Если сняли группу инвалидности куда обращаться

В силу п. 39 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении контроля за решениями, принятыми бюро медико-социальной экспертизы.

На основании ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий (в том числе медицинских), а также от реализации программы в целом.

Каких-либо негативных последствий для инвалида при отказе от исполнения индивидуальной программы реабилитации законодательством не предусмотрено.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и приведенных выше норм права, можно сделать вывод, что изменение ранее установленной группы инвалидности может быть произведено лишь при изменении состояния здоровья лица и не может зависеть от полноты выполнения инвалидом индивидуальной программы реабилитации.

Утвержден перечень заболеваний, по которым инвалидность будет устанавливаться на пять лет, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

«Министерством труда и социальной защиты населения РК, в рамках реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года, внесены изменения в Правила проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ). В частности, утвержден перечень заболеваний, при которых инвалидность взрослым будет устанавливаться сроком на пять лет», — говорится в сообщении.

В связи с этим разработан перечень из 19 заболеваний с выраженными нарушениями функций организма, с сомнительным или неблагоприятным реабилитационным прогнозом.

В их числе злокачественные новообразования с выраженными явлениями интоксикации, умеренная умственная отсталость, шизофрения с выраженным нарушением психики, сахарный диабет со значительно выраженным множественным нарушением функций органов и систем организма, хроническая болезнь почек V стадии.

«Инвалиды с данными показаниями будут проходить переосвидетельствование один раз в пять лет. Ранее лицам старше 18 лет инвалидность устанавливалась сроком на один год, два года либо бессрочно», — отмечается в сообщении.

Наряду с этим, расширен действующий перечень необратимых анатомических дефектов, при которых лицам старше 18 лет вторая группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования. В перечень дополнительно включены ампутационная культя нижней конечности на фоне сахарного диабета и синдрома Лериша; умеренная умственная отсталость (имбецильность) и соответствующая степень слабоумия различного генеза, двигательные нарушения со стойкими выраженными парезами конечностей (гемипарез, парапарез, трипарез, тетрапарез) и выраженными генерализованными гиперкинезами, в случаях первичного установления инвалидности в возрасте до 16 лет по указанным заболеваниям.

Кроме того, расширен перечень медицинских показаний, при которых ребенок до 16 лет признается инвалидом. Так, в действующий перечень показаний для установления инвалидности сроком на пять лет включены: детский аутизм, синдром Аспергера, атипичный аутизм, а также при повторном переосвидетельствовании сахарный диабет 1 и 2 типа и др. Инвалидность до 16 лет будет устанавливаться при наследственных заболеваниях кожи, синдромах Дауна и Ретта, прогрессирующих мышечных дистрофиях, врожденных миопатиях и при повторном переосвидетельствовании детей с аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом и т.д.

Также регламентирован порядок переосвидетельствования ранее установленного срока инвалидности и утраты трудоспособности при изменении состояния здоровья. Теперь на досрочное переосвидетельствование инвалиды будут направляться не только при ухудшении состояния здоровья, но и при его улучшении.

Приказ вступит в силу в январе 2021 года.

Общественники выразили опасения относительно соблюдения законодательства о защите прав инвалидов. Так, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил изменить подход к оценке ошибок сотрудников МСЭ, связанных с незаконной отменой инвалидности, и квалифицировать действия этих должностных лиц как преступную халатность.

Напомним, что под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса).

По словам Владимира Слепака, его предложение полностью совпадает с мнением общественности. Речь идет о требованиях к органам прокуратуры и следственным органам проверить действия ряда экспертов и иных должностных лиц органов медико-социальной экспертизы, повлекших за собой массовые нарушения прав граждан, и, возможно, последствия в виде тяжкого вреда здоровью и летальных исходов.
«Думаю, что только такой подход сможет исключить случаи необоснованного снятия инвалидности и неправильного определения группы инвалидности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также считаю необходимым рассматривать через существующие нормы УК РФ факты необоснованного установления инвалидности», – отметил член ОП РФ.

Кроме того, Владимир Слепак призвал представителей прокуратуры чаще обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, связанных с вопросами безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что переосвидетельствование инвалидов I группы проводится раз в два года, инвалидов II и III групп — раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид» (п.39 Правил признания лица инвалидом) за исключением случаев, когда инвалидность установлена бессрочно.

Если человеку был присвоена так называемая срочная группа инвалидности, и он решил от нее отказаться, то достаточно будет просто не прийти на освидетельствование. Если же есть желание снять этот статус как можно быстрее, еще до срока периодического осмотра, необходимо будет отправляться в Бюро МСЭ для обжалования решения по присвоению группы инвалидности. Конечно, если состояние здоровья на самом деле является плачевным, то инвалидность не снимут.

Одним из наиболее простых вариантов является отказ от инвалидности при помощи написания официального заявления во ВТЭК. При этом после ознакомления с обстоятельствами дела, комиссия будет принимать решение, можно ли снять группу. Только не стоит рассчитывать, что оно будет положительным. Все зависит от реального самочувствия человека.
Кроме этого, можно оформить официальное несогласие и направить его на имя главврача медчасти или его заместителя. При этом в документе необходимо указать, что вы отказываетесь от освидетельствования ВТЭК. Придется также уточнить, что вы прекрасно знакомы с последствиями отказа от группы и не имеете никаких претензий к больнице. При этом на больничном листе может быть надпись, свидетельствующая о нетрудоспособности, но указывающая о закрытии больничного листа по причине отказа от освидетельствования. Здесь уже стоит вопрос, возьмет ли работодатель на себя ответственность и примет ли такого человека на работу. Лучше всего, если больничный будет закрыт с формулировкой «приступит к труду». В этом случае можно спокойно продолжать трудовую деятельность.
Перед отказом от инвалидности необходимо все хорошо продумать, ведь это дело серьезное. К примеру, после получения третьей группы итак можно работать. При этом ограничения не такие уж и большие. Более того, в трудовой книжке отметки о третьей группе не будет. Если же присвоили и вторую группу, а вы работаете в государственном учреждении, то от нее отказывать также не стоит, ведь работодатель не имеет права уволить такого работника. Зачастую самим организациям выгодно иметь работников с группой инвалидности, ведь государство предоставляет некоторые льготы при налогообложении.

Если сняли группу инвалидности куда обращаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *