Нарушение прав предпринимателей прокуратура

Холмской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля в администрации муниципального образования «Холмский городской округ».

Установлено, что должностным лицом органа муниципалитета при осуществлении муниципального жилищного контроля и выявлении нарушений закона соответствующие предписания об их устранении не вносились, проверки юридических лиц, предусмотренные ежегодным планом, не проводились либо проводились в отношении юридических лиц, не включенных в такой план, а внеплановые проверки проводились без соответствующего предписания и с нарушением требований закона, — сообщает Современный Сахалин со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

С учетом этих нарушений в адрес главы администрации МО «Холмский городской округ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностного лица органа муниципального контроля возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления требований законодательства о муниципальном контроле).

По результатам рассмотрения постановления прокурора мировым судьей судебного участка № 33 Холмского района виновное лицо подвергнуто административному наказанию в виде штрафа.

В апреле 2020 года в адрес Анатолия Маховикова поступило обращение генерального директора одного из пермских предприятий с жалобой на необоснованное проведение проверочных мероприятий правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

Информация о возможном нарушении прав субъекта предпринимательской деятельности была незамедлительно направлена Уполномоченным прокурору Пермского края Андрею Юмшанову.

В ходе проверки доводов обращения прокуратурой было установлено, ОНПР г. Перми по Орджоникидзевскому району 1 ОНПР по городу Перми УНПР Главного управления МЧС России по Пермскому краю предприятию было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований в сфере пожарной безопасности, а именно было указано привести в нормативное состояние системы противопожарной защиты.

Указанное предостережение было вынесено в нарушение требований ч.3.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в связи с тем, что выводы об имеющихся нарушениях были сделаны на основании телефонных звонков неустановленных лиц.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Орджоникидзевского района г. Перми начальнику контрольно-надзорного органа было внесено представление.

Напомним, Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В частности, п. 1.1 ст. 26.2 Закона гласит, что если иное не установлено Правительством Российской Федерации, проверки в отношении ЮЛ и ИП, отнесенных к субъектам МСП (согласно единому реестру МСП), не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При этом Правительство РФ утвердило исчерпывающий перечень случаев, когда проверки в отношении бизнеса в рассматриваемый период могут осуществляться.

По мнению Уполномоченного, в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции необходимо усилить работу по снижению административного давления на бизнес и не допускать необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий.

Нарушение прав предпринимателей прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *