Принципал это кто в банковской

  • РусТендер
  • Вопрос-ответ
  • Банковская гарантия
  • Поручительство и банковская гарантия

В некоторых случаях происходит неправильная интерпретация понятия банковского поручительства, и его путают по функциям с банковской гарантией. Разберем, в чем суть каждого из этих финансовых инструментов, какие у них отличия и в каких случаях используется тот или иной вариант.

Банковское поручительство

Поручительство может быть предоставлено как физическими лицами, так и юридическими. Если речь идет о первых – то оно чаще всего используется для получения кредита. Мы же поговорим о банковском поручительстве, т.е. когда поручителем выступает банк.

Оно заключается в том, что банк берет на себя ответственность за исполнение заемщиком своих обязательств. Ответственность перед бенефициаром солидарная, поэтому требование о выполнении обязательств в полном объеме могут предъявить как к принципалу, так и к банку–поручителю.

Банковская гарантия заключается на определенную сумму, и поэтому в случае невыполнения обязательств, бенефициар может рассчитывать на компенсацию согласно условиям банковской гарантии.

Различия между поручительством и банковской гарантией

  1. Во-первых, банковское поручительство нельзя использовать в качестве обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта. Т.е. для участия в госзакупках оно точно не подходит.
  2. Банковскую гарантию можно оформить без участия бенефициара.
    Поручительство оформляется как двухсторонний договор, т.к. необходимо участие не только принципала и банка, но и бенефициара.
  3. Поручительство заканчивает свое действие сразу после исполнения обязательств, а банковская гарантия действительна еще некоторое время после этого.
  4. Поручителем может выступить любой банк, который согласуют участники сделки, тогда как банковскую гарантию могут выдавать только лицензированные учреждения. Для получения банковской гарантии на участие в торгах (по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 185-ФЗ), банк должен входить в реестровый список Минфина.
    Тут Вы можете посмотреть реестр банков, соответствующих требованиям п. 1 ст. 45 44-ФЗ и требованиям п. 3 ст. 74.1 НК РФ.

Реестровая банковская гарантия в короткие сроки

Без открытия р/с, без аванса, с оплатой на счет банка

Получить

Поручительство для банковской гарантии

Иногда эти два понятия могут быть объединены. Бывают ситуации, когда для получения банковской гарантии необходимо предоставить поручительство. Более подробно об этом Вы можете узнать, посмотрев наше видео ниже.

Оформление поручительства

Оформление банковского поручительства и банковской гарантии значительно отличается. Поручительство оформляется немного проще, т.к. оно используется только для гражданско-правовых сделок.

Для оформления поручительства требуется согласие всех участников сделки, но при этом количество документов и время согласования значительно меньше, чем при оформлении банковской гарантии. Поручительство является дополнительным документом к основному договору, которое гарантирует, что при неисполнении обязательств поручитель несет 100% ответственность наравне с основным должником.

Взыскать долг с поручителя можно только после обращения в суд и получения соответствующего предписания. Банковская гарантия — выплачивается по требованию бенефициара сразу.

Можно ли вместо гарантии использовать поручительство?

По 44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ (615-ПП) в качестве обеспечения исполнения контракта можно использовать либо денежные средства, либо банковскую гарантию. Поэтому использовать поручительство, как способ обеспечения не получится

В коммерческих закупках каждый заказчик устанавливает собственные требования, и о возможности использования поручительства как способ обеспечения контракта следует узнавать у заказчика или смотреть в закупочной документации.

Когда компания участвует в госзакупках, предоставляет госзаказчику банковскую гарантию. Это официальная бумага, в которой банк сообщает, что возместит заказчику ущерб, если исполнитель или подрядчик не выполнит свои обязательства. В госзакупках распространены три вида гарантий: на заявку, на обеспечение контракта и на аванс.

Когда компания подается на тендер, вместе с ней прикладывает гарантию на заявку. Эта бумага показывает, что, если компания отзовет заявку в неположенный срок, банк заплатит заказчику неустойку.

Когда фирма выигрывает тендер, оформляет гарантию на обеспечение контракта. Если исполнитель плохо справляется с работой, банк платит заказчику компенсацию.

Авансовая гарантия нужна, чтобы подрядчик не смылся с авансовым платежом. Если такое происходит, банк возвращает заказчику аванс.

В оформлении гарантийного документа участвуют три стороны: гарант, принципал и бенефициар. Гарант — это банк, который выдает документ, принципал (аппликант) — исполнитель, а бенефициар — заказчик (выгодополучатель).

Принципал, или аппликант в банковской гарантии

Принципал — это компания-исполнитель по контракту, которая предоставляет гарантию заказчику. Его еще называют аппликантом.

Чтобы получить эту бумагу, принципал обращается в кредитную организацию с просьбой выдать гарантию и приносит финансовые документы, чтобы доказать свою надежность. Банк за три-пять дней рассматривает обращение, запрашивает дополнительные документы и принимает решение, выдать гарантию или нет.

Если решение положительное, банк и принципал вместе составляют текст документа, в котором указывают сумму, срок гарантии и условия ее получения бенефициаром. После этого договор отправляют на согласование заказчику.

Бенефициар в банковской гарантии

Бенефициар — это заказчик работ или услуг, то есть организация, которую гарантия страхует от финансовых рисков. Его называют выгодоприобретателем, потому что именно он получает деньги банка, если исполнитель срывает сделку.

Бенефициар не участвует в подготовке текста гарантии, но обязан согласовать готовый текст за три рабочих дня и принять документ или отклонить.

Заказчик проверяет, что:

  • банк-гарант имеет право выдавать такие документы, то есть соответствует требованиям Министерства финансов;
  • документ внесен в Единый реестр, если закупка проходит по 44 ФЗ;
  • в тексте прописаны сумма, сроки, безотзывность гарантии и условия ее выдачи, а также нет запрещенных пунктов.

Если текст составлен верно, бенефициар принимает гарантию и может получить по ней компенсацию. Чтобы возместить ущерб, заказчик собирает необходимые документы и доказательства нарушений исполнителя и подает заявку на получение гарантии в банк. Бенефициар делает это до истечения срока действия гарантии, иначе она аннулируется, и по ней нельзя будет получить деньги.

Принципал это кто в банковской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *