Межевание земельного участка в новосибирске

Дача на продажу должна быть измерена.Фото: Влад КОМЯКОВ

КОМУ НУЖНО МЕЖЕВАНИЕ

С 1 января 2018 года распоряжаться земельными участками можно будет только при наличии кадастрового паспорта. То есть просто иметь свидетельство о собственности мало — нужно еще обзавестись кадастровым паспортом с пометкой о межевании земель. Само по себе межевание — процесс не сложный. Это геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости. В результате мы получаем комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению границ участка, определение местоположения и площади, вся эта информация юридически оформляется и предоставляется собственнику в виде документа.

Сегодня межевание не является обязательным. Но в скором времени без кадастрового паспорта будет не обойтись. Документ обязателен, если вы планируете:

— совершить какие-либо сделки с землей: продать, арендовать, подарить, обменять;

— оформить право собственности;

— объединить или разделить земельный участок;

— уменьшить или увеличить площадь участка;

— подарить, продать, обменять участок или оставить его в наследство;

— если возникают споры по поводу границ участка с соседями.

Мы поинтересовались в новосибирских геодезических компаниях, насколько активно дачники обращаются за межеванием земель.

— Большого наплыва клиентов в этом году не отмечаем, народу обращается даже меньше, чем в прошлом году, — рассказала кадастровый инженер Анна Сидорова. — Если люди и приходят, то только перед продажей участка. Большого ажиотажа нет, скорее всего, в связи со стоимостью процедуры — это несколько тысяч рублей, а дачники в основном люди не самые богатые.

Желающих обратиться за межеванием в связи с планируемой продажей участка специалист предупреждает: геодезист выезжает на место не сразу после звонка, скорее всего, вас поставят в очередь на ближайшие день-два. Во время приезда специалиста присутствие хозяина обязательно. Срок ожидания может быть разным, в среднем нужно закладывать 20 — 30 дней на оформление всех документов.

СКОЛЬКО СТОЯТ УСЛУГИ МЕЖЕВАНИЯ

— Уточнение границ земельного участка — 7000 — 9000 рублей

Необходимо, если границы земельного участка не установлены либо установлены, но с точностью ниже нормативной. Тогда изготавливается межевой план по уточнению границ и (или) площади земельного участка.

— Объединение земельных участков — 5000 — 6000 рублей

Необходимо, если нужно объединить два или больше смежных земельных участков в один. Тогда изготавливается межевой план по объединению земельных участков.

— Перераспределение земельных участков — 7000 — 9000 рублей

Необходимо, если нужно перераспределить границы смежных земельных участков, сдвинуть их в ту или иную сторону. Изготавливается межевой план по перераспределению границ земельных участков.

— Раздел земельного участка — 7000 — 9000 рублей

Проводится при необходимости разделить земельный участок и создать два и более участков. Изготавливается межевой план по разделу земельного участка.

— Исправление кадастровой ошибки в местоположении земельного участка — 7000 — 9000 рублей

Необходимо, если была выявлена ошибка в местоположении границ и (или) площади земельного участка. Изготавливается межевой план по исправлению кадастровой ошибки земельного участка.

— Образование земельного участка — от 8000 рублей

Проводится, если имеется утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо есть решение суда об образовании земельного участка или распоряжение органа местного самоуправления.

ИНЖЕНЕР С ЛИЦЕНЗИЕЙ

Любые кадастровые и геодезические работы, в том числе межевание, проводят кадастровые инженеры. Это специалисты, которые имеют специальное разрешение:

— аттестат об образовании;

— лицензию на проведение работ.

Лицензию выдает территориальная служба Росреестра. Следовательно, все лицензированные кадастровые инженеры внесены в базу. Посмотреть ее можно в открытом доступе на официальном сайте Росреестра по адресу: rosreestr. ru. На главной странице есть вкладка «Открытая служба», в ней — «Открытые данные», на открывшейся странице в колонке слева — вкладка «Реестр кадастровых инженеров». Кадастровая компания, где вы собираетесь заказать услугу межевания, обязана предоставить верительные грамоты на своих специалистов.

Какие нужны документы?

Если вы решили не откладывать межевание границ в долгий ящик, позаботьтесь заранее о следующих документах:

— паспорт собственника, гражданина РФ, и его копия;

— паспорт заявителя (если межевание проводит доверенное лицо собственника);

— свидетельство о праве собственности (если такое имеется);

— разрешение на проведение работ от муниципалитета (если на участке или рядом с ним проложены инженерные коммуникации).

КОНКРЕТНО

В Новосибирске более 150 организаций, которые могут провести межевание вашего участка. Приведем для примера несколько компаний с телефонами и адресами

Гильдия Сибири

Красный пр-т, 157/1, тел.: (383) 225-68-81, 8-923-777-18-94

Сайт: tgs54ki.ru

СИБГАИК

Красный пр-т, 82, тел.: (383) 201-08-80, 381-77-91

Сайт: sibgaik.ru

ЗемГеоКад

Ул. Советская, 65, тел.: (383) 212-88-00, 222-04-23, 8-951-372-000-6

Сайт: zemgeokad.ru

«Атлас»

Ул. Советская, 55, тел. (383) 381-83-44

Сайт: atlasgeos.ru

Центр кадастровых технологий

Ул. Котовского, 11, тел. (383) 351-60-67

Сайт: vektor54.ru

БТИ-сервис

Красный пр-т, 42, тел. (383) 335-79-79

Межевание земельного участка в новосибирске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *