Штраф за перестроение в тоннеле

Проблема разметки в российских тоннелях давно не давала покоя водителям и общественникам: по умолчанию в нашей стране дорожники разделяли полосы движения сплошной линией. Перестроиться и опередить медленно движущийся транспорт в тоннелях водители просто не могли, даже при условии наличия нескольких полос движения. Перестроение в тоннеле считалось нарушением и вело к штрафу. Согласно ч. 1. ст. 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», такое нарушение наказывается штрафом в 500 рублей.

Сплошную разметку на прерывистую начали менять благодаря вмешательству экспертного центра Probok.net. Руководитель организации Александр Шумский пояснил, что нововведение сделает жизнь водителей удобнее и позволит им меньше нарушать ПДД. Одновременно оно уменьшит пробки. Эксперт отметил, что до конца лета разметка будет изменена в 23 столичных тоннелях. На данный момент новая разметка уже нанесена на дорожное полотно в двух тоннелях — в Дорогомиловском, а также на проспекте Мира в районе ВДНХ. Идея изменений разметки продвигалась общественниками с 2017 года.

Руководитель Probok.net подчеркнул, что нововведение не означает, что прерывистые линии появятся между попутными полосами движения во всех без исключения тоннелях. На некоторых объектах сделать это будет нельзя по ряду причин. Шумский отметил, что возможность опережения и перестроения в тоннеле практикуется во всём мире, в том числе в Европе и в США. В России же тоннели фактически превратили в источник пополнения бюджета за счёт штрафов.

Штраф за перестроение в тоннеле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *