Морозов роман Владимирович

Кардиореанимация функционирует в больнице «Сосновая роща» с 1975 г., изначально в виде палаты интенсивной терапии в составе кардиологического отделения №1, которое долгие годы возглавляла Лешкова Маргарита Ивановна. С 1979 г. работает как отдельное структурное подразделение.

Кардиореанимация осуществляет оказание высококвалифицированной помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нуждающимся в интенсивном наблюдении и лечении с применением всего комплекса современных лечебно-профилактических методов.

Блок кардиореанимации оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, с помощью которой специалисты кардиореанимации могут оперативно оценить состояние жизненно важных органов и систем. В распоряжении врачей круглосуточно работающая биохимическая лаборатория, где оперативно и точно определяют множество показателей, необходимых для постановки правильного диагноза.Всем больным, поступившим в блок кардиореанимации, проводится мониторинг жизненно важных функций организма многофункциональными кардиомониторами, которые оценивают частоту и ритм сердечной деятельности, нарушения автоматизма и проводимости сердца, осуществляют трендовый анализ минутного объема сердца, частоты дыхания. Регистрируемые данные, поступающие от прикроватных мониторов, выводятся на центральный пульт, где постоянно находится дежурный медицинский персонал, способный по первому сигналу тревоги оказать квалифицированную реанимационную помощь.

Больные проходят лечение в кардиореанимации до стабилизации состояния с последующим переводом в профильные отделения больницы.

Основными направлениями деятельности кардиореанимации являются больные:

· -с неотложными заболеваниями сердечно — сосудистой системы;

· -острые формы ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда);

· -острые нарушения ритма сердца;

· -сердечная недостаточность;

· -гипертонический криз с осложнениями;

· -тромбоэмболия легочной артерии;

· -ревматические, атеросклеротические и врожденные пороки сердца с осложнениями.

В работе отделения широко внедряются новые методики. Оно первое в Калужской области стало применять тромболитическую терапию. С появлением в больнице ангиохирургии активно используются экстренные кардиохирургические вмешательства.

Все сотрудники кардиореанимации являются врачами широкого профиля Такой подход позволяет круглосуточно проводить экстренную диагностику сложных и редких видов болезней у кардиореанимационных пациентов с подключением квалифицированных специалистов из других отделений больницы.

Весь средний медперсонал имеет первую или высшую категорию, проходит регулярное обучение по профилю» медсестра- анестезистка», владеет всеми навыками по уходу за тяжелыми кардиологическими больными.

Морозов роман Владимирович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *