Раздел муниципальной квартиры при разводе

  1. Раздел служебного помещения
  2. Раздел муниципальной квартиры при разводе
  3. Приватизация
  4. Альтернатива приватизации

При разводе, в соответствии с частью 1 статьи 39 Семейного кодекса, суд при разделе общего имущества будет считать доли супругов равными. Это относится и к недвижимости.

Но, несмотря на возможность приватизации жилья, многие россияне продолжают проживать в квартирах по договору социального найма. Сразу следует отметить, что муниципальное жилье не является собственностью супругов, а принадлежит муниципалитету. Это значит, что супруги при разводе не имеют права делить данное помещение. К тому же часто бывают ситуации, когда одному из супругов после развода просто негде жить.

На практике существует несколько способов разделить неприватизированную квартиру:

  • Переоформление договора социального найма, в соответствии с которым наниматели меняют свою квартиру на две меньшие.
  • Приватизация и выдел доли каждого из супругов.

Что касается переоформления договора социального найма, то тут могут быть некоторые проблемы. С юридической точки зрения этот процесс достаточно прост, все, что необходимо сделать супругам, – это самостоятельно найти варианты для размена. Квартиры, на которые супруги хотят разменять свое жилье, тоже должны быть неприватизированными.

Интересно, что если стороны не найдут решения о размене квартиры, то им придется идти в суд и уже там отстаивать свое право на занимаемую жилплощадь. Сразу следует отметить, что в соответствии со статьей 69 и ее 4-м пунктом, даже если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает в нем проживать, то за ним все равно сохраняются те же права, что и за нанимателем. Это значит, что бывший супруг обязан оплачивать все счета.

Вариант с приватизацией квартиры более уместен, ведь значительно проще сначала получить право собственности на жилье, а потом просто переделать квартиру в общую долевую собственность.

Существует следующая особенность: если человек отказывается от приватизации, то он теряет все права на занимаемое помещение. Также следует помнить, что если бывший супруг прописан в неприватизированной квартире, то выселить его будет достаточно сложно.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Раздел служебного помещения

В соответствии со статьей 52 Жилищного Кодекса служебные помещения признаются специализированным жилищным фондом, а это значит, что даже при разводе разделить такое помещение не представляется возможным.

В случае развода право на проживание в таком помещении будет иметь тот супруг, который в связи со своей деятельностью получил данную жилплощадь. Однако если у другого супруга нет иного жилья, то суд оставляет за собой возможность предоставить ему право временного проживания в служебной квартире.

Раздел муниципальной квартиры при разводе

Несмотря на то что приватизация в России продолжается, муниципального жилья по-прежнему остается много. А жизнь при этом течет своим чередом. Потому ситуация, сочетающая развод с одновременным проживанием в муниципальном жилье, весьма вероятна. Юридически ситуация довольно сложная, но не безвыходная.

Согласно закону супруги могут разделить только совместно нажитое ими имущество. Муниципальная квартира таковым имуществом не является, поскольку не находится в собственности ни одного из супругов. А потому муниципальную квартиру в общепринятом порядке разделить не получится.

Далее возможны следующие варианты действий:

  • Приватизация квартиры в долевую собственность.
  • Развод без юридического раздела, с предоставлением права проживания одному из супругов.

Скажем честно, они оба имеют свои минусы, потому их стоит рассмотреть подробнее.

Приватизация

Если супруги при разводе нашли общий язык в отношении имущества (что случается редко), то с приватизацией стоит поторопиться. Так как приватизация на льготных условиях, действующая сейчас, рано или поздно закончится.

В случае если супруги смогут найти взаимопонимание, то квартиру стоит заранее приватизировать в долевую собственность, а затем выделять из нее доли. Затем каждый из супругов сможет уже самостоятельно решать вопросы со своей долей. Главное в этой ситуации – квартиру приобрести в собственность. А вопросы раздела можно будет решить уже после развода.

При приватизации супругам стоит знать, что каждый проживающий на момент оформления квартиры в собственность вправе претендовать на одинаковую со всеми жильцами долю. То есть если, помимо супругов, в квартире проживает третий совершеннолетний член семьи, то квартира будет делиться не пополам, а на три части. Если речь идет о ребенке, то на него данная норма распространяться не будет. Поэтому при таком раскладе один из супругов может быть принципиально против приватизации, так как достанется ему доля, гораздо меньшая, чем половина. А без согласия всех проживающих квартиру приватизировать не удастся.

Правда, один из членов семьи может отказаться от своего права на долю, взамен получив право проживания в квартире. Но если квартира стоит дорого, то ждать подобного альтруизма не стоит. А потому возникает тупиковая ситуация, в которой помочь супругам будет очень непросто. Ведь никакой раздел квартиры до приватизации невозможен.

Альтернатива приватизации

Если супруги законно проживают в муниципальной квартире, то есть в ней зарегистрированы, то развод не будет означать выселение для одного из них. Так право проживания за супругом все равно сохранится при условии, что жить ему больше негде.

Однако дальнейшее развитие ситуации – правовой тупик, так как неизбежно возникнет проблема оплаты коммунальных услуг, разделения лицевого счета. Да и жить вместе чужим людям – перспектива не из приятных. Если же развод сопровождался конфликтами, то совместное проживание и вовсе может быть невозможным. Тем не менее такой вариант не исключен. И что главное, развод не лишает возможности приватизировать квартиру после него. Однако при этом все равно придется соблюдать нормы о необходимости получения согласия на приватизацию всех членов семьи, в том числе и бывших.

Раздел муниципальной квартиры при разводе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *