Самый опасный алкогольный напиток

Россиянам не следует злоупотреблять пивом, считает психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский.

В интервью газете «Вечерняя Москва» он отметил, что алкоголь — это наиболее безвредная составляющая пива. А вот все то, что придает пиву пенность, цвет и вкус, очень вредно для здоровья. Особенно кобальт. По словам врача, даже в маленькой бутылочке пива объемом 375 миллилитров содержится предельно допустимая для человека суточная доза кобальта. При этом неважно, дорогое ли это пиво или дешевое.

«Металлы, содержащиеся в пиве и пивных напитках, вызывают кардиопатию, ожирение сердца», — отметил Покровский. А это прямой путь к инсультам и инфарктам. Поэтому, по мнению доктора, пиво вообще надо запретить.

В свою очередь главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает, что и вино не слишком полезно для россиян. По крайней мере, часто пить его врач не советует. Привычка пить вино свойственна европейцам — они практиковали это столетиями, поэтому традиция «отпечаталась в генах». Кроме того, у жителей средиземноморских странах алкоголь быстрее выводится из организма благодаря жаркому климату.

Наиболее опасным для здоровья алкогольным напитком является пиво. Об этом заявил нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский, призвав запретить этот напиток.

«Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус — крайне неполезные для здоровья человека соединения», — рассказал он «Вечерней Москве» 4 февраля.

По словам Покровского, в бутылке объемом 375 мл содержится предельно допустимая суточная доза кобальта, являющегося кардиотоксичным. Металлы в пиве и пивных напитках могут вызвать смертельно опасные заболевания — кардиопатию и ожирение сердца.

Директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов посчитал самыми опасными газированные химические алкогольные напитки. Несмотря на то что в России алкоэнергетики запрещены, на прилавках до сих есть химические слабоалкогольные коктейли и «шипучки», имитирующие игристое виноградное вино.

«В действительности это спирт, сахар и вкусовые добавки с газом. Алкогольные производители делают на этом пойле огромные деньги, это хиты продаж», — отметил Тузмухамедов.

Также сомелье призвал отказаться от употребления дешевых имитаций портвейна.

Ранее в этот день главный нарколог Минздрава Евгений Брюн назвал опасной традицию выпивать бокал вина за ужином. По его словам, такая привычка свойственна европейцам — они практиковали это столетиями, поэтому традиция «отпечаталась в генах». Кроме того, у жителей средиземноморских странах быстрее выводится алкоголь из организма благодаря жаркому климату.

Россияне же, по словам Брюна, менее привычны к вину. Также нарколог напомнил, что употребление спиртного оказывает токсичное воздействие на организм.

В январе Брюн объяснил, почему в России водка популярнее других алкогольных напитков.

Самый опасный алкогольный напиток

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *