Узнать приватизирована квартира или нет?

Бесплатная приватизация квартир доступна на протяжении более чем 20-ти лет. Примерно 70% недвижимости стало собственностью жителей, проживающих в ней. Еще не все квартиросъемщики перерегистрировали контракты и стали полноправными собственниками квартир. Смена владельца квадратных метров вызывает вопрос о том, как узнать приватизирована квартира или нет.

С 1991 года граждане РФ обрели возможность получить прерогативу собственности на квартиры, находящиеся в ведомстве муниципалитетов и государства. Процедура упростилась благодаря внесению изменений в закон о приватизации государственного имущества. Вопрос о наличии у владельца имущественного права на жилье возникает, когда дело доходит до оформления сделки купли-продажи, завещания или других операций. Поскольку, в соответствии с законодательной базой, квартирой вправе руководствовать только законный обладатель.

Запрос в Бюро Технической Инвентаризации

Узнать приватизирована ли квартира можно через бюро технической документации. Эта процедура осуществима для жилья, которое приватизировали до 1998 года. Других способов узнать об имущественном положении квартиры нет, поскольку до этого периода процесс разгосударствления проходил через БТИ и все сведения хранятся в нем. В 90-х годах помимо этой службы оформлением недвижимого имущества никто не занимался.

В каком состоянии находится имущественная прерогатива на квартиру, в БТИ могут дать информацию только законному владельцу, либо лицу, обладающему законными основаниями для проверки. Этот процесс намного сложнее, чем с Росреестром или Единым реестром регистрации прав. Правом на получение справки о предмете недвижимости обладает:

  1. Собственник имущества или его доверенное лицо, имеющее при себе нотариально заверенную доверенность.
  2. Наследник, ставший владельцем после оглашения завещания, либо в соответствии с законодательными нормами.
  3. Органы судебной и правоохранительной власти.
  4. Муниципальные службы и прочие организации, в ведомстве которых квартира.
  5. Органы налоговой власти и государственные службы статистики.

В справке содержится информация об имуществе, с внесением даты приватизации. Она приравнивается к официальным документам. Стоимость услуги, процедура выдачи, также как и срок составления, различная для разных территориальных отделений. Общепринятых стандартов не существует. В ведомстве БТИ находится архив документов на объекты недвижимости (квартиры), приватизированные в период 1991-1998 годов.

Важно! Сведения об объектах, прерогатива собственности на которые регистрировалась после указанного промежутка времени, внесены в ЕГРП.

Запрос в Единый Государственный Реестр Прав

Ни одна сделка, осуществляемая с квартирой, не обходится без регистрации в Российском реестре либо Единственном Государственном реестре прав, поэтому нет более надежного источника информации об имущественном положении квартиры. Для получения сведений необходимо личное присутствие или свободный доступ к интернет-ресурсу. Достаточно дать паспорт и заплатить стоимость предоставляемой услуги (200-600 руб.).

По сути ЕГРП – это информационная база данных, не имеющая ограничения в доступе гражданам, обладающим правом осведомления о функционирующих (законченных) правах на объект хозяйствования, квалифицируемое как недвижимость. Здесь можно узнать есть ли на жилье обременение, интернирование, судебное регрессо, к какому типу права собственности принадлежит имущество, данные о правообладателе. Эти данные указываются в выписке из Единого Государственного Реестра Прав, которую можно получить только платно.

Процедура получения сведения для физического лица проста: напишите заявление, подайте его в соответствующую службу, приложив паспорт и чек на уплату государственной пошлины. Любой организации потребуется предоставить пакет документов, представленный в перечне:

  1. Уставные бумаги: договор, статут фирмы.
  2. Выписку из ЕРЮЛ.
  3. Копию свидетельства о получении идентификационного налогового номера.
  4. Доверенность от лица, интересы которого представляет служба.

Заявку на предоставление информационных услуг юридические и физические лица вправе подавать, воспользовавшись электронной почтой, государственной почтой или посредством портала Росреестра. Для подачи заявки в электронном виде, заявитель должен обладать ЭЦП.

Единственный государственный реестр прав на недвижимость является крупной базой данных созданной для регулирования и фиксирования операций, проводимых с квартирами, домами и прочими сооружениями. Документ имеет силу в течение тридцати дней. 100% достоверность данных справка может дать только в первый день получения.

Важно! Отсутствие сведений в базе данных говорит о том, что форма собственности на имущество не была изменена, либо процесс оформления происходил до 1998 года.

По адресу через интернет

Узнать приватизирована квартира или нет через интернет, предоставляется возможность продвинутым пользователям сети и людям, имеющим доступ к Всемирной паутине. Этот способ осведомления удобен для тех, кто не располагает свободным временем для посещения соответствующих инстанций. Чтобы воспользоваться услугами сайта Росреестра, потребуется электронно-цифровая подпись, с помощью которой оформляется запрос. Для получения электронной подписи достаточно обратиться в МФЦ, находящееся в вашем населенном пункте и дать необходимые сведения о персоне заявителя.

Чтобы получить справку, зайдите в режиме онлайн на официальную веб-страницу Российской регистрационной службы, и следуйте пошаговой инструкции:

  1. В перечне предоставляемых услуг выберите «Получить сведения из информационного ресурса ЕГРП».
  2. Найдите пункт «О зафиксированных правах», введите данные в диалоговое окошко.
  3. Нажмите на желаемый способ предоставления сформированного документа и введите адрес.
  4. Затем введите в появившемся поле «Информация о заявителе» свои данные.
  5. Отметьте галочкой и дайте соглашение на проведение обработки личной информации.
  6. Прикрепите электронные копии требуемых бумаг.
  7. Проверяем введенные показания.
  8. Нажмите на кнопку «Отправить запрос».
  9. На электронную почту, указанную вами при регистрации на сайте, будет направлено письмо с указанием сведений о запросе с кодом платежки и уведомлением о том, что запрос будет принят в работу после осуществления оплаты за услугу.

Оплатить услугу по коду можно через отделение банка или воспользоваться онлайн-сервисами. Денежные средства зачислятся на расчетный счет организации в течение 10 банковских дней. Определить прошла ли оплата, можно зайдя на сайт и заполнив информацию о коде.

После зачисления денег на электронную почту заявителя приходит письмо со ссылкой внутри. Перейдя по этой ссылке, заинтересованное лицо получает справку о виде собственности на конкретную квартиру.

Если вы не обладаете официальным доступом к сайту, сведений о помещении не добиться. Помимо прохождения процедуры идентификации личности, нужно приобрести ключ доступа, стоящий от 250 рублей. Он дает возможность беспрепятственного доступа к сайту.

Важно! Подлинную информацию можно узнать только на сайте Росреестра. Другие источники такими сведениями не обладают.

По квитанции ЖКУ

Еще один способ проверить приватизирована ли квартира – это внимательно изучить чек об уплате услуг коммунальных предприятий, поскольку он содержит все данные о собственнике недвижимости. Также можно обратиться в Росреестр, Многофункциональный центр (если приватизация жилья производилась после 1998 года), Бюро технической инвентаризации (для недвижимости, приватизированной до 1998 года).

Для получения сведений о состоянии имущественного права на квадратные метры, в ЖКУ потребуется предоставить следующий пакет документов:

  1. Чек об уплате государственного налога на имущество.
  2. Заявку о предоставлении информации на конкретный объект недвижимости.
  3. Оригинал паспорта гражданина Российской Федерации.

Процедура получения информации юридическими лицами несколько сложнее из-за более обширного перечня бумаг. К вышеуказанным документам необходимо дать следующие:

  1. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.
  2. Документ, подтверждающий регистрацию организации.
  3. Идентификационный налоговый номер.
  4. Статут со всеми уставными документами.
  5. Доверенность на представителя и его паспорт.

Проще взять квитанцию на уплату услуг ЖКХ по квартире и посмотреть, какая форма собственности указана напротив строки «тип собственности». Информация может быть достоверной, если давность квитанции датируется не более, чем двумя месяцами. Именно такой промежуток времени должен пройти с момента подачи заявки на приватизацию до вступления в имущественное право. Столько же времени должно пройти для осуществления процедуры реприватизации. Поэтому информация в квитанции, датируемой более ранним сроком, недействительная.

Остались вопросы? Задайте их БЕСПЛАТНО нашему юристу!

Главная / Жилищные споры / Как узнать приватизирована квартира или нет

Приватизация жилья открывает широкие перспективы по распоряжению недвижимостью. Владелец квартиры может совершать любые сделки. Однако не все могут определить, приватизирована квартира или все еще находится в собственности муниципалитета? Сведения об объектах недвижимости хранятся в едином государственном реестре. Информация предоставляется по запросу граждан.

Но вместе с тем, существуют и другие – более прогрессивные и удобные способы получить сведения об объекте недвижимости. Разберемся, как узнать о статусе квартиры и определить – приватизирована она или нет?

Как приватизировать квартиру в 2020 году — ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Отправка запроса через Интернет

Самый простой вариант узнать приватизирована ли квартира – зайти на сайт Росреестра, выбрать меню «Получить сведения из ЕГРП», и далее заполнить форму по пунктам. Требуется также онлайн-оплата госпошлины, а для получения справки после удовлетворения запроса можно посетить в Регистрационную палату, или же выбрать отправку данных на электронную почту, указанную в форме заявления. Сведения предоставляются в течение 5 рабочих дней.

Уже более 25 лет в России действует закон «О приватизации жилищного фонда в РФ». За эти годы более 70 % квартир стали частной собственностью проживающих в них граждан.

Далеко не все наниматели жилья перезаключили договор и стали полноправными хозяевами квадратных метров. При смене владельцев объекта недвижимости актуален вопрос о том, приватизирована ли квартира. Получить ответ можно несколькими путями.

Самый простой и достоверный способ узнать информацию о приватизации жилья — обратиться в Росреестр. Данный вариант подойдет, если соблюдается одно из двух условий:

  1. Жилье оформлено в частную собственность после вступления в силу закона о регистрации недвижимого имущества, т.е. начиная с 1 февраля 1998 г.
  2. Квартира приватизирована ранее вышеуказанной даты, но позже стала объектом сделки купли-продажи, дарения, наследования, обмена или залога.

В указанных случаях в ЕГРП обязательно хранятся сведения о правообладателях, обременениях и арестах, наложенных на недвижимость и ряд других данных.

Информация в Росреестре доступна и открыта. Сюда может обратиться любой гражданин. При этом необходимо:

  • предъявить паспорт;
  • написать заявление;
  • оплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Сведения предоставляются в форме выписки. Если в ЕГРП отсутствуют данные на квартиру, значит либо она не приватизирована, либо стала частной собственностью ранее 1998 г. и больше никаких сделок с ней не совершалось.

Запрос на получение сведений осуществляется также и через официальный сайт Росреестра. Для этого нужна электронная подпись, оформить которую можно в отделении МФЦ по месту жительства. Далее на сайте заполнить необходимые данные, оплатить пошлину. Готовая справка придет на указанную электронную почту.

Запрос сведений в БТИ

В эту организацию стоит обратиться, если есть предположения, что в период с 1991 г. по 1998 г. В это время оформлением соответствующих договором занималось БТИ.

В отличие от Росреестра информацию из этой службы могут получить не все граждане. Сведения доступны следующим лицам и организациям:

  • собственникам или их представителям при наличии доверенности;
  • наследникам, имеющим право на жилье по закону или завещанию;
  • правоохранительным и судебным органам;
  • органам власти государственного и местного масштаба;
  • налоговые и статистические службы;
  • иным учреждениям и гражданам согласно законодательству.

Выданная БТИ справка — официальный документ. Она содержит полную информацию о квартире, включая дату ее приватизации.

Процедура получения сведений о собственнике жилья

После вступления в силу ФЗ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» у людей, проживающих в государственных или муниципальных квартирах,появилась возможность оформить право собственности на них. На данный момент для проведения сделок купли-продажи или любой другой операции с недвижимостью многим необходимы данные о том, как узнать приватизирована квартира или нет, так как по Закону имуществом может распоряжаться только его владелец.

В большинстве случаев достаточно просто посмотреть квитанцию об оплате коммунальных услуг, т.к. там и содержится информация о владельце жилья. Есть и другие варианты: если приватизация была проведена до 1998 года – обратиться в БТИ, а если после – заказать справку в Многофункциональном Центре (МФЦ) или Регистрационной палате.

Во всех организациях требуется одинаковый список документов:

  • Паспорт.
  • Заявление.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Если запрос оставляет юридическое лицо, то необходимо дополнительно предоставить более широкий перечень:

  • Свидетельство о регистрации учреждения.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Паспорт представителя и доверенность.
  • Уставные документы.

Бюро техинвентаризации

С 1991 по 1998 годы оформлением и регистрированием приватизационных договоров занималось БТИ. Если квартира была приватизирована в этот период, обращаться необходимо именно туда. Особенностью получения справки из бюро выступает отсутствие единого порядка предоставления ответа на запрос. В каждом регионе процедура несколько различается. То же касается и размера госпошлины — ставка меняется в зависимости от субъекта Федерации. Однако примерный алгоритм действий заявителя одинаков. Сначала нужно узнать адрес местного БТИ, и уже на месте взять реквизиты на оплату пошлины. После этого следует заполнить заявление, прикрепить к нему квитанцию и оставить документы в канцелярии. По результатам рассмотрения запрашивающий получит выписку — легальное удостоверение статуса правообладателя.

Приобретая квартиру на вторичном рынке, следует проверить ее «историю», чтобы обезопасить себя от обмана.

Одной из причин, почему покупатели приобретают жилье на вторичном рынке — это возможность поселиться в квартире сразу после покупки. В договорах купли-продажи четко прописывается, когда владельцы квартиры должны выехать. Тогда как вселиться в новостройку покупатель сможет только после того, как сделает в ней ремонт. Среди дополнительных выгодных факторов прибретения жилья на вторичном рынке — возможность заранее оценить квартиру, состояние подъезда, придомовой территории и познакомиться с будущими соседями.

Однако совершая покупку квартиры на вторичном рынке, необходимо тщательно проверить «историю» приобретаемого жилья: узнать все о количестве сделок, которое совершали с квартирой владельцы; проверить квартиру на предмет приватизации. Это обезопасит покупателя от возможного обмана.

Читать также: Как не потерять деньги при продаже недвижимости: эксперт

Портал Domik.ua выяснил, на какие моменты необходимо обращать особое внимание при покупке квартиры на вторичном рынке: смотрите ниже.

Кто владелец квартиры

Является ли продавец квартиры ее законным собственником? Если квартиру продают по доверенности, следует настоять на личной встрече с хозяином. Также необходимо тщательно проверить документы, которые подтверждают право собственности на жилье. Если продавец отказывается предоставить оригиналы документов, это должно насторожить покупателя.

Если владелец находится за рубежом

Если квартира продается по доверенности от имени человека, который находится в коммандировке в другой стране, и с ним нельзя связаться, следует постараться проверить эту информацию. Ведь доверенность не будет иметь силы, если доверитель признан недееспособным, либо находится в списках безвести пропавших.

Здоровье владельца квартиры

Перед покупкой квартиры следует убедиться, что владелец квартиры жив и здоров, что у него отсутствуют психические расстройства, не болеет алкоголизмом и дееспособен.

Все ли члены семьи согласны продать квартиру

Приобретая жилье важно убедиться в том, что другие собственники или один из супругов, согласны на проведение сделки купли-продажи. Также стоит убедиться в том, что прописанные в квартире члены семьи продавца, готовы выписаться в добровольном порядке.

Если продавец квартиры находится в разводе

Проблемы могут возникнуть, если продавец разведен и суд вынес решение о разделе квартиры. В таком случае, один из супругов не имеет права продавать квартиру без присутствия и согласия другого.

Читайте также: Как платить налог от продажи квартиры, полученной в наследство

Когда у владельца жилья несовершеннолетние дети

Если у владельца несовершеннолетние дети, покупатель должен проверить, не были ли они при приватизации обделены собственностью. Если наследство получено детьми, необходимо узнать все о других возможных наследниках. При совершении сделки купли-продажи жилья, где прописаны несовершеннолетние дети, необходимо получить положительное решение опекунского совета.

Совпадает ли план БТИ с реальной планировкой квартиры

Перед покупкой квартиры необходимо сравнить план БТИ с реальной планировкой жилого помещения. Следует удостовериться, что в приобретаемом жилье отсутствует неоформленная перепланировка. В противном случае на оформление новых документов потребуется время и дополнительные расходы.

В любом случае покупателя должно насторожить, если:

в течение последних двух-трех лет квартиру несколько раз продавали;

занижена стоимость жилья. Это говорит о том, что либо присутствуют какие-то недостатки, либо проблемы с документами.

История каждой квартиры индивидуальна, поэтому перед покупкой жилья следует тщательно изучить документы, оценить возможные риски и обратить внимание на вышеперечисленные моменты. Предупрежден — значит вооружен.

Узнать больше информации по теме и задать вопрос эксперту, можно на форуме сайта Domik.ua в разделе «Юридическая консультация» .

По материалам: Domik.ua-недвижимость
Просмотров: 12574

Узнать приватизирована квартира или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *