День жилищной инспекции когда

Жилищная инспекция – это самый молодой орган исполнительной власти в России. Она была создана, чтобы защищать права собственников жилья и поддерживать необходимый комфортный уровень оказания жилищно-коммунальных услуг.

Государственная жилищная инспекция была создана Постановлением Правительства РФ от 26. 09. 1994 года № 1086 (с последним дополнением от 06. 02. 2006 года).

Согласно этому Постановлению, государственная жилищная инспекция имеет следующие полномочия:

  • Контроль за правомерным использованием жилищного фонда
  • Контроль за использованием общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме
  • Контроль эффективного и правомерного использования околодомовых территорий
  • Контроль за правомерностью установления нормативов потребления коммунальных услуг
  • Контроль за техническим состоянием жилого фонда, а также общего имущества и территории вокруг многоквартирного дома
  • Защита прав и интересов собственников жилья
  • Контроль за проведением конкурсов и тендеров на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах
  • Контроль технического состояния общедомовых приборов учёта воды и электроэнергии, проведение их поверки и своевременной замены
  • Контроль правомерности процедуры изменения статуса жилых помещений в нежилые, и наоборот
  • Другие полномочия, которые указываются в вышеуказанном Постановлении

Каждый собственник жилого помещения имеет право написать обращение в жилищную инспекцию на действия или бездействия органов ЖКХ и управляющих компаний. Об этом говорится в Законе от 02. 05. 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Такой орган исполнительной власти, как жилищная инспекция есть во всех крупных городах нашей страны, а также в каждом районе и области. Чтобы найти ближайшую, можно воспользоваться поиском в интернете. Однако в офисе каждой управляющей компании должен быть указан адрес этой организации.

Жилищная инспекция рассматривает жалобы от населения только в пределах своих полномочий. Получив заявление от собственника жилья с перечислением конкретных нарушений от управляющей компании, жилищная инспекция обязана отреагировать на него в течение 30 дней.
На основании обращения гражданина или граждан, жилищная инспекция проведёт проверку указанной УК. Если нарушения действительно существуют. То УК получит предписание от инспекции.
В этом предписании будет указан срок, в течение которого УК следует исправить нарушение. Если этого сделано не будет, то жилищная инспекция имеет право привлечь УК к административной ответственности на основании ст. 7. 22 КоАП РФ.
Согласно этой статье, управляющую компанию, как юридическое лицо, может ожидать штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Жалобу в жилищную инспекцию можно отнести лично, а можно отправить почтой. Экземпляра должно быть обязательно 2 – одна остаётся в инспекции, другой – на руках у обратившегося. На этом экземпляре обязательно должен быть указан номер входящего документа.

Если эта страница была вам полезна, посоветуйте её своим знакомым:
Агилов Ренат Я старший дома.Дом входит в состав объединения кооперативных

Ключевые события становления и развития ГЖИ РТ.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.01.1995 № 1130-р «О регистрации государственного учреждения «Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан» зарегистрировано государственное учреждение – «Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан», учреждаемое Татарским производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.05.1998 № 286 «О государственной жилищной инспекции Республики Татарстан» государственное учреждение Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан Татарского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства преобразована в Государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан (далее – ГЖИ РТ).

В соответствии с постановлением Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан от 18.08.1998 № 133 «О сертификации Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан» ГЖИ РТ является государственным органом, осуществляющим контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда, независимо от его принадлежности.

ГЖИ РТ является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан, осуществляющим функции республиканского государственного жилищного надзора:

– предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (далее – МКД);

– формирование фонда капитального ремонта общего имущества в МКД;

– создание и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление МКД, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений МКД и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее – обязательные требования), а также осуществляющим лицензирование деятельности по управлению МКД и лицензионный контроль, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений и деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

ГЖИ РТ осуществляет надзорные функции в формах, предусмотренных Положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.12.2011 (с изменениями от 30.10.2014) № 1068, а также в соответствии с законодательством.

Лицензионный контроль осуществляется в форме документарных проверок, выездных плановых и внеплановых проверок.

Формами государственного жилищного надзора являются обследования, проверки и мониторинг выполнения мероприятий по сохранности жилищного фонда.

Структура ГЖИ РТ на 2018 год:

  1. Руководство;
  2. Центральный инспекторский отдел;
  3. Отдел контроля за капитальным ремонтом жилищного фонда;

3. Правовое управление;

4. Отдел жилищного надзора и лицензионного контроля;

5. Отдел проверки обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги;

6. Отдел кадров;

7. Отдел бухгалтерского учета и отчетности;

8. Контрольно-аналитический отдел;

9. Сектор информатизации;

10. Отдел по работе с обращениями граждан и делопроизводства;

11. Отдел административно-хозяйственной деятельности и государственных закупок;

12. Казанская городская жилищная инспекция;

13. Альметьевская зональная жилищная инспекция;

14. Бугульминская зональная жилищная инспекция;

15. Елабужская зональная жилищная инспекция;

16. Нижнекамская зональная жилищная инспекция;

17. Набережно-Челнинская зональная жилищная инспекция;

18. Чистопольская зональная жилищная инспекция.

Корпоративные мероприятия ГЖИ РТ: информация об основных значимых и памятных датах ГЖИ РТ.

20.11.1995 – создана Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан;

01.07.1997– создана Нижнекамская зональная жилищная инспекция;

20.08.1997 – создана Бугульминская зональная жилищная инспекция;

24.09.1997 – создана Елабужская зональная жилищная инспекция;

02.02.1998 – создана Альметьевская зональная жилищная инспекция;

03.08.1998 – создана Набережно-Челнинская зональная жилищная инспекция;

19.04.1999 – создана Чистопольская зональная жилищная инспекция;

01.12.1999 – создана Казанская городская жилищная инспекция.

С 1966 года в четвертое воскресенье июля в СССР начали праздновать День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

В ноябре 1988 года в законодательство СССР внесены ряд изменений, касающихся профессиональных праздников и памятных дат. С этого времени для коммунальщиков, торговых работников и представителей сферы обслуживания день празднования перенесено на третье воскресенье марта. Последующие изменения, происшедшие в 2013 году, коснулись выделения Дня торговли в отдельный праздник. День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения при этом не переносился, празднуется он, как и прежде, в марте.

История становления и развития Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 2 сентября 2020, 14:17

День жилищной инспекции когда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *