Где поставить апостиль на свидетельство о браке?

В этой статье я поделюсь с вами полезной информацией о том, как правильно поставить апостиль на документы, выданные органами ЗАГС Российской Федерации.

Апостиль — специальный штамп, который нужно поставить в России, для того, чтобы ваши документы приняли за границей. Апостиль принимают только в странах, подписавших Гаагскую Конвенцию от 1961 года. Посмотреть список стран

Таким документом может быть:

  • Свидетельство о рождении (об усыновлении).
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о разводе.
  • Свидетельство о смерти.
  • Справка о незамужестве (справка об отсутствии факта государственной регистрации брака).

Где поставить апостиль?

Все будет зависеть от того, в каком городе вы получили документ.
Схематично это будет выглядеть следующим образом (Москва и Московская область):

Свидетельства/справки, полученные в ЗАГСе Москвы и Московской области нужно апостилировать в Москве. Что касается регионов России, в этом случае нужно обращаться в ЗАГС данного региона. Подробнее разберем каждый из этих вариантов:

Свидетельство/справка получены в Москве

Апостиль можно поставить в Управлении ЗАГС г. Москвы в Архивно-информационном отделе в рабочие дни (понедельник, вторник, четверг, пятница) с 9:00 до 17:30 (перерыв: 14:00 – 15:00), в пятницу отдел работает до 16:30. Обязательно учитывайте время работы отдела.

Контакты

Государственная пошлина

На данный момент пошлина составляет 2 500 рублей за документ согласно Налоговому Кодексу РФ, ст. 333.33. Оплачивать ее нужно в отделении Сбербанка по специальным реквизитам, указанным на официальном сайте.

Что нужно, чтобы апостиль поставили:

  1. Оригинал документа.
  2. Паспорт (если апостиль ставит наш сотрудник, ему достаточно предъявить свой паспорт).
  3. Заявление (может быть составлено сотрудником нашей организации). Скачать в PDF
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Срок выполнения: 3-5 рабочих дней.

На документы ЗАГС, выданные через Госуслуги или МФЦ, апостиль ставится в несколько раз дольше, так как в архиве ЗАГС отсутствуют образцы подписей и их приходится запрашивать дополнительно.

У вас нет времени самостоятельно ставить апостиль? Обратитесь к профессионалам. Мы сделаем все в срок и сэкономим ваше время и нервы. Оставить заявку

Свидетельство/справка получены в Московской области

В этом случае апостиль следует ставить в Главном управлении ЗАГС Московской области. Принимают документы в рабочие дни (понедельник, вторник, среда, пятница) с 9:00 до 17:30. В пятницу ЗАГС работает до 16:00. Учреждение закрыто в четверг, субботу, воскресенье. В последний день месяца посетить ЗАГС можно с 9:00 до 13:00.

Контакты

Государственная пошлина

Согласно принятому закону в России госпошлина составляет 2 500 рублей за документ. Оплачивается через банк по квитанции.

Требования в проставлении апостиля

Для оформления апостиля в ЗАГС Московской области нужно взять с собой:

  1. Оригинал документа.
  2. Удостоверение личности (паспорт того, кто подает документы).
  3. Квитанцию об оплате госпошлины.
  4. Заявление (от лица того, кто подает документы).

Если вы заказываете оформление документов в нашей компании от вас требуется только оригинал документа (Паспорт, квитанция и заявление в этом случае не нужны – это все требуется в ЗАГСе от человека, который непосредственно сдает и получает документы).

Срок выполнения: 1 день (готовые документы можно забрать в тот же день)

Вопрос: «Какой срок действия у апостиля на свидетельстве о рождении?”
Ответ: Апостиль достаточно поставить один раз и он будет действовать бессрочно. Главное, не теряйте документы.

Свидетельство/справка получены в регионе России

В этом случае нужно обратиться в Главное управление ЗАГС этого региона/республики (архивный отдел). Как правило, нужный отдел находится в определеном отделении ЗАГСа региона.

Если вы живете в Москве (или за границей) и вам срочно нужно поставить апостиль в ЗАГСе в регионе России, мы можем вам помочь.

Порядок действий
1. Отправьте заявку онлайн или позвоните по телефону.
2. Наш специалист перезвонит вам и вышлет расчет стоимости и сроки проставления апостиля.
3. Направьте документ с помощью курьерской службы.
4. Мы предварительно созвонимся с сотрудником Управления ЗАГС нужного региона и договоримся о пересылке документов на апостиль и получении готовых документов курьерской службой. Заказ курьера производим мы сами. Компания имеет договора с несколькими курьерскими службами, которые проверенные и надежные.
5. Производим оплату государственной пошлины через Сбербанк.
6. Подготавливаем пакет документов:
– оригинал;
– квитанцию об оплате;
– заполняем заявление (форма заявления может немного отличаться в зависимости от региона, наши специалисты учитывают эти особенности).
7. Как только апостиль готов, мы отправляем готовый документ с апостилем напрямую вам по нужному адресу. Передаем их на руки в целостности и сохранности.

Что интересно, региональные ЗАГСы вместе с апостилированным документом отправляют письмо. Даже если вы забираете документ курьером, ЗАГС отправляет его обычной почтой. Письмо приходит по месту прописки заявителя. Оно содержит в себе краткое описание процедуры и номер документа, который был апостилирован.

Образец письма из регионального ЗАГСа

На письме также наклеен штрих-код с номером и датой подачи заявления на оказание услуги.

Этот документ не является платным, за него не нужно платить госпошлину, оно отправляется только в качестве сопроводительного письма с готовыми документами.

Апостиль в регионе: пример

Для примера, разберем такой случай — свидетельство о браке было получено в Республике Башкортостан, теперь на него нужно поставить апостиль.

В Уфе поставить апостиль можно Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции. Осуществить процедуру можно в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Контакты

Государственная пошлина составляет стандартно 2 500 рублей за документ.
Срок проставления апостиля в Уфе: 3 рабочих дня.

Что требуется подготовить:

  1. Оригинал документа, на который нужно поставить апостиль.
  2. Удостоверение личности человека, который сдает документы.
  3. Заявление от человека, который сдает документы (заявление может быть составлено любым заинтересованным лицом, не обязательно тем, которому принадлежит документ).
  4. Квитанция об оплате госпошлины.

Надеюсь информация будет вам полезна. Свои вопросы вы можете написать внизу, я вам обязательно перезвоню.

Анастасия
Перушкова

Эксперт по легализации документов

Мы работаем!

Принят Государственной Думой 20 ноября 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с проставлением апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, и устанавливает правовые и организационные основы и общие правила проставления апостиля в Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия и термины:

1) Конвенция — Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года;

2) уполномоченный орган — уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по связям с Гаагской конференцией по международному частному праву;

3) компетентный орган — федеральный орган исполнительной власти, орган прокуратуры Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, наделенные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочиями на проставление апостиля;

4) апостиль — штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;

5) реестр апостилей — систематизированный свод документированных сведений о проставленных апостилях, который ведется компетентным органом в порядке, определенном настоящим Федеральным законом;

6) заявитель — физическое или юридическое лицо, обратившееся в компетентный орган с запросом о проставлении апостиля.

Статья 3. Нормативное правовое регулирование отношений в сфере проставления апостиля

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с проставлением апостиля, осуществляется международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 4. Полномочия компетентных органов в сфере проставления апостиля

1. Полномочия компетентных органов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Порядок проставления апостиля компетентными органами устанавливается нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе административными регламентами предоставления государственных услуг в сфере проставления апостиля, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим предоставление государственных услуг.

3. Перечень компетентных органов устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Уполномоченный орган координирует деятельность компетентных органов в сфере проставления апостиля, осуществляет методическое сопровождение указанной деятельности.

5. В целях взаимодействия с Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам, связанным с исполнением Российской Федерацией положений Конвенции, компетентные органы предоставляют уполномоченному органу по его запросам информацию, связанную с проставлением апостиля компетентными органами.

Статья 5. Российские официальные документы

1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

2) федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации;

3) органами прокуратуры Российской Федерации;

4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

6) органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

7) государственными и муниципальными учреждениями.

2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также на документах, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции, в том числе в случаях, если указанные документы выполнены в виде копий, верность которых засвидетельствована нотариусами.

Статья 6. Срок проставления апостиля

1. Срок проставления апостиля не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Срок проставления апостиля может быть продлен компетентным органом до тридцати рабочих дней в случае необходимости направления компетентным органом запроса, предусмотренного частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. В случае продления срока проставления апостиля по основанию, предусмотренному частью 2 настоящей статьи, компетентный орган уведомляет об этом заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о продлении срока проставления апостиля.

4. Срок проставления апостиля на российских официальных документах, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не может превышать сорок пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля. Указанный срок включает в себя время, необходимое компетентному органу для получения информации, предусмотренной частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Государственная пошлина

За проставление апостиля с заявителя взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 8. Заполнение апостиля

1. Апостиль должен соответствовать требованиям, указанным в приложении к Конвенции.

2. Апостиль заполняется на русском языке. При заполнении апостиля могут использоваться также английский и (или) французский языки.

Статья 9. Запрос компетентного органа

1. В случае отсутствия у компетентного органа образца подписи, оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего российский официальный документ, компетентный орган направляет запрос о предоставлении соответствующей информации в адрес лица, выдавшего российский официальный документ. Запрос направляется в течение одного рабочего дня со дня установления компетентным органом факта отсутствия указанной информации.

2. Запрос компетентного органа должен содержать наименование выданного российского официального документа и его реквизиты. К запросу прилагается копия соответствующего российского официального документа.

3. Лицо, получившее запрос компетентного органа, обязано направить запрашиваемую информацию в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса.

Статья 10. Реестр апостилей

1. Ведение реестра апостилей осуществляется компетентным органом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2. Реестр апостилей содержит:

1) порядковый номер апостиля и дату проставления апостиля;

2) фамилию и инициалы лица, подписавшего российский официальный документ;

3) должность лица, подписавшего российский официальный документ.

3. По решению компетентного органа в реестре апостилей может указываться дополнительная информация.

4. По запросу любого заинтересованного лица компетентный орган, проставивший апостиль, обязан проверить, соответствуют ли сделанные в апостиле записи сведениям, внесенным в реестр апостилей.

5. Ведение реестра апостилей может осуществляться как в бумажном, так и в электронном виде, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Апостиль на свидетельство о рождении, о браке, на документы ЗАГС.

Апостиль на свидетельсво о рождении, о браке, на документы ЗАГС.

Апостиль «Apostille» — международная печать, которая проставляется на оригиналы документов, выданных органом записи актов гражданского состояния (ДРАЦС Украины), чтобы придать им юридическую силу на территории других стран.

Зачем нужен апостиль?

Если на документах органов ЗАГС проставить штамп апостиль, то они приобретают юридическую силу во всех странах, входящих в Гаагскую Конвенции от 5 октября 1961 года.

На какие документы из ЗАГСа можно поставить апостиль?

Апостиль можно проставить на свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смене имени, о расторжении брака, выписка из реестра о подтверждении добрачной фамилии.
Внимание! Исключение составляет свидетельства о рождении выданные до 23 августа 1991 включительно, какой-либо Советской Социалистической Республикой (СССР). На данном роде документов Апостиль ставится через нотариальную копию, то есть: нужно обратиться к нотариусу, заверить копию и уже именно на нотариальную копию будет проставляться Апостиль. Но данная процедура подходит не для всех стран, большинство — требуют документы нового образца с Апостилем на оригинале.

Сколько стоит поставить апостиль на документы ЗАГС в Киеве (Киевская область)?

Проставление штампа апостиль Стоимость
1 1 рабочий день 250 грн
2 3 рабочих дня 150 грн

Кто ставит апостиль?

Апостиль на документы органов ЗАГС проставляет Министерство Юстиции Украины. Компания ЮСТ Групп ежедневно проставляет апостиль на документах органов ЗАГС. Обратившись к нам, Вы сможете получить документы со штампом Апостиль в сжатые сроки.

Сколько действует апостиль?

Печать апостиль, как и документы органов ЗАГС срока действия не имеют. Образец апостиля на свидетельстве о рождении представлен на странице ниже.
Обратите внимание! — в Украине заверить печатью апостиль можно только украинские документы. На иностранные документы, апостиль ставиться в стране выдачи документа. В посольстве или консульстве иностранных государств апостиль не проставляется. Для более подробной информации Вы можете перейти на страницу Апостиль за рубежом.
Уважайте Ваше время — обращайтесь в компанию ЮСТ Групп и будьте уверены в профессиональном решении Ваших вопросов.
Если у Вас возникли вопросы о процедуре проставления штампа Апостиль, вы можете задать их непосредственно сотрудникам Юридической компании ЮСТ Групп.
Обращайтесь за консультацией — 044-222-59-73.

Для более детальной информации о процедуре обратитесь к нам по телефону или закажите бесплатный звонок юриста

Где поставить апостиль на свидетельство о браке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *