Как вернуть кредитную машину банку?

Последнее изменение: Октябрь 2020

Для приобретения автомобиля требуется внушительная сумма, поэтому многие граждане обращаются в банк за кредитными средствами, чтобы за счет них оплатить покупку. К сожалению, нередки случаи, когда после получения транспортного средства выясняется, что оно не подходит или появились какие-либо неисправности. В такой ситуации возникает необходимость в возврате кредитного автомобиля в автосалон.

В статье рассмотрим, можно ли вернуть машину, купленную в кредит, как вернуть кредитное транспортное средство и что делать, если автосалон отказал в возврате денег.

Можно ли вернуть машину, купленную в кредит, обратно в салон?

При приобретении машины в кредит покупатель заключает два договора: кредитный и купли-продажи. Фактически совершается две сделки, для каждой из которой установлен свой порядок расторжения.

Особенности возврата денег за транспортное средство

Возврат денег по договору купли-продажи осуществляется по правилам главы 2 Закона № 2300-1 с учетом Перечня продукции, не подлежащей возврату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55.

В течение 14 дней

В соответствии с названными нормативными актами автомобиль является технически сложным товаром, поэтому качественная техника, не подошедшая по марке, размерам, цвету и форме, возврату не подлежит (абзац 4 части 1 статьи 25 Закона № 2300-1).

Если клиент серьезно настроен на возврат денежных средств, то обратиться с заявлением в автосалон необходимо в течение 15 дней с момента совершения покупки. При этом потребуется доказать продавцу, что у транспортного средства имеются какие-либо незначительные повреждения.

В течение гарантийного срока

В случае появления серьезных дефектов обратиться за возвратом товара можно в любой момент в пределах гарантийного срока, который составляет 2-3 года. Также расторжение договора купли-продажи возможно при нарушении продавцом сроков устранения недостатков.

Важно! Бывает, что автомобиль в течение года регулярно находится на гарантийном ремонте из-за повторяющихся поломок. Если суммарный срок гарантийного ремонта составляет более 30 дней, то покупатель вправе вернуть товар продавцу.

Возврат банку кредитных средств

Одновременно с расторжением договора купли-продажи осуществляется расторжение кредитного договора. Вторая сделка прекращается по правилам главы 3 Закона № 2300-1.

В соответствии со статьей 32 Закона № 2300-1 потребитель вправе отказаться от кредитного договора в любой момент. При этом заемщику необходимо заплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Так, клиент полностью возвращает кредитные средства и оплачивает проценты за период пользования займом. В дальнейшем расходы на уплату процентов могут быть взысканы с автосалона.

Нужно помнить! На практике возможны проблемы с возвратом машин, приобретенных в кредит. Как правило, имущество находится в залоге у банка, поэтому до возвращения заемных средств вернуть его в магазин будет затруднительно. Для решения этого вопроса желательно проконсультироваться с опытным юристом.

Пример из судебной практики. Лазарев А.Е. приобрел у ООО «АвтоДилер» автомобиль за счет заемных средств, полученных от ПАО «ИДЕЯБанк» по кредитному договору. Сразу же после приобретения транспортного средства покупатель обратился к продавцу за расторжением договора купли-продажи, поскольку в процессе эксплуатации были выявлены неисправности. ООО «АвтоДилер» отказало покупателю в удовлетворении претензии, в связи с чем тот обратился в суд. В процессе разбирательства проводилась судебная автотехническая экспертиза. Согласно экспертному заключению недостатки являются скрытыми и не могли быть установлены без диагностического оборудования. Суд пришел к выводу, что автосалон не довел до сведения покупателя, что у товара имеются дефекты, поэтому договор купли-продажи подлежит расторжению.

Вместе с тем суд отказал в расторжении кредитного договора, поскольку возврат товара в автосалон не является основанием для освобождения Лазарева А.Е. от кредитных обязательств. При этом заемщик не представил доказательства того, что банк нарушил условия кредитного договора. Также он не представил документы, подтверждающие выплату кредита (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.06.2018 года № 33-13320/2018).

Как вернуть машину, купленную в кредит: пошаговая инструкция

Для возврата транспортного средства, приобретенного в кредит, следует написать заявление в автосалон. В случае, когда машина находится в залоге у банка по кредитному договору, потребуется привлечь к этой проблеме кредитную организацию.

Рассмотрим пошаговый алгоритм возврата кредитной машины:

  1. В целях фиксации факта возникновения неисправностей транспортного средства покупатель обращается к дилеру, у которого оно было приобретено. Сотрудники автосалона проводят диагностику и составляют акт о наличии дефектов.
  2. Клиент пишет заявление продавцу о бесплатном устранении недостатков.
  3. Автосалон в течение 20 дней проводит восстановительный ремонт. Если срок ремонта затянулся, то следует потребовать расторжения сделки.
  4. В течение 10 дней продавец возвращает денежные средства за автомобиль. Если автосалон проигнорировал требование покупателя, то следует составить повторную претензию.

В случае возникновения сложностей при проведении переговоров с сотрудниками автосалона, рекомендуем обратиться к опытному юристу, который поможет разобраться в ситуации и в случае необходимости составит претензию продавцу.

Что делать, если автосалон отказал в возврате денег?

При отказе продавца в возврате денег за кредитный автомобиль клиент вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Покупатель составляет исковое заявление и прикладывает к нему доказательства своей правоты.

В пакет документации входит:

  • договор купли-продажи;
  • кредитный договор;
  • чек об оплате;
  • накладная о передаче техники в автосалон на проверку;
  • акт о выявленных дефектах;
  • претензия и ответ на нее.

В процессе судебного разбирательства может быть проведена судебная экспертиза для выявления причин возникновения неисправностей и оценки причиненного ущерба.

Если клиент докажет свою правоту, то суд взыщет стоимость машины в полном объеме. Также дополнительно может быть взыскана неустойка за просрочку возврата денежных средств, компенсация морального вреда, а также расходы на уплату процентов по кредиту.

Юридическая помощь по возврату автомобиля

Ситуация с возвратом денежных средств за кредитный автомобиль усложняется тем, что помимо расторжения договора с автосалоном необходимо решать проблему полной выплаты кредита. Если машина находится в залоге у банка, у вас могут возникнуть вопросы, подлежит ли товар возврату. Для получения консультации по вашей ситуации рекомендуем обратиться к специалистам на нашем сайте.

Есть две неприятные, хотя и абсолютно разные жизненные ситуации, когда перед вами может встать вопрос: как вернуть кредитную машину?

Случаи возврата автомобиля, купленного в кредит

Первая связана с возможной неисправностью купленного автомобиля. В этом случае (при соблюдении указанных в Законе о защите прав потребителя (ЗЗПП) условий) вы имеете право расторгнуть договор с продавцом, вернуть в салон автомобиль и вполне обоснованно рассчитывать на возврат денег за машину.
При грамотном ведении дела, помимо потраченной на покупку суммы вы можете возместить и иные траты – пошлины, страховые взносы – и даже получить компенсацию за причиненный моральный вред.

Но если вы приобретали автомобиль на заемные деньги, и он находится в залоге у кредитной организации – возникают нюансы и связанный с ними вопрос, с которого мы начали.

Вторая ситуация связана с невозможностью расплатиться по кредиту, если вы получали таковой для приобретения автомобиля.
Порой в таких условиях единственным выходом для погашения кредитной задолженности является возвращение залогового имущества (то есть автомобиля) банку. Хотя здесь тоже возможны варианты.

Что делать автовладельцу?

В первом случае законодательством предоставляется возможность вернуть «кредитную» машину в автосалон. И уже на продавца возлагается обязанность вернуть деньги кредитной организации в полном объеме.
Тут также – в зависимости от ситуации – возможно несколько типичных случаев:

  1. Вы брали кредит на всю стоимость автомашины. Тогда вы просто возвращаете автомобиль в салон. Все расчеты с банком производит сам продавец.
  2. Вы часть суммы оплатили сами, на оставшуюся взяли кредит. Салон возвращает вам ваш взнос, кредитную часть сам выплачивает банку.
  3. Вы успели выплатить часть кредита. Эти траты вам обязан возместить уже банк. Кроме того, он должен выплатить вам и сумму, которую вы платили за предоставление кредита. А вот уже выплаченные банку проценты по предоставленному кредиту вам, скорее всего, вернуть не удастся.

Не удастся, поскольку суды по-разному трактуют понятие «убытков», которые вы понесли, и которые вам необходимо возместить. И чаще, нежели ЗЗПП, руководствуются Гражданским кодексом, определяющем убыток как утрату имущество и траты на восстановление прав потребителя.

То есть решением суда вам возмещается ваши затраты на приобретение авто (в том числе – выплаченная часть кредита) и издержки, понесенные в процессе эксплуатации (например, страховка) и в процессе разбирательства (судебные издержки, траты на экспертизу).

Банковский процент к этим издержкам обычно судами не относится, хотя можно пытаться отсудить и проценты. Иногда это получается.

В любом случае, вам необходимо получить у продавца письменное подтверждение договора купли-продажи, а у банка – соглашение о расторжении кредитного договора. В нем должно быть указано, что банк не имеет к вам финансовых претензий.

Как вести себя с банком?

Касательно ситуации, когда нужно вернуть кредитную машину банку, нужно помнить следующее: вообще-то банку нужна не ваша машина, а деньги, которые он давал вам в кредит.

Поэтому и здесь есть несколько возможных выходов из этого положения, например:

  • Получить у банка разрешение, продать машину и вернуть банку деньги
  • Оформить в банке реструктуризацию задолженности, выставить машину на продажу через салон, после реализации вернуть банку задолженность
  • С разрешения банка обменять машину по системе «трейд-ин» на более дешевую, разницу вернуть банку в счет задолженности
  • Все-таки передать в банк саму машину, а он сам будет ее реализовывать, возмещая расходы на кредит.

Преимущества и недостатки того или иного варианта вы можете узнать у наших специалистов.

Обращайтесь к нам. И общими усилиями мы найдем решение всех ваших проблем.

Если вы получаете автокредит, банк заберет вашу машину в залог. Машина остается у вас, но банк потребует оригинал ПТС (паспорта транспортного средства). Кот-юрист из нашего Телеграм-канала @kotjurist выясняет, насколько это законно.

Требование банка отдать ПТС на залоговую машину — вполне обычное дело для России. Если вы посмотрите программы автокредитования на сайтах банков, там может быть прописано условие о передаче оригинала ПТС банку. Для банка это дополнительный способ подстраховаться. Без оригинала ПТС вы не сможете провести в ГИБДД регистрационные действия, если пожелаете продать кому-то авто без ведома банка.

Что говорит закон?

На самом деле законодательство прямо не предусматривает право залогодержателя (банка) требовать от заемщика передачи подлинника ПТС на заложенный автомобиль. Вопросы выдачи ПТС регулирует совместный приказ МВД №496, Минпромэнерго №192 и Минэкономразвития №134 от 23.06.2005. В нем сказано, что паспорта транспортных средств хранятся у собственников или владельцев транспортных средств (п.15). И собственником, и владельцем авто при передаче его в залог остается сам заемщик.

Как я буду ездить на машине без ПТС?

Первое, о чем подумает любой водитель: а не оштрафуют ли меня ГИБДДшники за езду без ПТС? В уже упомянутом совместном приказе сказано, что наличие ПТС является обязательным условием для регистрации транспорта и его допуска к участию в дорожном движении (п.9). То есть ПТС на каждое авто должен быть, но нужно ли иметь его при себе во время езды?

Посмотрим Правила дорожного движения. По пп.2.1.1 ПДД у каждого водителя должны быть при себе водительское удостоверение (временное разрешение), регистрационные документы на авто и прицеп, полис ОСАГО. Ответственность за езду без документов установлена ст.12.3 КоАП РФ. По этой статье можно получить штраф за отсутствие:

  • регистрационных документов (свидетельство о регистрации, техпаспорт или технический талон);
  • таможенных документов по временному ввозу ТС;
  • полиса ОСАГО;
  • путевого листа или товарно-транспортных документов;
  • разрешения на такси.

То есть в законодательстве нет штрафа за езду без ПТС.

Отдавать ПТС банку или нет?

Кот-юрист советует внимательно изучить договоры автокредита и залога. Прописана ли там ваша обязанность передать банку оригинал ПТС и какие-то санкции за ее неисполнение? Если да, вам предстоит сделать выбор самостоятельно — либо исполнить не вполне законное требование банка во избежание санкций, либо готовиться к возможным претензиям банка и судам.

Что будет, если я не отдам банку оригинал ПТС?

Чаще всего договором предусматривается штраф за непередачу заемщиком оригинала ПТС в срок. Но многим заемщикам удается оспорить это условие, потому что оно ущемляет права потребителя.

  • Например, заемщице из Калмыкии не удалось вернуть ПТС из Росбанка.
    Суд посчитал, что хранение оригинала ПТС в банке — дополнительный способ обеспечения исполнения заемщиком обязательств по кредиту, и он соответствует закону.
    Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 24.03.2015 №33-203/2015
  • Жителю Коми удалось по суду признать незаконными действия банка Сетелем.
    Банк списал штраф за несвоевременное предоставление оригинала ПТС из суммы очередного платежа по кредиту. Суд признал пункта договора недействительным. С банка взыскали компенсацию морального вреда и штраф и обязали вернуть ПТС.
    Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 05.02.2015 №33-503/2015
  • В Свердловской области суд признал незаконным удержание Газпромбанком ПТС.
    Суд по встречному иску банка взыскал с созаемщиков долг по автокредиту, обеспеченному залогом авто. Однако удовлетворил и требования самих созаемщиков о возврате ПТС, несмотря на неполное погашение долга по кредиту. Позиция суда:условие договора ущемляет права потребителя, законом не предусмотрено нахождение ПТС у залогодержателя, тем более что в обращении взыскания на авто банку отказано.
    Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.08.2018 №33-14705/2018
  • В Ставропольском крае суд обязал Росбанк вернуть заемщику ПТС.
    Кредитный договор был ранее расторгнут, задолженность по нему взыскана с заемщика. Он исполнил решение суда, но банк все равно не выдавал ПТС, ссылаясь на оставшийся долг. Суд посчитал, что ПТС нужно вернуть, поскольку расторжение кредитного договора говорит о прекращении залога. Также суд отметил, что ПТС — один из документов, посредством которого собственник реализует свое право на участие в дорожном движении и использование транспортного средства по его прямому назначению.
    Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.02.2013 №33-897/2013
  • В Республике Алтай суд признал незаконным штраф Сетелем Банка за непредоставление ПТС.
    Удовлетворен иск заемщицы о признании недействительными пунктов кредитного договора о передаче оригинала ПТС банку и штрафе. Суд посчитал, что сохранение залога авто не свидетельствует о наличии оснований для удержания банком ПТС.
    Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 19.08.2015 №33-784/2015

Другие интересные статьи для автолюбителей

  • Можно ли взыскать доплату по европротоколу?
  • На машину упало дерево: кто возместит ущерб?
  • Как бесплатно восстановить КБМ и скидку по ОСАГО?
Статья с сайта «Вести права» — правовые решения и советы юриста.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Редактор сайта «Вести Права».VestiPrava.com недавно публиковал (посмотреть все)

  • Судебная практика: как автосалоны взыскивают скидку при отказе от страховки — 16 июля 2019 г.
  • Банк требует передать оригинал ПТС, законно ли? — 11 января 2019 г.
  • Можно ли взыскать доплату по европротоколу? — 04 октября 2018 г.

Как вернуть кредитную машину банку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *