Патронаж над инвалидом 2 группы

На сегодняшний день по всей территории Российской Федерации проживает немало опекунов, которые оформили опекунство над инвалидами 2 группы.

Все они задаются одним и тем же вопросом, какие выплаты им положены? Положены ли они вообще?

Каким именно законодательством регулируется этот вопрос? Как оформить пособие и какие документы для этого понадобятся?

Рассмотрим все это подробно.

Законодательное регулирование

На сегодняшний день вопрос о выплатах пособия опекунам, у которых состоят на опекунства инвалиды, регламентируется такими законодательными актами:

  1. Постановление Правительства №281;
  2. Указа Президента РФ от 13 мая 2008 года;
  3. Федеральным законом РФ, в частности статьей №17.

Кто имеет право на выплаты от государства

Каждый опекун, который отвечает определенным условиям, имеет полное право оформить пособие по опекунству над инвалидом 2 группы.

В частности речь идет о таких условиях для граждан, как:

  • наличие совершеннолетнего возраста;
  • опекун является полностью дееспособным. Под этим подразумевается полное отсутствие каких-либо ограничений по причине состояния здоровья;
  • опекун до того, как оформил опекунство над инвалидом 2 группы, раньше не оформлял опекунства (либо же не отказывался от него добровольно либо же принудительно). Под принудительным порядком подразумевается лишение опекунства с помощью судебной инстанции.

Стоит также помнить о том, что на сегодня сама по себе опека уже не является обязательством как раньше и может быть оформлена исключительно в добровольном порядке. По этой причине обязать кого-либо из граждан быть опекуном невозможно.

Но при всем этом, именно на основании этого нюанса государство редко когда предоставляет возможность для опекунов оформить на себя выплаты по опеке над инвалидом, так и простых граждан (в том числе и детей) в целом.

Необходимо помнить об одном важном нюансе – предоставлять пособие или нет решает исключительно орган опеки и попечительства. В зависимости от того, насколько необходима будет эта выплата, они решают вопрос о ее назначении.

Виды и размеры пособий

На сегодняшний день многие опекуны над инвалидами 2 группы интересуются одним и тем же вопросом – есть ли для них пособие и в каком размере оно выплачивается?

Как уже было сказано, получить пособие опекуны могут. Если говорить о самом размере, то эта цифра составляет 5500 рублей.

Стоит отметить, что это пособие выплачивается как для опекунов инвалидов 2 группы, так и 1 группы.

Но, не стоит так сильно переживать о таком небольшом размере пособия, поскольку сам инвалид вправе получит некоторые выплаты, которые могут существенно облегчить жизнь самому опекуну.

Однако в этом случае необходимо помнить об одном нюансе: пособие, которое предназначено непосредственно самому опекуну, он (то есть опекун) вправе потратить на что угодно, а вот пособия инвалида должны быть потрачены исключительно на него, в противном случае можно не только лишиться своих выплат, но и самого статуса «опекун”.

Если говорить о выплатах непосредственно те, которые получает сам инвалид, то здесь речь идет о таких, как:

  • пенсия по инвалидности;
  • ЕДВ.

Если говорить о пенсии по инвалидности, то ее размер составляет порядка 5180 рублей 24 копейки. В свою речь ЕДВ составляет 2590 рублей 24 копейки.

Порядок оформления

Процесс оформления пособия по опеке над инвалидом 2 группы заключается в следующем:

  1. Сбор необходимого пакета документов.
  2. Обращение в соответствующую инстанцию и подача документов.
  3. Ожидание принятия решения по данному вопросу.
  4. Получение выплат.

Куда следует обращаться

Оформить пособие можно несколькими способами, а именно:

  • путем личного обращения в территориальный орган социальной защиты населения по месту проживания;
  • в МФЦ по месту своего проживания;
  • с помощью доверенного лица.

Если говорить об МФЦ, то можно обратиться в ближайшее его отделение, которое расположено по месту своего проживания и подать такие же документы, как и в орган социальной защиты населения.

Доверенным лицом может выступать близкий родственник либо же просто знакомый, у которого будет иметься в наличии нотариально заверенная доверенность. Этот документ предоставляет полное право подавать документы и писать заявление вместо опекуна.

Какие документы необходимы

Существует базовый перечень документов, подача которого должна быть в обязательном порядке.

В частности речь идет о таких документах, как:

  • подлинник и копия паспорта опекуна;
  • оригинал паспорта доверенного лица (если этим занимается третье лицо по доверенности), а также сама доверенность;
  • решение органов социальной опеки и попечительства. Оно предоставляется опекуну в виде так называемой выписки;
  • копия удостоверения инвалида, которое подтверждает у подопечного наличие определенной группы инвалидности;
  • заявление на получение пособия. Этот документ составляется в присутствии сотрудника МФЦ либо же отдела социальной защиты населения;
  • копию титульного листа сберегательной книжки опекуна, на котором расположены банковские реквизиты для зачисления пособий;
  • оригинал справки, которая подтверждает факт совместного проживания опекуна и инвалида на одной жилплощади (документ можно оформить в паспортном столе).

Помимо этого перечня, социальная защита по мере необходимости может потребовать и другие дополнительные документы. Например: справку о наличии либо отсутствии официальной работы, справку о заработной плате и так далее.

Сроки принятия решения

На сегодняшний день, максимальный период принятия решения составляет до 30 календарных дней. Но при этом, в среднем на принятие решения понадобится не больше 10 календарных дней, после чего социальная защита говорит свой вердикт – принято решение о начислении пособия либо же получен отказ.

Некоторые нюансы

Стоит помнить, что пособие, которое может получать опекун над инвалидом 2 группы, не облагается НДФЛ.

В том случае, если социальная защита по каким-либо причинам отказала предоставлять пособие опекуну, он имеет полное право обратиться с этим вопросом в судебную инстанцию. Как показывает практика, практически в 100% случаях суд всегда принимает сторону опекуна и обязывает соцзащиту оформить на него пособие по уходу за инвалидом.

Положенные льготы

Стоит отметить, что помимо самого пособия все опекуны имеют полное право получать определенные льготы государства.

В зависимости от того, кем является субъект опекунства, самому опекуну предоставляются те или иные льготы.

Если говорить об опекунах над инвалидами 2 группы, то он имеет полное право пользоваться такими видами льгот:

  • сократить свой трудовой день на официальной работе;
  • ежемесячно получать 4 дополнительных оплачиваемых выходных;
  • полностью законным путем отказаться от осуществления трудовой деятельности в выходные и праздничные дни;
  • полностью отказаться от осуществления трудовой деятельности в ночное время, поездки в командировки и работать по сверхурочному времени;
  • ежегодно оформлять дополнительные 2 недели отпуска. При этом необходимо помнить о том, что этот отпуск является бесплатным.

Стоит отметить, что опекуны над инвалидами 2 группы имеют полное право выйти на пенсию досрочно. Пенсионный возраст у них наступает на 5 лет раньше положенного срока.

Данные льготы предусматриваются непосредственно самим Трудовым Кодексом РФ.

Помимо этого, необходимо помнить о том, что в каждом конкретном регионе проживания, местные органы самоуправления за счет местного бюджета могут предоставлять дополнительные льготы. Например: скидку на оплату коммунальных услуг.

Стоит также отметить тот факт, что если опекун может осуществлять свою трудовую деятельность по причине того, что необходим круглосуточный уход за инвалидом, он вправе не работать и тогда это время будет идти в общий рабочий стаж.

Как видно, льготы касаются исключительно опекунов, которые работают официально. Но, тем не менее, возможный выход на пенсию является приятным бонусом, который может покрыть любые неудобства.

Об опеке над недееспособными гражданами рассказано в следующем видеоматериале:

Патронаж над инвалидом 2 группы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *