Депутат предложил

Пенсия в России должна быть только по инвалидности, заявил депутат Ярославской городской думы. По его словам, в России слишком многие не платят налоги и одновременно все рассчитывают на социальные льготы от государства Читать в полной версии Фото: Дмитрий Петровский / Facebook

Депутат Ярославской городской думы от «Единой России» Дмитрий Петровский предложил отменить в России пенсию по старости. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Лично я за отмену вообще понятия пенсионный возраст и структуры Пенсионный фонд — каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию», — заявил Петровский. По его словам, пенсия «должна быть только по инвалидности».

В разговоре с РБК он подтвердил, что сделал заявление всерьез. ​»Мы привыкли сидеть у государства на шее, мы привыкли, что оно нам что-то должно. А если нет бесплатного набора от государства, мы чувствуем себя некомфортно: нет бесплатного детского садика — нам некомфортно, нет бесплатного образования — нам некомфортно, нет бесплатного пенсионного обеспечения нам опять некомфортно. Это пришло к нам с наследием Советского Союза, а нужно от этого наследия отходить», — заявил Петровский.

По его словам, проблема усугубляется тем, что большая часть граждан налогов не платит. «50% не платят, страна пытается быть в тени, а социальные льготы получить в полном объеме. Это рвет страну на части», — считает депутат.

Запись в facebook пользователя Дмитрий Петровский

По его словам, пенсионная система должна быть устроена по принципу страхования ответственности водителей автотранспорта ОСАГО и Каско, и позволить людям самостоятельно определять пенсионный возраст. «Никто не мешает создать пенсионный полис и оплачивать его, исходя из той суммы, которую гражданин хочет получать в будущем», — считает Петровский.

Летом 2018 года правительство предложило повысить пенсионный возраст в России. Изменение возраста выхода на пенсию вызвало широкий общественный резонанс, в Москве и ряде других городов России прошли протестные акции. Тем не менее, закон о поэтапном повышении пенсионного возраста (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин) был принят парламентом, а в начале октября подписан президентом.

В конце августа в своем телеобращении к россиянам Владимир Путин заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо для обеспечения устойчивости пенсионной системы.

Депутат гордумы Ярославля Дмитрий Петровский, ранее критиковавший пенсии по старости как явление, продолжил свои нападки на систему социального обеспечения и выступил против бесплатной медицины. Об этом он написал в Facebook.

«Пенсии — это еще что. ОМС отменить, отменить и разогнать это чудовище на теле медицины вместе со страховыми фирмами, которые никому не нужны. И оплачивать самим свое лечение и получать хорошее лечение, а не ту пародию, что сейчас. И заботиться о своем здоровье самому, чтоб не тратить деньги на лечение», — высказался Петровский.

Парламентарий отметил, что после этих слов его, скорее всего, выгонят из партии «Единая России», и он к этому уже морально готов.

В начале ноября депутат призывал отменить пенсии по старости и оставить только выплаты по инвалидности. По его мнению, каждый россиянин должен сам определить, сколько ему работать и на что жить в старости.

Дмитрий Петровский прославился в апреле, когда демонстративно растоптал свой iPad и сказал, что это его ответ на американские санкции.

Депутат Ярославской городской думы от «Единой России» Дмитрий Петровский сказал, что считает нужным отменить пенсию по старости и «ликвидировать Пенсионный фонд России». Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

«Ликвидировать Пенсионный фонд РФ! Полностью. Имущество продать. Чиновников работать. Лично я за отмену вообще понятия — пенсионный возраст, и структуры Пенсионный фонд, каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять на что и как он будет жить выйдя на пенсию», — заявил Петровский.

По его мнению, пенсия должна выдаваться только по инвалидности.

«Мы привыкли сидеть у государства на шее, мы привыкли, что оно нам что-то должно», — сказал депутат РБК. В понимании парламентария, потребность в «бесплатном пенсионном обеспечении» — это «наследие Советского Союза», которое порождает ощущение, что государство «нам что-то должно», например, бесплатные детский сад или образование. Депутат считает, что «нужно от этого наследия отходить».

Проблема усугубляется тем, что большая часть граждан не платят налоги, заявил Петровский изданию. «50% не платят, страна пытается быть «в тени», а социальные льготы получить в полном объеме. Это рвет страну на части», — сказал депутат.

Напомним, обсуждение пенсионного возраста вызвало волну протестов по всей России. Тем не менее 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон об изменении пенсионной системы. Согласно документу, пенсионный возраст увеличивается на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Петровский известен тем, что растоптал свой IPad, когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на санкции США Кремль может ввести ограничение американских товаров. Встал на гаджет в ботинках и потоптался.

Депутат муниципалитета (гордумы) Ярославля от «Единой России» Дмитрий Петровский предложил отменить в России пенсию по старости. Об этом он написал на своей странице в Facebook . На уточняющий вопрос «Ъ”, относится ли депутат к этому предложению всерьез, он ответил утвердительно.

«Лично я за отмену вообще понятия — пенсионный возраст — и структуры Пенсионный фонд, каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию. Пенсионный фонд и пенсия должны быть только по инвалидности. Так что я против повышения возраста выхода на пенсию, так как против самой идеи пенсии»,— заявил господин Петровский.

По его мнению, россияне должны откладывать на старость самостоятельно. Ситуацию, при которой «человек в 54 года работоспособный, а в 55 — неработоспособный», депутат назвал «дискриминационной». «Если человек работоспособен, то только он должен определять, когда он работает, до какой поры он работает»,— подчеркнул единоросс в беседе с «Ъ”, добавив, что пенсию по старости сейчас имеют право получать только «те люди, которые получили право пенсионного обеспечения, работая на наше государство во времена Советского Союза».

Пенсионный возраст в России был повышен с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин этой осенью. Против реформы проходили массовые акции протеста во многих городах. Соцопросы показывают, что инициативу не поддерживает большинство россиян.

Дмитрий Петровский является врачом-онкологом. Он впервые избрался в муниципалитет в сентябре 2017 года и запомнился предвыборной рекламой со слоганом «Ищу господ!». Сам господин Петровский объяснял смысл этих слов так, что депутат является слугой народа, следовательно, его господа — это его избиратели. Минувшей весной единоросс растоптал свой iPad в знак протеста против санкций США и записал процесс на видео.

Александр Тихонов, Ярославль

Самое важное в канале Коммерсантъ в Telegram

Депутат предложил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *