Нацгвардия что это за войска для призывника

Документ состоит из двух частей, в первой из которых устанавливаются размеры окладов для тех, кто проходит военную службу по контракту, а во второй — по призыву. Естественно, службу контрактников планируется оплачивать значительно выше, чем срочников.

К примеру, стрелки, помощники гранатометчика и маскировщики, проходящие службу по контракту, будут получать, согласно документу, 10 тысяч рублей в месяц, а по призыву — 1 тысячу рублей. Старшина батальона, дивизиона, роты или батареи, а также начальник караула, являющиеся контрактниками, будут получать в 10 раз больше призывников: 18 тысяч против 1800 рублей.

Исходя из содержания документа максимальный оклад Росгвардия предлагает для первого замдиректора и начальника Главного штаба войск. Они станут получать по 45 тысяч рублей. На 1 тысячу рублей меньше будут получать замдиректора Росгвардии и статс-секретарь.

Ранее сообщалось, что оклад по должности главнокомандующего новой структурой, коим назначен Виктор Золотов, составит 54 тысячи рублей в месяц. Заместитель «главного гвардейца», как ожидается, получит оклад в 52,8 тысячи рублей. 50,4 тысячи станет зарабатывать первый замначальника Главного штаба войск Росгвардии.

Меньше всего будут получать курсанты высших учебных заведений Росгвардии — 8,4 тысячи рублей, а также солдаты и матросы, проходящие службу по контракту — 12 тысяч рублей.

Стоит пояснить, что это только должностные оклады. При этом в Росгвардии, как и в других силовых ведомствах, предусмотрены выплаты за воинское звание и выслугу лет, а также различные надбавки — за секретность и прочие. Не стоит также забывать о премиях, как квартальных, так и к профессиональному празднику, и, наконец, о выплатах в конце года, осуществляемых за счет экономии средств.

Подразумевается, что средства на зарплаты гвардейцам будут перераспределены из бюджета МВД. Ведь именно из полиции вместе с людьми в Росгвардию перенаправят и некоторые финансовые потоки.

Напомним, в апреле текущего года президент РФ Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД.

Одновременно были ликвидированы ФСКН и ФМС, а их функции передали МВД. Нацгвардии поручена борьба с терроризмом и организованной преступностью, обеспечение правовых режимов чрезвычайного положения и контртеррористической операции, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие ФСБ в охране государственной границы. Также гвардия станет контролировать частную охранную деятельность и оборот оружия в стране.

В ряды Росгвардии кроме внутренних войск МВД в полном составе вошли отряды спецназа СОБР и ОМОН, а также авиационные подразделения МВД.

Численность новой структуры после завершения всех организационно-штатных мероприятий достигнет более 340 тысяч человек. Правда, эта цифра с учетом гражданского персонала.

Утверждено Положение о порядке отбора кандидатов на военную службу по контракту в подразделениях Национальной гвардии Республики Узбекистан (рег. № от 13.01.2020 г.).

Мероприятия по отбору кандидатов включают следующие этапы:

  • предварительное изучение кандидата;
  • оценка уровня физподготовки;
  • психологическое изучение (оценка степени интеллектуального развития и психоэмоциональной стабильности кандидата);
  • медосмотр;
  • специальная проверка.

В исключительных случаях предусмотрен прием на службу в Национальную гвардию с прохождением только медицинского осмотра и специальной проверки для следующих категорий:

  • деятели науки, имеющие ученую степень и ученое звание, а также представители культуры;
  • победители республиканских спортивных соревнований за последние 5 лет или спортсмены, занявшие 1–3 места в спортивных соревнованиях международного уровня.

В отборе могут участвовать:

  • лица в возрасте от 18 до 30 лет;
  • лица в возрасте до 40 лет, ранее проходившие военную службу по контракту;
  • офицеры запаса и резерва в возрасте до 40 лет.

Для предварительного изучения кандидатов приказом начальника или командира подразделения Национальной гвардии образуется Комиссия по предварительному изучению кандидатов, а также устанавливаются дни приема. Командир или начальник подразделения является председателем комиссии, а начальник кадрового органа – секретарем комиссии.

На месте входа в подразделения Нацгвардии должны быть размещены информационные стенды с информацией о порядке отбора кандидатов, предъявляемых к ним требованиях, а также о днях приема.

Лица, желающие поступить на военную службу по контракту, могут обращаться с заявлением в подразделение Национальной гвардии по месту постоянного жительства. По месту временного проживания могут обращаться лица, занимающиеся официальной трудовой деятельностью или получающие образование в этом районе.

Положением установлены конкретные критерии для прохождения кандидатами каждого этапа отбора. Также в Положении определен порядок оформления документов кандидатов, прошедших все этапы отбора, а также приема на военную службу по контракту в Национальную гвардию.

РОССИЯ. СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
RUSSIA. POWER STRUCTURES

РОССИЯ. СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
Силовые структуры – подразделения исполнительной власти различной компетенции, сфер деятельности. Традиционно, слыша словосочетание «силовые структуры», мы представляем полицию или спецназ. На самом деле, виды силовых структур не ограничиваются перечисленными.
В России это:
ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил РФ)
СВР (Служба внешней разведки РФ)
ФСБ (Федеральная служба безопасности РФ)
МИНЮСТ (Министерство Юстиции РФ)
СК (Следственный комитет РФ)
ГП (Генеральная прокуратура РФ)
МВД (Министерство Внутренних дел)
МО (Министерство обороны РФ)
ФСО (Федеральная служба охраны РФ)
ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ)
ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний РФ)
Данные структуры существуют во всех странах, только называются по-другому, к тому же, некоторые из них могут быть объединены в один исполнительный орган, или же, наоборот, иметь более сильное дробление.

РОССИЯ. СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ. НОВОСТИ 2014 -2016

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МЧС РОССИИ
РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ
РОССИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (СНГ)

Нацгвардия что это за войска для призывника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *