Операция бахус, что это такое?

Суббота, около 22.00. Место дислокации: поселок Семибратово. С двумя экипажами ДПС мы останавливаем все проезжающие автомобили.

— Добрый вечер! Инспектор ГИБДД Махов. Проводится операция «Бахус» по выявлению нетрезвых водителей за рулем. Выпивали сегодня?

— Да что вы? Я вообще не пью, — из окна «шестерки» выглядывает улыбающийся мужчина лет 40. — Как вы говорите, операция называется? Бакус? Это чего?

— Ваши документы, пожалуйста.

— Все в порядке, можете ехать, — машет рукой инспектор.

Простояв около часа на самом оживленном перекрестке поселка, гаишники остановили порядка 20 машин и ни один водитель не вызвал даже намека на алкогольное опьянение. Автовладельцы охотно предъявляли документы, некоторые выходили из машин и даже сами просились подышать в алкотестер. Но никому даже не предложили пройти тест на алкоголь. Я, конечно, очень удивилась. Собираясь в рейд с гаишниками, мне казалось, что под словом тотальная проверка имеется в виду в том числе и массовое освидетельствование. Но на деле все оказалось иначе.

— По поведению водителя сразу понятно — адекватный он или нет. Невнятная речь, глаза бегают, шаткая походка. Из салона опять же могут доноситься посторонние запахи, если есть перегар, это моментально чувствуется, — пояснил инспектор ГИБДД отдела полиции «Ростовский» Александр Махов. — Если нет оснований или каких-либо подозрений, мы не имеем права проверять водителя с помощью алкотестера, направлять его на освидетельствование.

В Ростове гаишники аналогичным образом остановили еще порядка 40 машин и опять та же картина, ни одного подозрительного. Может, оно, конечно, и замечательно, что нам попались только трезвые водители, но откуда тогда такое количество пьяных за рулем?

— Спецоперация «Бахус» проводится в области уже несколько месяцев, практически каждый выходной, но раз на раз не приходится, — говорит начальник Ростовского отдела ГИБДД Михаил Александров. — Чаще бывает, что задерживаем водителя за какое-то нарушение, а он вдобавок оказывается еще и выпивший.

По словам гаишников, подобные рейды больше направлены на профилактику, но никак не для устрашения водителей. Кстати, у некоторых даже документы не проверяли, хватало короткой беседы. Город -то маленький, многие сотрудникам ГИБДД хорошо знакомы. Но разве можно только визуально понять — пьяный человек или нет? Мало ли что он может наговорить? К тому же, один и полбутылки водки выпьет и покажется трезвым, как стеклышко. Есть ли смысл в подобных рейдах?

— Задача операции «Бахус» в частоте проверок, — считает начальник УГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин. — Мы можем действовать только в рамках действующего законодательства. В настоящее время закон не позволяет нам проводить освидетельствование водителя безо всяких причин. Да и сам водитель имеет право предъявить претензии, если считает, что его необоснованно заставили пройти проверку на алкотестере.

Между тем, в ГАИ прекрасно понимают, что пока руки у них связаны определенными рамками, искоренить пьянство на дорогах вряд ли получится. Изменить ситуацию поможет только федеральный закон. Кстати, такой законопроект уже рассматривается — о проведении во время таких рейдов тотального тестирования. Так что ждать любителям пьяной езды осталось недолго.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

20 нетрезвых водителей выявили на ярославских дорогах за время проведения операции «Бахус» с субботы по воскресенье. Все они, скорее всего, будут лишены водительских прав.

79 профилактических мероприятий было уже проведено в этом году с июля месяца.

224 водителей выявили в состоянии алкогольного опьянения.

172 ДТП произошло в 2012 году по вине пьяных водителей, в которых погибли 18 человек, 254 получили ранения.

5255 нетрезвых водителей выявили с начала года в Ярославской области. Отказались от прохождения медицинского освидетельствования (что приравнивается к состоянию опьянения) — 1916. В состоянии наркотического кайфа задержан 71 водитель.

Начальник отдела ГИБДД Ростовского района рассказал о проведении спецоперации «Бахус»

Операция бахус, что это такое?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *