Телефоны арбитражного суда Архангельской области

История

Существуют по крайней мере две точки зрения относительно появления коммерческих, или торговых, судов в России. Одни авторы полагают, что первый коммерческий суд был создан в первых веках существования нашего государства, другие отодвигают эту границу к XVIII веку. Итак, первое упоминание о торговых судах в Московском царстве встречается в Новоторговом уставе 1667 года. В статье 2 этого закона говорится об учреждении при Архангельской таможне особого суда: «Всякую полную расправу у города Архангельского в торговых делах русским людям и иноземцам чинить в таможне гостю со товарищами». А согласно статье 1 воеводам запрещалось вмешиваться в «таможенные торговые и всякие дела» «гостя с товарищами», чтобы «великого государя казне в сборах порухи не было». Впоследствии такие таможенные суды были образованы и при других таможнях. А поскольку в то время таможни были не только пограничные, но и внутренние, то такие суды позже возникли и в Москве, и в других городах.

В период, начиная с петровских реформ и до конца XVIII века, в судебной системе произошли такие изменения, что в начале XIX века вновь встал вопрос о создании специализированных коммерческих судов. Через Архангельский морской порт по-прежнему активно осуществлялась торговля с иностранными и отечественными купцами, вследствие чего часто возникали торговые споры, и в 1821 году в городе Архангельске был создан Архангельский коммерческий суд. О нем упоминается и в Указе императора Николая I от 14 мая 1832 года «Об учреждении коммерческих судов», которым был утвержден Устав торгового судопроизводства.
Коммерческие суды были ликвидированы после победы советской власти Декретом о суде № 1. Архангельский коммерческий суд просуществовал до 1918 года. Переход к НЭПу вновь потребовал создания системы разрешения экономических споров. В 1922 году в г. Архангельске была образована Северная Арбитражная комиссия при губернском экономическом совещании, в соответствие с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1922 года, которым было утверждено Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями. Арбитражная комиссия не являлась судом в собственном смысле слова, а действовала, как учреждение, снабженное судебными функциями.

Северная Арбитражная комиссия была упразднена в 1931 году в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 марта 1931 года. Рассмотрение хозяйственных споров было возложено на суды общей юрисдикции, но при рассмотрении хозяйственных споров, в качестве народных заседателей участвовали работники хозяйственных органов.С ноября 1931 года в городе Архангельске начал работу Северный краевой государственный арбитраж.

В 1940 году главным госарбитром государственного арбитража при Архангельском облисполкоме был назначен Ильинский Михаил Васильевич, а с 1951 года Архангельский Госарбитраж возглавлял главный арбитр Лухнев Валентин Васильевич. Решением исполкома Архангельского областного Совета депутатов и трудящихся от 31 января 1974 года главным арбитром был утвержден Наумов Олег Александрович, который в дальнейшем с 1999 по 2005 г.г. возглавил Управление анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

В Госарбитраже работали высококвалифицированные арбитры, обладающие громадным опытом разрешения хозяйственных споров. Это, прежде всего, заместитель главного госарбитра — Брызгалова Лидия Александровна, госарбитр — Кулаков Александр Андреевич, воспитавшие целую плеяду арбитров: Волкова Н.А., Сумарокову Т.Я., Постнову Е.И. и многих других. Одним из основных направлений реализации концепции судебной реформы 1991 года явилось образование арбитражных судов в Российской Федерации и дальнейшее их развитие.

Это прямой и закономерный результат коренных преобразований экономики и государственной системы России.18 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации образован Арбитражный суд Архангельской области в составе: председатель суда — Наумов Олег Александрович, первый заместитель председателя — Гудков Владислав Николаевич, заместитель председателя — Волков Николай Алексеевич; председатели судебных коллегий: Постнова Елена Ивановна (ныне Бекарова Е.И.), Казначеева Валентина Стефановна; судьи: Харичева Галина Григорьевна, Никонова Нина Яковлевна. В 1995 году при Арбитражном суде были образованы квалификационная коллегия и экзаменационная комиссия, Президиум суда.

В июне 1999 года Указом Президента Российской Федерации председателем Арбитражного суда Архангельской области был назначен Гудков Владислав Николаевич (с 01 марта 2005 года в почетной отставке).В 2000 году образована апелляционная инстанция Арбитражного суда, которую до 2004 года возглавляла первый заместитель председателя суда Сумарокова Татьяна Яковлевна (ныне — судья 9-го апелляционного суда). Образованы 2 судебные коллегии: по разрешению экономических споров, возникающих из гражданских и из административных правоотношений, проведена специализация судей. В декабре 2003 года образован специализированный судебный состав, рассматривающий дела о банкротстве (несостоятельности) предприятий, организаций. Его возглавила опытный судья Кузнецова О.В.

Введенная в действие в 2004 году программа «Судопроизводство» позволила еще эффективнее использовать усилия коллектива по реализации стоящих перед Арбитражным судом задач в деле обеспечения защиты нарушенных прав и законных интересов участников экономических отношений.
Арбитражный суд Архангельской области один из крупнейших судов Северо-Западного округа России.

Место в судебной системе

Арбитражный суд Архангельской области относится к первому уровню системы арбитражных судов. Данный суд в соответствии со статьей З6 федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»: рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;изучает и обобщает судебную практику;подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного суда Архангельской области действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда; рассматривает вопросы судебной практики и организации работы суда.

В Арбитражный суд Архангельской области входят коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений и коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судебные коллегии рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

Телефоны арбитражного суда Архангельской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *