Утеря паспорта Беларусь

Куда бы мы не пришли: в ЖЭС, на новую работу или оформлять sim-карту, для идентификации личности нужны те или иные документы. При этом никто из нас не застрахован от краж и потери паспорта или водительских прав. Если вы оказались в подобной ситуации, то правило первое: не паникуйте! Спокойно и внимательно проведите поиск потерянных вещей! Тщетно? Сохраняем ровное дыхание, осторожно вспоминаем, что нет ничего непоправимого, и читаем статью МТБлога, в которой мы рассказываем о процедурах восстановления документов и стоимости новых официальных бумаг.

Паспорт

Потерять паспорт особенно больно накануне поездки в отпуск к морю, но и в других ситуациях он является первым документом, который необходим человеку. Если паспорт гражданина Беларуси потерян или украден, то следует обратиться в ваш в отдел по гражданству и миграции со следующими документами:

  • Заявление об утере или хищении паспорта
  • Заявление с просьбой сделать новый документ
  • 4 фотографии на паспорт.

Новый документ будет стоить одну базовую величину, которая составляет сегодня 25,5 белорусских рублей. Срок изготовления нового паспорта – 1 месяц. Если необходимо сделать это срочно, то можно сократить срок до 15 дней и заплатить еще одну базовую величину. Хотите иметь новый паспорт в течение 7 дней? Это возможно, но тогда это будет стоить 3 базовых или 76,5 рублей. Немало! Однако и 7 дней – весьма короткий срок, согласитесь.

К слову, если в паспорте была действующая шенгенская виза, то для ее восстановления также понадобится время и, к сожалению, деньги. Необходимо заново собрать все документы, зарегистрироваться в посольстве на прием и взять с собой документ, подтверждающий утерю паспорта или о его кражу. Непосредственно в посольстве человек должен написать заявление об аннулировании предыдущей визы на основании своих документов, опять подать прошение о выдаче разрешения на въезд в шенгенскую зону и заплатить тот же визовый сбор. То есть по сути визу придется получать заново, а пакет необходимых документов пополнится бумагой о потере паспорта и дополнительным заявлением.

Водительское удостоверение

Если вы заядлый автолюбитель и остались без документов, подтверждающих ваше право быть участником дорожного движения, то это, безусловно, неприятно, но не смертельно. Для начала нужно лично явиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации. Там в связи с утерей документов вам за 1,15 рубля выдадут временное разрешение на управление автомобилем, которое действительно в течение месяца. Что ж, есть время для поиска!

Если через месяц вы поймете, что документы утеряны безвозвратно, то опять отправляйтесь в ГАИ и пишите заявление о выдаче новых прав. Цена вопроса – 3 базовые величины за дубликат удостоверения с талоном, то есть 76,5 рублей, а также 92 копейки за компьютерные услуги. Плюс к этому прибавьте время на прохождение медицинской комиссии для получения справки о том, что вы можете выезжать на дорогу, если данная бумага у вас вдруг оказалась недействительна.

Свидетельство о рождении

Самые дорогие в восстановлении документы мы уже рассмотрели. Следующее в списке – свидетельство о рождении. Для его получения необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения с паспортом, письменным заявлением и квитанцией об оплате. Цена удовольствия – одна базовая величина и новый документ будет у вас на руках через неделю.

Диплом о высшем образовании

Если вы потеряли документы, подтверждающие ваше обучение в ВУЗе, то придется вновь наведаться в альма-матер. С собой стоит взять паспорт и всё ту же квитанцию об оплате пошлины. За 15 дней и 0,2 базовой величины вы получите новый диплом. Приложение к нему, к слову, выдается совершенно бесплатно. Если за давностью лет любимый вуз уже закрылся, то для получения дубликата необходимо будет обратиться в государственный архив по месту нахождения учебного заведения, где будет собрана вся необходимая информация.

Трудовая книжка и карта соцстрахования

Первое, что нужно предоставить новому работодателю перед началом трудовой деятельности, это трудовая книжка. Кроме пропажи или потери, человек может иметь сложные отношения с предыдущим работодателем и просто не получить ее при разрыве отношений. Что же делать во всех этих случаях?

Если работник потерял трудовую, то у себя на работе он пишет заявление об этом, и отдел кадров оформляет дубликат. Если работник не трудоустроен в данный момент, то ему необходимо обратиться на последнее место работы в течение полугода с даты увольнения и написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Через 15 календарных дней документ будет на руках.

Если после увольнения прошло больше 6 месяцев, предыдущий работодатель выдает справку о периоде работы сотрудника, которая является основанием для заведения по его новому месту работы дубликата трудовой книжки.

Второй документ, необходимый для оформления на работу (кроме паспорта), это свидетельство социального страхования. Для того, чтобы его восстановить при утере, краже или порче, нужно обратиться к нынешнему работодателю с письменным заявлением. В отделе кадров специалист заполнит соответствующую заявку и в течение 5 дней отправит ее в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет. Новый документ будет выдан в течение месяца с даты обращения в ФСЗН. Приятно, что документы, касающиеся трудовой деятельности, в нашей стране восстанавливаются совершенно бесплатно.

В заключение отметим, что восстановить любые важные документы стоит как минимум времени и усилий, а в большинстве случаев – и денег, поэтому МТБлог желает вам всегда находить вещи на своем месте.

Архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главного управления юстиции Минского облисполкома

г. Минск, ул. К. Либкнехта, 68, 1 этаж

Режим работы:

Понедельник — пятница с 8.00 до 17.00 часов.

Перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Ответственными за осуществление административных процедур, выполняемых архивом органов, регистрирующих акты гражданского состояния, являются:

главный специалист – Косачук Татьяна Александровна

кабинет № 103, телефон 208 51 82

главный специалист – Корнето Елена Ярославовна

кабинет № 106, телефон 208 49 73

Архивный фонд составляют вторые экземпляры записей актов гражданского состояния, совершенные органами загса Минской области с 1945 года (архивный фонд за 1944 год сохранён частично).

Архивом осуществляются следующие административные процедуры, предусмотренные Перечнем административных процедур, осуществляемых по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200:

Наименование административной процедуры Документы и (или) сведения, представляемые гражданином для осуществления административной процедуры Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры Максимальный срок осуществления административной процедуры Срок действия справки, другого документа, выдаваемых при осуществлении административной процедуры
5.9. Выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, – в случае их изменения;

документ, подтверждающий внесение платы

1 базовая величина 7 дней со дня подачи заявления – при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния, а при отсутствии такой записи – 1 месяц бессрочно
5.14. Выдача справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния (о записи акта гражданского состояния, об отсутствии записи акта о заключении брака), и извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния заявление
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, – в случае их изменения
бесплатно 3 дня со дня подачи заявления – при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния, при необходимости проведения специальной проверки – 15 дней, а при отсутствии такой записи – 1 месяц 1 год

Перечень документов, запрашиваемых государственным органом:

Копии записей актов гражданского состояния, регистрация которых произведена на территории Республики Беларусь

Перечень документов, которые гражданин имеет право представить самостоятельно:

Свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подтверждающие изменение фамилии или иных данных.

ПОВТОРНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Для получения повторного свидетельства граждане могут обратиться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства, а также в отдел загса, архив органов загса главного управления юстиции по месту хранения соответствующей записи акта. В заявлении указываются необходимые сведения, касающиеся соответствующего акта гражданского состояния.

Форма заявления

Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (извлечение)

Статья 202. Выдача повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются отделами записи актов гражданского состояния, архивами органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, консульскими учреждениями, а также дипломатическими представительствами Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций, а повторные свидетельства о рождении, о заключении брака, о расторжении брака– также Домами (Дворцами) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов на основании записей актов гражданского состояния и метрических книг. Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния на основании метрических книг, находящихся на постоянном хранении в государственных архивах, выдаются отделами записи актов гражданского состояния, Домами (Дворцами) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов и архивами органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Кроме того, повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам, попечителям, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых находятся дети, а также органам опеки и попечительства и органам внутренних дел, а повторные свидетельства об установлении отцовства выдаются органам опеки и попечительства.

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния в отношении лиц, признанных недееспособными, выдаются их опекунам, органам опеки и попечительства.

Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего, опекунам, попечителям детей умершего, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых находятся дети умершего, а также органам опеки и попечительства.

Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности лиц, указанных в частях второй–четвертой настоящей статьи, удостоверенной в установленном порядке.

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния могут быть выданы по мотивированному запросу адвокатскому бюро, оказывающему юридическую помощь физическим и юридическим лицам за границей, иностранным физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов, включая розыск наследников.

Госпошлина за повторное свидетельство составляет

27 рублей

Оплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния можно произвести в ближайшем отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу: г. Минск, 2-ой пер. Розы Люксембург, д. 6

Время работы: пн-пт: 09.00-19.00, сб-вс: выходной

либо в любом другом отделении

С 1 января 2020 г. размер базовой величины 27 рублей

(постановление Совета Министров Республики Беларусь № 861 от 13 декабря 2019 г. )

СПРАВКИ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Положением о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденным постановлениям Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1454, установлен следующий порядок выдачи справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния.

Архив органов загса на основании записей актов и записей из метрических книг выдает справки, а также извещения об отсутствии записи акта.

Справки и извещения об отсутствии записи акта выдаются по зарегистрированным устным или письменным заявлениям граждан.

Форма заявления

Справки об отсутствии записи акта о заключении брака выдаются по зарегистрированным письменным заявлениям граждан.

Извещение об отсутствии записи акта, выданное архивом органов загса, на территории которого была произведена регистрация акта гражданского состояния, является основанием для обращения в суд об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Справками, содержащими сведения из записей актов, являются:

справка, содержащая сведения из записи акта о рождении;

справка, содержащая сведения из записи акта о заключении брака;

справка, содержащая сведения из записи акта о расторжении брака;

справка, содержащая сведения из записи акта о перемене фамилии, собственного имени, отчества;

справка, содержащая сведения из записи акта о смерти.

Справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам:

гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в записи акта;

родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей;

гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, – о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц;

родственникам, иным членам семьи умершего – о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.

Справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться представителям граждан, указанных в абзацах втором – пятом части первой настоящего пункта, по доверенностям, удостоверенным нотариусом либо иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

В исключительных случаях справки, содержащие сведения из записей актов, о записях актов, об отсутствии записи акта, могут выдаваться наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома – другим лицам.

Справки об отсутствии записи акта о заключении брака и извещения об отсутствии записи акта выдаются лицам, в отношении которых проводится поиск соответствующей записи акта, либо их представителям. Извещения об отсутствии записи акта также могут быть выданы наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, в отношении которого проводится поиск соответствующей записи акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома – другим лицам.

При выдаче справок и извещений об отсутствии записи акта архив органов загса проверяет факт родственных или супружеских отношений, для чего в необходимых случаях запрашивает копии соответствующих записей актов, хранящихся в других органах загса, архивах органов загса.

Копии записей актов выдаются по запросам суда, прокуратуры, органов уголовного преследования, нотариусов в связи с нахождением дел в их производстве, а также загранучреждений, органов загса, Министерства юстиции, органов принудительного исполнения, других государственных органов (должностных лиц) в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Отказ архива органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главного управления юстиции Минского облисполкома в принятии заявления или совершении административных процедур по выдаче повторных свидетельств и справок, может быть обжалован в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Если гражданин был документирован и утерял национальный паспорт серии «РР» (паспорт для постоянного проживания за границей), то оформить новый паспорт можно через консульский отдел посольства в г. Москве либо отделения посольства (в зависимости от места (проживания) пребывания гражданина на территории РФ). Процедура оформления занимает от 1 до 3 месяцев.

Если утерян национальный внутренний паспорт с постоянной регистрацией в Республике Беларусь гражданину необходимо оформить свидетельство на возвращение в Республику Беларусь и по нему ехать в Беларусь для оформления в органах внутренних дел нового паспорта. Свидетельство на возвращение оформляется в консульском отделе либо отделениях посольства в течение дня.

Консульский сбор за оформление паспорта серии «РР» либо выдачу свидетельства на возвращение в Республику Беларусь составляет 20 евро. Оплата производится непосредственно в консульском отделе посольства либо его отделениях в российских рублях по курсу Центробанка России на день обращения в посольство.

Перечень необходимых документов для оформления (обмена) паспорта либо выдачи свидетельства на возвращение в Республику Беларусь размещен на сайте Посольства в разделе «Консульские вопросы и визы».

Утеря паспорта Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *