Заявление на снятие ареста со счета, образец

В рамках исполнения судебных решений должник может подать судебному приставу заявление о снятии ареста с банковской карты. Конечно, исполнить свои обязательства по решению суда должник должен. Но зачастую судебный пристав накладывает арест на банковскую карту, куда могут поступать алименты, пенсия, заработная плата. И тогда фактически распоряжаться денежными средствами человек не может. Что ставит его в крайне затруднительное положение.

Заявление о снятии ареста с банковской карты составляется на имя пристава в том случае, когда такое исполнительное действие применило это должностное лицо. Если арест наложен судом, соответствующее заявление подается в суд и рассматривается в судебном заседании.

Скачать образец:

Заявление о снятии ареста с банковской карты

Пример заявления судебному приставу-исполнителю

В Даниловский ОСП УФССП по Москве Должник: Ревеза Таисия Алексеевна, адрес: 125047, г. Москва, ул. Зарядная, 8-15 Взыскатель: ООО «ЛакшериХоум», адрес: 125078, г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 15, корп. 3, стр. 7 в рамках исполнительного производства № 77/145/484/25/2022

Заявление о снятии ареста с банковской карты

В производстве Даниловского ОСП УФССП по Москве находится исполнительное производство № 77/145/484/25/2022 на основании исполнительного листа, выданного Симоновским районным судом города Москвы 11.11.2022 г. по делу о расторжении договора.

Судебным приставом-исполнителем в рамках указанного исполнительного производства в соответствии со ст. 80,81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. В результате чего АО Банк «Первый» 20.11.2022 г. наложил арест на принадлежащую мне банковскую карту № 48458466846.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе, на алименты. Банковская карта № 48458466846 предназначена для получения алиментов на содержание моего несовершеннолетнего ребенка, Смирнову Серафиму Игоревну. С отцом ребенка я заключила Соглашение об уплате алиментов, согласно которому он ежемесячно на данную карту перечисляет 1/3 своего дохода. Наложение ареста не позволяет мне способствовать исполнению обязанности родителя содержать ребенка достойным образом, участвовать в его развитии. Поступающие денежные средства являются целевыми и предназначены ребенку. В настоящее время я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Доходов в виде заработной платы или иных я не имею.

На основании изложенного,

Прошу:

  1. Снять арест с банковской карты № 48458466846, реквизиты прилагаются.

Приложение:

  1. Копия соглашения об уплате алиментов
  2. Выписка с банковской карты о движении денежных средств за 2021, 2022 гг.
  3. Справка отдела кадров
  4. Реквизиты банковской карты и счета

Ревеза Т.А. 25.12.2022 г.

Основание снятия ограничений с банковской карты

На самом деле составлять такое заявление нужно всегда. Закон не предусматривает основания удовлетворить такую просьбу. То есть в каждом случае решение судебный пристав-исполнитель принимает самостоятельно, исходя из обстоятельств.

Статья 101 Закона об исполнительном производстве содержит перечень доходов, на которые не допускается обращение взыскания. Если обратиться к нашему примеру, все достаточно просто доказуемо. А на практике такая ситуация встречается не часто. Трудно выделить доходы работающего человека по целям. Но это можно сделать и доказать, хоть и не просто.

Арест денежных средств – не то же самое, что и взыскание. Сам арест заключается в «заморозке» счета. То есть никакие действия с денежными средствами его владелец совершить не может. С учетом того, что арест может применяться не на весь счет, а на его часть, заявление о снятии ареста с банковской карты может содержать указание на сумму, которая исключается из ареста.

Во всех случаях ареста кредитной карты, специального счета (исходя из ст. 101 Закона), а также забывчивости должностного лица (к примеру, после окончания исполнительного производства), заявление о снятии ареста с банковской карты писать целесообразно.

Как составить и подать заявление о снятии ареста с банковской карты

Заинтересованное лицо (должник) обращается к приставам, когда инициатором ареста явилась эта служба. Заявление составляется на имя пристава-исполнителя. Или его начальника (старший пристав). Это наиболее короткий путь. Если обратиться на имя начальника регионального УФССП, то пересылка до адресата займет несколько дней.

В банк обращаться бесполезно. Основанием для кредитной организации снять арест станет только соответствующее постановление пристава. Или суда, когда арест применен по решению этого органа.

Текст заявления (помимо «шапки», которую Вы видите в размещенном примере) включает указание на номер и дату исполнительного производства, размер требований взыскателя, номер банковской карты и счета, наименование банка, в котором выдана карта. Обязательно обосновать необходимость снять арест и приложить соответствующие доказательства. До составления документа можно обратиться к приставу с заявлением на ознакомление с исполнительным производством. Чтобы собрать материал.

Рассмотрение ходатайства приставом

По общему правилу исполнитель рассматривает поступившее к нему ходатайство в течение 10 дней. После чего выносит решение. Положительное ознаменует постановление о снятии ареста. Его сам пристав направит в банк для исполнения.

Что касается отказа удовлетворить заявление о снятии ареста с банковской карты, должник может обратиться в суд или с жалобой старшему приставу.

Бесплатная первичная консультация юриста
Рассмотрим Вашу правовую ситуацию или вопрос. Подскажем, что делать дальше. Звоните — это бесплатно:

  • Для жителей Москвы и МО:
  • Другие регионы России:
  • Так же пишите нам в онлайн-чат или форму на сайте

Когда оформляется ипотечное соглашение, до окончания выплат по этому договору квартира находится в залоге у банка. В результате на действия владельца, относительно жилья, накладываются определенные ограничения. Избавиться от них поможет исковое заявление о снятии обременений по ипотеке через суд. Пока подобная процедура не проведена, владелец не может без письменного разрешения кредитора:

  • продать объект недвижимости, подарить или обменять его;
  • использовать квартиру в качестве залога в иной организации;
  • сдать ее другому лицу по договору аренды;
  • провести работы по перепланировке (несмотря на разрешение от БТИ);
  • выделить долю имущества другому лицу.

По некоторым пунктам из списка удается добиться договоренности с залогодержателем. Однако если речь заходит о продаже или выделении доли имущества, тут банки непреклонны. Избавиться от ограничений можно, если ипотека полностью погашена. Для этого:

  • подайте заявление в отделение банка;
  • получите выписку о том, что задолженность погашена;
  • заберите закладные документы;
  • подайте совместное заявление в Регистрационную палату о снятии ограничений.

Если возникли сложности, решить проблему получится только через судебные органы.

Какие документы потребуются для снятия обременения?

Обычно образец искового заявления о снятии обременения по ипотеке через суд содержит только общий список бумаг, необходимых для удовлетворения иска. Полный же перечень включает такие документы, как:

  1. Подтверждение отсутствия задолженности по кредитным обязательствам перед банком;
  2. Информация о состоянии лицевого счета, показывающая, что долгов по ипотеке нет;
  3. Копия ипотечного соглашения, а также всех перечисленных в нем приложений;
  4. Закладная, полученная в банке, на которой проставлен штамп с датой погашения задолженности;
  5. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости или справки из ЕГРП;
  6. Копии удостоверений личности, а также результаты досудебной процедуры урегулирования проблемы;
  7. Подтверждение оплаты государственной пошлины и иные бумаги, способные повлиять на положительный исход разбирательства.

Со всех документов необходимо снять копии, заверив их у нотариуса. При обращении через представителя, подготовьте доверенность.

Порядок действий при снятии обременения

Перед тем, как составлять исковое заявление о снятии обременений по ипотеке через суд, необходимо провести определенные мероприятия. К ним относят:

  • закрытие ипотечного счета путем внесения всей суммы долга досрочно или последним платежом;
  • обращение в банк за справкой об отсутствии долгов по кредиту и ее получение;
  • подготовка документации из перечня, указанного выше;
  • подача бумаг в Регистрационную палату и получение ответа;
  • в случае отказа, составляется ходатайство в суд, оплачивается государственная пошлина и начинается разбирательство.

В иске необходимо указать полную информацию об истце и ответчике (банк, отказавший выдать залоговые документы, Росреестр, не снимающий обременения и т.д.). В основной части пропишите основания для снятия ограничений, сообщите причину обращения и пропишите требования. После подачи обращения в суд дается пять дней на его принятие к рассмотрению. После этого назначается дата судебного заседания, о которой стороны конфликта оповестят заранее. По результатам рассмотрения выносится решение, обязательное для исполнения ответчиком.

Особенности составления ходатайства в суд

Вам потребуется образец искового заявления о снятии обременения по ипотеке через суд, если иным способом решить эту проблему не удалось. Как правило, к судебному разбирательству прибегают, если залогодержатель не соглашается снять ограничения, либо такое лицо вовсе отсутствует. Если подобное случилось с вами, составьте обращение в суд, а после вынесения решения обратитесь в Росреестр за внесением изменений в регистрационные записи. Делается это без согласия банка. На практике разбирательства не избежать, если:

  • финансовая организация объявила себя банкротом;
  • банк закрылся через ликвидацию юридического лица;
  • заемщик умер или пропал без вести;
  • залогодержатель отказывает в снятии ограничений на незаконных основаниях.

Последняя ситуация распространена больше остальных. Поэтому к списку документов, прикрепляемых к иску, здесь стоит отнести аргументированный ответ банка или письма, направленные в адрес финансовой организации и оставшиеся без ответа. Если же с вами произошел один из типовых случаев из первой тройки списка, перечень документов стандартен. Но к нему стоит прикрепить подтверждение того, что залогодержатель больше не существует или справку о смерти заемщика. Обращение подается в суд общей юрисдикции.

Какую информацию указывать в иске?

Когда составляете исковое заявление о снятии обременения по ипотеке через суд, начните с указания наименования судебного органа, куда будет подаваться документ. Затем предоставляется информация об истце, ответчике и третьих лицах. В качестве последних обычно выступают государственные органы, регистрирующие права собственников (по общему правилу это Росреестр). После этого переходите к описательной части:

  • когда и кем приобретался объект недвижимости, ставший предметом спора;
  • где находится жилое помещение (полный адрес);
  • его площадь и кадастровый номер;
  • какова стоимость имущества согласно ипотечному договору;
  • когда и в каком объеме была выплачена задолженность по ипотеке;
  • размер последнего внесенного платежа и дата его внесения;
  • чем подтверждается отсутствие долгов (выписка из банка или информация о лицевом счете);
  • дата и место регистрации договора о приобретении жилья, а также орган, проводивший регистрационные действия;
  • номер свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость;
  • дата и номер регистрационной записи о наличии обременений на конкретном объекте;
  • какими документами подтверждается внесение денег на счёт банка;
  • причина обращения в суд и результаты общения с залогодержателем.

После этого в образец искового заявления о снятии обременения по ипотеке через суд необходимо включить отсылки к законодательным нормам, регулирующим данные правоотношения. Следует упомянуть положения Гражданского кодекса РФ и Федерального закона об ипотеке в части заложенного имущества. Затем нужно привести подтверждение собственных доводов, обосновать необходимость своего обращения в суд и огласить доказательства неправомерности действий ответчика.

Когда изложили все значимые сведения, сошлитесь на то, что считаете собственные обязательства перед финансовой организацией выполненными. При этом желательно привести ссылки на положения ипотечного соглашения в части исполнения обязательств. Не забудьте указать причины, которые не позволяют обратиться к регистратору для снятия ограничений с имущества. Здесь еще раз сошлитесь на законные основания для прекращения обременения, и пропишите те препятствия, которые чинит залогодержатель.

Как правильно формировать исковые требования?

На основании изложенного, в основной части искового заявления о снятии обременения по ипотеке через суд необходимо встроить и собственные требования к ответчику. Прежде всего, следует потребовать прекратить обременение, учитывая положения закона и исполненные обязательства. Еще раз укажите координаты и характеристики жилого помещения, о котором идет речь. Затем можно потребовать возмещения расходов, потраченных на оплату государственной пошлины. В заключении указывается перечень прикрепленной документации, ставится дата обращения и подпись истца.

На рассмотрение заявления судебными органами уйдет до тридцати дней. По результатам разбирательства судья вынесет решение, которое вступит в силу по истечении десяти дней. За это время ответчик вправе подать возражение. После этого вы можете направлять новое заявление в Росреестр, где обязаны снять имеющиеся ограничения. Вместе с заявкой предоставляется стандартный пакет бумаг. Если иск составлен без ошибок, сохранена структура, требуемая по закону, приведены веские доказательства и прикреплены все документы, шансы на положительное решение суда растут. Иначе иск могут оставить без рассмотрения или вынесут отказ по обращению.

Бесплатная первичная консультация юриста
Рассмотрим Вашу правовую ситуацию или вопрос. Подскажем, что делать дальше. Звоните — это бесплатно:

  • Для жителей Москвы и МО:
  • Другие регионы России:
  • Так же пишите нам в онлайн-чат или форму на сайте

На правах рекламы

Скачать образцы исковых заявлений

Если требование в исполнительном документе носит денежный характер, пристав имеет право арестовать имущество и счета должника, обратить на них взыскание. Для этого в адрес банка направляется требование о наложении ареста на счет, списании остатка денежных средств и последующих удержаниях с каждого зачисления. Однако если счет носит целевой характер и используется только для зачисления зарплаты, должно учитываться законодательное ограничение – удержать можно не более 50% заработка должника в месяц.

При направлении документов в банк, пристав может не знать о целевом назначении зарплатного счета. Должник, получивший копию постановления об аресте такого счета, должен предпринять следующие действия:

  • получить на работе справку, подтверждающую перечисление зарплаты на банковский счет (карту);
  • взять в банке выписку по счету, подтверждающую его целевой характер и реквизиты;
  • подать приставам заявление о снятии ареста со счета и/или возврате фактически удержанных денежных средств.

Подавая указанное заявление нужно подтвердить, все средства, поступающие на счет, являются зарплатой. Если зачисляются и иные платежи (например, переводы от родственников), они могут полностью удерживаться в счет долга. Нельзя взыскать даже 50% с зарплатного счета, если работодатель уже удержал деньги при начислении заработка.

Подробнее описано в статье: Арест зарплатной карты приставами. Как разблокировать?.

Если деньги были списаны с нарушением Федерального закона № 229-ФЗ, в том числе при превышении 50%, они подлежат возврату по заявлению должника. Для этого заявитель должен представить реквизиты счета, а приставы переведут деньги не позднее 5 операционных дней. Сведения о снятии ареста со счета должны быть направлены приставом в банк.

Образец заявления об отмене обеспечения иска с учетом последних изменений законодательства РФ.

Смысл применения мер обеспечения иска в том, чтобы не дать ответчику даже потенциальной возможности скрыть свое имущество от взыскания. Данные меры могут быть самого разного характера, от наложения ареста на имущество лица до запрещения совершения с ним конкретных действий. Несмотря на их обоснованность и адекватность, подобные меры зачастую мешают физическому лицу совершать определенные действия со своим имуществом, а организации и вовсе препятствуют осуществлять хозяйственную деятельность.

Поэтому их отмена весьма желательна. Порядок отмены мер обеспечения иска предусмотрен статьей 144 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Данная статья устанавливает, что такие меры могут быть отменены по заявлению заинтересованных лиц (сторон), как в ходе рассмотрения дела (например, если истец отказался от части исковых требований), так и в случае завершения процесса путем отказа в удовлетворении исковых требований, а также в том случае, если ответчик добросовестно исполнил решение суда. При этом перечисленный перечень ситуаций не исчерпывающий.

Для отмены мер по обеспечению иска необходимо подать соответствующее заявление. Особых сложностей при его оформлении нет. Ответчику, помимо грамотного оформления самого заявления, необходимо указать причину, ввиду которой меры по обеспечению взыскания не имеют смысла, согласно требованиям статьи 144 ГПК РФ, а также приложить соответствующие подтверждающие его правоту документы. Образец грамотно оформленного заявления представлен ниже.

Согласно нормам ГПК РФ, суд обязан рассмотреть подобное заявление и в случае его удовлетворения направить соответствующие поручения в те органы власти, которые раньше выполняли меры по обеспечению иска. После получения соответствующего поручения органы власти обязаны обеспечить ответчику право на свободное распоряжение своим имуществом.

В ___________________________
(Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № _______

Истец: _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Заявление

об отмене обеспечения иска

На основании изложенного, принимая во внимание требования статьи 114 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Заявление на снятие ареста со счета, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *