Одинокий гражданин

Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими

В соответствии со статьей 41 Закона Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» малоимущими признаются семья или одиноко проживающий гражданин, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума, определенного в соответствии с Законом Ярославской области от 30.12.1996 № 25-з «О порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области». Указом Губернатора Ярославской области от 06.02.2020 № 20 «Об установлении величины прожиточного минимума в Ярославской области за IV квартал 2019 года» установлена величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Ярославской области за IV квартал 2019 года в размере 9 780,00 рублей.

Признание гражданина малоимущим осуществляется по его заявлению, поданному в орган социальной поддержки населения по месту жительства, и подтверждается справкой, выдаваемой указанным органом по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения. Справка действительна в течение 3-х месяцев со дня выдачи.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» на основании представленных заявителем документов, о составе семьи и размере доходов каждого члена семьи.

Для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;

  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 3 (три) последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

  • документы, подтверждающие родство и (или) свойство.

Прием по вопросам признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими осуществляется соответствующими территориальными отделами по социальной поддержке населения департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля по месту жительства заявителей:

Для начала стоит разделить понятия: одинокий пенсионер и одиноко проживающий пенсионер. При назначении социальной помощи одинокими пенсионерами считаются мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, у которых нет близких родственников. А под одиноко проживающими пенсионерами понимаются люди того же возраста, но проживающие отдельно от близких родственников. Социальная помощь в этих случаях будет разная.

На сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения работает НАВИГАТОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ МОСКВЫ. На интерактивной карте в несколько кликов легко найти ближайшую организацию, где можно получить бесплатные социальные услуги города.

ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Разобраться с возрастными изменениями, одиночеством и душевным здоровьем помогут в Московской службе психологической помощи населению (МСППН). Ежегодно москвичу любого (!) возраста доступно 5 психологических консультаций, 2 сеанса психологической диагностики, 3 тренинговые программы, 2 консультации психотерапевта, 8 сеансов психологической реабилитации, 2 консультации психолога-реабилитолога (первичная и завершающая).

Если пожилой человек находится в остром кризисном состоянии, он может позвонить на Телефон неотложной психологической помощи «051». С мобильного набирать: 8 (495) 051. С городского: 051.

В филиале «Центральный» (улица Большая Якиманка, дом 38) специально для пожилых москвичей регулярно собирается психотерапевтическая группа. На занятиях они приобретают навыки самостоятельной психокоррекции, у них появляются новые интересы, друзья. Записаться в группу можно по телефону: 8 (499) 238-02-04.

На площадках ТЦСО столичные психологи регулярно проводят полезные лекции и семинары на такие темы, как «Одиночество в период поздней взрослости», «Психология пожилых людей», «Современный человек 55+» и так далее.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Записаться на очную консультацию в одно из подразделений МСППН или позвонить по номеру 8 (499) 173-09-09.

«МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

Москвичам старшего поколения (55+ для женщин и 60+ для мужчин) проект «Московское долголетие» помогает укрепить здоровье, получить новые знания и умения. Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы расположены в каждом районе. Всего задействовано 1295 организаций столицы, занятия проводятся совершенно бесплатно.

Выбрать себе активность есть из чего: работают 12 основных направлений. Информационные технологии, английский язык, общая физическая подготовка (ОФП), танцы, фитнес и тренажеры, гимнастика, скандинавская ходьба, художественно-прикладное творчество, рисование, здорово жить, пение, шашки и шахматы.

Плюс 4 спецпроекта: медицинская реабилитация «Тренировки долголетия», «Серебряный университет» по профессиональной переподготовке, «Добрый автобус» для экскурсий по столице и театральные студии «Московский театрал».

КАК ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр социального обслуживания, центр госуслуг «Мои документы», поликлиники и организации, где проходят занятия. Не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

«МОЯ КАРЬЕРА»

Возраст и пенсия – это не приговор. На заслуженном отдыхе можно поменять профессию и найти себя в чем-то новом. Помогут это сделать в специализированном центре занятости «Моя карьера». Программа «5.0» предусматривает обучающие тренинги для людей 50+, на которых научат правильно составлять резюме и взаимодействовать с работодателем. Если нужно, человека отправят на переобучение. В центре «Моя карьера» доступно более 100 уникальных тренингов, работает свыше 80 квалифицированных тренеров, карьерных консультантов и психологов.

КАК ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в центр «Моя карьера» (улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1).

СОЦИАЛЬНЫЙ ДОМ

Если одинокий пенсионер нуждается в постоянном уходе, он может заключить договор пожизненного содержания с «Моссоцгарантией». Попросту говоря, человек завещает свою квартиру государству. Взамен он получает гарантированную заботу: материальную поддержку, социально-бытовые услуги, патронажный уход. При этом человек продолжает жить в своей квартире.

Кроме того, передав свою квартиру в собственность города, можно переселиться в социальный дом (всего в Москве 4 социальных дома). Благоустроенные квартиры со всеми удобствами находятся в районах Митино и Марьино. Перед переездом человек знакомится с квартирой, выбирает, где именно он хотел бы жить.

Дома круглосуточно охраняются, каждая квартира оснащена тревожной кнопкой. Если жильцу стало плохо или ему что-то понадобилось, он звонит, и к нему поднимаются диспетчер или медицинская сестра. Также проходят регулярные медосмотры, организована работа психологической службы, физиотерапевтических кабинетов, галокамеры.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в «Моссоцгарантию» или позвонить по телефону: 8 (495) 916-39-51.

ЗАБОТА ОБ ОДИНОКОМ ВЕТЕРАНЕ

«ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА»

Одинокие москвичи – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы или ветераны боевых действий могут оформить услугу Службы неотложной помощи «Тревожной кнопки».

В любое время суток через кнопку «SOS» можно вызвать скорую помощь, полицию, службу спасения, пожарной охраны, газовую аварийную службу и другие городские сервисы. Диспетчеры службы контролируют прибытие на место необходимых служб, уточняют результаты оказанной помощи, а также связываются с сиделкой, осуществляющей уход за ветераном.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в ТЦСО по месту жительства.

«САНАТОРИЙ НА ДОМУ»

Оздоровительная программа «Санаторий на дому» создана для тех, кто не в силах выехать на санаторно-курортное лечение. Поправить свое здоровье, не выходя из дома, могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла, жители Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Домашний курс оздоровления длится 21 день. Каждый день к пожилому человеку приходит медсестра, раз в неделю – врач. Также участников программмы обеспечивают дополнительным диетическим питанием и необходимыми медикаментами.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в районный Совет ветеранов по месту жительства.

СИДЕЛКА

Сиделка приходит к ветерану каждый день. Она помогает пожилому человеку в быту: проводит санитарно-гигиенические процедуры, готовит завтрак и обед, убирает в квартире, меняет постельное и нательное белье, наблюдает за состоянием здоровья, организовывает досуг и многое другое.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в ТЦСО по месту жительства.

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

Социальный работник занимается надомным обслуживанием человека. В его функционал входит доставка на дом продуктов питания и лекарств, оплата квитанций за электричество и воду, оформление документов по установлению группы инвалидности, сопровождение в госпиталь или поликлинику. Социальный работник навещает ветерана или одинокого пенсионера 2-3 раза в неделю.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в ТЦСО по месту жительства.

СОЦИАЛЬНЫЕ «ПЛЮШКИ»: ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ

МОСКОВСКАЯ ДОПЛАТА НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

Неработающим пенсионерам-москвичам положена региональная доплата. Попросту говоря, пенсия «дотягивается» до социального стандарта в Москве. С 1 сентября 2019 года он составляет 19 500 рублей в месяц. Главное условие при ее назначении: человек должен прожить в Москве (официально зарегистрирован) в Москве не менее десяти лет.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» или через «личный кабинет» на официальном сайте Мэра Москвы www.mos.ru.

ГОРОДСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) положена москвичам предпенсионного возраста и пенсионерам по старости, которые не получают специальные выплаты как федеральные льготники. Сюда относятся ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица, подвергшиеся политическим репрессиям и лица, пострадавшие от политических репрессий. Размер прибавки – от 1000 до 2000 рублей.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Одиноким пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, положена адресная помощь: материальная, продовольственная и вещевая. Город поможет с похоронами близкого родственника, после пожара или затопления. При необходимости бесплатно установят счетчики на воду и газ, кондиционер, помогут приобрести товары первой необходимости (по социальному сертификату).

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? За материальной помощью обращаться в любой центр госуслуг «Мои документы», а за продовольственной и вещевой – в ТЦСО по месту жительства.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД И ЛЕКАРСТВА

Одинокие пожилые москвичи вправе бесплатно пользоваться городским и пригородным транспортом (кроме такси и маршрутного такси). С августа 2018 – и пригородным железнодорожным транспортом. Также есть льгота и на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей.

Если эти «плюшки» для пенсионера неактуальны, вместо них можно оформить ежемесячную компенсацию к пенсии. В сумме это порядка 1700 рублей.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ

Сервис такси с льготными тарифами, где автомобили оборудованы так, чтобы сделать поездку удобной для ветеранов и москвичей с инвалидностью. Поэтому если у одинокого пенсионера установлена инвалидность и ему тяжело передвигаться, он может оформить себе соцтакси.

Социальное такси отвезет на дачу, в больницу, поликлинику, реабилитационный центр, аэропорты и вокзалы, санатории и так далее. Единственное – расстояние не должно превышать 250 километров от Москвы.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в московское отделение «Всероссийского общества инвалидов».

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН

Одиноким пожилым москвичам также положена компенсация на оплату стационарного телефона. Ежемесячная сумма составляет 250 рублей.

ГДЕ ОФОМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖКХ

Если более 10% дохода одинокого пенсионера тратится на коммунальные платежи, он может претендовать на субсидию. Город компенсирует часть расходов на ЖКХ. Москвичам старше 80 лет или престарелым, нуждающимся в постоянном уходе, субсидию могут доставить на дом.

Важно: льгота начисляется на шесть месяцев, после чего ее нужно продлевать.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в центр госуслуг «Мои документы» или в районный отдел Городского центра жилищных субсидий.

С каждым годом государство старается уделять все больше и больше внимания пенсионным вопросам. Из раза в раз расширяется спектр мер поддержки пенсионеров. Но, к сожалению, в силу возраста людям преклонного возраста достаточно трудно ориентироваться в динамично меняющемся законодательстве. По этой причине большая их часть не имеет представления о льготах и различного рода преференциях, на которые они имеют полное право.

И именно о льготах и преференциях для одиноких пенсионеров пойдет речь в сегодняшней статье.

Кто является одиноким пенсионером, имеющим право на льготы?

Это гражданин, который вышел на пенсию и:

  • Проживает отдельно от родственников, или не имеет их;
  • Нуждается в финансовой, социальной или медицинской поддержке со стороны государства (потребность в поддержке должна быть документально подтверждена, например, справкой об инвалидности);

Льготы социального характера, оформить которые можно непосредственно в органах социальной защиты

В их перечень входит: 📌 Реклама

  • льготы на приобретение продуктов питания, одежды и иных необходимых вещей;
  • льготы по уходу за домом (например, уборка жилого помещения);
  • льготные услуги по сопровождению пенсионера в медицинское или иное госучреждение.

Льготы медицинского характера

Перечень льгот данного вида зависит от региона, в котором проживает пожилой человек.

В Москве пенсионер может рассчитывать на:

  • бесплатную диспансеризацию и вакцинацию;
  • бесплатное зубопротезирование;
  • скидки на приобретение лекарств;
  • получение бесплатной путевки на лечение в санатории.

Льготы по ЖКХ

Данного рода льготы связаны с компенсацией по оплате услуг ЖКХ. В данном случае объем компенсации будет зависеть от следующих критериев:

В Петербурге одиноким положены значительные льготы. Им, например, жилье дают большей площади на человека, чем семейным. Одиноким пенсионерам могут бесплатно поменять электроплиту или газовую колонку.

Но проблема в том, что в Петербурге ни в одном документе не было прописано, а что же такое одиночество. Вопрос философский, а судебных процессов за последние годы набралось в каждом районе столько, что впору написать трактат.

Например, на районные администрации периодически подают в суд иногородние студенты. Они просят признать их одинокими и нуждающимися в социальной помощи на основании того, что они проживают в общежитиях без семьи. Суды всем отказывают: жизнь в общежитии одинокой не считается.

В Выборгском районе Петербурга несколько лет длилась тяжба молодого человека, который переехал в Северную столицу из города Энгельс в Саратовской области. У парня есть инвалидность, и он сразу после переезда обратился за всеми положенными ему по закону льготами. И он их получил. При этом для одиноких инвалидов льготы больше, чем для тех, кто проживает с семьей.

Теперь, если человек прописан в квартире или в комнате один, то он считается одиноко проживающим

Между тем молодому человеку было сложно в Петербурге одному, и к нему вскоре переехала мама, у нее нет инвалидности, и она еще работает. Часть льгот с молодого человека сняли, так как он больше не являлся одиноким. Юноша взялся судиться с районной администрацией, но проиграл процесс: районные власти доказали, что парень фактически проживает не один, а с мамой, которая ему помогает.

Если в Выборгском районе льготы были отменены в связи с фактическим приездом родственника, то в Красногвардейском районе 90-летний пенсионер и правда живет один. Его сын давно переехал во Францию. А с пенсионера взимают плату за капремонт.

Он стал судиться. Как выяснилось, вся заковырка оказалась в прописке сына. Несмотря на его переезд, у мужчины сохранились российский паспорт и регистрация в квартире отца. То есть пенсионер по документам не является одиноким.

Скоро все эти изматывающие судебные процессы могут уйти в прошлое. Поправки в Социальный кодекс подразумевают, что теперь человек будет считаться одиноким независимо от того, женат он или есть ли у него дети. В основе расчета будет прописка. Если человек прописан в квартире или в комнате один, то он считается одиноко проживающим. Если зарегистрирован еще кто-нибудь и пусть он даже живет отдельно, гражданин одиноким не считается.

Юрий Шестериков, представитель губернатора в Заксобрании, говорит, что четкое определение позволит повысить адресность социальной помощи и не потребует дополнительных средств из бюджета. Если льготник живет в коммуналке, то никто, кроме него, не должен быть зарегистрирован в той же комнате. Соседей по квартире нововведение не касается, ведь они прописаны в помещениях с другими кадастровыми номерами и не являются членами семьи.

Одинокий гражданин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *