Как написать Путину?

Дата публикации 17.07.2012

Независимо от того, на кого и кому вы жалуетесь, пишите предельно лаконично (кратко, сжато, немногословно, без лишних подробностей). Не надо изливать душу. Понятно, что накипело, но неужели вы до сих пор не поняли, что слезам не только Москва, но и Курск не верит.
Техническим работникам, готовящим ответы, на ваши проблемы наплевать. Не отвлекайтесь от сути вопроса несчастных исполнителей. Итак, к примеру, вы жалуетесь на бездействие служащего муниципального или государственного органа, который, на ваш взгляд, дал ответ неполный, не по существу, действовал не в соответствии с действующему законодательством и т.д., берете чистый лист. В верхнем правом углу указывают ФИО (вместо имени и отчества достаточно инициалы) должностного лица, на чье имя подаете обращение или жалобу, свои фамилию, имя и отчество полностью, место жительства, желательно с указанием индекса, если есть, телефон.
Название документа (жалоба, обращение и т.д.) – и излагаете по существу ваш вопрос. Еще раз повторяем: никаких душещипательных историй о трудном детстве, заслугах родителей и т.д. Все это можно писать только в редакцию, чиновникам писать надо кратко.

Пример

В вопросах ЖКХ

Жалобы на имя Президента

Уважаемые читатели, мы публикуем фрагменты Федерального закона N59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, адреса федеральных органов власти. Сохраните этот материал. Рано или поздно он вам понадобится. Сразу обращаем ваше внимание, что закон частью 6 ст.8 запрещает направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Из этого следует, к примеру жалобу на бездействие прокурора района следует направлять прокурору области, жалобу на бездействие прокурора области- Генпрокурору. Вместе с тем в первом и втором случае Вас никто не лишает права судебной защиты. Жалобу на бездействие должностных лиц можно направить в суд первой инстанции.

Статья 2. Право граждан на обращение

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

Статья 10. Рассмотрение обращения

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Статья 13. Личный прием граждан

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

Свои жалобы и обращения так же можно направить

Президенту РФ
В прокуратуру
Следственный комитет
МВД

Жаловаться местной власти по мнению редакции бессмысленно,но для соблюдения порядка расследования, сделать это необходимо.

  • Курский вокзал чуть не сгорел
  • Не стой под стрелой
  • Группа хакеров объявила кибервойну российcкому правительству
  • Открытое письмо: интриги РГТЭУ
  • ЮКОС против РФ в Страсбурге
  • Курское горсобрание отдало полномочия главы города Овчарову

На связи — вся России. Звонят и из других стран. Кто-то хочет поделиться эмоциями, поблагодарить президента и пожелать ему сил, но большинство рассказывает о проблемах и задает конкретные вопросы.

Андрей Леваков, заместитель директора макрорегионального филиала — технический директор МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком»: «В час каждый оператор 10 звонков может обработать, чуть побольше. В зависимости от того, какие это звонки. Ведь мы же не ограничиваем звонки по длительности».

Кол-центры есть в Екатеринбурге, Челябинске, Липецке и Москве. Работают круглосуточно. Эмиль Воробьёв уже четвертый год подряд принимает звонки от тех, кто хочет обратиться к президенту.

Эмиль Воробьёв, оператор кол-центра программы «Прямая линия с Владимиром Путиным»: «Это возможность из года в год посмотреть, как меняется само государство, становится ли действительно лучше от того, что обращения поступают. Через себя все равно пропускаешь все эти истории, поэтому бывает сложновато пережить это все вместе со звонящими».

Задать свой вопрос Владимиру Путину можно, позвонив по телефону 8–800-200–40-40, отправив СМС или ММС на короткий номер 0–40-40. Также можно зайти на сайт проекта, в специальные группы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» или использовать приложение «Москва — Путину».

Мобильное приложение можно скачать бесплатно. А дальше есть выбор — отправить текстовое сообщение или записать видеовопрос. Это удобно, например, если нужно не только рассказать о проблеме, но и что-то показать. Да и эмоции при помощи видео передать всегда проще. Единственное ограничение — уложиться нужно в одну минуту.

Обращение к президенту обманутые дольщики записывают возле дома на юге Москвы, в который въехать должны были еще несколько лет назад.

Алла Кубышкина, обманутый дольщик: «Владимир Владимирович, я — обманутый дольщик, выступаю от 6 тысяч таких же обманутых дольщиков всего ЖК «Царицыно». Это крупнейший недострой в городе Москве. Вы сказали, что такое позорное явление, как обманутые дольщики, нужно искоренять. Скажите, пожалуйста, когда будут к уголовной ответственности привлечены все те люди, которые виноваты в том, что мы с 2012 года до сих пор не получили оплаченное жилье».

В Липецкой области есть конноспортивный клуб, где школьников из малообеспеченных семей и детей-сирот бесплатно обучают верховой езде и даже искусству джигитовки. В видеообращении к президенту им хотелось бы продемонстрировать свои умения и такие трюки, но сейчас важнее показать другое.

Анастасия Косолапова, воспитанница конного клуба «Донские кони»: «Надо показать нашу раздевалку. Тут невозможно находиться зимой, даже в теплых куртках очень холодно. Мы утепляли как могли, но это не помогает».

Юрий Романов, руководитель конного клуба «Донские кони»: «В течение 4 лет мы не получаем никакого государственного финансирования и живем только за счет собственных средств. Ребята участвуют в Кубке России. Сейчас они вышли на чемпионат России. Пусть скажут вам, какие у них проблемы. Владимир Владимирович, как же нам без коневоза ездить на соревнования?»

Не хватает спецтехники, экипировки, иногда даже корма для лошадей. Отчаявшись получить хоть какую-то поддержку от местных властей, руководитель клуба решил обратиться напрямую к президенту. Видео он уже отправил через мобильное приложение.

Подписаться на уведомления Отписаться от уведомлений

Законодательством РФ закреплено право каждого гражданина направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и учреждения, на которые возложено осуществление публично значимых функций, а также их должностным лицам. Написать письмо можно На почтовый адрес Президента РФ Путина Владимира Владимировича или воспользоваться формой отправки обращений на официальном сайте Кремлин.ру.

Написать на почтовый адрес Путина В.В .

Адрес для отправки обращений и жалоб обычной почтой: ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва, Россия.

Жители Федеральных округов могут также написать письмо в Приемную Президента в своем округе.

  1. Приемная Президента РФ в Санкт-Петербурге (Северо-Западный Федеральный округ)

Адрес: 199004, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 3-я линия, д. 12.

Руководитель Приёмной: Жиронкина Наталия Юрьевна

  1. Приемная Президента Пермском крае (Приволжский Федеральный округ)

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Советская, д. 64.

Руководитель Приёмной: Веселков Олег Юрьевич

  1. Приемная Президента в Екатеринбурге (Уральский Федеральный округ)

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, наб. Рабочей Молодёжи, д. 2/1.

Руководитель Приёмной: Кириллов Борис Анатольевич

  1. Приемная Президента в Краснодарском крае (Южный Федеральный округ)

Адрес: 350075, г. Краснодар, ул. Карасунская, д. 70.

Руководитель Приёмной: Ермаков Алексей Алексеевич

Полный список почтовых адресов Приемных Президента в округах находится по ссылке letters.kremlin.ru/receptions/list

Образец письма Президенту РФ Путину от частного лица

Строгого образца для таких писем не существует. Достаточно соблюдать простые правила деловой переписки.

Письмо должно быть написано на русском языке и в корректной форме передавать основную суть проблемы. Обращение не принимается если:

  • в нем содержится нецензурная лексика и оскорбительные выражения;
  • указан неполный или недостоверный адрес отправителя;
  • письмо не адресовано президенту РФ;
  • текст не разбит на предложения;
  • письмо не раскрывает суть проблемы;
  • нарушение прав выявлено не было.

Сроки рассмотрения писем Президенту России

Сроки рассмотрения писем, ходатайств, жалоб и любых других обращений Президенту России установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее «Закон»).

Согласно Закону, должностное лицо, ответственное за рассмотрение вашего вопроса должно отправить ответ не позднее 30 дней с момента обращения.

Как написать Путину?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *