Константин шварцер адвокат

Алена Ахмадуллина проиграла суд компании Natura Siberica. Дизайнер пыталась доказать, что бренд незаконно использует ее имя, и требовала выплатить компенсацию в 6 млн руб. Между сторонами был заключен контракт о сотрудничестве: Ахмадуллина разрабатывала для марки дизайн упаковки косметики, срок действия которого истекает через 12 лет.

Однако речи о столь же долгом использовании имени и фамилии дизайнера не шло, заявил юрист Ахмадуллиной Константин Шварцер: «Это дело только началось, суд первой инстанции вынес решение, оно еще не опубликовано в полноценном виде. В зависимости от того, какими мотивами руководствовался судья, мы будем решать, обжаловать это решение, подавать новый иск или, может, делать и то, и другое. Пока оказалось, что стороны по-разному видят правовую суть договоренностей. На дизайне упаковки везде значится фамилия и имя: Алена Ахмадуллина. Это зарегистрированный товарный знак, который фактически, не юридически передавался на 18 месяцев. Существует договор между Natura Siberica и неким третьим лицом, серийно аффилированным с Ахмадуллиной. Документ не подписан надлежащим способом, самой Аленой, не зарегистрирован, но никто не отказывается от тех договоренностей, которые были. Компания считает, что здесь вообще не идет речи о передаче прав на товарный знак, видит эту ситуацию в другом свете: что Алена Ахмадуллина разработала дизайн, по своей инициативе поместила туда имя как автора.

Этот дизайн, на их взгляд, можно использовать вечно, так как им принадлежат авторские права на него, с чем мы не спорим. Но Alena Akhmadullina — это зарегистрированный товарный знак, которым можно пользоваться только в соответствии с законодательством. Это дело мы так не оставим».

По словам господина Шварцера, несмотря на победу в суде, Natura Siberica начала добровольно исполнять требования дизайнера. На новой линейке бренда нет имени Ахмадуллиной, в остальном вид упаковки остался прежним.

Тем не менее в компании намерены и дальше отстаивать права на товарный знак. Договор составлен предельно конкретно, а все попытки его оспорить объясняются только желанием подзаработать, заявил юрист фирмы «Иванов, Макаров и партнеры» Дмитрий Макаров, представляющей интересы Natura Siberica в суде: «Лицо предоставило право на использование созданного им произведения вместе с указанием псевдонима автора Елены Ахмадуллиной, «Алена Ахмадуллина». За это ее компания получила вознаграждение, ни у кого никаких вопросов не было. В какой-то момент в компании Алены Ахмадуллиной поменялся финансовый директор. Там начали изыскивать денежные средства и почему-то решили, что добросовестный партнер, который использует в рамках существующих соглашений дизайн Ахмадуллиной, что, собственно, пиарит ее саму, вдруг, оказывается, нарушает какие-то другие ее права. Придя в суд, адвокат прямым текстом сказал: мы сюда пришли не права восстанавливать, а деньги зарабатывать. Товарный знак у них — это отдельный объект исключительных прав, живущий параллельно, никто его не использовал. Алена Ахмадуллина не производит никакой косметической продукции, поэтому вопрос судом разрешен абсолютно верно. Это явное злоупотребление правом и недобросовестность. Просто неприлично, когда сначала вы получаете деньги, у вас никаких вопросов нет, а потом, когда эти деньги тратите, вы вдруг говорите, что хотите еще».

Ранее в ответ на иск Алены Ахмадуллиной владелец Natura Siberica Андрей Трубников признался дизайнеру в любви: в своем Instagram бизнесмен написал, что она обаятельная женщина, с которой «даже судиться приятно».

Анастасия Ройзман

Константин шварцер адвокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *