Движение задним ходом под кирпич

Где ехать задним ходом можно, а где нет?

Разумеется, официальный документ, регламентирующий движение задним ходом – это ПДД. Пункт 8.12 уточняет, что «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения», а также обозначает места, где ехать задом запрещено.

Согласно этому пункту с учетом отсылок к пункту 8.11, движение задним ходом запрещается:

  • на перекрестках;
  • на пешеходных переходах;
  • в тоннелях;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
  • на железнодорожных переездах;
  • в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
  • в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Еще один пункт ПДД, касающийся движения задним ходом – это 16.1, где указаны правила движения по автомагистрали: помимо прочего, он гласит, что движение задним ходом на автомагистралях запрещается.

Я слышал, что водителей штрафовали за движение задним ходом по односторонней дороге. Это запрещено?

Действительно, один из спорных вопросов, встречающихся в практике – это движение задним ходом по односторонней дороге. Исключил двусмысленность в трактовках Верховный Суд: актуальный документ на эту тему – постановление № 20 от 25 июня 2019 года. Дело в том, что штрафовали водителей не за движение задом по односторонней дороге, а за выезд на нее задним ходом.

Верховный суд в своем постановлении подчеркивает, что «исходя из содержания пункта 8.12 ПДД РФ движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается». Однако «нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»)». Именно поэтому Верховный суд указывает, что «действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке, — также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ».

Проще говоря, водитель, двигавшийся вперед по односторонней дороге, а затем по необходимости остановившийся и сдавший назад, правила не нарушает. А вот тот, кто выезжает на одностороннюю дорогу задним ходом с другой дороги или из двора – нарушает, и может быть наказан по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае, если он выехал на одностороннюю дорогу задом с перекрестка, получит еще один штраф в размере пятисот рублей по части 2 статьи 12.14. Ну а сам спорный прецедент возник во многом из-за водителей, которые срезали путь, выезжая на одностороннюю дорогу задом и двигаясь так до ближайшего нужного перекрестка.

Какой еще штраф можно получить за движение задним ходом?

С выездом задним ходом на одностороннюю дорогу мы разобрались – осталось выяснить, какие штрафы предусмотрены непосредственно за езду задним ходом. Здесь, как и в ПДД, есть два варианта.

Согласно части 2 статьи 12.14 КоАП разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, касающихся движения по автомагистрали, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В числе запрещенных мест – то, что перечислено в пунктах 8.11 и 8.12 ПДД – перекрестки, мосты, пешеходные переходы и так далее.

Если же водитель движется задним ходом по автомагистрали, он будет наказан более сурово по части 3 статьи 12.11 КоАП: <…> движение задним ходом по автомагистрали влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Не секрет, что в отдельных дорожных ситуациях возникают противоречия между Правилами дорожного движения РФ и КоАП. По одному из таких противоречий дело дошло до Верховного суда РФ, который в своем письме дал свою оценку по конкретным спорным случаям с приложением схем нарушений о том, как в этих случаях наказывать водителя. Напомню, что мнение Верховного суда РФ является обязательным как для инспекторов ДПС, так и для судей. Цена вопроса для водителя велика. Сейчас за одно и то же нарушение он может поплатиться и необременительным штрафом, и лишением права управления.

Самые большие разночтения возникли, когда автомобиль движется задним ходом. Пробел в законах состоял в том, что за такую езду наказание предусмотрено только тогда, когда задним ходом пересекаешь перекресток. Можно проехать таким образом и километр, и два, не рискуя ни деньгами, ни правами. Вот такой пробел в дорожном законодательстве, которым прекрасно пользуются лихачи.

После поправок в Правила и КоАП спорным стал вопрос, как рассматривать движение задним ходом по улице с односторонним движением? Вроде бы этот вопрос сомнений не вызывает: Правила такой маневр не запрещают. Однако не все так просто. В редакцию «РГ» обратился читатель. Он попал именно в такую ситуацию. По каким причинам ему потребовалось сдать задним ходом — с большой магистрали на одностороннюю улицу. И проехал-то немного, а к нему уже бежит инспектор и палочкой размахивает: гражданин, вы нарушили. Гражданин был готов согласиться с тем, что нарушил — движение задним ходом на перекрестке запрещено, штраф 100 рублей. Однако инспектор оформил совершенно другое нарушение. Движение во встречном направлении по улице с односторонним движением — часть 3 статьи 12.16. А это уже либо штраф пять тысяч рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев. Разница между двумя наказаниями за одно и то же действие существенная.

Когда в прошлом году вступили в силу поправки в КоАП, появилась часть 3 статьи 12.16 в нынешней формулировке. Еще до их принятия некоторых правозащитников смущала формулировка «движение» в этой статье. Движением можно назвать все, что угодно. Задним ходом — тоже движение. Хотя и относится к категории «маневров», так же как поворот или разворот. Примечательно, что в правилах четко оговаривается, в каких случаях движение задним ходом запрещено: на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров, в местах остановок маршрутных транспортных средств. Все. Однако мудрые инспекторы начали трактовать часть 3 статьи 12.16 так, как им хочется, а, возможно, и выгодно.

Надо напомнить, откуда вообще появилась эта статья. До вступления в силу поправок в КоАП едущих по односторонней дороге во встречном направлении наказывали по части 4 статьи 12.15 КоАП — лишение прав на 4-6 месяцев. И это вызывало массу споров вплоть до Верховного суда. Законодатели решили облегчить участь водителя, ведь движение на дорогах у нас меняется регулярно, а те, кто устанавливает знаки и рисует разметку, не всегда поспевают за такими изменениями. Поэтому движение по односторонней дороги вообще выделили в отдельную статью КоАП. И даже ввели послабление в виде штрафа. Авторы поправок утверждали тогда, что имели в виду исключительно выезд на такую дорогу традиционным манером, а отнюдь не задним ходом. Но хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

На эту тему уже есть два решения Верховного суда. Первое из них от 29 октября прошлого года. Суд рассмотрел жалобу некоего Ю.П. Жилина. Тот двигался на своей машине задним ходом по улице с односторонним движением, как вы понимаете, в противоположном направлении.Инспектор решил наказать его по части 4 статьи 12.15 (тогда еще новая редакция КоАП не действовала). По его мнению, раз автомобиль двигался в противоположном направлении по улице с односторонним движением, то не имеет значения, каким образом выполнялся этот маневр — задом или передом. Мировой судья лишил Жилина прав на 4 месяца. Но в Верховном суде дело решили по-иному. Судья сослался на пункты 8.11 и 8.12 Правил. Поскольку у водителя отсутствовал запрет на движение задним ходом по дороге с односторонним движением и при этом нет данных о создании им помех другим участникам дорожного движения, то квалификация по части 4 статьи 12.15 КоАП необоснованна. Верховный суд отменил решения всех нижестоящих судов и прекратил производство по данному административному делу.

Казалось бы, победа. Верховный суд разрешил двигаться задним ходом по улицам с односторонним движением. Но не так все просто. 3 декабря прошлого года Верховный суд рассмотрел жалобу некоего Осипенко, попавшего примерно в такую же ситуацию. Разница была лишь в том, что Осипенко проехал задним ходом под знак «Въезд запрещен». Но Верховный суд решил его дело по иному — по части 4 статьи 12.15 КоАП. В ней речь идет о запрещенных правилами действиях, которые связаны с выездом на сторону встречного движения. В данном случае таким прямым запретом стал знак «кирпич». И как указано в постановлении суда в этом случае ссылаться на то, что движение задним ходом не запрещено, бессмысленно, поскольку нарушены требования дорожного знака. Водитель проехал под «кирпич».

По логике этих двух разных решений получается, что если водитель двигался по улице с односторонним движением до знака «въезд запрещен», он не совершал правонарушения. Но если он задним ходом заехал за «кирпич», то он совершил серьезное правонарушение, и надо лишать прав или штрафовать по максимальной ставке.

Логику и смысл этих противоречивых решений нам не смогли объяснить и в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения. Там сослались, что они не могут трактовать законы. Но как правоприменители обязаны учитывать решения Верховного суда. Именно поэтому Департамент даже направил запрос в Верховный суд с просьбой разъяснить, как квалифицировать такие весьма частые нарушения.

Между тем стоит напомнить, что основной документ для водителя — это Правила дорожного движения. Он даже содержание КоАП знать не обязан. Между тем такие юридические казусы возникают именно из-за несогласованности одного и другого документа.

Обычному автомобилисту без юридического образования в этих дебрях не разобраться, поэтому обращайтесь к нам или попробуйте самостоятельно отстоять свои права. Общие рекомендации о том, как написать жалобу (в том числе — обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности) можно прочитать . Можно воспользоваться рекомендациями ФНС о том, что должна содержать жалоба в налоговую инспекцию

В данной публикации использованы материалы «Российской газеты» — Федеральный выпуск №5459 (83), автор Владимир Баршев.

Нарушения ПДД на улице с односторонним движением в 2012 году

Другие нарушения при движении по дороге с односторонним движением

Нарушение Правил дорожного движения при движении задним ходом по дороге с односторонним движением до 1 января 2012 года

Полезные ссылки по теме «Движение задним ходом по улице с односторонним движением»

  1. Образец жалобы на постановление ГИБДД о нарушении ПДД

  2. Как оспорить штраф за нарушение ПДД зафиксированного камерами видеонаблюдения

  3. В какие сроки и на какие автомобили надо устанавливать тахографы

  4. М 11 стоимость проезда, заправки

  5. Штраф платон: где узнать, как обжаловать

  6. Ставки и льготы по транспортному налогу

  7. Путешествие М. Орешкина по трассе М-7

  8. Основные изменения в правилах регистрации автомобилей, действующих с 7 октября 2018 года

  9. Кто платит штрафы и налоги после продажи автомобиля

  10. Квалификационные требования к водителям

  11. Что такое опасное вождение

  12. Закон, по которому должника (если долг больше 10 000 рублей) можно лишить права управления

  13. Как с 01.01.2016 уменьшить размер штрафа за нарушение ПДД в 2 раза

  14. Как оформить Европротокол при ДТП

  15. Договор купли-продажи автомобиля (образец)

  16. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014)

  17. Как с 01.01.2016 уменьшить размер штрафа за нарушение ПДД в 2 раза

  18. Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

  19. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014)

  20. Правила представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику

  21. Изменения в Закон «Об ОСАГО»

  22. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

  23. Программа утилизации старых автомобилей

  24. Как страховщики и оценщики обманывают водителей

  25. Прикольные дорожные знаки

  26. Новая форма диагностической карты (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2012 г. № 1236)

  27. Отмена доверенностей на управление автомобилем — Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2012

  28. Как рассчитать износ автомобиля и страховку после ДТП

  29. Новый порядок лишения прав

  30. Что делать, если машину увез эвакуатор

  31. Что делать при ДТП

  32. Штрафы за нарушение ПДД

  33. Когда выезд на встречку не наказуем

  34. Когда за выезд на встречку не лишают прав

  35. Выезд на встречку

  36. Когда лишают прав за нарушение прерывистой линии разметки

  37. Правила обгона

  38. Нарушение ПДД на улице с односторонним движением

  39. Маневры на дороге

Тэги: нарушение ПДД, Правила дорожного движения, движение задним ходом, улица с односторонним движением

В пункте 8.12 ПДД говорится о том, что движение задним ходом запрещено на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, а также на железнодорожных переездах и в местах остановки маршрутного транспорта. Такой маневр нельзя осуществлять также в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. Кроме того, пункт 16.1 ПДД запрещает езду задним ходом на автомобильных магистралях.

В местах, где сдавать назад не запрещено, водитель, прежде чем приступить к такому маневру, должен убедиться в том, что не создает помех другим участникам движения. При этом сам автомобилист должен иметь достаточный обзор, чтобы при езде назад не устроить ДТП.

Случаи, когда за движение задним ходом предусмотрено наказание, нужно рассматривать внимательно. Так, например, если водитель сдавал назад и проехал под «кирпич», то его действия классифицируются по части 3 статьи 12.16 КоАП. В ней говорится, что «движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением» является нарушением и наказывается или штрафом в размере 5000 рублей или лишением права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев.

Чтобы не было непониманий в трактовке этого правила, Верховных суд в постановлении №20 уточнил, что хотя движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещено, согласно пункту 8.12 ПДД, но нарушение требований дорожного знака в этом случае должно рассматриваться по части 3 статьи 12.16 Ко-АП. Это значит, что, если водитель выехал задним ходом на дорогу с односторонним движением и нарушил требование знака «Въезд запрещен», то его действия рассматриваются по части 3 статьи 12.16 КоАП, а если он проехал так на перекрестке, то — по части 2 статьи 12.14 КоАП.

Если водитель сдает назад под знак «Въезд запрещен» на прилегающую территорию — а это та территория, которая прилегает непосредственно к дороге и не предназначается для сквозного движения — то лишать прав его в этом случае неза-конно. За такой маневр по части 1 статьи 12.16 КоАП водителю грозит или предупреждение, или штраф в размере 500 рублей.

Также штрафом, а не лишением прав наказывается движение задним ходом по автомагистрали. В этом случае такие действия водителя рассматриваются по части 3 статьи 12.11 КоАП. А согласно ее требованиям за «разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Движение задним ходом под кирпич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *