Как оплатить госпошлину за права через Сбербанк?

Если вы решили получить новые права на управление транспортным средством, то вне зависимости от причины (первичное получение, замена прав при окончании срока их действия, утрата, изменение персональных данных и др.) необходимо оплатить государственную пошлину. Одним из самых распространенных вариантов является оплата в Сбербанке. Есть несколько способов, как заплатить госпошлину за водительское удостоверение через Сбербанк в 2020 году. Любой из существующих вариантов является законным и принимается государственным органом, предоставляющим услугу по замене и выдаче прав.

Какая госпошлина за водительские права

Размер государственной пошлины устанавливается гл. 25.3 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

В 2020 году эта сумма составляет:

  • 2000 рублей за документ, который изготавливается с использованием материалов, содержащих пластиковую основу.
  • законодательством также предусмотрена выдача классических бумажных прав. В этом случае размер государственной пошлины составляет 500 рублей.

Возможность изготовления пластиковых или бумажных документов необходимо уточнять по месту выдачи прав.

Узнайте более детально, сколько на данный момент составляет .

Несколько вариантов оплаты

Существует несколько возможных вариантов, позволяющих выбрать наиболее подходящий способ оплаты.

Сбербанк предоставляет каждому клиенту (вне зависимости от наличия открытого счета или вклада в банке) различные решения для проведения платежей.

Это можно сделать как удаленно, так и в любом отделении банка, используя наличные или безналичные расчеты.

В кассе Сбербанка

Вы можете оформить квитанцию с госпошлиной на права, оплатив ее в кассе Сбербанка. Это один из самых простых способов. Вам достаточно предоставить оператору банка документ, который удостоверяет личность плательщика, и назвать вид платежа. Сотрудник операционной кассы самостоятельно оформит необходимую квитанцию и внесет туда ваши данные. После оплаты вы получите чек, который в числе прочих документов нужно будет предъявить при оформлении .

В терминале

Еще одним способом оплаты является использование платежных банковских терминалов. Оплата госпошлины за права через терминал Сбербанка не зависит от расположения самих аппаратов. Они могут находиться как непосредственно в отделении банка, так и в любом другом месте – торговом центре, коммерческом помещении, на станции метро и т.д. Существенное различие лишь в том, что во многих отделениях банка вы можете получить помощь сотрудников при использовании терминала.

Этот способ позволяет избежать очереди в кассу и экономит ваше время, но требует самостоятельного внесения в квитанцию необходимых данных для проведения платежа. В разных терминалах интерфейсы по оплате могут различаться, но названия основных пунктов похожи:

  • На экране банковского терминала нужно выбрать рубрику «Госпошлины, налоги и сборы».
  • В появившихся вкладках или разделах меню нужно выбирать «Государственные пошлины и сборы».
  • Далее выбирается регион, в котором вы планируете получить водительское удостоверение.
  • Получателем платежа указывается ГУ МВД РФ. После чего в выпадающем списке нужно выбирать свое территориальное подразделение.
  • Далее вы вводите данные удостоверения личности (чаще всего это паспорт) и выбираете назначение проводимого платежа.
  • После внесения всех этих данных оплата госпошлины за водительское удостоверение через терминал сбербанка будет проведена, и вы получите распечатанные квитанции.

Онлайн-платеж

Если вы являетесь клиентом Сбербанка и оформили лицевой счет и банковскую карту, то для проведения расчетов можно использовать интернет-банк. Получить доступ и пройти процесс регистрации можно на официальном сайте банка. Этот способ позволяет проводить платежи и пользоваться своим счетом практически в любом месте и в любое время без посещения офиса или применения терминала.

После регистрации на сайте можно оплатить госпошлину за права через Сбербанк Онлайн:

  • Для этого на своей странице в личном кабинете необходимо выбрать пункт «Переводы и платежи».
  • В открывшемся окне в разделе «Оплата покупок и услуг» необходимо выбрать пункт «ГИБДД» в списке «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи».
  • В предложенном меню выбираете пункт «Госпошлины ГИБДД, МВД по вашему региону».
  • Далее вводите в предложенную форму необходимые данные – карту списания, информацию о плательщике (получателе водительского удостоверения), его адрес, реквизиты получателя платежа. Чтобы оплата пошлины за водительское удостоверение в Сбербанке Онлайн прошла без ошибок, уточните реквизиты получателя в территориальном отделении ГИБДД.
  • После подтверждения оплаты нажатием соответствующей кнопки на экране, на ваш телефонный номер, который был зарегистрирован при открытии Личного кабинета в онлайн-банке, придет SMS с кодом. Его нужно внести в соответствующее поле на странице оплаты.
  • Платеж будет проведен, и процедура, как оплатить в Сбербанке Онлайн госпошлину за права в ГИБДД, фактически завершена. Сбербанк предоставляет электронный вариант квитанции, который можно предъявить в распечатанном виде при сдаче документов на получение водительского удостоверения.

Также вы можете заверить распечатанную квитанцию в отделении банка, попросив оператора поставить на бланке печать.

Если после совершения онлайн-платежа не получится распечатать электронную квитанцию, ее можно взять в любом терминале или в кассе банка, использовав карту, с которой был произведен платеж.

Зная, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение через Сбербанк Онлайн, вы сможете не тратить время на дополнительные посещения банка.

На что обратить внимание

При заполнении квитанции обязательно нужно обращать внимание на правильность предоставляемых сведений. Если данные, которые указаны в платеже, будут неверны, то ГИБДД вправе отказать в выдаче прав. Вам будет необходимо оформлять возврат неправильно уплаченной госпошлины и заново проводить платеж.

Внимательно проверяйте личные данные, а также реквизиты отделения ГИБДД или другой инстанции, где вы намереваетесь получать права. Только правильно проведенная оплата госпошлины за замену водительского удостоверения через Сбербанк вместе с другими необходимыми документами гарантирует получение новых прав.

Как оплатить госпошлину за права через Сбербанк?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *