Все простое гениально кто сказал

== Предлагаю серьезно пересмотреть данный раздел

Думаю, не менее трети приведенных фраз — фальшивки. Рекомендую оставить лишь те цитаты, которые подтверждены источниками или хотя бы есть в аналогичных англо- и немецкоязычных статьях Wikiquote.

== Прадлагаю создать раздел со списком цитат приписываемых Йозефу Геббельсу

1.Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно, в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.

2.Пропаганда утрачивает силу, как только становится явной.

3.Хорошо обладать пушками и штыками, но гораздо важнее обладать сердцами нации.

4. Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо.

5. Мы выливаем холодный душ опровержений.

6. Риббентроп — партнёр с отнюдь не джентльменскими манерами. Он путает политику с торговлей шампанским . 7. Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.

8. Государство и партия должны перейти одно в другое и образовать нечто третье, на чём будет отпечаток нашей сущности.

9. Имей мужество жить в опасности!

10. Юриспруденция — продажная девка политики.

11. Человек был и остаётся животным. С низкими или высокими инстинктами. С любовью и ненавистью. Но животным он остаётся всегда.

12. Моя партия — моя церковь.

13 Покой — родитель всех великих мыслей.

14. Приходишь к горькому выводу, что военное руководство Советского Союза состоит из людей классом выше, чем наше собственное. (Запись от 16 марта 1945 г. из дневника Геббельса)

15. Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей.

16. Сегодня даже самые радикальные меры нельзя назвать радикальными и самая тотальная война недостаточно тотальна.

17 Англичане во всем мире известны отсутствием совести в политике. Они — знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьезностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своем лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнет другому и не скажет «но мы понимаем, что имеем в виду». Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно и опасно.

18. Мы добиваемся не правды, а эффекта.

19. Все гениальное- просто…

Простите но разве нет цитаты Ленина «Юриспруденция — продажная девка буржуазии»?

Кто бы мог подумать, что цитируя приведенный в заголовке афоризм, мы цитируем доктора Геббельса. Да, друзья мои, вы не ослышались, автор этого изречения — именно он, доктор Пауль Йозеф Геббельс. Цитата, как это часто происходит с цитатами крайне урезана. А взята она из его статьи «Пособие для будущих фюреров» вышедшей 1 сентября 1932 года. Ссылку на оригинал дать не могу, так что тут тоже остаются элементы сомнения. Утверждается, что в оригинале, фраза звучит так: «Все гениальное просто и все простое гениально. Маленькому человеку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами».
На эту же тему, конечно высказывались и до Геббельса. Еврипид, например: «У истины всегда простые речи..»,
или Леонардо да Винчи, у которого, правда, смысл полностью перевернут: «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения». Не остался в стороне и Лев Толстой, который устами Пьера Безухова тяжеловесно сообщил Наташе Ростовой и всему миру следующее: «Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты…». Часто авторство приписывают Эйнштейну, который якобы давал такой совет «Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучшее всех. Выучите правила и играйте лучше всех. Просто как и все гениальное.» Источника, правда, я не нашел, но это, наверное, от недостатка усидчивости. Наполеон Буонапарте тоже в стороне не остался, сказав «Самые простые решения — одновременно самые лучшие», где и когда он это произнес для меня пока остается загадкой. Ну и наиболее близкий к Геббельсу вариант, имеется у Ромарка в романе «Земля обетованная», опубликованном посмертно в 1998 году, там фраза в переводе М. Рудницкого звучит так: «Все гениальные идеи просты».
Но, как не крути, то, что цитируется массово, изначально сказано именно Геббельсом. Так то вот.

Tags: Все гениальное просто, Геббельс, Евприпид, Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Наполеон, Ремарк, Эйнштейн, цитата, цитаты

Все простое гениально кто сказал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *