Кто должен делать ремонт в рабочем общежитии?

В п. 2 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, помещения в многоквартирном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ).

Проведение всех работ по ремонту помещений общего пользования должно быть обеспечено управляющей организацией в рамках исполнения договора управления.

Руководствуясь ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ваш сосед, если он ранее обращался с претензией о ненадлежащем состоянии помещения туалета в управляющую организацию, может потребовать возмещения понесенных им затрат.

Восстановление помещения не дает гражданину основания создавать препятствия к использованию данного имущества остальными собственниками, не влечет за собой изменения состава общего имущества в многоквартирном доме.

Можно ли заменить старые окна в квартире за счёт государства

Согласно «Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживании жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88 срок эксплуатации окон и балконных заполнений до их замены до капитального ремонта составляет 40 лет для деревянных конструкций и 50 лет для металлических конструкций.
Согласно п. 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель муниципального жилья должен сам проводить текущий ремонт жилого помещения. По типовому договору соцнайма в него входит и замена окон. Однако если эти работы с момента сдачи дома в эксплуатацию никогда не производились, их всё же можно заменить бесплатно.

Образец заявления на ремонт квартиры

  1. Квартира в приватной собственности. В этом случае, ни о каком косметическом или капитальном ремонте за счёт государства не может быть и речи, если вы не входите в перечень незащищённых слоёв населения, которые имеют право если не на ремонт, то на большие льготы. Второй случай, когда вам может понадобиться образец заявления на ремонт квартиры, это если вы задумали перепланировку. Документа называется заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и подаётся в компетентные органы.
  2. Квартира в муниципальной собственности. Капитальный и текущий ремонт обязан делать арендодатель за счёт муниципалитета. Сначала нужно выяснить, когда запланировано время ремонта в вашем доме, для этого посылается запрос. Если в планах вашего дома нет, а жить в нём невозможно, то нужно написать заявление в управление Государственной жилищной инспекции вашей области. Образец заявления на ремонт квартиры вы можете увидеть ниже.

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Проживая с женой в квартире на основании договора социального найма, мы всегда самостоятельно делали ремонт как текущий, так и капитальный. И не было ни желания, ни времени обивать пороги управляющей компании или Администрации города с просьбами латать заплатки в стареющем многоквартирном доме. Ситуация изменилась кардинально, когда мы с женой вышли на пенсию, появилось достаточно времени, чтобы требовать исполнения обязанности по ремонту дома теми кто по закону обязан это делать.
Плачевное состояние окон подтверждалось и актом осмотра моей квартиры представителями Комитета государственного жилищного надзора и контроля, а именно было указано, что в результате процесса гниения и коробления оконные рамы существенно изношены, имеются разрушения в узлах, в связи с чем необходимо их заменить на аналогичные новые оконные рамы.Обращения в Прокуратуру города и в Жилищную инспекцию ситуации, к сожалению, не изменили, хотя в результате их проверок и были выявлены нарушения в управлении нашим домом, но процесс устранения нарушений никак не ускорялся.

Образцы заявлений в управляющую компанию

На основании действующего законодательства Российской Федерации («Жилищный кодекс» РФ, постановление правительства РФ за номером 491 «Правила содержания общедомового имущества», договор, заключенный между жильцами и управляющей компанией, прочие нормативные и поднормативные акты) вопросы содержания жилищного фонда из государственной компетенции перенесены в плоскость взаимодействия управляющей компании/иных организаций, занимающихся обслуживанием дома, и жильцов многоквартирного дома или иного жилого строения.
Некоторые управляющие компании предлагают оставлять заявки в электронном виде через соответствующую форму обратной связи или, воспользовавшись контактными данными электронной почты. Однако, важно учитывать, что с точки зрения законодательства РФ отправка данного электронного письма не имеет статуса заявления, а является обычным вопросом, что снимает ответственность с управляющей компании в необходимости принятия мер, о которых говорится в обращении. Но добросовестные и ответственные управляющие компании не оставляют подобные обращения без ответа.

Ремонт неприватизированной квартиры нанимателя: за чей счёт замена окон, труб

Для участия в программе по 185-ФЗ нужно участие управляющей организации (или ТСЖ), которая(ое) формирует документы (заявку) по дому — это к вопросу о том, куда обращаться.
После окончания действия 185-го закона (ближайший год-два) государство планирует продолжить участвовать в капремонте домов посредством региональных фондов капитального ремонта. Как показывает практика, со стороны жителей нужен постоянный контроль, иначе качество работ может быть неудовлетворительным.
28 пишет 10.01.2012 г.:
Подумал может поможете разобраться с ситуацией по замене окон в муниципальной квартире.
Я так понимаю замена окон относится к кап ремонту, но кап ремонт по замене окон только в одной квартире провести не удастся- если кап ремонт, то должна быть замена всех окон в доме. Если я правильно понимаю наши нормативные акты.
Как же объяснить нанимателю, что сделать кап ремонт по замене только его окон — не получится. Или я ошибаюсь!

Должен ли квартиросъемщик платить за капитальный ремонт или замену окон муниципальной квартиры

Сложнее обстоит решение проблемы, если необходима замена окон в муниципальной квартире (ряде квартир). Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

  • Возможность вселять других лиц в квартиру (с учетом норматива жилой площади на одного человека). При этом детей и супругов можно поселить (зарегистрировать) без оглядки на такой норматив.
  • Сдавать квартиру (или ее часть) в поднаем, то есть на договорной основе пускать жильцов (нанимателей) в соответствии с гражданским законодательством.
  • Позволять проживать в квартире временным жильцам.
  • Требовать от собственника жилья (муниципалитета) проведения своевременных капитальных ремонтов, участия в содержании общего имущества и надлежащего предоставления коммунальных услуг.

Образец заявления на замену окон в муниципальной квартире

Ознакомьтесь с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
Если Вы заключали договор с Управляющей компанией, то в договоре прописано, какие работы производятся в вашей квартире платно, даже если Вы наймодатель.
То есть Вы должны заключить договор с Управляющей компанией и оплатить по тарифу работу связанную с заменой канализационной трубы
Если я правильно Вас понял Вы проживаете в многоквартирном доме и Вы являетесь не собственником квартиры, а наймодателем ( у Вас заключен Договор социального найма жилого помещения)

Как осуществляется ремонт муниципальных квартир

Это означает, что вы и ваши родственники могут жить в такой квартире сколько угодно, но в отличие от собственника, не можете ее продать или завещать. Кроме того, без согласия наймодателя, то есть государственных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, вы не вправе совершать и ряд других действий. Например, нельзя сдать квартиру в поднаем или произвести в ней перепланировку.
Некоторую ясность в этом вопросе помогает внести уже упомянутый Типовой договор социального найма. В нем сказано, что к текущему ремонту относятся: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Правила составления заявления в управляющую компанию (образцы документов)

Жилищно-коммунальная сфера всегда была связана с большим количеством проблем. Жильцы многоквартирных домов часто обращаются с жалобами на предоставление услуг коммунальными службами. Претензии могут быть отправлены по любым вопросам, касающимся деятельности Управляющей компании, например, требование сделать перерасчет ЖКХ или заменить протекающую кровлю. Куда нужно жаловаться, и как выглядят образцы типовых заявлений в управляющую компанию?
Заявление в УК должно быть направлено на имя директора, с изложением сути проблем и с описанием всех своих требований. Если никаких действия Управляющая компания не предпринимает и ответа на претензию гражданам не поступает, необходимо подавать жалобу на бездействие УК в вышестоящие организации.

Замена окон

Здравствуйте Елена! Ваш муж должен написать рапорт на имя командования воинской части по существу изложенного с просьбой принять необходимые меры. Рапорт для верности зарегистрировать в канцелярии части. В\ч обязана принять меры по устранению недостатков в общежитии своими силами или нанять стороннюю организацию. Удачи Вам.
Вам надо провести строительно-техническую экспертизу, дороговато, но можно получить просто заключение специалиста, о проведении. Ремонта не в соответствии со СНИПАМи, не качественно, с явными нарушениями и обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. ст.131-132 ГПК РФ, с требованием устранить выявленные недостатки. Есть второй вариант, обратиться с жалобой в прокуратуру, указав, что данная компания, выигравшая конкурс, занимается хищением бюджетных средств, так как некачественно проведенный ремонт явно не стоит выделенных денег, кроме того привлекла субподрядчика, а имела ли она на это право, по условиям конкурса. Ст 10 Закона » О прокуратуре РФ».

ЖКХ в России

Елена! Внимательно прочитайте Ваш договор найма квартиры, в которой Вы живете. Есть ли в нем такие пункты в соответствии с «Типовым договором социального найма жилого помещения» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г.):
«…4. Наниматель обязан:
… е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов (ручек, запоров) , ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных ЭЛЕМЕНТОВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме или оборудования в нем… либо связано с производством капитального ремонта дома, то они ПРОИЗВОДЯТСЯ ЗА СЧЕТ НАЙМОДАТЕЛЯ организацией, предложенной им; …»
Здравствуйте, Елена!
В законах и нормативно-технических документах РФ в отношении замены окон ситуация недостаточно определенная.
С одной стороны — в перечне общедомового имущества, перечисленного в пунктах 2, 5, 6 и 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354), нет «ОКОН КВАРТИР»

Жалобы на ЖКХ

Собственники помещений могут накладывать «вето» на решения органа государственного жилищного надзора о лишении управляющей организации права осуществлять деятельность по управлению данным многоквартирным домом. В случае такого решения собственников за управляющей компанией сохраняется право управления таким многоквартирным домом.
Правильно составленное заявление (жалоба) на плохо оказанные ЖКУ — это уже половина дела. Заявления, касающиеся основных проблем, которые могут возникнуть у жильцов в многоквартирном доме, представлены ниже, а сейчас мы перечислим все пункты, которые должны учитываться в грамотно составленном заявлении:

Кто должен делать ремонт в рабочем общежитии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *