Как запатентовать программу

С формальной точки зрения, программа ЭВМ – это объект авторского права. Исключительные права на него возникают с момента создания, и регистрации не требуют. Российское законодательство предусматривает возможность добровольного получения авторского свидетельства, подтверждающего права автора. Однако, крупнейшие и наиболее успешные компании находят возможность патентования программ для ЭВМ. Для чего они это делают, и почему именно патентование программы для ЭВМ — наилучшая зашита прав?

Способы защиты программ для ЭВМ

Получение свидетельства

Для ответа на данный вопрос, рассмотрим два способа защиты прав на программы для ЭВМ.

Первый способ – регистрация авторских прав (получение авторского свидетельства на программу для ЭВМ). Стоит данный процесс недорого, длится порядка 2-3 месяцев, и в итоге Вы получаете авторское свидетельство на программу. Однако, насколько серьезна такая защита?

Первый, и, пожалуй, решающий недостаток: по сути, авторское свидетельство даёт защиту программе от детального, 100% копирования и воспроизведения. То есть, любое лицо, пожелавшее использовать Вашу программу без вашего на то разрешения и выплат вознаграждения, сможет это сделать, при условии внесения изменений. Регистрация программ для ЭВМ и базы данных

Есть и другой недостаток: регистрация программы для ЭВМ не предусматривает какого-либо поиска или экспертизы. Таким образом, заявитель не защищен от нарушения прав третьих лиц – он может просто не знать о том, что кто-то уже такую программу зарегистрировал, что, в итоге, может привести к предъявлению претензий и взысканию убытков.

Поскольку программа ЭВМ – объект достаточно легко изменяемый (это подтверждает повсеместные и очень частые обновления, модификации уже существующих программ), то становится понятно — авторское свидетельство только формально подтверждает ваши права, однако, степень их защиты крайне низка.

Получение патента на программу

Для качественной охраны программы для ЭВМ, необходимо её патентовать как изобретение . А если Вы хотите обеспечить комплексную и максимально полную защиту, то следует задуматься также о патентовании оригинального интерфейса в качестве промышленного образца, и регистрации логотипа программы как товарного знака. Наши специалисты дадут детальные рекомендации и окажут полный комплекс услуг по качественному патентованию программы для ЭВМ.

Патентование алгоритма программы

При патентовании программ для ЭВМ эксперты бюро GPG применяют особый подход: рассматривают данный объект как набор последовательностей, функций, алгоритмов. Мы не прописываем конкретные коды, мы патентуем именно суть программы, её смысл.

Пример патентования алгоритма

И также делают крупнейшие фирмы – разработчики программ ЭВМ. Вот так, к примеру, прописывается формула программы для ЭВМ:

Формула изобретения

Способ эмуляции вызовов системных функций для обхода средств противодействия эмуляции, в котором: Оформление патента на изобретение

а) получают исполняемый файл на вход эмулятора;

б) проверяют условия требования эмуляции вызовов системных функций;

в) при выполнении хотя бы одного вышеприведенного условия используют эмуляцию системных вызовов;

г) эмулируют выполнение исполняемого файла согласно последовательному выполнению инструкций;

д) при обнаружении вызова системной функции переключают процесс эмуляции на эмуляцию системных вызовов;

е) производят эмуляцию вызова системной функции в виде цепочки низкоуровневых вызовов.

Как видно из приведенного примера, в формуле не используется код. Патентуется именно сама последовательность действий, алгоритм. Такой подход к программе для ЭВМ обеспечивает её максимально широкую и качественную защиту.

Однако, кроме формулы изобретения, в обязательном порядке нужно качественно составить описание. Необходимо указать технический результат, архитектуру программы, а также выявить её компоненты. Доказать и наглядно показать возможность достижения совокупностью существенных признаков указанного технического результата.

Наши преимущества

Наши эксперты имеют опыт составления качественных заявок, успешно проходящих экспертизу в Роспатенте и обеспечивающих высокий уровень защиты новой программе. Программа ЭВМ в патентной заявке перестает быть чем-то абстрактным, просто набором кодов и символов языка программирования. По сути, патент на программу для ЭВМ – это защита способа реализации центральной, новой идеи данной программы.

Несомненым отличием от регистрации авторского права, патентование программы для ЭВМ проходит в большие сроки (1,5 — 2 года). Однако, результат этого стоит: патентообладатель приобретает исключительное право именно на саму программу, на её алгоритм и центральную идею. И данные преференции патента глубоко понимаются и активно используются крупнейшими разработчиками софтов, например, лабораторией Касперского, получившая ни одну сотню патентов на свои программы как в России, так и за рубежом.

«Если у вас есть стартап»

Идеи стартапов (startup, start up) появляются, как грибы после дождя. Причем, как в головах молодежи, IT-шников, так и в умах людей состоявшихся, имеющих стабильный доход, карьеру, свой бизнес. Чтобы идея получила одобрение потенциального инвестора, мало его найти, важно знать, что хочет услышать инвестор, что может его заинтересовать.

Аксиома

Идея — не товар

Сама по себе идея инвестора не интересует.

Бизнес план

Составьте бизнес план вашего стартап проекта. Основные его составляющие просты, как смертный грех:

  • концепция, цели и задачи
  • план производства
  • административный план
  • сроки и стоимость

Определитесь, на каких правах вы хотите участвовать в проекте, поскольку после инвестирования он — уже не только ваша собственность.

Подробности

Концепция, цели и задачи

«Ясно обозначенная цель» для инвестора — это концепция монетизации проекта либо иная другая выгода, возникающая у него, как у будущего собственника. Другая — например, медиавлияние на определенную аудиторию. Стартап не обязательно обязан быть уникальным. Но он обязан быть выгодным.

Чем проще будет цель, тем проще пойдет разговор. На изложение цели уйдет несколько минут, но это почти половина успешных переговоров.

Разбивка задач на этапы, увязка их со схемой монетизации — это то, что нужно делать на протяжении всего дальнейшего разговора, если вас готовы выслушивать, и идея не оказалось пустым мечтанием.

Производственный план

Хорошо бы, чтоб вы включили в него все основные звенья, описываемые в таких случаях, и проиллюстрировали нецветными схемами. Ни в коем случае не используйте в схемах человеческие фигурки и прочую мишуру, которая будет лишь отвлекать инвестора. Единственное исключение — видеопрезентация.

Необъемлемыми частями плана производства принято считать:

  • описание простейших операций
  • операционную цепочку
  • исполнителей (просто распределите их по этапам и подпишите, кто они)
  • нормовыработку в ходе выполнения операций для каждого исполнителя
  • время реализации проекта до этапа тестирования
  • время тестирования
  • производственные риски (что может пойти не так, варианты компенсации рисков)

Административный план

включает в себя:

  • штатное расписание (как число и профессии работников, так и число и профессии обслуживающего персонала)
  • юридические формальности
  • расходы на офис, спецтехнику
  • заработную плату сотрудников (себя не забудьте =))
  • затраты на развитие

Сроки «поднятия стартапа» инвесторы привыкли делить на следующие этапы:

  • от старта до запуска проекта.
  • от запуска проекта до выхода на самоокупаемость.
  • от выхода на самоокупаемость до достижения точки убыточности.
  • от точки убыточности — самое сладкое — период получения прибыли (операционной и чистой).

По сути, упрощая, инвестор ждет от вас, помимо вашего понимания проекта и вашей уверенности в нем:

  • простую концепцию и минимальные риски
  • суммарные затраты на проект до точки убыточности
  • динамику роста чистой прибыли

Чистая прибыль — это тот пирог, от которого он будет отрезать свои куски.

Прежде, чем идти к кому-то с вашими идеями, стоит определиться со своей ориентацией: что вы хотите получить от проекта? В каком качестве вы проучаствуете в нем? Ролей для вас отведено несколько:

  • соинвестор
  • руководитель
  • распильщик инвесторского бабла

Всем хорошо известно, что пилить чужое бабло — это отдельная профессия и вид искусства. Даже не найдетесь преуспеть в нем, если вы не прошли суровую практику под чутким руководством опытных старших товарищей. Остается разобраться в том, кем вы можете быть: соинвестором или производственником-управляющим проектом. А может быть, и тем, и другим?..

Дело в том, что если инвестор вкладывает 100% в ваш проект, вы теряете любую возможность получить выгоду от проекта в будущем. Вы превращаетесь в наемного работника. Самое неприятное, что вы теряете право самостоятельно принимать решения.

Соинвесторство — долевое участие в проекте — не только делит перспективные прибыли между вами и тем, кто вложился в ваш стартап, но и дает вам право принимать решения пропорционально вложенному в дело капиталу. Даже не надейтесь, что если вы вложили в дело 10% на начальном этапе, то через полтора года вы будете иметь право на 10% чистой прибыли. Ваша перспективная прибыль будет меньше ровно на столько, насколько в течение всего проекта ваш партнер вкладывал в него большие, чем вы, финансовые средства.

Неплохой вариант соинвесторства — предлагать инвестировать в уже существующий проект, но это — тема отдельного разговора с Кроликами. Именно такая позиция позволяет обойти стороной всяческих паразитов — бизнес-ангелов, покупающих вас задешево и перепродающих в 10 раз дороже.

Руководителем неплохо не только быть, им еще нужно уметь остаться. Прародитель великолепной идеи, не владеющий достаточными навыками для ее реализации, может и будет легко удален из проекта собственником, недовольным эффективностью использования вложенных им в стартап финансов. Самая выгодная позиция — если никто, кроме вас и «ваших ребят», не сможет сделать дело лучше, чем вы. Будьте незаменимым, и возможно вам удастся пробыть в проекте достаточно долго, чтобы жениться и выплатить взятые кредиты.

Дополнительным бонусом, который вы получите в роли руководителя-разработчика ставшего успешным стартапа, — репутация и карьерный рост.

Чаще встречается то, что встречается чаще. Из 100 стартапов лишь 2 заслуживают внимания с точки зрения опытного инвестора, и лишь один из этих двух будет успешен и принесет свои дивиденды.

Как запатентовать программу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *