Протокол разногласий по государственному контракту, образец

Как подать протокол разногласий

Важно! Право подать протокол разногласий имеет только победитель закупочных процедур (ст. 83.2 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее — закон № 44-ФЗ).

О том, как заказчик выявляет победителя закупки, мы подробно рассказываем в статье «Как определяется победитель по 44-ФЗ».

В качестве образца протокола разногласий по 44-ФЗ можно воспользоваться текстом, приведенным в настоящей статье.

Скачайте образец протокола разногласий по 44-ФЗ по ссылке: Протокол разногласий по 44-ФЗ — образец.

Обратите внимание! Образец протокола разногласий по контракту 44-ФЗ, заполненный победителем закупок, распечатывать, подписывать, сканировать или отправлять заказчику в бумажном варианте не нужно. Документ подписывается электронной подписью лица, имеющего право представлять победителя закупок, и выкладывается на ведущую торги площадку в электронном виде.

Скачав протокол разногласий по 44-ФЗ, скорректируйте его для размещения на электронной площадке с учетом конкретной ситуации. При заполнении документа в нем необходимо указать, в отношении каких положений проекта контракта имеются замечания. Замечания могут быть обусловлены несоответствием проекта договора:

  • документации о закупке;
  • извещению;
  • заявке.

Важно! На размещение протокола разногласий дается 5 дней с момента размещения проекта договора заказчиком. Также устанавливается, что разместить протокол разногласий применительно к одному контракту можно только один раз.

Где в ЕИС разместить протокол разногласий

В «Реестре планов для закупки» из выпадающего списка выберите «Просмотреть». Перейдите на вкладку «Оценка» -внизу страницы появится кнопка «Создать протокол разногласий». Далее нужно заполнить все поля, помеченные как обязательные, и прикрепить файл с заранее составленным протоколом разногласий. Затем нужно заполнить сведения в автоматически открывающейся вкладке «Сведения о разногласиях» и нажать кнопку «Разместить».

Также о протоколе разногласий к договору по 44-ФЗ читайте в статьях:

  • «Разъяснён вопрос о форме протокола разногласий по проекту контракта, размещаемого в ЕИС»;
  • «Оформление и подписание договора с протоколом разногласий».

Можно ли предложить изменить условия, касающиеся существа контракта

В законодательстве прямо указывается, когда можно подавать протокол разногласий. Как было отмечено, это касается случаев несоответствия проекта контракта документации, извещению или заявке.

Обратите внимание! Во всех других случаях, когда разногласия касаются существа договора, размещение протокола необоснованно. Предполагается, что победитель закупочных процедур до подачи заявки ознакомлен и соглашается с представленным проектом контракта (постановление Арбитражного суда МО от 06.05.2019 № Ф05-5193/2019 по делу № А40-219588/2018).

В этом существенное отличие заключения контракта по результатам закупок с практикой заключения иных гражданско-правовых договоров.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Важно! Составление протокола разногласий, например, об изменении технической документации по существу может быть расценено как уклонение от заключения контракта. Как следствие, победитель закупочной процедуры подлежит внесению в реестр недобросовестных поставщиков (постановление 11-го ААС от 20.05.2019 № 11АП-5802/2019 по делу № А65-16447/2018).

Подробнее о реестре см. в статье «Реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ».

Невозможность указать в протоколе существенные условия контракта не означает, что они в принципе не могут быть пересмотрены. Основания изменений перечислены, в частности, в ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Каковы последствия несвоевременного размещения протокола разногласий

Несвоевременное размещение протокола разногласий приводит к признанию победителя закупок уклонившимся от подписания контракта. Указанное расценивается как срыв закупки и влечет признание поставщика недобросовестным (его учитывают в специальном реестре недобросовестных поставщиков, ограничивающем участие в госзакупках).

Важно! Возникшая у заказчика необходимость заключить контракт на менее выгодных условиях может привести к взысканию с лица, уклонившегося от заключения контракта, убытков (постановление Арбитражного суда УО от 08.02.2018 № Ф09-8627/17 по делу № А07-6567/2017).

Обратите внимание! Участие организации в закупках означает ее включение в публично-правовые отношения, что предполагает повышенную ответственность (постановление 9-го ААС от 10.04.2019 № 09АП-12177/2019 по делу № А40-228605/18).

В частности, не будут считаться уважительными причинами несвоевременного размещения протокола следующие обстоятельства:

  • участник закупки неверно полагал, что занял 2-е место, поэтому утратил интерес к дальнейшему участию;
  • в организации — участнике закупок был ненадлежащим образом организован контроль за обновлением информации об участии в закупочных процедурах, поэтому пропущены сроки;
  • направленный проект контракта попал в «Спам», поэтому не был своевременно изучен и протокол разногласий не был представлен в установленный законом срок.

Также о требованиях к участникам закупок мы рассказали в статьях:

  • «Последние изменения требований к участникам закупки по закону № 44-ФЗ с 02.04.2019»;
  • «Минфин разъяснил, как надо подтверждать наличие опыта исполнения при закупках строительных работ»;
  • «Обеспечение исполнения контракта по 44-ФЗ».

Действия заказчика после размещения протокола

Протокол разногласий по 44-ФЗ, размещенный на электронной площадке с учетом установленных требований, рассматривается заказчиком.

Обратите внимание! На принятие решения по результатам рассмотрения протокола разногласий по 44-ФЗ срок для заказчика — 3 рабочих дня (ч. 5 ст. 83.2 закона № 44-ФЗ).

Размещение протокола разногласий к контракту по 44-ФЗ влечет один из двух вариантов действий:

  1. Заказчик согласился с замечаниями. В этом случае в Единой информационной системе (далее — ЕИС) и на электронной площадке размещается измененный проект.

    Обратите внимание! Измененный проект приводится без подписи заказчика.

  2. Заказчик полностью или частично не согласен с замечаниями. В этом случае в ЕИС и на электронной площадке тот же проект договора размещается повторно.

    Обратите внимание! В этом случае также в виде отдельного документа прикрепляется текст, указывающий на причины, по которым заказчик отказался учесть замечания, изложенные в протоколе.

Если победитель закупок не согласен с результатом рассмотрения протокола заказчиком, он вправе обжаловать действия заказчика в порядке, установленном гл. 6 закона № 44.

Обратите внимание! Законодательство устанавливает возможность обжалования в ФАС, а также не исключает судебное обжалование действий заказчика.

Последние изменения в законодательстве о закупках изучайте в статьях:

  • «Масштабные изменения в закон № 44-ФЗ вступят в силу с 1 июля 2019 года»;
  • «Как заполнить план закупок по 44-ФЗ» (план закупок отменен, его содержание включается в план-график).

Действия победителя закупок при согласии с позицией заказчика по протоколу

Победитель при согласии с позицией заказчика в отношении протокола должен действовать в соответствии с ч. 6 ст. 83.2 закона № 44.

Победитель закупок должен подписать контракт электронной подписью и разместить его на электронной площадке. На это ему дается 3 рабочих дня, исчисляемых с момента размещения заказчиком ответной информации относительно протокола.

Исходя из чч. 3, 6 ст. 83.2 закона № 44, победитель закупок должен приложить к подписанному договору иные документы, в частности:

  • документ об обеспечении исполнения контракта, если это требуется согласно извещению/документации о закупке;
  • при снижении цены контракта на аукционе — обоснование цены контракта при поставке товара для обеспечения нормального жизнеобеспечения, например продовольствия, лекарств, топлива.

Важно! Пропуск победителем указанного срока для размещения подписанного контракта и прилагаемых к нему документов — основание для признания его уклонившимся от подписания (ч. 13 ст. 83.2 закона № 44).

Если же невозможность прикрепления документов обусловлена техническим сбоем, указанный факт должен быть подтвержден. Например, подтверждение возможно при использовании программного обеспечения «Независимый регистратор» с видеофиксацией действий участников закупок (решение ФАС РФ от 14.05.2019 № 19/44/105/1245).

Подробнее о работе электронных площадок мы писали в статье «Список электронных площадок для торгов при госзакупках».

Может ли заказчик составить протокол разногласий?

Ст. 83.2 закона № 44-ФЗ указывает на право победителя закупок направить протокол разногласий. Вместе с тем об аналогичном праве заказчика не говорится.

Однако на практике могут возникнуть определенные сложности для заказчика, если возникло расхождение между документацией, изначально предполагаемой и впоследствии представленной победителем закупки.

Пример — несоответствие банковской гарантии требованиям аукционной документации. Правовая оценка подобной ситуации дана в постановлении арбитражного суда УО от 27.03.2019 № Ф09-976/19 по делу № А60-37252/2018. В рассматриваемом деле заказчик, выявив несоответствие, направил победителю закупок контракт с протоколом разногласий с целью устранения несоответствий.

Позиция заказчика была основана на следующем:

  • закон № 44-ФЗ не содержит каких-либо ограничений для заказчика для направления протокола;
  • ст. 528 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность составления протоколов разногласий при подписании государственных или муниципальных контрактов;
  • формирование протоколов разногласий — обычай делового оборота.

Вместе с тем суд не согласился с указанными доводами.

Обратите внимание! Если заказчик выявил несоответствие банковской гарантии требованиям аукционной документации, то он отказывает в ее принятии. Закон № 44-ФЗ не содержит положений, предоставляющих заказчику право направить протокол разногласий для устранения несоответствий. Вносить изменения в банковскую гарантию после ее предоставления заказчику также нельзя.

***

Итак, в статье был представлен образец протокола разногласий по закону № 44-ФЗ, а также раскрыты отдельные аспекты, связанные с его составлением и размещением на электронной площадке.

***

Полезные ссылки — Как расторгнуть контракт в одностороннем порядке, Система оплаты труда госслужащих.

Протокол разногласий по государственному контракту, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *