Вывоз валюты из РБ

Деньги через таможню

Сумма ввозимой и вывозимой валюты не ограничена. Однако при ввозе или вывозе свыше 10,000 долларов США (либо эквивалент) необходимо оформить таможенную декларацию. Данное ограничение в 10,000$ распространяется только на наличные денежные средства и дорожные чеки. Если валюта перевозится путем платежных карт (Visa, Mastercard, American Express и другие) и сумма на карт-счету превышает эквивалент 10,000$, то декларирование в любом случае не требуется.

При ввозе (вывозе) сумм менее 10,000$ декларирование не требуется, но может быть произведено по желанию путешественника.

При декларировании сумм, превышающих 10,000$, необходимо заполнить дополнительный формуляр таможенной декларации в 2 экземплярах. При этом НЕ требуется представление разрешительных документов на вывоз и ввоз валюты (например, разрешение из банка, документы о продаже имущества и др.).

***
Всю подробную информацию и последние обновления можно найти на официальном сайте Государственного таможенного комитета РБ www.gtk.gov.by (сделать ссылкой на http://www.gtk.gov.by/ru)

Таможенные правила РБ при въезде в страну из-за границы

Без оплаты пошлин и налогов можно ввозить в Беларусь товары (в том числе личное имущество и вещи) общим весом 50 кг и на общую сумму 1500 евро. Для тех, кто прибывает в РБ на самолете, эта сумма увеличивается до 10,000 евро.

Но при этом все 50 кг товаров не могут быть однородными (например, 50 кг только мобильных телефонов). Здесь подразумеваются товары для личного пользования, нормы провоза которых также ограничены (см. ниже).

Непосредственное решение о разрешении провоза принимает конкретный работник таможни, который принимает во внимание частоту поездок физического лица, характер и количество ввозимых товаров. Иногда могут даже пренебречь правилами и разрешить ввоз в РБ сверхнормативных товаров. Например, если приезжий гражданин РБ покажет документы, что он возвращается на родину после долгого отсутствия, например, по причине трудоустройства за рубежом. В этом случае, конечно же, будут некоторые отклонения от норм провоза багажа, на что работники таможни просто по-человечески могут закрыть глаза.

Итак, беспошлинно можно ввозить в Беларусь:

— 200 сигарет либо 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или табачные изделия в ассортименте, но общим весом не превышая 250 граммов;

— алкогольные напитки (в том числе пиво) — до 3 литров. При превышении этого предела надо оплатить пошлину из расчета 10 евро за 1 литр, но только за то количество, которое превышает позволенные 3 литра спиртного. Но! Запрещен ввоз свыше 5 литров алкоголя.

Ввоз алкогольных и табачных изделий может быть осуществлен только лицами возрастом от 18 лет.

В настоящее время отказались от ограничений по количеству ввоза продуктов питания и ювелирных изделий. Теперь можно возвращаться из Турции полностью в золотых украшениях, как новогодняя елка, прихватив с собой коробочку турецких сладостей. Однако нельзя забывать об общих ограничения, действующих и на эти группы товаров — 50 кг и 1500 евро (либо 10,000 евро).

В случае если ввозимый товар превышает стоимость 1500 евро (10,000 для авиа путешественников), то необходимо заплатить таможенную пошлину в размере 30% от превышающей стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг.

Есть определенный список товаров, которые не относятся к товарам личного пользования и их ввоз происходит только с уплатой соответственных пошлин:
— алмазы
— двигатели внутреннего сгорания
— котлы центрального отопления
— сельхозтехника, за исключением газонокосилок
— солярии для загара
— медицинская и парикмахерская мебель

***
Всю подробную информацию и последние обновления можно найти на официальном сайте Государственного таможенного комитета РБ www.gtk.gov.by

Таможенные правила РБ при выезде из Беларуси за рубеж

Вывоз товаров из Беларуси не ограничен стоимостными и весовыми показателями.

Имеются некоторые ограничения на вывоз из страны определенной продукции:

1. Вывоз из Беларуси драгоценных камней и металлов разрешен только на сумму до 25,000 долларов США и только для личного пользования. К примеру, несколько экземпляров каждой модели, несмотря на то, что они не превышают стоимость 25,000$, могут быть расценены как партия товара и тогда возникнут проблемы с беспрепятственным выездом из страны.

2. Запрещено вывозить более 5 кг рыбы и морепродуктов, а также более 250гр икры осетровых рыб.

3. Разрешается провозить только до 10 литров топлива в отдельной емкости. К примеру, при пересечении границы на собственном автомобиле, можно ехать с полностью заправленным баком, но с собой в канистре разрешается везти не более 10 литров бензина.

***
Всю подробную информацию и последние обновления можно найти на официальном сайте Государственного таможенного комитета РБ www.gtk.gov.by

При пересечении таможенной границы Республики Беларусь наличие денежных средств имеет значение по мере увеличения перевозимой суммы денег.

Вывоз и ввоз национальной валюты ограничивается 500 базовыми величинами и обязательному декларированию не подлежит, за исключения случаев декларирования по собственному желанию.

Более скрупулезное внимание вызывает перемещение иностранной валюты и дорожных чеков.

Граждане могут не беспокоится и не обременять себя процедурой заполнения таможенной декларации при вывозе иностранной валюты и (или) дорожных чеков в сумме, не превышающей на одно лицо 10000 (десять тысяч) долларов США в эквиваленте, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, также за исключением случаев добровольного декларирования.

Сумма, превышающая данную величину, уже подлежит обязательному таможенному декларированию.

При ввозе иностранной валюты под обязательное декларирование попадает сумма, превышающая на одно лицо в эквиваленте 10000 долларов США, в иных случаях предусмотрена возможность добровольного декларирования. Данная возможность будет целесообразна при описанном выше случае, т.е. при намерении в будущем вывезти иностранную валюту в размере более 10000 долларов США.

Следует отметить и другие возможности перемещения денежных средств за границу без декларирования, а именно: путем использования банковских переводов и международных пластиковых карточек.

Системы денежных переводов (без открытия счета) широко представлены в Республике Беларусь. Однако при данном способе следует учесть не только комиссию за данный перевод, но и обязанность получателя данного перевода сообщить о полученном доходе в соответствующие государственные органы. При банковском же переводе (с открытием счета) кроме комиссии банка-отправителя необходимо уточнить комиссию банка-получателя при снятии переведенных денежных средств.

С подробной информацией о перемещении других предметов через таможенную границу Республики Беларусь можно ознакомиться .

Вывоз валюты из РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *