Что делать если подошва стерлась?

Со временем даже самая качественная и дорогая обувь приходит в непригодность. Чаще всего страдает подошва. Она стирается, появляются трещинки и дырки. Можно отнести прохудившиеся ботинки в ремонт, а можно справиться с проблемой собственными силами с помощью подручных средств.

Подготовка к процессу

Перед тем переходить к работе по заделыванию дырки в подошве, обувь необходимо тщательно вымыть и полностью удалить всю грязь. Переходим к процедуре обезжиривания. Для этого необходимо нанести ацетон или бензин на ватный диск и протереть подошву. После ботинки нужно просушить.

Специалисты рекомендуют сушить ботинки естественным путём без обогревательных приборов. Если дыра сквозная, аккуратно удалите стельку. После того как обувь вычищена и высушена, можно приступать к ремонту.

Способы заделать дырку в подошве ботинка

Существует несколько методов, применив которые можно заделать дырку. Чаще всего в борьбу с проблемой вступает клей. В качестве клеевого вещества рекомендовано использовать зарекомендовавшие себя с положительной стороны полиуретановые смеси. Они надёжны и долговечны. Хорошими клеевыми качествами обладает герметик.

Резиной

Если вы умеете работать с кожаными вещами, то вам придётся по душе метод заклеивания дырки в подошве с помощью резины. Отрежьте от резины прямоугольный кусочек размером на 2 мм больше размера имеющейся трещины в подошве. Промажьте его со всех сторон клеем и с помощью отвёртки или шила протолкните в трещину.

Резина в этом случае будет действовать, как распорка, а клей удержит её внутри и не даст вылететь. Оставьте обувь на несколько часов, чтобы клей высох.

Клеем

Вам понадобится клей в тюбике с длинным узким носиком. Его нужно обрезать так, чтобы кончик помещался в образовавшуюся на подошве дырку. Действуем по инструкции:

  • удалите стельку из обуви;
  • прижмите кусочком кожи дырку с внутренней стороны (там, где была стелька);
  • в дырку выдавите клей в таком количестве, чтобы она полностью заполнилась;
  • придерживайте кусочек кожи рукой минут 10, пока клей не застынет;
  • оставьте ботинок в перевёрнутом положении и дождитесь полного застывания клея;
  • аккуратно ножом срежьте кусочек кожи, который находится внутри ботинка;
  • вставьте стельку на место.

Работая с клеем, не забудьте надеть перчатки, ватно-марлевую повязку или респиратор.

Герметиком

Аналогичные действия можно проделать с помощью герметика. Принцип заклеивания летней обуви не отличается от описанного выше. Сейчас мы расскажем, как заклеить дырку на зимних ботинках. Очень часто зимняя обувь имеет подошву, напоминающую соты, в них со временем образовываются пустоты.

Поэтому, заполняя дыру клеем, который будет разливаться внутри подошвы, нужного результата не добиться. Вам понадобятся обрезки пористой резины. Аккуратно отгибаем стельку, заполняем пустоту обрезками резины и заливам герметиком. Ждём, пока средство застынет. Обезжириваем подошву ацетоном и вновь дыру обрабатываем герметиком. Дожидаемся полного затвердевания герметика.

Другие способы

Заклеить прореху в подошве можно с помощью капрона и паяльника. После того как удалили грязь с обуви и обезжирили поверхность, проведите внутри трещины раскалённым паяльником. Материал начнёт пузыриться и плавиться. После этого втирайте расплавленный паяльником капрон на место появления трещины и полностью заполняйте им дырку.

Трещину можно заклеить кусочком кожи. Правда, этот метод недолговечный. Очистите подошву от грязи и обработайте ацетоном. Наждачной бумагой ошкурьте подошву. Из кожи вырежьте латку размером с дырку и наклейте её на подошву. Оставьте ботинок на несколько часов, чтобы клей высох. Этот способ достаточно простой и быстрый, но пригоден только на время, так как кожа при ходьбе быстро сотрётся.

Что делать если дырка в каблуке ботинка?

Для того чтобы убрать дыру в каблуке подошвы вам понадобится скотч, эпоксидный клей, отвердитель:

  • вымойте обувь, удалите весь мусор, попавший в трещину на каблуке, просушите ботинок;
  • смешайте эпоксидный клей с отвердителем;
  • залейте смесь в дырку и заклейте её скотчем;
  • поставьте обувь в обычное состояние и оставьте на сутки;
  • спустя 24 часа удалите скотч и наждачкой выровняйте поверхность каблука.

Для этого метода лучше использовать малярный скотч.

Подпишитесь на наши Социальные сети

Что делать если подошва стерлась?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *