Противогаз срок эксплуатации

Практически каждое промышленное изделие имеет срок годности. Таковой устанавливает производитель. Противогазы относятся к группе товаров, для которых период безопасного использования особенно актуален. Ведь это средство индивидуальной защиты. От его качества и работоспособности зависит сохранение здоровья человека, а иногда и жизни.

Разберем, какие сроки производители установили для противогазов. Какие тонкости необходимо знать, чтобы не столкнуться с изделием, вышедшим из строя по причине длительного хранения.

От чего зависит период годности противогаза

Технические требования к промышленной продукции описаны в соответствующих ГОСТах. Эти документы готовятся на основании международных норм. В частности, для противогазов актуальны два стандарта. Каждый описывает требования к определенному типу средств индивидуальной защиты органов дыхания. А их существует два:

  • гражданские фильтрующие: ГОСТ Р 22.9.19-2014, введен с 01.04.15;
  • фильтрующие ГОСТ 12.4.121-2015, введен с 01.03.16.

Различаются устройства областью применения. А они таковы:

  1. Гражданский противогаз предназначен для использования людьми при выполнении мероприятий по гражданской обороне. Таковые применяют члены добровольных и штатных аварийно-спасательных формирований;
  2. Обычное фильтрующее средство защиты органов дыхания необходимо для занятых на опасных и вредных производствах.

Скачать для просмотра и печати:

ГОСТ Р 22.9.19-2014 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания в чрезвычайных ситуациях. Противогазы гражданские фильтрующие. Общие технические требования»

ГОСТ 12.4.121-2015 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Противогазы фильтрующие. Общие технические условия»

Внимание! Период безопасного использования изделия зависит от:

  • гарантийного срока;
  • длительности применения в активной среде;
  • периода хранения.

Сколько может храниться на складе

Изготовитель комплектует продукцию, сопровождая ее паспортом. В документе указывается период гарантии в упаковке (без активного применения). Он должен соответствовать вышеприведенным ГОСТам. А именно:

  • для гражданского противогаза (ГП) — 12 лет с даты приемки;
  • для промышленных — не менее пяти лет в упаковке.

Разница в нормативах по срокам связана с целью применения продукции и особенностью состава фильтрующих элементов. В частности, промышленные изделия рассчитаны на более агрессивную среду. Ведь используются они в условиях контакта человека с ядовитыми веществами.

Внимание: в ГОСТах приведены параметры применения изделий в разрезе факторов вредоносного воздействия на организм.

Особенности моделей ГП

Производитель обязан проводить проверку продукции на соответствие качеству. Параметры контроля и дата его проведения указываются в паспорте противогаза. При этом ориентируются специалисты на нормативы, зависящие от материалов изготовления. Так, в 2020 году все еще используется несколько видов противогазов гражданских. Их маркировки таковы: ГП-5, ГП-7 и ГП-7ВМ.

Отдельно изготавливаются средства защиты для несовершеннолетних. Их маркировка: ПДФ-2Д (ш). Гарантия на все изделия одинакова — 12 лет. Раньше срок зависел от вещества, наполняющего защитный фильтр.

Решение о продлении срока хранения ГП принимается комиссией специалистов, в чью компетенцию входит тестирование материала на пригодность к активному использованию.

Изолирующие средства защиты

Это отдельное изделие. Отличается от ГП способом защиты органов дыхания. ИП (изолирующие противогазы) маркируют различными способами. Набор знаков говорит специалистам о том, от каких именно факторов средство способно защитить человека.

Например, ИП-4М снабжается фильтрующим элементом (патроном) РП-7. Срок безопасного хранения и использования зависит от факта монтирования патрона. Если таковое произведено, то изделие остается пригодным для функционального применения 12 месяцев.

Время эксплуатации

Период безопасного использования средства индивидуальной защиты связан с вероятностью столкновения с агрессивной средой. Части системы фильтрации страдают и разрушаются под воздействие активных химических элементов. Следовательно, прибор становится негодным.

Для фильтрующих средств защиты дыхания установлен период эксплуатации в два года. Так, дежурный ГП, который выдается человеку на случай необходимости, должен меняться через два года. Дата определяется по документам. А для изолирующего устройства период установлен в полтора года.

Важно: средства индивидуальной защиты в обязательном порядке проверяются на дефекты после активного использования. Оно может выйти из строя значительно раньше по причине повреждения.

Комплектующие

В противогазах используются съёмные элементы. Производитель обязан промаркировать упаковку таким образом, чтобы пользователь мог сориентироваться в годности запчасти. Например, для ГП используется шесть цифр. Информация в них распределена по парам знаков:

  • первая говорит о производителе;
  • следующая — о годе производства;
  • третья — о номере партии.

Таким образом, человек может в критической ситуации сразу определить годность съемного элемента по символам, нанесенным на упаковку. По правилам полагается менять фильтр во время использования изделия. Это делается в тот момент, когда становится сложно дышать. А маркировка необходима для быстрой ориентации в качестве комплектующих.

Правила хранения

Сохранять средства индивидуальной защиты следует с учетом вероятного негативного влияния на их элементы среды. Так, рекомендуется нежаркое, сухое помещение. Влага из воздуха вредно влияет на сохранность фильтрующей части. Поэтому показатель влажности необходимо контролировать.

Кроме того, противогазы должны быть подобраны по размеру потенциальных пользователей. А это приводит к необходимости нанесения дополнительной маркировки на производстве. Так, каждая сумка подписывается именем и фамилией сотрудника. Это делается, чтобы человек в критической ситуации смог схватить именно свой аппарат.

Противогазы полностью упаковываются в сумку так, чтобы удобно было надевать в нужный момент. Не допускается разукомплектация изделия. Это считается нарушением.

Для сведения: негодные ГП и ИП уничтожаются. Факт фиксируется в специальном акте, подписываемом комиссией.

Порядок списания

Негодные изделия должны быть уничтожены с целью недопущения их попадания в дальнейшее использование. Ведь от того зависит жизни и здоровье сотрудников. Кроме того, их необходимо списать с баланса предприятия. Для проведения мероприятия создается комиссия. Как правило, в нее включают:

  • кладовщика, отвечающего за хранение средств защиты;
  • начальника штаба гражданской обороны организации;
  • бухгалтера;
  • специалиста по гражданской обороне.

Комиссия формируется приказом по предприятию.

Члены комиссии проводят проверку противогазов по установленной методике. Им предстоит выяснить:

  • техническое состояние устройств;
  • соответствие данных бухгалтерской отчётности и маркировки устройств;
  • окончание времени безопасной эксплуатации.

По окончании мероприятия составляется акт. В документе отражаются номера негодных изделий, подлежащих уничтожению. В отношении некоторых устройств может быть принято решение о дальнейшей эксплуатации. Вся информация вносится в акт с указанием количества и номеров каждого.

Посмотрите видео о гражданском противогазе ГП-7

Противогаз срок эксплуатации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *