Проверить штраф в финляндии

Говорят, что в Финляндии можно годами ездить на машине, так ни разу и не нарушив правил дорожного движения – настолько они проработаны. Правда, это лукавство. Нарушать правила дорожного движения в Финляндии, прежде всего, невыгодно, ведь уйти от штрафа практически невозможно. Финны давно уже практикуют повсеместную установку камер наблюдения на дорогах. И здесь не удастся дать взятку полицейскому. Все штрафы оплачиваются исключительно через банк. А полиция лишь раздает квитанции. Её Вам могут вручить лично в руки, а могут и положить под дворники. Фото: verkkouutiset.fi

Во сколько обойдутся нарушения?

Штрафы здесь существенно выше, чем в России. Так, за неправильную парковку в Хельсинки с вас могут взять до 50 евро, в 115 евро обойдется превышение скорости, а за непристегнутый ремень вас накажут на 35 евро. Кстати, пристегивать ремни при движении на скоростной трассе должны все пассажиры в транспортном средстве. К детям особый подход – они должны иметь либо подходящий им ремень безопасности, либо сидеть в специальном кресле.

Более серьезные нарушения стоят больше. За них принято назначать дневные тарифы. Конечная сумма штрафа зависит от многих факторов. Например, могут учитываться такие, казалось бы, не связанные с вождением факторы, как количество иждивенцев у нарушителя, его капитал и ежемесячный доход. Разумеется, учитывается и степень нарушения, тяжесть последствий. Кстати, верхней границы для суммы штрафа не существует.

В истории страны было два случая, когда сумма штрафа превысила 100 тыс. евро! Другой пример, при ежемесячном доходе в 3000 евро за превышение скорости всего на 25 км/ч вам выпишут штраф на 540 евро. При доходе в 200 евро аналогичное нарушение обойдется в 488 евро, а при доходе в 5000 – уже в 1148 евро. Жестко, но эффективно.

Полицейская машина на обочине

А вообще в Финляндии могут оштрафовать практически за все. Например, штраф выписывается водителю в том случае, если он проигнорировал приказ полицейского остановиться. В автомобиле запрещено иметь даже неподключенный антирадар. Строго караются игнорирование любых дорожных знаков и сигналов светофора. Очень требовательны финны и при обращении с пешеходами. Вам обязательно выпишут квитанцию в 72 евро, если вы проедете мимо остановившегося у перехода автомобиля.

Как рассчитать?

Для расчета суммы штрафа можно воспользоваться специальным калькулятором, услужливо выставленным для всеобщего пользования на сайте финской полиции. С помощью этого калькулятора можно «оценить» свое поведение на дороге.

Вот самые часто встречающие нарушения и ориентировочные суммы штрафов:

  • превышение скорости на 25 км/ч при ограничении 60 км/ч — 14 – 84 евро;
  • превышение скорости на 25 км/ч при ограничении более 60 км/ч — 12 – 72 евро;
  • превышение скорости на 16-20 км/ч при ограничении 60 км/ч – 115 евро (фиксированный);
  • превышение скорости на 16-20 км/ч при ограничении более 60 км/ч – 100 евро (фиксированный);
  • обгон вблизи пешеходного перехода — 12 – 72 евро;
  • несоблюдение приоритета движения — 10 – 60 евро;
  • проезд на красный свет — 10 – 60 евро;
  • проезд под запрещающий движение знак — 8 – 48 евро;
  • игнорирование знака STOP — 8 – 48 евро;
  • опасный обгон — 14 – 84 евро;
  • обгон в зоне запрещения обгона — 10 – 60 евро;
  • невключение указателя поворота – 50 евро (фиксированный);
  • наличие или использование детектор радаров — 20 – 120 евро;
  • непристегнутый ремень безопасности – 35 евро (фиксированный);
  • игнорирование требования остановки полицией — 12 – 72 евро;
  • управление автомобилем без прав — 20 – 120 евро.

Оплатить штраф

Сам же штраф может послужить причиной отказа выдачи шенгенской визы, когда в следующий раз вы захотите посетить Финляндию. Неоплаченный штраф или оплаченный, но с опозданием практически наверняка закроет для вас въезд в страну. Более того, он может послужить причиной отказа в выдаче визы в любую другую страну-участницу Шенгенского соглашения. Факт крайне неприятный.

Штраф на лобовом стекле автомобиля

Не стоит затягивать с выплатами штрафов еще и потому, что выплатить их не так сложно.

Парковочный штраф можно оплатить только в Финляндии в банке любого города.

Все остальные виды полицейских штрафов можно оплатить в Финляндии в банке любого города или перевести сумму, указанную в квитанции, через любой банк в России на счет банка в Финляндии.

Реквизиты банка Финляндии

  • Номер счета: 166030-108681
  • Банк: NORDEA BANK FINLAND PLC
  • Адрес банка: Aleksanterinkatu 36
  • FI-00020 NORDEA
  • FINLAND
  • Получатель: Oikeusrekisterikeskus
  • Адрес получателя: 13100 Hämeenlinna
  • Finland
  • Коды для перевода: IBAN: FI2216603000108681
  • SWIFT: NDEAFIHH

В строке «цель (назначение) перевода» следует вписать номер вашей квитанции (указан на бланке штрафа в правом верхнем углу и дублируется в самой квитанции).

Если вы потеряли квитанцию?

Сведения, а именно сумму штрафа и номер квитанции, можно узнать из России по телефону +358 29 566 5662 (обслуживание на английском языке) или по факсу +358 10 366 5783.

Обратите внимание, что в консульстве оплатить квитанцию невозможно!

Но при получении визы у вас могут потребовать квитанцию об оплате штрафа.

Не выкидывайте квитанции!

материал по теме

Как и где оплатить штраф, выписанный в Финляндии?

Хотя официальной статистики в этом отношении не ведется, из всех правонарушений чаще всего туристы на территории Финляндии нарушают правила дорожного движения. К подобным нарушениям финны относятся очень строго и немедленно выписывают штраф.

Советы

Проще всего оплатить через банк в Финляндии. Здесь с вас возьмут штраф плюс 5% за банковский перевод. Увы, далеко не все банки доброжелательно настроены по отношению к нерезидентам. Nordea bank или Pohjola bank могут не принять оплату по вашей российской карте. Гораздо удобнее Osuuspankki. И надо учитывать, что работают финские банки только по будням.

Штрафы лучше оплачивать в Финляндии, но по понятным причинам многие делают это уже в России, и тогда с вас неизбежно берут большую комиссию за перевод. Иногда эта комиссия сопоставима с размером штрафа.

Отвечать владельцу автотранспорта

Еще одной особенностью Финляндии является то, что штраф здесь «вешается» не на водителя, совершившего правонарушение, а на автомобиль, вернее его регистрационный номер.

Некоторых удивляет подобная практика. Мол, неизвестно кто был за рулем транспортного средства в момент ДТП, а платить должен владелец. Неоплаченный штраф, как правило, всплывает еще на границе. И местный пограничник имеет право привязать его либо к владельцу ТС, либо к водителю, находящемуся в данный момент за рулем.

А вообще мой вам совет – ездите аккуратнее. А если вам все же не посчастливилось, и вы получили квитанцию на оплату штрафа – сделайте это как можно быстрее. По закону подлости мелкие неприятности имеют обыкновение появляться в самый неподходящий момент.

Туры

Система штрафов за нарушение ПДД в Финляндии значительно отличается от российской, особенно если дело касается несоблюдения скоростного режима. Штрафы в Финляндии зависят от вашего дохода и могут ощутимо ударить по кошельку. Важно вовремя оплачивать штрафы, чтобы избежать проблем с получением визы в Финляндию в будущем.

За нарушение скоростных ограничений на 3 — 6 км/ч водитель получает предупреждение. С 7 км/ч уже предусмотрено денежное взыскание, его размер зависит от того, насколько автомобилист превысил установленный лимит.

Rikesakko – это фиксированный штраф за умеренное превышение скорости (до 20 км/ч). Его размер составляет от 140 до 200 евро.

В населённом пункте

Если на дороге установлено ограничение скорости в 60 км/ч и меньше, то за превышение лимита не более чем на 15 км/ч водитель получает штраф в размере 170 евро.

Например: Вы едете по дороге и видите знак «50 км/ч», но при этом стрелка спидометра показывает «62 км/ч». Вы превысили на 12 км/ч, значит, вас ждёт штраф в 170 евро.

Размер фиксированного взыскания вырастает до 200 евро при превышении на 16 — 20 км/ч.

Например: Вы двигаетесь по той же дороге уже со скоростью 69 км/ч (выйдя за пределы установленного лимита на 19 км/ч). Патрульный, который зафиксировал нарушение, выпишет вам штраф в 200 евро.

За пределами населённых пунктов

Если на дороге установлено ограничение скорости выше чем 60 км/ч, то наказание за небольшое превышение (до 15 км/ч) составит 140 евро.

Например: Вы летите по участку трассы Е-18 в Хельсинки со скоростью 95 км/ч, не заметив, что с наступлением зимы лимит снизили со 100 км/ч до 80 км/ч. За невнимательность придётся выложить 140 евро.

Если водитель на дороге с лимитом в 80 км/ч разогнался более чем на 16 — 20 км/ч выше установленной планки, штраф вырастает до 200 евро.

За превышение скорости на 25 км/час и более, назначается так называемый поденный штраф.

Päiväsakko – это поденный (дневной) штраф. Их количество определяется серьёзностью преступления, а размер – уровнем дохода нарушителя. Минимальный размер поденного штрафа – 6 евро. При этом päiväsakko никогда не может быть меньше rikesakko. За превышение скорости можно получить до 32 поденных штрафов.

На сайте полиции есть специальный счётчик (sakkolaskuri). Дорожная полиция при оформлении штрафа учитывает несколько факторов: чистый доход нарушителя после уплаты всех налогов, число иждивенцев и т.п. За превышение скорости могут также забрать права и даже арестовать. Например, в Финляндии водитель может лишиться прав, если он превысил скорость в течение года три раза.

Выписав квитанцию, полицейский может отдать её лично в руки либо положить под дворник.

На территории материковой Финляндии действуют следующие ограничения (на Аландских островах они отличаются):

  • 20 км/ч — в жилых и пешеходных зонах, на пограничных станциях;
  • 30 км/ч — в жилых районах, центре города, рядом со школами; это максимальная скорость, если на дороге есть лежачий полицейский;
  • 40 км/ч — это максимальная скорость в местах пешеходных переходов;
  • 50 км/ч — обычное ограничение в населённых пунктах; используется на незащищённых железнодорожных переездах, на перекрёстках без светофора за пределами города;
  • 60 км/ч — максимальный лимит скорости в городских районах, перекрестках с круговым движением, перекрёстках со светофором, на защищённых железнодорожных переездах, пристанях и разводных мостах;
  • 70 км/ч — самая высокая возможная скорость на перекрёстке;
  • 80 км/ч — общее ограничение за пределами городских районов; максимальная скорость по грунтовым дорогам;
  • 100 км/ч — максимальная скорость на автомагистралях зимой;
  • 120 км/ч — максимальная скорость на автомагистралях летом.

В Финляндии повсеместно на дорогах установлены камеры наблюдения, которые делают снимки автомобилей, нарушающих скоростной режим. При выезде из Финляндии вы можете получить на границе «письмо счастья».

Штрафы за другие нарушения ПДД

За непристегнутый ремень безопасности, которым должны пользоваться и водители, и пассажиры, придётся заплатить 70 евро. Как отмечается на сайте финской организации по просвещению в области безопасности дорожного движения «Лиикеннетурва», использование ремня безопасности обязательно в легковых, малолитражных грузовых, грузовых и автомобилях и автобусах. Причем, пристегнутыми должны быть все пассажиры и водитель. Освобождение может быть получено в связи с болезнью или травмой, беременными — только по предъявлению медицинской справки. Нормально протекающая беременность не является поводом для освобождения. За детей в возрасте до 15 лет отвечают водитель или сопровождающие ребенка взрослые. Лица старше 15 лет несут самостоятельную ответственность.

При путешествии на автомобиле с ребёнком нужно также помнить о следующих правилах:
• Для детей ростом ниже 135 см обязательно автокресло. На практике это означает, что они предназначены для тех, кто младше 10 лет.
• Курение в автомобиле полностью запрещено, если в салоне находится ребёнок до 15 лет.

Штраф за езду в зимнее время на летней резине весьма высок. Согласно финской системе начисления штрафов, минимальный размер одного поденного штрафа за это нарушение составляет 6 евро, число поденных штрафов — не более 10. При среднем доходе в 1800 евро в месяц нарушителю выпишут штраф в размере 260 евро (ставка поденного штрафа вырастает до 26 евро), при доходе в 2000 евро — 290 евро (соответственно ставка составляет 29 евро).

Оплата штрафов

Каждый штраф имеет свой срок, в течение которого владелец автомобиля должен его оплатить.

Полицейский штраф можно оплатить в любом финском городе в банке (не обязательно лично, можно попросить знакомого финна) или перевести сумму, указанную в квитанции, через любой банк в России на счет банка в Финляндии. Также можно оплатить штраф на сайте «Евроштраф».

Банковские реквизиты для международного перевода:
Номер счета: 166030-108681
Банк: NORDEA BANK FINLAND PLC
Адрес банка: Aleksanterinkatu 36
FI-00020 NORDEA
FINLAND
Получатель: Oikeusrekisterikeskus
Адрес получателя: 13100 Hämeenlinna
Finland
Коды для перевода: IBAN: FI2216603000108681
SWIFT: NDEAFIHH

В строке «цель (назначение) перевода» следует выписать номер квитанции (он указан на бланке штрафа в правом верхнем углу и дублируется в самой квитанции). В случае потери квитанции можно восстановить сведения (сумму + номер квитанции) из России по тел.: +358 10 366 5693, факс: +358 10 366 5783

Если штраф не оплачен, Финляндия может отказать в визе. При серьезном нарушении ПДД визовый карантин может быть наложен даже при своевременной оплате штрафа.

С правилами дорожного движения в Финляндии на русском языке можно ознакомиться на сайте Транспортного агентства «Лиикеннетурва».

Будьте внимательны на дорогах!

Поделиться ссылкой:

Проверить штраф в финляндии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *