Блохин Сергей Николаевич жуковский

Раменский городской суд (Московская область) — Гражданские и административные

Решение

Именем Российской федерации
14 декабря 2017 года
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидорова П.А.,
при секретаре Трефиловой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-7427/17 по административному иску Крюкова Д. А. к Раменскому РОСП УФССП России по Московской области об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:

Крюков Д.А. обратился в суд с административным иск, которым просит признать незаконным действие судебного пристава-исполнителя Раменского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области по исполнительному производству , выразившееся в вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства от года.
В обосновании заявления указал, что на основании решения Симоновского районного суда г. Москвы от года по иску Ворошиловой Л.А. к Крюкову Д.А. о возврате денежных средств по договору о взыскании процентов, с Крюкова Д.А. была взыскана сумма в размере 213 021 рублей 62 коп. и года выдан исполнительный лист, который был предъявлен в Раменский РОСП УФССП России по Московской области, где было возбуждено исполнительное производство. Считает, что исполнительное производство было возбуждено не законно в Раменском районе Московской области, т.к. он зарегистрирован и проживает по адресу: , а в Раменском районе имущества не имеет. Считает свои права нарушенными и был вынужден обратиться в суд.
В судебное заседание административный истец Крюков Д.А. не явилась, извещался надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие.
Административный ответчик своего представителя в судебное заседание не выделил, исполнительное производство представлено.
Суд, проверив материалы административного дела, считает заявление законным и обоснованным.
Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.5 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
В соответствии с п.1 ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется среди прочих на принципе законности.
В соответствии с п.1 ст.12 и ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с ч.1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Из представленного в суд исполнительного производства производству усматривается, что на основании решения Симоновского районного суда г. Москвы от года по иску Ворошиловой Л.А. к Крюкову Д.А. о возврате денежных средств по договору о взыскании процентов, с Крюкова Д.А. была взыскана сумма в размере 213 021 рублей 62 коп.
года был выдан исполнительный лист, который был предъявлен в Раменский РОСП УФССП России по Московской области, где было возбуждено исполнительное производство.
Согласно ч.1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи (ч.5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Доказательств того, что Крюков Д.А. имеет имущество на территории Раменского района Московской области материала исполнительного производства не содержат, вместе с тем имеется достоверные сведения о том, что Крюков Д.А. зарегистрирован по адресу: , что является юрисдикцией Даниловского отдела службы судебных приставов г. Москвы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, заявленные требования Крюкова Д.А. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным действие судебного пристава-исполнителя Раменского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Ермакова А.Н. по исполнительному производству № , выразившееся в вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства от года.
Обязать Раменский РОСП УФССП России по Московской области передать исполнительное производство по месту нахождения должника Крюкова Д.А. в Даниловского отдела службы судебных приставов г. Москвы.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Федеральный судья П.А. Сидоров
В окончательном виде решение изготовлено 21.12.2017 года

Суд:

Раменский городской суд (Московская область)

Истцы:

Крюков Д.А.

Ответчики:

Судебный пристав-исполнитель Раменского отдела ФССП по МО Ермаков Александр Николаевич

Судьи дела:

Сидоров П.А. (судья)

Уважаемые граждане!
В целях предупреждения распространения короновирусной инфекции с
31.03.2020 и до особого распоряжения в Отделе по вопросам гражданства
УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
осуществляется по предварительной записи.

Предварительная запись
осуществляется с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по будним дням по
телефону: 573-16-33

При обращении на прием, в целях Вашей безопасности, рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки и т.п.)

Руководство отдела

Начальник отдела – Сулковская Елена Александровна

Заместитель начальника отдела – Белоброва Наталья Анатольевна

Уважаемые граждане!

С 24.07.2020 вступили силу изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Федеральный закон ФЗ-134 от 24.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) и в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (Указ Президента Российской Федерации № 477 от 24.07.2020″О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325).

12 октября вступили в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (Указ Президента Российской Федерации № 606 от 5 октября 2020 года «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»).

Уважаемые граждане!

1 мая 2019 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Данным Указом (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 г. N 343) определены категории лиц, которым предоставлено право обратиться в льготном порядке с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их дети, супруги и родители вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Прием граждан, определенных Указом, проживающих на территории Санкт-Петербурга осуществляется отделом по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10/12, 2 этаж.

Режим приема граждан

Категория граждан

Часы приема

Место приема

Прием заявлений об изменении гражданства в упрощенном порядке в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона

Понедельник, пятница

9.00 – 13.00

четверг

Прием заявлений от граждан, определенных пунктом 1 Указа, проживающих на территории Ленинградской области осуществляется по месту их жительства или по месту пребывания, соответствующими структурными подразделениями по вопросам миграции У(О) МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на районном уровне. С расписанием приемов по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации можно ознакомиться в разделе «Государственные услуги» → «Графики приемов граждан» соответствующего подразделения Ленинградской области.

Информация!

Приемная отдела по вопросам гражданства оборудована терминалами выдачи талонов, местами ожидания приема, электронными табло вызова граждан, электронно-информационными мониторами, двери приемной, расположение кресел и лифты позволяют беспрепятственно находиться в приемной гражданам с ограниченными возможностями. Имеются электрические розетки для подключения компьютерной аппаратуры и подзарядки техники.

Рядом с приемной отдела расположены: бесплатные места общего пользования (туалеты), кафе, банковские терминалы.

В зале приемной на постоянной основе находится сотрудник подразделения, консультирующий по общим вопросам приобретения гражданства.

На информационных стендах размещены образцы заполнения заявлений и извлечения из законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие деятельность по исполнению законодательства о гражданстве. Дополнительно, с указанной информацией Вы можете ознакомиться в разделе «Гражданство Российской Федерации» в разделе Главная → Госуслуги Управления по вопросам миграции → Государственные услуги, предоставляемые иностранным гражданам → Гражданство Российской Федерации).

Информируем граждан Российской Федерации о том, что уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве подаются в соответствии с требованиями Порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, утвержденного Приказом МВД Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 994.

Прием уведомлений осуществляется по месту жительства или по месту пребывания, соответствующими структурными подразделениями по вопросам миграции У(О) МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на районном уровне.

Информация для иностранных граждан,

обратившихся с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Информируем Вас, что решения о приеме в гражданство Российской Федерации по ранее поданным заявлениям принимаются в установленные законом сроки.

Процедура приведения к Присяге гражданина Российской Федерации осуществляется в отделах по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне по заявленному месту жительства.

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе с целью профилактики распространения коронавирусной инфекцией принимаются меры по уменьшению риска заражения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в связи с чем, в настоящее время ограничено число граждан, приглашаемых в отделы по вопросам миграции, в том числе для принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Приглашение на Присягу гражданина Российской Федерации осуществляется посредством телефонной связи. Нет необходимости без предварительной записи посещать подразделения по вопросам миграции.

Пропуск в помещения подразделений по вопросам миграции осуществляется исключительно по предварительной записи в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Оценивайте необходимость посещения государственных учреждений в период пандемии с учетом имеющихся рисков заражения.

Просьба ожидать приглашение. Приносим извинения за временные неудобства.

Блохин Сергей Николаевич жуковский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *