Можно ли отказаться от прививок?

В Госдуме предложили штрафовать чиновников и организации на сумму от 30 до 100 тысяч рублей за нарушение законных прав родителей, в том числе за отказ принять ребенка без прививки в детский сад или школу. Депутаты от «Единой России» разработали соответствующие поправки в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и направили их в Минюст, сообщают «Известия».

Депутаты предлагают наказывать штрафами должностных лиц — на 10–30 тысяч рублей и юридических — на 50–100 тысяч рублей.

Речь идет о правах на выбор формы получения образования, ознакомление с учредительными документами образовательных организаций, а также документами, регулирующими учебный процесс, на получение информации о любых медицинских обследованиях детей и на отказ от их проведения.

По словам парламентария Николая Земцова, норма о медицинских обследованиях в том числе подразумевает отказ от прививок без запрета на посещение образовательных учреждений.

«По закону профилактические прививки, мероприятия по раннему выявлению туберкулеза, осмотры детей, иные медицинские вмешательства (если речь не об экстренном спасении жизни) могут делаться только с добровольного согласия родителей. Родители имеют полное право от них отказаться», — пояснил он.

Другой парламентарий Анатолий Выборный напомнил, что есть нормы, устанавливающие ответственность родителей за неисполнение ими своих обязанностей. Но для других лиц за нарушение прав самих родителей наказания нет.

Парламентарии в том числе предлагают убрать из статьи КоАП о неисполнении родительских обязанностей формулировку «ненадлежащее исполнение». По словам Выборного, она позволяет чиновникам и контролерам «слишком вольные трактовки», что, по его мнению, является почвой для коррупции.

Адвокат по медицинским вопросам Анна Орешкова заявила, что руководство детских садов и школ, отказывая в приеме детям без прививок, переживает за привитых. «Но если вы верите в способность вакцины защитить от заболевания, то оснований для волнений нет. Предлагаемые поправки в КоАП действительно облегчат жизнь многим родителям и снизят градус произвола со стороны руководства учебных заведений», — подчеркнула она.

В мае сообщалось, что в России захотели запретить пускать детей, у которых нет прививок, в школы и детские сады. Соответствующий законопроект планировалось разработать в Совете Федерации.

Глава I. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
Статья 2. Законодательство Российской Федерации в области иммунопрофилактики
Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона
Глава II. Государственная политика в области иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Статья 4. Государственная политика в области иммунопрофилактики
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Глава III. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики
Статья 6. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики
Статья 7. Поставки медицинских иммунобиологических препаратов. (Утратила силу)
Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики
Статья 8. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики
Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок
Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям
Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
Статья 12. Требования к иммунобиологическим лекарственным препаратам для иммунопрофилактики
Статья 13. Хранение и транспортировка иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики
Статья 14. Государственный надзор в области иммунопрофилактики инфекционных болезней
Статья 15. Обеспечение иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики
Статья 16. Особенности лицензирования видов деятельности в области иммунопрофилактики. (Исключена)
Статья 17. Государственное статистическое наблюдение в области иммунопрофилактики
Глава V. Социальная поддержка граждан при возникновении поствакцинальных осложнений
Статья 18. Право граждан на социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
Статья 19. Государственные единовременные пособия
Статья 20. Ежемесячные денежные компенсации
Статья 21. Пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением
Глава VI. Заключительные положения
Статья 22. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Статья 23. Вступление в силу настоящего Федерального закона

18.08.2020

В России после появления вакцины против коронавируса обсуждается вопрос об обязательных для всех прививках от COVID-19. Многие россияне против. Чего они опасаются? DW собрала мнения.

Регистрация в России первой в мире вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 спровоцировала новую волну обсуждения перспектив обязательной вакцинации. Поводом стало, в частности, заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко о том, что медицинские работники и учителя первыми получат вакцину. Несмотря на то, что весенний опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян поддерживают вакцинацию, число ее противников также велико. Какие они приводят доводы и каких санкций опасаются в случае отказа, выясняла DW.

Потеря работы и возможности путешествовать

42-летний Алексей работает в одном из сервисных подразделений МИД России. По его словам, перспектива принудительной вакцинации очень его беспокоит. «Меня тревожит спешка, с которой все происходит. Против обычных прививок я не возражаю, если прошло достаточно времени с начала их применения. Уезжая в экзотические страны, я всегда прививаюсь, согласно рекомендациям врачей. Но относительно этой вакцины уже есть сообщения о том, что клинические испытания не завершены, это значит, что мы не знаем, какая у препарата может быть «побочка». К тому же у меня есть одно хроническое заболевание, и я волнуюсь, не усугубит ли вакцинация мою болезнь», — рассказал он DW.

Российская вакцина против коронавируса Sputnik V

Алексей не исключает, что без справки о вакцинации его могут не допустить к работе. «На мой взгляд, это нарушение моих прав как гражданина. Но я понимаю, что этот аргумент в нынешней ситуации не сработает. Изоляция тоже была своего рода нарушением прав, — говорит он. — Поэтому я для себя вижу два выхода: или покупка «левой» справки, если таковая будет возможна, или, на крайний случай, увольнение. Мое здоровье мне дороже работы, хотя она и стабильная, а найти новую, официальную, с белой зарплатой, может стать уже невозможным».

Пожилые люди, как известно, входящие в группу риска, наиболее подверженную заражению COVID-19, также не спешат радоваться возможности вакцинации. Пенсионерка Елена Королева считает, что «вакцина сыровата» и не верит в ее эффективность. «Прививаться ни я, ни мои друзья, то есть люди моего возраста и менталитета, не собираемся. Возможно, нас и не тронут», — высказывает надежду пенсионерка. В случае же, если вакцинация будет навязываться, она намерена от нее отказаться: «Как меня могут заставить? Разве что сделать невыездной. Что же, мне не привыкать — я всю жизнь была невыездной, кроме последних десяти лет».

Опасения людей небезосновательны

Президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский считает, что опасения людей за свое здоровье небезосновательны. «Проведенных исследований явно недостаточно. Безопасность до сих пор не установлена», — заявил он DW. В то же время, по его словам, несмотря на то, что, казалось бы, принуждать граждан к вакцинации незаконно, правового решения у этой проблемы нет.

Зарегистрированная в России вакцина от коронавируса вызывает вопросы из-за того, что не прошла полное тестирование

«Коронавирус был внесен в перечень особо опасных заболеваний 31 января 2020 года. С этого момента гражданские права фактически не действуют, ведь мы живем во время пандемии. Доказать, что гражданские права приоритетны, в этой ситуации невозможно, разве что провести экспертизу всех принятых властями за последние месяцы решений и оспорить их», — уверен эксперт.

Заместитель председателя Формулярного комитета РАМН Павел Воробьев полагает, что редкие единицы будут пытаться искать правды в судах, и едва ли это увенчается успехом. По его словам, многие, в первую очередь врачи, уже привыкли к обязательной вакцинации.

«Всех медиков насильно прививают каждый год от многих инфекций под страхом отстранения от работы. То же касается учителей. У меня, например, есть на руках свежее предписание о том, что нужно провести вакцинацию педагогов — пока, правда, не от коронавируса. Там написано, что, если вы не привьетесь, не сможете работать», — рассказал он DW.

Что ждет тех, кто откажется от вакцинации

Саверский допускает, что в случае отказа от вакцинации, если таковая станет обязательной, будут действовать те же механизмы, что и при нарушении режима самоизоляции, — административные штрафы за отсутствие справки, например. «Логика прежняя: если вы отказываетесь от вакцинации, то вы представляете угрозу для окружающих. Прямой обязанности, возможно, и не будет. Вас просто поразят в гражданских правах: в том числе, как опасаются многие, не дадут выходить на работу, выезжать за границу», — говорит он.

Эксперты уверены в том, что в этой ситуации с новыми силами начнет работать теневой рынок по продаже справок о вакцинации. «Рынок по продаже справок давно существует, просто он станет намного крупнее», — говорит глава «Лиги защитников пациентов».

«Я покупаю готовую медицинскую карточку для своего сына, чтобы он мог ходить в детский сад и при этом не проходил никаких процедур в поликлинике, потому что, увы, не доверяю нашей медицине», — поделилась с DW своим опытом Ольга. По ее словам, если вакцинация против коронавируса будет обязательной, она готова будет заплатить любые деньги, чтобы ее избежать.

«Убежден, что коррупционная составляющая будет очень высока», — считает Павел Воробьев. Главными же бенефициарами, по его словам, закономерно станут производители вакцины. «Как известно, это многомиллиардный рынок. Узнаем ли мы конечных выгодоприобретателей? Едва ли», — заключает он.

Как коронавирус изменил мир Европа открыла внутренние границы

С 15 июня большинство стран-членов ЕС восстановили свободное перемещение внутри Евросоюза и Шенгенской зоны. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса в марте этого года, сняты для всех государств ЕС, кроме Швеции. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация там, ставшая результатом шведского «особого пути» борьбы с COVID-19, не соответствует критериям ЕС для открытия внутренних границ.

Как коронавирус изменил мир Евросоюз спасает свою экономику

Брюссель выделил 500 миллиардов евро для помощи странам-членам ЕС, сильнее всего пострадавшим от последствий пандемии. Планируется также создать временный Фонд восстановления (Recovery Fund), средства из которого будут направлены на оздоровление европейской экономики.

Как коронавирус изменил мир 130 млрд евро для поддержки немецкой экономики

Меры по преодолению экономических последствий пандемии коронавируса приняли и власти Германии. Объем антикризисной программы на 2020-2021 годы, утвержденной правительством ФРГ, составляет 130 млрд евро. До конца года в стране будет снижена ставка НДС с 19% до 16%, семьям выплатят по 300 евро на каждого ребенка, а пострадавшим от карантинных мер отраслям выделят до 25 млрд евро.

Как коронавирус изменил мир Приложение Corona-Warn-App отследит контакты с больными коронавирусом

В Германии появилось официальное приложение Corona-Warn-App, предупреждающее о возможной опасности заражения коронавирусом. Оно будет фиксировать перемещение владельцев смартфонов и уведомлять их о контакте с человеком, инфицированным SARS-CoV-2, что поможет проследить и разорвать цепочки заражений вирусом. Скачать приложение можно в Google Play Store и Apple Store.

Как коронавирус изменил мир Перенос «Оскаров», отмена «Евровидения»

Из-за пандемии коронавируса по всему миру были отменены или отложены запланированные на 2020 год мероприятия. Церемонию вручения премии американской киноакадемии «Оскар» перенесли с 28 февраля на 25 апреля. Большинство кинокомпаний были вынуждены прервать производство фильмов. Отмененный конкурс «Евровидение-2020» состоялся в виде онлайн-концертов.

Как коронавирус изменил мир Олимпиада и ЧЕ по футболу — не ранее 2021 года

Жертвами коронавируса стали также Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу: оба мероприятия перенесены на 2021 год. МОК долго пытался спасти Олимпиаду, но в итоге был вынужден отложить ее. Аналогичное решение приняли и в УЕФА на совещании представителей 55 национальных футбольных федераций, входящих в европейский футбольный союз.

Как коронавирус изменил мир Коронавирус — не помеха параду в России

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в РФ, поводом для отмены парада по случаю 75-й годовщины Победы коронавирус не стал. По указу Владимира Путина мероприятие состоится 24 июня — в день, когда парад прошел в столице в 1945 году. Не отменен в стране и референдум по внесению поправок в конституцию, назначенный на 1 июля. ВОЗ предостерегает Россию от проведения обоих мероприятий.

Как коронавирус изменил мир Тунис объявил о победе над коронавирусом

Первой страной, объявившей о полной победе над коронавирусом, стал Тунис. Премьер-министр страны Элиас Фахфах заявил, что возможность второй волны минимальна, хотя и призвал граждан сохранять бдительность. Власти Туниса намерены открыть границы 27 июня. Прибывающие в страну туристы должны будут предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Как коронавирус изменил мир В Пекине — новая вспышка SARS-CoV-2

Несмотря на то, что во многих странах количество заражений SARS-CoV-2 идет на спад, не исключена опасность второй волны. Так, в КНР вновь зафиксирована вспышка COVID-19, число заболевших превысило 100 человек. Новым очагом стал продовольственный рынок «Синьфади». Власти Пекина ограничили автомобильное сообщение столицы с другими районами страны, чтобы уменьшить риск распространения заболевания.

Как коронавирус изменил мир Когда появится вакцина от коронавируса?

На появление вакцины от коронавируса надеются во всем мире. Число лабораторий, работающих над ее созданием, велико. У ученых уже есть несколько вариантов вакцины, их тестируют на животных. ФРГ, Франция, Италия и Нидерланды объединились в альянс, чтобы после создания препарата совместно обеспечить вакциной все страны ЕС. Но, судя по всему, вакцина появится на рынке не ранее середины 2021 года.

1 | 10 02:51 мин. Все сюжеты | 07.08.2020

Как в Индии разрабатывают вакцину против коронавируса

Евлалия Самедова, Москва

Делать ли прививки малышу, и если да, то какие, когда, каким препаратом, не опасно ли это – подобными вопросами задается каждая мама. Ставить или не ставить вакцину – выбор родителей и сделать его необходимо уже в роддоме, где новорожденного будут ждать первые прививки. О целесообразности вакцинации вы можете почитать сами, а мы подготовили ответы на ваши самые часто задаваемые «прививочные» вопросы.

Напоминаем: находясь в роддоме, не стесняйтесь задавать вопросы специалистам, проговаривайте свои желания, опасения, ожидания. Неонатологи осматривают малышей ежедневно, и у вас есть возможность в течение нескольких дней взять максимум ценной информации об уходе за малышом.

Какие прививки делают новорожденному в роддоме?

В роддоме малыши получают две вакцины. В первые сутки после рождения детям ставят прививку от вирусного гепатита B, на третий день делают противотуберкулезную БЦЖ.

Куда делают прививки малышам?

БЦЖ – внутрикожно в место на границе верхней и средней трети левого плеча. Гепатит B – внутримышечно в передненаружную часть бедра.

Какого производства вакцины в роддоме?

В нашем роддоме используются вакцины отечественного производства.

Можно ли привезти для малыша в роддом свои вакцины?

Нет, нельзя. У нас организована своя «холодовая цепь» – строгая система, обеспечивающая необходимые условия хранения и транспортировки иммунобиологических препаратов от предприятия-изготовителя до нашего роддома и непосредственно каждого малыша. Это большая ответственность.

Какие реакции организма новорожденных допустимы на прививки от гепатита B и БЦЖ?

Обе вакцины малыши переносят нормально. Возможна кратковременная местная реакция в виде покраснения места инъекции, небольшого уплотнения. От БЦЖ, как правило, остается маленький рубец, он сформируется позднее.

Что такое «Викасол» – его обязательно делать в роддоме?

«Викасол» – это не прививка, а витамин К (точнее, его синтетический аналог), который отвечает за систему свертываемости крови. Применяется для предотвращения кровотечений и в целях профилактики геморрагической болезни новорожденных. Его вводят сразу после рождения в переднюю часть бедра.

Мы выписались из роддома, но я забыла, какие прививки ставили ребенку? Где это узнать?

Информация о прививках, которые получил ребенок в роддоме, есть в выписке – она выдается на руки.

Я давала согласие на прививки в роддоме, но их не сделали, почему?

Перед вакцинацией малышей осматривает неонатолог. Если состояние здоровья ребенка вызывает у врача сомнения или у новорожденного диагностировано какое-либо заболевание, то от прививки будет дан медицинский отвод.

Если не сделали прививки малышу в роддоме, где ставить их потом?

Далее за вакцинацией проследит участковый педиатр. Он будет своевременно уведомлять вас о сроках вакцинации по национальному календарю прививок, осматривать ребенка и направлять его на процедуры.

Можно ли отказаться от прививок в роддоме?

Да, вы можете отказаться от прививок. Об этом необходимо заранее (уже находясь в роддоме) уведомить специалистов и подписать письменный отказ.

Подробнее о вакцинации можно узнать на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Можно ли отказаться от прививок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *