Дочь горбачева

Михаил Горбачев.Фото: Михаил ФРОЛОВ

На минувшей неделе в сети бурно обсуждали интервью журналиста Алексея Венедиктова, заявившего о тяжелом состоянии 88-летнего Михаила Горбачева.

— С головой все в порядке, ходит очень тяжело, накопились многие болезни — ну ему 88. Последние два года — очень плохо: он уже месяцев шесть живет в больнице, — сообщил Венедиктов.

Однако помощники Михаила Сергеевича заверили нас, что Горбачева уже выписали из больницы.

— Я не знаю, на основании чего Венедиктов сделал такое заявление, — рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков. — Михаил Сергеевич на прошлой неделе дважды был в фонде. И вчера заезжал. Но, естественно, в силу возраста он не каждый день ходит на работу. Да, в больнице достаточно часто бывает на каких-то осмотрах.

— Значит, все нормально?

— Сказать «все нормально» сложно. Человеку все-таки 88 лет, конечно же, есть какие-то болезни. Но говорить о том, что у него тяжелое состояние, нельзя. Он продолжает работу, недавно написал книгу и уже планирует следующую. Конечно, он сократил какие-то поездки, выступления с лекциями. Но по мере сил и возможностей продолжает работать.

— Михаил Сергеевич сейчас в Москве?

— Да. Он никуда и не уезжал.

— Ну у него дочь в Германии живет…

— Да, и навещает его регулярно.

Десять лет в Баварии

Единственная дочь Михаила Горбачева Ирина Вирганская обосновалась в Баварии более десяти лет назад. У Горбачева в Германии есть отделение его именного фонда, работу которого, собственно, и курирует Ирина. В юности наследница Горбачева окончила Медицинский университет имени Пирогова, но по профессии не работает, помогает отцу.

Дочь Горбачева Ирина Вирганская первой обосновалась в Германии.Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Дочь политика, несмотря на развод со своим первым мужем, сосудистым хирургом Анатолием Вирганским, до сих пор носит его фамилию. С Вирганским она была вместе 16 лет, родила двоих дочерей — Ксению и Анастасию. Потом грянул развод, после которого дети приняли сторону матери и перестали поддерживать связь с отцом. О причинах разрыва с супругом Ирина никогда не говорила. Семья Михаила Сергеевича в принципе живет достаточно закрытой от прессы жизнью. Лишь однажды бывший зять Горбачева посетовал в беседе с репортером «Экспресс газеты», что родители Ирины его недолюбливали.

Сейчас дочь Горбачева счастлива во втором браке с бизнесменом Андреем Трухачевым. Собственно, вместе с ним она и перебралась в Германию. А потом в Баварию переехала и ее старшая дочь Ксения со своим мужем Дмитрием Пырченковым и дочкой Сашей.

Два мужа и карьера в шоу-бизнесе

В детстве старшей внучке экс-Президента СССР, 38-летней Ксении Горбачевой (она носит фамилию знаменитого деда. — Ред.) прочили карьеру балерины, но девушка остановилась на журналистике.

Следом за Ириной Вирганской в Европу переехала старшая внучка президента Ксения.Фото: Борис КУДРЯВОВ

Первым мужем Ксении стал ее однокурсник по МГИМО. Но вскоре юношеская любовь остыла, и пара развелась. Потом старшая внучка экс-генсека устроилась работать пиарщицей у певицы Валерии. В то время Ксюше приписывали бурный роман с продюсером Виктором Дробышем. Однако вторым мужем Горбачевой стал приятель композитора, бывший директор Авраама Руссо Дмитрий Пырченков. Почти сразу после свадьбы они переехали жить в Германию. Там их дочка пошла в первый класс.

— Увы, Ксения и Дмитрий развелись, — рассказали «КП» друзья пары.

Но старшая внучка Горбачева по-прежнему живет в Германии. Вместе со своим отчимом 39-летняя Ксюша открыла магазинчик коллекционных вин.

Идеал — Дейенерис из «Игры престолов»

Младшая внучка экс-генсека, 32-летняя Анастасия Вирганская, более постоянна в личной жизни. Со своим мужем, пиарщиком Дмитрием Зангиевым, она живет уже девять лет. Анастасия тоже окончила журфак МГИМО, вела колонки о моде в глянцевых журналах, но сейчас сосредоточилась на домашнем хозяйстве. Муж Анастасии занимался пиаром модных брендов. Видимо, интерес к миру моды и сблизил его с Анастасией.

Младшая внучка Настя и ее муж Дмитрий Зангиев подарили экс-генсеку единственного правнука — 4-летнего Никиту. Фото: Личный архив

Несколько лет назад Вирганская и Зангиев тоже перебрались в Германию. Судя по фото из Инстаграма Анастасии, ее муж увлекся эстетикой хиппи — отрастил длинные волосы, набил множество татуировок. У Анастасии тоже необычное хобби: она любит японские комиксы, коллекционирует героев аниме. Внучка Горбачева обожает сериал «Игра престолов» и не скрывает, что выкрасила локоны в блонд, чтобы быть похожей на «матерь драконов» Дейенерис Таргариен.

Никакой ярмарки тщеславия в блоге Анастасии нет. Обычная жизнь молодой семьи — прогулки с ребенком, семейные вечера с мужем у телевизора. Все скромно: небольшая квартира с минимумом мебели, вместо роскошных платьев — удобные джинсы.

Судя по фото из Инстаграма Анастасии, ее муж увлекся эстетикой хиппи — отрастил длинные волосы, набил множество татуировок. Фото: Личный архив

Все свое время Настя посвящает воспитанию долгожданного правнука Михаила Сергеевича — 4-летнего Никиты. После рождения сына Анастасия рассказала подругам, что хочет, чтобы у Никиты было европейское гражданство.

«Мы думаем остаться в Берлине и получить тут гражданство», — делилась в Инстаграме внучка экс-генсека.

В Россию наследники Горбачева, по словам их приятелей, наведываются нечасто — только на Новый год, чтобы проведать деда.

Михаил Горбачев — Александру Гамову: Я рад тебя слышать. Как мое здоровье? Потерпи немного…

Экс-президент СССР в беседе с обозревателем «Комсомолки» не стал отвечать на прямой вопрос о своем самочувствии, но его окружение опровергло информацию о госпитализации

В четверг, 6 июня, ближе к вечеру в СМИ появилась тревожная информация: «Михаил Горбачев сообщил о своей госпитализации». Далее — такая вот расшифровка: «Я сейчас в больнице, — приводятся слова Михаила Сергеевича. — Это затянувшееся. Уже накопившееся разрядилось, и довольно тяжело. Но ещё сказать, что я увидел свет в конце тоннеля, рано. Ещё не видно его». (подробности)

Яков: я не предатель

Матерью старшего сына Сталина Якова Джугашвили, родился в грузинском селе Бадзи 18 марта 1907 года, стала первая жена Иосифа — Екатерина Сванидзе. Маму мальчик совсем не помнил, ее не стало, когда мальчишке и полгода не исполнилось. Вырос он в семье родственников-селян. Просто отец был слишком занят борьбой за дело революции, чтобы заниматься еще и сыном.

Но даже когда парень, уже будучи подростком, переехал к отцу в Москву, они так и не стали по-настоящему близки друг к другу. В 1925 году Яков даже едва не наложил на себя руки, когда везде и во всем контролировавший его отец запретил ему жениться.

Осознав, что его опека и в самом деле чрезмерная, Сталин ослабил «вожжи». А потом и вовсе почти перестал интересоваться жизнью сына. В 1936 году тот женился на балерине Юлии Мельцер. Спустя два года родила Якову дочь Галю. Сталин отнесся к эту браку спокойно – ни ругал, и не хвалил.

Незадолго до войны Яков Джугашвили закончил Артиллерийскую академию РККА, а в 1941-м подал прошение отправить его на фронт. Причем, сразу на передовую, где тогда шли тяжелые бои с большими потерями.

Как утверждают некоторые историки, Сталин пытался отговорить сына от желания уйти на фронт, и даже накричал на него. Чего уже давно себе не позволял. Но Яков своего решения не изменил. И Сталин махнул рукой.

В середине июля 1941 года, пытаясь под сильным огнем противника выйти из окружения в районе города Лиозно, старший лейтенант Джугашвили пропал без вести. Позже стало известно, что он попал к немцам в плен.

Это событие породило множество слухов и легенд. По одной из версий в тыл врага многократно посылались группы советских диверсантов, которые должны были или освободить Якова или… ликвидировать. Причём, приказ об убийстве собственного сына якобы исходил от самого Сталина.

Только очень много лет спустя будет установлено, как погиб Яков. Немцы предлагали ему сотрудничество, но Яков отказался. В апреле 1943 года он совершил заранее провальную попытку побега из концлагеря Заксенхаузен. Пули немецких охранников настигли его. Но Яков Джугашвили так и не стал предателем.

Василий: лётчик, который летал сам по себе

Во втором браке Иосиф Сталин, как говорят, был счастлив. А своих деток – Василия и Светлану обожал. Что до супруги, то это была искреннее чувство со стороны Сталина.

Только вот сама Надежда Аллилуева счастлива не была. Настолько не было, что позднее покончила с собой. Эта трагедия изменила и без того угрюмого Сталина. Даже к любимым чадам он вдруг охладел.

Конечно, у них все было. Кроме личной свободы. Что касается Василия, он рос мальчишкой избалованным и своенравным. Рано начал курить и выпивать. Да и характер был такой, что палец в рот не клади.

Тем не менее, легкомысленный весельчак твердо решил стать летчиком. И стал им. И даже ушел на фронт, когда началась Великая Отечественная. И хотя, как рассказывают очевицды, он неплохо проявлял себя в воздушных сражениях, на земле от него ждали только неприятностей. Часто пил, устраивал шумные застолья, спаивал других летчиков. А его командиры побаивались применять к сыну вождя народов какие-то меры.

Тем не менее, войну Василий Сталин закончил командиром авиационной дивизии, а спустя три года после ее окончания уже командовал ВВС Московского военного округа.

Сталин-младший обожал спорт, считался, как сейчас говорят, большим меценатом, выискивая и собирая по всей стране лучших спортсменов под знамёна клуба ВВС. В борьбе за советских звёзд спорта он нередко бросал вызов других политическим «бонзам» тех времен, включая почти всесильного Лаврентия Берию.

После смерти Иосифа Сталина взрывной и наживший себе массу недругов Василий абсолютно не был нужен в Москве новым властям. Особенно после того, как он начал требовать расследоваения странной смерти его отца, которого якобы отравили его политические враги.

В результате сын умершего вождя народов оказался арестован, а потом был осужден на получил 8 лет за «антисоветскую пропаганду». Но оказавшись насвободе, Василий не угомонился и вновь принялся громко обещать «разоблачиь всех».

Тогда его решили сплавить подальше от кремльевских окон. Выслали в Казань, а заодно сменили фамилию на на Джугашвили. И навсегда запретили возвращаться в первопрестольную.

В Казани новоявленный Джугашвили много пьянствовал и буянил, на глазах катясь по наклонной. В конце концов, его сердце не выдержало столь бурной жизни. Василий скончался в начале весны 62-го, не дожив даже до 41 года. Но в эти четыре десятка лет вместилось немало. И хорошего и не очень.

Светлана: метания по свету и смерть в скорбном доме

Это Василий с детства доставлял отцу неприятности. А Светлана росла тихой и скромной. В школе училась на «отлично», сама поступила и с успехом закончила исторический факультет МГК. Великий отец нарадоваться не мог на дочь.

Но повзрослев, Светлана резко изменилась. Обделенная в юности мужским вниманием, теперь она словно пустилась в погоню за пропущенными годами, в которых напрочь отсутствовала личная жизнь.

Агенты Сталина постоянно докладывали вождю о ее похождениях, которых становилось все больше, а мужчины менялись все чаще. Только официально побывав замужем пару раз, уже после смерти отца, в 1966 году она поехала в Индию, с трудом уговорив высших чиновников выпустить ее за границу. Но тогда нашелся предлог: в Индии умер ее очередной возлюбленный-индус.

Приехав в Индию, Светлана имела одну цель – оказатьсся в посольстве США, чтобы попросить политического убежища. И это ей удалось.При этом на родине остались двое ее детей, которые родились в прошлых браках.

В 1970 году Светлана вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса. Вскоре на свет появился их общий ребенок – дочь Ольга. Но спустя почти полтора десятилетия Светлана заскучала по родине, и в 1984 году приехала в Светский союз.

Она попыталась встретиться с детьми, которых когда-то бросила на произвол судьбы. Но теплой встречи не вышло. Повзрослевшие внуки Сталина не простили матери предательства. Светлана еще пару лет пыталась приспособиться к жизни в СССР, но потом решила вернуться в Америку. И при этом сама себе поклялась – в стране советов больше ее ноги не будет никогда.

Свое успокоение неуемная натура дочери Сталина обрела лишь в глубокой старости, когда оказалась в доме престарелых в американском штате Висконсин. Там она тихо дожила до 85 лет, и также тихо скончалась серым и прохладным октябрьским днем 2011 года.

Сталинский привет из Орегона

В середине марта 2016 года мировые СМИ взорвались новостью «Внучка Сталина снялась в шокирующей фотосессии!».

На фотографиях, которые пользователи обнаружили в социальных сетях, была экстравагантная дама с ярким макияжем, в разорванных колготках, коротких шортах, «вооруженная» игрушечным автоматом.

То, что именно так может выглядеть внучка советского вождя, поразило многих. Однако это объясняется тем, что обыватели мало что знают о потомках Иосифа Сталина.

Женщину, чьи снимки взбудоражили мир, зовут Крис Эванс, и она действительно внучка Иосифа Виссарионовича Сталина.

43-летняя американка, проживающая в штате Орегон и владеющая магазином антиквариата, является отпрыском единственной дочери Сталина Светланы Аллилуевой.

В 1966 году Светлана Аллилуева попросила политического убежища в США, где вышла замуж за Уильяма Питерса. В 1973 году у пары родилась дочь, которую мать при рождении назвала Ольгой. При этом у девочки было и американское имя — Крис. Воспитанием дочери Светлана почти не занималась, отдав в школу-интернат.

Крис, сегодня носящая фамилию мужа, о своем деде говорить не любит. Стопроцентная американка, внучка Сталина и с родной матерью общалась нечасто, вплоть до самой ее смерти в 2011 году.

Внучка Сталина, Крис Эванс. Живет в пригороде Портленда, штат Орегон. По-русски не говорит. pic.twitter.com/IFu4rlJcoU

— Тот самый Терновский (@dternovskiy) 14 марта 2016 г.

«Быть внуком Сталина — тяжкий крест»

Внуков у Сталина довольно много — у старшего сына, Якова, было трое детей, у Василия — четверо, у Светланы — трое. Некоторых из внуков вождя сегодня уже нет в живых.

Старший сын Василия Сталина Александр Бурдонский, пожалуй, самый известный из второго поколения наследников вождя. 74-летний режиссер-постановщик Центрального академического театра Российской армии носит звание народного артиста России. О деде в одном из интервью он сказал так: «Быть внуком Сталина — тяжкий крест. Никогда ни за какие деньги не пойду играть Сталина в кино, хотя сулили огромные барыши».

Театральный режиссер Александр Бурдонский. Фото: РИА Новости/ Галина Кмит

Старший сын Светланы Аллилуевой от ее брака с Григорием Морозовым Иосиф Аллилуев был доктором медицинских наук, известным кардиологом, удостоенным звания заслуженного деятеля науки РСФСР. Он крайне редко общался с журналистами и предпочитал не обсуждать своего деда. Иосиф Аллилуев скончался в ноябре 2008 года в возрасте 64 лет.

Большинство внуков и правнуков Сталина предпочитают держаться подальше от прессы, оберегая свою личную жизнь.

Никита Хрущев-младший посвятил жизнь журналистике

Потомство советских вождей разбросало по свету. Младший сын развенчателя «культа личности» Никиты Хрущева Сергей с 1991 года живет в США. Там же проживает и правнучка советского лидера, Нина Львовна Хрущева.

Самым известным из внуков Хрущева был его полный тезка Никита Сергеевич Хрущев. Он жил и работал в России. Выпускник факультета психологии МГУ, Никита Хрущев-младший с 1991 года работал в газете «Московские новости», где был редактором отдела «Досье» — электронного архива и справочной информации, — а также занимался историей газеты и рубрикой «Календарь».

Никита Хрущев-младший не имел семьи, не желал использовать свою известную фамилию в карьерных целях и не стремился уехать к отцу в Америку.

В январе 2007 года он перешел на работу в газету «Союзное вече» — печатный орган Союзного государства России и Белоруссии. Буквально через месяц в возрасте 47 лет он скончался от внезапного кровоизлияния в мозг.

Внук Молотова пишет книги о деде

Из всех потомков советского руководства выше всех по политической линии поднялся внук одного из ближайших сталинских сподвижников Вячеслава Молотова — Вячеслав Никонов.

Вячеслав Никонов на пленарном заседании Госдумы РФ. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

59-летний Вячеслав Никонов является депутатом Государственной Думы и членом Высшего совета партии «Единая Россия». Они имеет степень доктора исторических наук и занимает пост декана факультета государственного управления МГУ. Среди работ историка Вячеслава Никонова есть и книги о жизни деда.

Снова Брежнев, снова секретарь КПСС

Внук Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева Андрей Брежнев с конца 1990-х годов активно занимается политикой. В 1998 году он возглавил «Общероссийское коммунистическое общественное движение» (ОКОД). Позднее Андрей Брежнев был членом КПРФ, возглавлял «Новую коммунистическую партию», а в 2012 году стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). Он неоднократно участвовал в выборах различного уровня, но добиться избрания куда-либо ему так и не удалось. Сегодня Андрею Брежневу 54 года, у него есть два сына от первого брака — старший Леонид работает переводчиком в военном ведомстве; младший Дмитрий — в сфере продаж программного обеспечения.

Партбилет члена КПРФ внука Леонида Брежнева Андрея Брежнева. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Чеботаев

Внука Андропова после возвращения из США избили на улице

О внуках одного из самых закрытых советских лидеров, Юрия Андропова, известно немного.

Внучка Татьяна окончила Московскую государственную академию хореографии, работала в Большом театре, затем вместе с семьей уехала в США. В 2009 году она вернулась на родину, стала главой Фонда сохранения исторического наследия имени Андропова. У нее были большие планы, однако в 2010 году он скончалась в возрасте 42 лет от онкологического заболевания.

Внук Андропова Константин также долго жил в США, где окончил колледж по специальности дизайнер-архитектор. Затем Константин вернулся в Россию, где учился на юридическом факультете одного из столичных вузов. СМИ вспомнили о нем 2011 году, когда имя 31-летнего Константина Андропова оказалось в сводках криминальной хроники. Неизвестные напали на него на улице и избили. В итоге внук генсека оказался в больнице. Больше всего журналистов заинтересовало то, что дело о нападении поручили вести сотруднику МВД по фамилии Брежнев. Правда, он к советскому генсеку никакого отношения не имел.

Внучки Горбачева променяли светскую жизнь на семейную

Внучки первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, в отличие от остальных потомков советских лидеров, довольно хорошо известны широкой общественности.

Ксении Вирганской-Горбачевой сейчас 36 лет, Анастасии Вирганской — 29. Обе они в юности пробовали себя на подиуме, но затем остепенились. Ксения была замужем за бизнесменом Кириллом Солодом, но этот брак распался. В 2009 году она вышла замуж Дмитрия Пырченкова, бывшего концертного директора певца Авраама Руссо.

Внучка экс-президента СССР М.Горбачева Ксения Вирганская. Фото: РИА Новости/ Валерий Левитин

В 2010 году узами брака связала себя и Анастасия, выпускница журфака МГИМО, шеф-редактор одного из интернет-СМИ. Ее избранником стал специалист по пиару Дмитрий Зангиев, на тот момент аспирант Российской академии госслужбы при Президенте РФ.

Внучка Михаила Горбачева Анастасия Вирганская. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

Журналисты отмечали, что свадьбы внучек Горбачева проходили пышно и с размахом и обошлись в кругленькую сумму.

В последнее время имена Ксении и Анастасии исчезли из светской хроники. Поговаривают, что они сосредоточились на семейных заботах и ведут довольно замкнутый образ жизни.

Дочь горбачева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *