Мачеха и приемный сын

В соответствии с нормами статей 145-147 Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст. 148 СК содержит основания для смены фамилии ребенка ее родителями:

  • изменение своей фамилии отцом и/или матерью
  • решение суда об усыновление (удочерение) ребенка
  • смерть одного из родителей или лишение его родительских прав
  • присвоение детям фамилии без учета пожеланий одного или обоих родителей
  • признание одного из родителей недееспособным или безвестно отсутствующим
  • отмена решения суда о признании отцовства (если этим обосновывались изменения)
  • добровольное признание отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка (при наличии в свидетельстве о рождении записи произведенной в соответствии со ст. 135 СКУ)

Обратите внимание, что для изменения фамилии ребенка, достигшего семилетнего возраста необходимо его согласие. При этом, несмотря на малолетний возраст, мнение ребенка является решающим, и родители не праве изменить его фамилию, поскольку этим нарушат право ребенка на индивидуальность. Более того, при возникновении спора между родителями и ребенком относительно смены фамилии, отец и мать не имеют права обратиться для разрешения конфликта в орган опеки и попечительства или в суд. Возможность обойти мнение детей предоставлена суду и то лишь в тех случаях, когда этого требуют интересы ребенка (часть 3 статьи 171 Семейного кодекса Украины).

В большинстве случаев процесс изменения фамилии детей зависит от их возраста. Чтобы не возникало вопросов относительно необходимости получения разрешения папы, мамы и ребенка на смену фамилии, приведем для наглядности таблицу:

Как поменять фамилию ребенка после развода?

В соответствии с законодательством Украины расторжение брака между родителями не влечет за собой смену фамилии детей. Тем не менее, тот из родителей, с которым после развода или признания брака недействительным остался проживать ребенок, имеет право изменить фамилию ребенка. Особенно это актуально для женщин, вернувших свою девичью фамилию после прекращения брака.

Однако, следует помнить, что расторжение брака не влияет на объем прав родителей, т.е. отец и мать по-прежнему равны в правах в отношении своих детей. Поэтому изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка при расторжении брака в одностороннем порядке не получится.

Можно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца?

Нередки случаи, когда после развода папа или мама перестают интересоваться жизнью ребенка, его воспитанием и финансовым благополучием, но при этом запрещают менять фамилию детям. Поменять фамилию ребенку без согласия отца можно при условии, что он был лишен родительских прав, признан недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим. Одиноким матерям для изменения фамилии малолетних или несовершеннолетних детей разрешение отца не требуется.

Спор между родителями относительно изменения фамилии ребенка может решаться органом опеки и попечительства или судом (ч. 5 ст. 148 СК). При разрешении спора учитывается выполнение родительских обязанностей и прочие обстоятельства, подтверждающие целесообразность смены фамилии детей. В случае обращения папы или мамы в органы опеки для рассмотрения конфликтной ситуации вынесенное попечительским советом решение является обязательным к исполнению.

Как изменить фамилию ребенка в судебном порядке?

Судебная процедура изменения фамилии малолетнего или несовершеннолетнего ребенка производится на основании искового заиления. Подсудность дела определяется в соответствии с нормами ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Украины, т.е. по месту жительства ответчика. Для рассмотрения дела, помимо иска, суду необходимо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта истца и ответчика
  • справка о составе семьи (форма № 3)
  • копия свидетельства о рождении ребенка (обязательно)
  • справка о задолженности по алиментам (если таковая имеется)
  • копия свидетельства о браке / копия свидетельства о разводе (решение суда)
  • характеристика с места работы, места жительства (не обязательно, но желательно)

Кроме того, к заявлению можно прикрепить любые документы, подтверждающие обоснованность исковых требований. Также, не лишними в данной категории дел будут показания свидетелей.

Какая процедура изменение фамилии ребенка после лишения родительских прав отца (матери)?

Законодательством Украины, в частности ст. 166 СК, предусмотрено что лицо, лишенное родительских прав, теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию. Смена фамилии малолетнего (несовершеннолетнего) ребенка относится именно к личным неимущественным правам родителей. В связи с этим отпадает необходимость в получении согласия отца или матери, лишенных родительских прав для изменение детской фамилии.

Смена фамилии ребенка осуществляется в соответствии с Правилами внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование, утвержденными приказом Минюста. Чтобы поменять детскую фамилию необходимо обратиться в ЗАГС с письменным заявлением о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния. Также потребуется наличие свидетельства о рождении и решения суда о лишении родительских прав папы (мамы).

Как поменять фамилию ребенку матери одиночки?

Порядок смены фамилии детей одиноких матерей аналогичен предыдущей ситуации и производится работниками отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по заявлению мамы.

Может ли ребенок сам сменить фамилию?

Согласно статье 295 Гражданского кодекса с шестнадцатилетнего возраста ребенок имеет полное право самостоятельно (без учета мнения родителей и опекунов) изменить свою фамилию. Дети, достигшие 14 лет, наделяются правом инициировать процедуру замены собственной фамилии. Однако, для завершения процесса надо согласие родителей или того из них, с кем проживает ребенок.

Как поменять фамилию ребенка при получении паспорта?

Согласно законодательству каждый украинец, достигший четырнадцатилетнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины (ч. 2 ст. 21 ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее спецстатус»).

Напомним, ранее выдача паспортов производилась с 16 лет, в связи с чем процедура изменения фамилии ребенка могла проводиться одновременно с получением гражданского паспорта. При этом согласие родителей на смену фамилии не требовалось, поскольку с 16 лет ребенок самостоятельно принимает решения относительно изменения Ф.И.О.

Порядок оформление и получения паспорта на новую фамилию предусматривает предварительное обращение в РАГС по месту жительства ребенка. При этом, если ребенку уже исполнилось 14 лет, он самостоятельно подает заявление, если нет — заявку на изменение фамилии подают родители. К заявлению прилагается такой пакет документов:

  • фотография заявителя
  • свидетельство о рождении
  • согласие обоих родителей
  • справка с места жительства
  • квитанция об уплате госпошлины
  • согласие родителей на смену фамилии ребенка

Если условия обращения соблюдены и оснований для отказа в предоставлении разрешения на изменение фамилии нет, спустя установленный срок РАГС выдает заявителю «Свідоцтво про зміну імені». На основании этого документа оформление паспорта будет производиться на новую фамилию.

Мачеха и приемный сын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *