Доверенность на регистрацию права собственности

Недвижимость относится к наиболее дорогостоящим объектам гражданского оборота, поэтому права на нее подлежат регистрации в государственном реестре (ЕГРН). Это понятие включает земельные участки и объекты капитального строительства, прочно связанные с землей: дома, квартиры, гаражи. Если владелец недвижимого имущества не может сам заняться его оформлением, он выдает доверенность на регистрацию представителю, который осуществляет необходимые действия от имени собственника.

Когда требуется доверенность для регистрации

Гражданским кодексом РФ установлено, что при совершении сделок, требующих государственной регистрации права собственности, может быть использована только нотариальная доверенность. Она требуется при продаже или покупке недвижимости, когда право на имущество переходит от одного владельца к другому, о чем и совершается запись в ЕГРН.

Регистрация права проводится на квартиру, приобретенную в ипотеку, на построенный индивидуальный дом или коммерческое здание. Процедура связана с обращением в БТИ (бюро технической инвентаризации — для составления технического паспорта), постановкой объекта на кадастровый учет. Ее завершает внесение записи о праве собственности на имущество в государственный реестр. Оформлением недвижимых объектов занимаются как физические, так и юридические лица.

Какие полномочия имеет представитель

Поверенный, действующий от имени собственника, может производить только те действия, которые указаны в доверенности. Поэтому их перечень должен быть расписан максимально точно, чтобы не получить отказа в том или ином учреждении. Это может вызвать неоправданные задержки и увеличение срока оформления. При составлении таких документов нотариус учитывает имеющийся опыт и пожелания доверителя. Типовой список необходимых поручений включает:

  • сбор и подачу необходимых справок в государственные органы;
  • подписание договоров, заявлений, других документов;
  • внесение изменений, дополнений в ранее поданные сведения;
  • получение (передачу) денежных средств в счет цены договора;
  • оплату государственной пошлины, других сборов и платежей;
  • совершение действий, необходимых для регистрации права.

Как правило, в доверенность включается указание на разрешение совершать другие и иные действия, необходимые для выполнения данного поручения. Это необходимо, поскольку каждая сделка по продаже, оформлению квартиры (земельного участка) отличается своими нюансами, которые трудно предусмотреть в одном документе.

Как правильно оформляется доверенность

При обращении в нотариальную контору доверитель и доверенное лицо представляют свои паспорта, где указан адрес места проживания. Нотариус должен убедиться в дееспособности обратившихся лиц и в действительности их документов. В случае юридического лица дополнительно запрашивается выписка из ЕГРЮЛ. Доверенность печатается на бланке строго установленной формы и содержит следующую информацию:

  • полные сведения о доверителе и представителе с указанием паспортных данных;
  • место и дата совершения доверенности;
  • описание объекта регистрации: дома, квартиры с указанием кадастрового номера;
  • список поручений, которые может исполнять доверенное лицо;
  • удостоверительная надпись нотариуса, его личная печать.

Комментирует нотариус:

Важно помнить: представитель не может совершать действия от имени законного владельца имущества в отношении себя лично, а также в отношении третьих лиц, если он уже представляет их интересы.

Ограничения и срок действия доверенности

Если регистрации права осуществляется от имени несовершеннолетнего лица, нотариус потребует разрешение органов опеки. В случае, когда доверитель является иностранцем, возраст правоспособности наступает согласно законодательству страны, гражданином которой он является. Так, во многих южных республиках, совершеннолетие наступает с 16 лет.

Доверенность, дающая право на регистрацию недвижимого имущества, может быть выдана одному или нескольким представителям. Тогда в ней обязательно должно быть указано, как они могут действовать: только сообща или каждый отдельно имеет возможность совершать все перечисленные действия по регистрации права собственности. Срок действия доверенности ничем не ограничивается. Если он прямо не указан в документе, его действие согласно общему правилу, истекает ровно через год после даты составления.

Нотариальные услуги по оформлению доверенностей

В нашей нотариальной конторе вы можете оперативно выписать доверенность на регистрацию от имени физического лица или организации. Офис расположен очень удобно для посещения, в самом центре Москвы, в районе станций метро «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская».

Мы работаем ежедневно с 11 до 21 часа вечера, так что занятые клиенты могут посетить нас вечером. Режим работы в выходные дни: с 10 часов утра до 20 вечера.

Вы можете оставить онлайн-заявку прямо на сайте — вам перезвонит помощник нотариуса и ответит на все ваши вопросы. Также обращайтесь к нам без записи, с паспортом и документами на недвижимость, или позвоните по телефону, чтобы назначить удобное для вас время встречи. Доверенность на регистрацию права оформляется быстро — в день обращения.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Киев, две тысячи пятого года, ______месяца, _______числа.

Быть моим уполномоченным представителем во всех компетентных государственных и негосударственных организациях, органах и учреждениях, в том числе в администрации города, органах технической инвентаризации, жилищно-коммунальных службах, инспекции министерства РФ по налогам и сборам, бухгалтерии, районной управе, нотариальной конторе, паспортно-визовой службе, отделении милиции, в Учреждениях юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в других организациях по всем вопросам, связанным с оформлением договора купли-продажи или мены и земельного участка.

Для выполнения этой доверенности уполномочиваю его подписать от моего имени договор купли-продажи или мены принадлежащего мне жилого дома и земельного участка, зарегистрировать договор и переход права собственности в Учреждении юстиции; передавать и получать документы, необходимые для оформления договора, расписываться за меня, заполнять от моего имени все необходимые справки и документы, получить оформленный надлежащим образом экземпляр договора, получить принадлежащие мне деньги, совершать платежи, а так же выполнять все иные юридически — значимые действия.

ПОДПИСЬ __________________________

Частный нотариус

Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Просмотров: 9091

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ – продолжение:

…Идем дальше.

Теперь рассмотрим случай, когда выбранную нами квартиру продают по доверенности.

Бывает, что квартиру нам показывает не сам Продавец, а его доверенное лицо (представитель), действующее по доверенности от собственника/-ков квартиры. И это лицо заявляет, что доверенность позволяет ему принимать аванс за квартиру, собирать необходимые документы, а также собственно совершать сделку, т.е. подписывать Договор купли-продажи квартиры (ДКП), регистрировать переход права, и получать деньги за проданную квартиру.

В принципе, по закону это допустимо. Но на практике – нежелательно для нас (т.е. для Покупателя). Покупка квартиры на «вторичке» и так несет в себе достаточно рисков, а тут еще добавляется один серьезный риск сверху – риск неправомочных действий доверенного лица.

Сервисная поддержка Покупателя квартиры – набор инструментов для подготовки сделки.

Риски Покупателя при продаже квартиры по доверенности

Когда в процессе подготовки сделки купли-продажи квартиры отсутствует сам Продавец, то становится сложнее проверить его личность и дееспособность (об этих проверках мы рассказали на предыдущих шагах ИНСТРУКЦИИ). А для нас (Покупателя) имеет значение не только правильно оформленная доверенность, но и личность самого доверителя (собственника квартиры), а также обстоятельства, при которых эта доверенность была выдана. То есть нам необходимо убедиться, что она была получена не насильственным и не обманным путем (об этом далее).

Доверенность на продажу квартиры обязательно должна быть заверена нотариусом. Фамилия и печать заверившего ее нотариуса должны читаться разборчиво. Информацию о существовании этого нотариуса и его координаты можно узнать на сайте Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) — .

Московская городская нотариальная палата — см. официальный сайт .

Если квартира продается по доверенности, нам прежде всего cледует проверить паспорт доверенного лица, и сравнить его реквизиты с указанными в доверенности. А паспортные данные доверителя, тоже указанные в доверенности, должны совпадать с данными собственника, указанного в Титуле на квартиру или в Выписке из ЕГРП (ЕГРН).

Важно! Доверенность не должна быть просрочена на момент сделки. Если срок ее действия прямо не указан в самой доверенности, то по закону считается, что доверенность действительна в течение года с даты ее выдачи.

Кроме того, следует учесть, что доверитель имеет право в любой момент отозвать свою доверенность, а также самого доверителя на момент сделки может уже не быть в живых. Тогда сделка фактически будет совершаться по недействительному документу (недействительной доверенности), и следовательно, сделка автоматически становится ничтожной.

Суд также может признать сделку недействительной, если после выдачи доверенности, самого доверителя признают недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В практике также встречались случаи, когда доверенность на продажу квартиры выбивали силой, или получали обманом, т.е. такая квартира уже переходила в разряд «криминальных».

Все это дает широкие возможности для мошеннических действий с квартирой, используя доверенность, и значительно повышает риски Покупателя. Поэтому крайне НЕ рекомендуется покупать квартиру у доверенного лица, не имея прямой связи с самим владельцем квартиры. Исключением может быть случай, когда мы знаем собственника квартиры лично и/или имеем с ним удаленный контакт (по телефону, скайпу, через наших доверенных лиц, и т.п.).

Как правильно оформить покупку квартиры вместе с мебелью – смотри в этой заметке.

Если из собранных документов на квартиру видно, что доверитель входит в «группу риска» (например, доверитель преклонного возраста, прописанный один в своей квартире), то здесь – повышенная осторожность! Именно такие персонажи являются лакомой добычей для мошенников, которые втираются к собственнику в доверие, заставляют его подчиняться, и в итоге продают его квартиру.

И когда этот потерпевший придет в себя (а мошенника уже и след простыл), то требовать свою квартиру назад он будет, конечно же, у Покупателя (то бишь – у нас). И суд вполне может встать на его сторону, признав, что он выдал доверенность на продажу квартиры, будучи введенным в заблуждение, либо под угрозой.

Если мы все же решили иметь дело с доверенным лицом, то саму сделку купли-продажи квартиры лучше тоже проводить через нотариуса. Это даст возможность проверить легитимность доверенности, сделать необходимые запросы (в т.ч. прежнему нотариусу, заверявшему доверенность), а также грамотно составить Договор купли-продажи квартиры, с учетом отсутствия собственника квартиры.

В чем риск покупки приватизированной квартиры? Нюансы приватизации. Что нужно знать Покупателю – см. по ссылке в Глоссарии.

Сделки с недвижимостью, совершаемые по доверенности, всегда несут в себе повышенный риск. Точнее, риск возникает только если по доверенности подписывают Договор купли-продажи квартиры (ДКП), и получают по нему деньги. Поэтому, на практике, риэлторы допускают, чтобы показами квартиры и сбором документов занимались доверенные лица, но настаивают на том, чтобы принятие аванса, подписание ДКП и денежные расчеты проводил сам Продавец лично.

Если же по какой-либо причине (например, Продавец живет в Австралии, и в данный момент охотится там на кенгуру) нет никакой возможности для личной встречи с Продавцом, а эту квартиру мы все-таки решили купить, то нам необходимо выполнить ряд страховочных действий.

Когда квартиру нам продают по доверенности, т.е. Договор купли-продажи квартиры подписывает доверенное лицо, нам следует в обязательном порядке выполнить следующее:

  • во-первых, убедиться в наличии всех необходимых реквизитов доверенности, и проверить срок ее действия (подробнее об этом – по ссылке в Глоссарии);
  • во-вторых, убедиться в явном указании в ней нужных для сделки полномочий доверенного лица (т.е. права подписывать ДКП, права регистрировать сделку, и права получать деньги за квартиру);
  • в-третьих, проверить, числится ли доверенность в общем реестре доверенностей ФНП и не отозвана ли она (см. сервис по проверке доверенностей – );
  • в-четвертых, убедиться, что сам доверитель жив-здоров, и действительно поручил продажу квартиры своему представителю (например, съездить к владельцу квартиры и пообщаться с ним лично, либо соединиться по Скайпу, и сделать видеозапись этого разговора, с данными его паспорта и датой разговора).

Копию доверенности, по которой нам продают квартиру, следует сохранить вместе со всеми остальными документами по сделке.

Образец Доверенности на продажу квартиры можно посмотреть .

Передаточный акт, в этом случае, тоже должно подписывать доверенное лицо. Причем формат подписи должен быть такой же, как и в ДКП. Т.е. «такой-то ФИО, действуя по доверенности №…, выданной…, от имени и в интересах …ФИО Продавца».

Нормальным также считается в практике, когда несколько собственников квартиры (семья, например) выдают доверенность одному из них, чтобы он один занимался делами по продаже квартиры, и не таскал за собой весь табор.

Итак, столкнувшись с доверенностью на продажу квартиры, мы насторожились, и выдвинули встречные условия об обязательном присутствии собственника на подписании договора.

Если возражений нет, то доверенное лицо может продолжать собирать документы для сделки, и предъявлять их нам на проверку.

Какие еще документы могут понадобиться для сделки купли-продажи квартиры?

Сейчас узнаем.

………

быть моим представителем во всех государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих учреждениях, организациях и предприятиях города Москвы и Московской области, в том числе в Администрации области, Администрации района, Органах местного самоуправления и власти, ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», ГУП МО «МОБТИ», ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, Жилищно-эксплуатационных организациях, Товариществе собственников жилья, Жилищно-строительном кооперативе, Паспортном столе, Отделе УФМС, Едином информационно-расчетном центре, Организации, получившей в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, Инспекции Федеральной налоговой службы, Нотариальных конторах, Муниципалитете, Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, по вопросам:

— получения справок, документов, выписок, дубликатов и копий справок и документов, необходимых для оформления в собственность и постановки на государственный кадастровый учёт квартиры, расположенной по адресу:_!Пример! г. Лобня, Свободный проезд, д. 9, 9 этаж, номер на площадке 2 (квартира 59);

— постановки на государственный кадастровый учёт вышеуказанной квартиры;

— подачи необходимого пакета документов для оформления в собственность вышеуказанной квартиры,

для чего предоставляю право проводить кадастровый учет и оформлять кадастровое дело, подавать от моего имени заявления, в том числе заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, о государственной регистрации, о приостановке государственной регистрации, о возобновлении государственной регистрации, об отказе от государственной регистрации, любые другие заявления, связанные с внесением изменений в ЕГРП, ГКН, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, сдавать и получать справки, документы, выписки, дубликаты и копии справок и документов, в том числе получить кадастровый план, кадастровый паспорт, подать необходимый для регистрации пакет документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, подавать дополнительные документы, получать документы для исправления технических ошибок, получить зарегистрированные правоустанавливающие документы и Свидетельство о государственной регистрации права, в случае приостановления или отказа в государственной регистрации получить сданные на регистрацию документы, оплачивать тарифы, пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все прочие действия, необходимые для выполнения данных поручений.

Доверенность выдана сроком на один год, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Доверенность на регистрацию права собственности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *