Сколько государство тратит на пенсии в месяц?

Правительство страны рассматривало различные варианты для обеспечения устойчивости системы без увеличения пенсионного возраста. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам в среду, 29 августа.

По моему поручению правительство вплоть до последнего времени проводило эту работу. Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом, — цитируют Путина на сайте Кремля.

По его словам, на выплату пенсий в стране ежедневно выделяется 20 млрд рублей. «Вроде бы эффективная, кажущаяся справедливой мера — введение прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам Минфина, применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20% к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75-120 млрд рублей в год. Этих средств, в лучшем случае, хватит на шесть дней. Потому что ежедневная, я хочу это подчеркнуть, ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 млрд рублей», — отметил Путин.

Также не поможет и продажа всех зданий Пенсионного фонда. «Другой вариант — продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов — 120 млрд рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход», — заявил президент.

В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении пенсионной системы. Он предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Во время визита в Калининград президент РФ Владимир Путин высказался, что ему не нравится такая мера. Он предложил сократить повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет.

Больше 100 тысяч получают всего четыре процента пенсионеров. Об этом говорится в исследовании Сбербанка, поступившем в редакцию «РГ». Из него следует, что к 60 годам, то есть спустя пять лет после достижения пенсионного возраста, продолжают трудиться 70 процентов женщин (при условии, что они и до этого работали). К 63 годам эта доля падает до 47 процентов. Среди мужчин к 65 годам работают 43 процента, к 75 годам — два процента.

«В результате изучения структуры потребления разных возрастных групп удалось выявить момент, когда она меняется аномально резко. Это происходит в 68 лет. До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни, — говорится в исследовании. — Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90 процентов от уровня в 55 лет, доли расходов на турагентства и автомобильные поездки — 90-95 процентов. В дальнейшем траты на путешествия монотонно снижаются, уступая место расходам на медицину».

Сбережений к моменту выхода на пенсию (55 лет для женщин, 60 — для мужчин) у зарплатных клиентов Сбербанка немного — в среднем 150 тысяч рублей. Из них до 55 лет имеют депозит каждый десятый, после этого возраста — каждый третий.

Сколько государство тратит на пенсии в месяц?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *