Основания для сдачи досрочной сессии

Во время обучения в вузе студенты ежегодно проходят через две сессии, и никто не застрахован от ситуации, когда досрочные экзамены – единственный выход из нестандартного жизненного положения, но перенос возможен только при наличии весомых оснований.

Причины для досрочной сдачи сессии

Чтобы быть уверенным в том, что деканат пойдет навстречу, перед написанием заявления с просьбой разрешить досрочные экзамены надо убедиться в том, что причина действительно веская. Прошение студента будет удовлетворено:

  • в случае неотложной поездки за границу с целью обучения, лечения;
  • совпадения экзаменов в разных вузах;
  • если отправляют в командировку с места работы;
  • по семейным обстоятельствам, например, беременности и родам;
  • при трудоустройстве с необходимостью постоянного присутствия;
  • если требуется срочное лечение в стационаре.

Возможны и другие основания, главное, они должны быть весомыми и иметь документальное подтверждение.

Перенос экзаменов возможен при обучении на очном и заочном отделении

Всем ли можно досрочно сдать сессию

Чтобы получить возможность досрочной сдачи сессии, студент не должен иметь академических задолженностей за предыдущий период.

Также на принятие положительного решения влияют:

  • высокая успеваемость студента;
  • отсутствие долгов за пройденный семестр по лабораторным, контрольным и другим видам работ;
  • наличие промежуточных зачетов;
  • отсутствие нарушений дисциплины и прогулов.

Так что, если заблаговременно известно, что понадобится сдавать экзамены раньше установленного срока, следует позаботиться о закрытии всех долгов.

Образец заявления на досрочную сдачу экзамена

Для получения разрешения следует написать заявление с обоснованием причины и приложить к нему документы, подтверждающие необходимость сдачи сессии заранее.

Заявление составляется на имя проректора по учебной части и должно быть рассмотрено руководством института или университета. В нем следует указать такую информацию: Ф. И. О. студента, факультет и курс, а также основание переноса сроков экзаменов.

Наличие уважительной причины, правильно составленного заявления и хорошая успеваемость в течение семестра – надежный залог удовлетворения просьбы о переносе сессии. Если у студента есть академическая задолженность, а в журналах низкие текущие оценки, то руководство университета имеет право отказать в досрочной сдаче.

Заявление на досрочную сдачу сессии

Проректору МГУ

доценту Волкову К. И.

студентки II курса

физического факультета

Петровой И. П.

Заявление

Прошу разрешить мне досрочно сдать зимнюю (летнюю) зачетно-экзаменационную сессию 2017/2018 учебного года по причине (указать основание).

Приложение: (подтверждающие документы).

Каждый год в установленное вузом время студенты сдают две сессии: зимнюю и летнюю. Но иногда возникают ситуации, когда сдать экзамены нужно досрочно, то есть раньше установленного срока. Как тогда поступать в сложившейся ситуации?

Причины досрочной сдачи

Весомыми причинами, по которым вам будет разрешено сдавать экзамены не вместе с остальными студентами, могут быть:

  • отъезд за границу — на отдых или по обучающей программе;
  • семейные обстоятельства, в том числе беременность;
  • трудоустройство.

Могут быть и другие причины, например, обычное желание поскорее уйти на каникулы. Но прежде, чем подавать заявление с просьбой разрешить вам сдавать экзамены досрочно, нужно серьезно подумать, как убедительно его обосновать.

Досрочная сдача — это обычные экзамены, но с некоторыми особенностями. Вас не допустят к сдаче, если вы не успеваете по текущим предметам, имеете неудовлетворительные оценки или академическую задолженность по предыдущим сессиям.

Если с успеваемостью все в порядке, можно писать заявление на досрочную сдачу экзаменов и зачетов. И обязательно указать причину, перед которой «не устоит» ни один преподаватель.

Но это еще не конец, а только начало. Вам предстоит собрать подписи у всех преподавателей, принимающих у вас экзамены. Ведь каждый из них, оценив ваши возможности и текущую успеваемость по своему предмету, должен высказать свое мнение о происходящем. Если целый семестр вы не ходили на лекции или не сдали коллоквиум, то забудьте о досрочной сессии. Возможна и такая ситуация, когда во время установленного срока «вашей сессии», преподаватель будет отсутствовать.

После сбора всех разрешений вам еще надо посетить декана и человека, отвечающего за выполнение учебного плана на факультете, и взять подписи у них. И лишь теперь можно идти на кафедру и получить личную экзаменационную ведомость.

А вот теперь начинается самое сложное. Чтобы организовать себе долее длительные каникулы, в последние дни семестра придется поработать в сумасшедшем режиме: подготовиться ко всем экзаменам за предельно короткое время и посещать при этом лекции и семинары. Поэтому надо заранее рассчитать свои силы. Как бы ни пришлось после досрочной сдачи лишние деньки каникул провести на больничной койке. Организм студента хоть молодой и выносливый, но не каменный, может дать «сбой».

Да и от провалов на экзамене вне очереди никто не застрахован. На подготовку к нему отпускается 1—2 дня, а списать практически невозможно, ведь экзамен происходит один на один с преподавателем.

Взвешивая все «за» и «против» досрочной сдачи, задумайтесь — действительно ли она так необходима?

Основания для сдачи досрочной сессии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *