Просроченная страховка штраф

Чтобы стать полноценным автомобилистом, одного только автомобиля явно недостаточно, ведь для управления транспортным средством нужно еще оформить ОСАГО. Некоторые по разным причинам пренебрегают этим требованием, но сэкономить таким образом деньги вряд ли получится. Дело в том, что езда без страховки – это административное нарушение, за которое придется уплатить штраф. Размер штрафа (впрочем, как и стоимость самой «автогражданки») в 2020 несколько увеличится.

Размер штрафа варьируется в зависимости от характера правонарушения. Так, например, просроченная страховка обойдется водителям в 850 гривен. Аналогичный штраф придется уплатить и в том случае, если страховка водителем не оформлялась в принципе. За отсутствие полиса, который был своевременно получен и продлен (например, если водитель забыл его дома), придется раскошелиться на 450 гривен.

Некоторым водителям приходится платить штраф из-за незнания закона. В частности, счастливые обладатели новеньких машин думают, что транзитные номера дают им право ездить без оформления страхового полиса, но это не так. Автомобиль – источник повышенной опасности, если он перегоняется для регистрации в другой город, то на этот случай предусмотрены краткосрочные страховки на 10-15 суток, чего вполне достаточно для перегонки и регистрации. Если такой полис отсутствует, то водителю с транзитными номерами придется заплатить те же 850 гривен.

Оформить полис ОСАГО

Автомобили на иностранных номерах могут не оформлять ОСАГО, но только в том случае, если у них есть страховка «Зеленая карта». В случае отсутствия такого полиса иностранцу придется уплатить штраф за езду без страховки.

Избежать штрафных санкций совсем несложно, ведь оформить полис можно в онлайн-режиме, для этого нужно только выбрать страховую компанию, которая предлагает наиболее привлекательные условия.

Но дело тут даже в другом: на паре-тройке штрафов, выписанных за отсутствие ОСАГО, вы не разоритесь, ведь в первые 20 дней с момента вынесения постановления задолженность можно погасить со скидкой в 50%. А вот ДТП, случившееся по вашей вине, наверняка ударит по карману, да еще и как.

В случае аварии ущерб, причиненный пострадавшей стороне, возмещает страховая компания виновника. А если действующего полиса ОСАГО у зачинщика ДТП нет, то нет и никаких выплат. В таком случае потерпевший имеет полной право «выбить» положенную ему сумму денег с автора дорожного инцидента через суд. Последнему, помимо затрат на ремонт автомобиля, придется также компенсировать все расходы на услуги юристов. Оно вам надо?

К слову, та же судьба уготовлена тем, кто только-только приобрел новую или подержанную машину. По закону на оформление полиса ОСАГО автовладельцу отводится 10 дней — это тот период, когда водителя не штрафуют за отсутствие «автогражданки». Но штраф — не самое страшное, что может случиться. Если произойдет ДТП, то компенсировать все расходы пострадавшей стороне, опять же, виновнику придется из своего кармана.

Согласно действующему законодательству для пользования транспортным средством каждый автовладелец должен оформить страховой полис ОСАГО – страховку гражданской ответственности (автогражданку – в народе). Что будет, если сэкономить и полис не покупать? Будет штраф за просроченную или отсутствующую страховку. Эти санкции предусмотрены законодательно. Ездить без страховки – себе дороже. Ведь речь не только о выплате единоразового штрафа. Последствия могут быть куда более серьезными.

Штраф за страховку или покупка полиса? Зачем нужно оформлять ОСАГО

К сожалению, многие автолюбители в Украине все еще предпочитают рисковать и отправляются в поездки по дорогам страны без действующего ОСАГО. Движение авто без ОСАГО – это нарушение! И страдает, в первую очередь, водитель. Наличие полиса у водителя имеют право проверить Национальная полиция, в случае нарушения ПДД или при ДТП, а также пограничная служба, при пересечении автомобилем государственной границы. Если у водителя будет отсутствовать полис автогражданки, ему придётся не только заплатить штраф, но и возместить ущерб в случае ДТП, из собственного кармана.

При наличии действующего полиса ОСАГО компенсация причиненного пострадавшей стороне ущерба (по вашей вине) ложится на плечи страховой компании. Оговоренная сумма будет выплачена как на ремонт автомобиля, так и на компенсацию затрат на лечение человека (если есть пострадавшие лица). Важно понимать, что страховка ОСАГО – это документ, который позволяет обеспечить возмещение ущерба, нанесённого здоровъю, жизни и имуществу пострадавших. Если вы виновны в ДТП, то ремонт вашего авто и ваше лечение страховая оплачивать не будет. Чтобы предусмотреть заранее покрытие расходов, связанных с ремонтом вашего авто из-за ДТП, необходимо дополнительно купить КАСКО, для возмещения средств, связанных с вашим лечением после последствий ДТП, рекомендуем купить страховку от несчастного случая

Какой штраф за езду без страховки

Согласно законодательства размер штрафа за езду без страхового полиса автогражданки составляет 425 гривен.

Какой штраф за отсутствие страховки при ДТП

Если у водителя отсутствует полис автоцивилки (не оформлен, просрочен, не предъявил представителю Национальной полиции) и он становится виновником дорожно-транспортного происшествия, штраф за отсутствие ОСАГО составит 425 гривен. Дополнительные штрафы (за нарушение ПДД и др.) начисляются отдельно.

Сколько стоит ОСАГО в Украине

Учитывая сложности, которые могут возникнуть, если ездить без страховки, можно сделать логичный вывод – лучше купить ОСАГО и не подвергать себя финансовым взысканиям. Сколько стоит ОСАГО? Размер взноса напрямую зависит от технических данных авто:

  • тип ТС (легковой, грузовой, автобус, прицеп, мотоцикл);
  • объем двигателя (для легкового автомобиля и мотоцикла), грузоподъёмность (для грузового автмобиля), количество пассажирских мест (для автобуса);
  • место регистрации собственника ТС

На величину взноса по ОСАГО влияют также:

  • водительский стаж автовладельца;
  • наличие льгот;
  • срок действия полиса.

. Сравнивая суммы и последствия нарушений, можно уверенно сказать – купить страховку намного выгоднее, чем платить штраф за ОСАГО при его отсутствии.

Что делать, если нет страховки на машину

Законодательно регламентирована возможность управления ТС без ОСАГО для некоторых категорий граждан. К таким группам относятся:

  • инвалиды войны и 1-ой гр.;
  • водители автомобилей, находящихся в собственности у инвалидов 1-ой гр.;
  • участники боевых действий.

Что делать, если к льготникам вы не относитесь, а страховки – нет? Ответ один – воспользоваться наиболее выгодной программой страхования и купить полис. Причем, сделать это можно как в офисе СК, так и дистанционно, воспользовавшись услугой Электронный ОСАГО. В чем преимущество последнего варианта приобретения полиса? Нет необходимости посещать офис страховой компании в рабочее время, заполнять бумаги, тратить время и силы. Достаточно иметь гаджет с доступом в Интернет и несколько свободных минут. Процедура простая – все сведения о этапах прохождения есть на сайте страховой компании.

Нужно ли страховать авто на транзитных номерах

Ошибочно полагать, что если авто находится на временных (транзитных) номерах, то страховку покупать не надо. Управление транспортным средством с любыми номерными знаками может стать причиной возникновения опасности и аварийной ситуации. Если вы купили авто и не хотите оформлять полис на год – оформите краткосрочный договор на 15 дней. Этого времени хватит на то чтобы перегнать и зарегистрировать автомобиль. Если машина зарегистрирована в государстве – участнике международной системы страхования «Зеленая карта», водитель данного авто обязан иметь страховой сертификат «Зеленая карта», а в случае, если государство, в котором зарегистрирован автомобиль не является участником международной системы страхования «Зеленая карта», такой водитель обязан приобрести внутренний полис ОСАГО.

В каких случаях не будет назначен штраф

Есть несколько ситуаций, при которых полицейские не могут выписать штраф за отсутствие страховки. Одна из них обозначена нами выше – за рулем находится лицо из льготной категории (например, инвалид I гр. или его водитель, участник боевых действий).

Когда необходимо показывать полис для проверки

Почему на дорогах Украины все еще много водителей, которые пренебрегают законом и ездят без страховки? Все дело в том, что предъявлять полис сотрудникам национальной полиции обязаны далеко не все и не всегда. Остановить автомобиль только для проверки наличия страховки нельзя! Такое требование может выступать дополнительным в случае:

  • оформления ДТП;
  • в случае совершения административного правонарушения;
  • при пересечении государственной границы на ТС.

В случаях, предусмотренных Законом, отказ от предъявления полиса является прямым нарушением. Если документа на руках нет – попросите родственников привезти его. В таких ситуациях выручает наличие электронного ОСАГО – достаточно предъявить визуальную форму полиса на любом электронном устройстве.

Как купить электронную страховку?

Для приобретения электронного полиса ОСАГО зайдите на сайт страховой компании и выберите функцию «Купить (оформить)» ОСАГО. Дальше сложностей не должно возникнуть. В открывшейся форме заполните все «окошки», внеся в них сведения об авто и личные данные. После того, как программа произведет расчет стоимости ОСАГО для вас, подтвердите желание купить страховку, оплатите ее банковской картой и получите полис на указанную вами в бланке электронную почту. Вся процедура занимает не больше нескольких минут. Выгоды очевидны: страховка сразу попадает во централизованную базу данных моторно-транспортного страхового бюро Украины, ее не надо возить с собой (хотя для упрощения можно распечатать и оставить в машине). Этот полис нельзя потерять, забыть, испортить. Если копия пришла в негодность – распечатайте заново.

Полис ОСАГО – это необходимый элемент урегулирования дорожных ситуаций. Платить за страховку или выплачивать постоянные штрафы и, при возникновении неприятностей, самостоятельно погасить причиненный ущерб – каждый водитель решает сам.

Купить полис ОСАГО стоит и по еще одной причине. Многие водители, надеясь на везение и отсутствие необходимости предъявлять полис при первом требовании экономят на страховке. Но уже очень скоро в Украине будет введен электронный контроль (проект пока что дорабатывается, но все впереди). Так что скоро даже останавливать для взысканий не придется. Автоматизация процедуры проверки наличия страховки может стать движущей силой для тех, кто все еще сомневается – полис или штраф.

Просроченная страховка штраф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *