Доверенность в ДНР

При пересечении границы ДНР и РФ с ребенком, не достигшим 16-ти лет, необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Разрешение от родителей на выезд ребенка в Российскую Федерацию, заверенное нотариально (если ребенок путешествует без родителей или без одного из родителей);

Какие документы необходимы при пересечении границы ДНР И РОССИИ , ребенком, не достигшим 16-летия?

В случае отсутствия одного из родителей необходимо иметь следующие документы (оригиналы или нотариально заверенные копии):

  • Справку о рождении ребенка, выданную органом РАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце(его отсутствия);
  • Свидетельство о смерти одного из родителей или решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
  • Решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка на территорию РФ;
  • Решение суда о лишении родительских прав;
  • Решение суда о признании одного из родителей недееспособным;
  • Решение суда о признании одного из родителей без вести отсутствующим ( в случае, если его местонахождение неизвестно).

При наличии паспорта ребенок вправе самостоятельно (без сопровождения взрослых) пересекать границу ДНР и РФ. В этом случае доверенность от родителей не потребуется.

Как вывезти ребенка за границу без согласия отца?

В юридической практике встречаются случаи, когда отец не дает согласие на выезд несовершеннолетних детей из страны. Обычно это вызвано разводом и последующим конфликтом с супругой, либо место жительства отца попросту неизвестно. Если мирным путем достигнуть компромисса не удается, единственным вариантом решения этой проблемы является обращение в суд.

Особое внимание следует уделить составлению искового заявления, поскольку от убедительной аргументации необходимости вывоза ребенка за рубеж зависит исход судебного рассмотрения. Доводом может послужить справка из медицинского учреждения о потребности в лечении ребенка на территориии РФ, если целью поездки является оздоровление, или письменное доказательство родственных связей ребенка и лиц, проживающих на территории России, если путешествие вызвано желанием навестить родственников или близких людей.

Какой перечень документов необходим для получения разрешения на выезд детей на территорию РФ через суд?

Процедура предоставления судебного разрешения на вывоз ребенка из ДНР (список документов):

  • исковое заявление о выезде ребенка за пределы страны;
  • доказательства целесообразности поездки;
  • копия решения суда о расторжении брака (разводе);копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия внутреннего паспорта, ИНН истца.

Если у Вас возникли вопросы по пересечении границы ДНР-Россия , свяжитесь с нашим диспетчером. Он ответит на все интересующие Вас вопросы.

Так же, рекомендуем ознакомится с популярными маршрутами нашей компании и скидками на билеты для детей:

Донецк-Москва, Донецк-Воронеж, Донецк-Белгород, Донецк-Ростов.

Путешествуйте с нами!

Оформление генеральной доверенности на автомобиль в Донецке, украинский реестр
Согласно законодательству Украины оформляем доверенность на автомобиль в Донецке. К нам могут приезжать клиенты с Макееевки, Горловки, Харциска, Тореза, Шахтерска, Снежного, Луганска и др.
Согласно генеральной доверенности оформленной в Донецке, представителю предоставляется право:
– управлять автомобилем;
– подписывать и подавать от имени владельца заявления, подавать и получать необходимые справки и документы;
– представлять интересы хозяина во всех учреждениях Донецка, Украины, перед всеми физическими и юридическими лицами, в том числе в органах ГАИ, на станциях технического обслуживания и ремонта, страховых компаниях и т.д. по вопросам технического обслуживания, ремонта автомобиля, по вопросу заключения договора страхования автомобиля, страхование гражданской ответственности третьих лиц и т.п., получение страхового возмещения, заключение договоров о возмещении причиненного автотранспорта вреда, получать средства по этим договорам;
— определять по своему усмотрению место стоянки автомобиля;
— проходить ТО автомобиля;
— быть представителем и вести дела в судебных органах всех инстанций, по вопросу защиты прав и интересов, с правом совершения всех процессуальных действий.
В генеральной доверенности оформленной в Донецке прописываются данные автомобиля: марка, регистрационный номер, год выпуска, номер кузова, серия, номер и дата выдачи регистрационного документа (техпаспорта), а также наименование органа, выдавшего регистрационный документ.

ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ:

071-301-52-13 ИЛИ 050-021-21-97

Ввиду многочисленных обращений граждан Донецкой Народной Республики по вопросу принятия наследства, считаем необходимым разъяснить порядок действий, а также некоторые особенности, которые помогут вам сориентироваться перед началом проведения данной процедуры:

Во-первых, следует отметить, что наследование происходит по закону, либо по завещанию. Наследование по закону подразумевает – приобретение прав на имущество покойного наследодателя его родственниками, а так же другими лицами (например теми, кто ухаживал за беспомощным в течении пяти лет и более) в порядке очереди.

Очередей наследников по закону на сегодняшний день – пять. Таким образом, в случае отсутствия наследников первой очереди (мама, папа, супруг, дети), либо в случае их отказа на наследство, право на наследство возникает у наследников второй очереди, и так далее. В случае, если наследодатель оставил завещание на конкретное лицо, то наследовать имущество будет именно этот человек, не смотря на наличие родственников по закону, исключением являются те родственники которые имеют право на обязательную долю в наследстве (малолетние и несовершеннолетние дети, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные вдова или вдовец или родители).

Во-вторых, ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ЭТАПОВ:

1. ОТКРЫТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА (по заявлению, которое должно быть подано до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя) У НОТАРИУСА;

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА:

1.Нотариально заверенные копии: Свидетельства о смерти.

2.Копии документов подтверждающих родство с покойным, завещание (если вы наследуете по завещанию),

3.Копия паспорта и ИНН наследников, заявление о принятии наследства (оно должно быть нотариально заверенное, это можно сделать и в России).

4.Заявление об отказе от наследства (от наследников той же очереди что и ваша, если они были прописаны вместе с покойным. Если не были прописаны, то достаточно того чтобы они не подали заявление в течении 6 месяцев).

5. Справка с места жительства, выданная ЖЭКОМ или ОСМД или квартальной в которой указано с кем был прописан покойный на день смерти.

2. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

(выдается тем наследникам, которые подали во время заявление о принятии наследства, или тем, кто был прописан вместе с умершим на день его смерти и автоматически вступил в наследство).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО:

1. Оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимое имущество (договор купли продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности и т.д.).

2. Технический паспорт (если техпаспорт старый, необходимо будет делать новый в БТИ), при необходимости справка из БТИ о том, что имущество было зарегистрировано за покойным.

3.Свидетельство о праве собственности на транспортное средство (техпаспорт на авто), документы, подтверждающие наличие депозита в банке (если в наследство входит депозит или вклад в банке), корешок с пенсионного фонда, в который перенесено пенсионное дело покойного, если наследуется пенсия.

4. Оценка имущества, если наследуют наследники второй и последующей очереди.

Кроме того, в связи с многочисленными вопросами об очередях наследования, хотелось бы указать, кто и в какой очередности может иметь право на наследование.

В соответствии с нормами Гражданского Кодекса Украины:

В первую очередь — право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Во вторую очередь — право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь — право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.

В четвертую очередь — право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

В пятую очередь — право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства.

Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число.

В пятую очередь — право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получала от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.

Касательно оплаты налога и государственно пошлины:

  1. ОПЛАТА НАЛОГА:

— Для родственников первой степени родства – 0%, от оценки недвижимого имущества;

— Для родственников второй и последующей очередей – 5%, от оценки недвижимого имущества.

  1. ОПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ:

За выдачу свидетельства о праве собственности производится в размере 1% от оценки недвижимого имущества.

К КАКОМУ НОТАРИУСУ ОБРАЩАТЬСЯ?

ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО ОБРАЩАТЬСЯ НЕОБХОДИМО К НОТАРИУСУ

ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО:

— В какие сроки наследник, согласно действующего законодательства, обязан обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследного дела;

— Какие документы необходимо подготовить наследнику для открытия наследства. С чего начать;

— К какому нотариусу нужно обратиться наследнику для подачи заявления о вступлении в наследство.

ВОПРОС №1: В какие сроки наследник, согласно действующего законодательства обязан обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследного дела.

Во-первых: если на день смерти Вы были зарегистрированы в квартире/доме совместно с наследодателем, значит, наследство приняли фактически и срок в 6 месяц для обращения к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела на Вас не распространяется.

Таким образом, обратиться к нотариусу Вы можете в любое удобное для себя время!

Во-вторых: в том, случае, если Вы не были прописаны совместно с наследодателем в квартире/доме, то в течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

При этом, как показывает практика, большинство людей представляют данную процедуру как ОЧЕНЬ дорогостоящую. Однако, сама процедура подачи заявления нотариусу (без подготовки документов и формирования свидетельства) обойдется в среднем от 1 000 до 2 000 рублей.

Сформировать же правоустанавливающий документ, Вы можете и спустя несколько лет, когда он Вам понадобится!

Ввиду этого, юристы ДЮЦ, настоятельно рекомендуют своевременно обратиться к нотариусу, который составит Вам заявление и откроет наследственное дело. Поскольку, в последующем, в случае пропуска вами установленного законом срока, для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство — определить дополнительный срок возможно только в судебном порядке, что значительно дороже.

ВОПРОС № 2: Какие документы необходимо подготовить наследнику для вступления в наследство. С чего начать:

При обращении к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и получении свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество Вам необходимо подготовить копии следующих документов:

— копию правоустанавливающего документа на квартиру/дом (свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; договор мены; договор дарения) + извлечение о зарегистрированном вещном праве из БТИ;

— копию свидетельства о смерти наследодателя;

— копии Вашего паспорта и ИНН;

— копию свидетельства о рождении или свидетельства о браке;

— копию завещания (если есть в наличие);

— копию техпаспорта на квартиру или дом;

! в том случае, если срок выдачи Вашего техпаспорта превышает один год, Вам необходимо будет получить новый в БТИ (по запросу нотариуса).

! после получения на руки нового техпаспорта, необходимо обратиться к государственному регистратору вещных прав и зарегистрировать право собственности (по запросу нотариуса).

— копию извлечения о регистрации вещного права (нового);

— справку с ЖЭК о зарегистрированных в квартире/доме лицах;

— сводный оценочный акт (сделать оценку рыночной стоимости имущества).

При наличии у Вас всех вышеперечисленных документов, можете смело обращаться к нотариусу.

ВОПРОС № 3: К какому нотариусу необходимо обратиться, наследнику с заявлением о вступлении в наследство.

Обращаться к нотариусам необходимо по месту нахождения недвижимого имущества.

К примеру, если недвижимость находится в Ленинском районе города Донецка, то и наследственное дело нужно открывать у нотариуса именно этого района города Донецка.

Однако, бывают исключения. Так, в г.Ясиноватая, нет своих нотариусов, поэтому ясиноватцы находятся на обслуживании нотариусов г.Макеевка.

Надеемся, что предоставленные юристами Донецкого Юридического Центра разъяснения по вопросу вступления в наследство помогут Вам!

Если в нашей статье Вы не найдете ответ на свой вопрос, за дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону: 071-301-52-13 или 050-021-21-97</div </div

Сегодня принятие наследства в ДНР и ЛНР остается актуальным вопросом. Многие не обладают знаниями о нюансах вступления в наследство, что объясняет случаи пропуска срока принятия наследства и вообще потерю наследственного имущества. Учитывая, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей отключены украинские нотариальные реестры, оформить наследство по украинским законам не возможно. В связи с этим принят специальный ЗУ «О внесении изменений в законодательные акты Украины касательно обеспечения реализации права на наследование». Этим Законом дополнилась ст. 1221 ГК Украины положением о том, что в особых случаях место открытия наследства устанавливается законом.

Юридическая компания «Наследник», специально для Вас провели анализ этого закона и можем высказать свое мнение относительно сложившейся ситуации.

Вы должны знать, что для заведения наследственного дела относительно наследодателей проживавших на оккупированных территориях упразднено правило о привязке оформления наследства по последнему месту жительства наследодателя или расположения недвижимости. Так что теперь местом открытия наследства является место представления наследником первого заявления. Т.е. наследники имеют право обратиться к любому нотариусу на территории Украины с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Возможно, у Вас возникнут дополнительные сложности или вопросы по оформлению, Вы всегда сможете обратиться за помощью к нам! С нами Вы будете уверенны, что Ваша собственность не пропадет, и только мы гарантируем полное выполнение работ.

Доверенность в ДНР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *