Комендантский час в рязани 2018

Закон о введении «комендантского часа» для несовершеннолетних на территории Рязанской области принят Рязанской областной Думой во втором (окончательном) чтении на заседании в среду, 26 августа.

Закон Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» и «Об административных правонарушениях» предусматривает ограничение пребывая лиц моложе 18 лет на улице и в общественных местах на территории региона в ночное время (с 1 октября по 30 апреля — с 22 часов до 6 часов следующих суток, в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов следующих суток).

Возраст несовершеннолетних, попадающих под «комендантский час» – до 18 лет. Исключение сделали лишь для студентов вузов и сузов. До 16 летнего возраста им разрешено находиться в ночное время на улицах, парках, общественном транспорте при наличии студенческого билета, подтверждающего их обучение в том или ином учебном заведении.

Кроме того, закон запрещает участие несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности. С такой инициативой выступил депутат Владимир Торопов. По его мнению, такого рода мероприятия – один из методов растления несовершеннолетних. Депутаты одобрили данную поправку.

За нарушение «комендантского часа» родителям придется заплатить штраф в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей. Юридическим лицам и предпринимателям, допускающим нахождение несовершеннолетних на своей территории во время «комендантского часа» грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Законопроект вступит в силу после подписания его губернатором Рязанской области и официального опубликования.

Дата: 01.08.2019 10:26

В Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России было введено понятие — ночное время.

Ночное время считается период времени с 22 до 6 часов местного времени, то есть в это время действуют ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

В соответствии со ст. 5 Закона Самарской области № 127-ГД от 02.12.2009 «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому и нравственному развитию» на территории Самарской области, начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября, ночным считается время с 23 до 6 часов местного времени, также, начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта, ночным считается время с 22 до 6 часов местного времени.

В это время ребенок не может гулять на улице без сопровождения родителей, либо опекунов, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии.

В соответствии со ст. 2 Закона Самарской области от 30.04.2010 года № 42-ГД «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей», к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, относятся:

— объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

— пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

— объекты, предназначенные только для использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов;

— букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок;

— иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определенные органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области в порядке, установленном Законом Самарской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Кроме того, сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, это правило едино на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Закона Самарской области № 127-ГД от 03.12.2009 лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Комендантский час в рязани 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *