Прививки в медкнижке

Наличие инфекционного заболевания у сотрудника пищеблока детского учреждения создает угрозу распространения опасных болезней среди окружающих, а главное среди детей. Инфицирование может произойти не только при непосредственном контакте с больным сотрудником, но и через потребление продуктов питания, с которыми контактировал заболевший.

Для того чтобы снизить или даже исключить риск инфицирования, распространения опасных болезней, необходимо делать профилактические прививки – вакцины, соблюдать правила личной гигиены.

В результате вакцинации происходит выработка организмом прививаемого активного искусственного специфического иммунитета (защиты). Активного — потому, что организм сам вырабатывает невосприимчивость к инфекции (клеточную защиту), искусственного — потому, что нужно искусственно ввести вакцину в организм, специфического – так как иммунитет формируется против той конкретной инфекции, от которой вводится вакцина. При этом активный иммунитет, как правило, сохраняется длительно.

Согласно приказа Министерства Здравоохранения России от 21.03.2014г. № 125 Н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», все взрослое население должно быть привито против дифтерии и столбняка, лица до 35 – против кори, женщины до 25 лет – против краснухи. Так же вакцинации против вирусного гепатита В подлежат все взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее. Сотрудники предприятий пищевой промышленности и общественного питания так же должны получить прививку от вирусного гепатита А и дизентерии.

Схемы иммунизации взрослого населения приведены ниже:

Наименование прививки

Зарегистрированные и разрешенные к применению в РФ вакцины

Схемы иммунизации

Прививка против дифтерии и столбняка

АДС-М анатоксин, АД-М-анатоксин

Вакцинация проводится лицам, не привитым ранее и не болевшим, вводятся две вакцинирующие дозы, с интервалом 45 дней и последующая ревакцинация через 6-9 месяцев, затем каждые 10 лет. Ревакцинация осуществляется один раз в 10 лет.

Прививка против кори

Вакцина коревая культуральная живая сухая, «РУВАКС»

Иммунизация осуществляется двукратно, с интервалом не менее 3-х месяцев лицам ранее не привитым и не болевшим.

Прививка против краснухи

Вакцина против краснухи аттенуированная, «ЭРВЕВАКС», «РУДИВАКС»

Вакцинация проводится однократно.

Прививка против вирусного гепатита В

Вакцина против гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая, «Энджерикс В»,»Регевак В», «Биовак-В», «Шанвак В», «Эбербиовак НВ»

Проводится трехкратная вакцинация, по схеме 0-1-6 месяцев, лицам в возрасте от 18 до 55 лет.

Прививка против ВГА

«Аваксим», «Хаврикс», «Геп-А-ин-Вак», «Вакта»

Иммунизация осуществляется двукратно с интервалом 6-12 месяцев

Прививка против дизентерии

«Шигеллвак»

Вакцинация проводится ежегодно.

Все сведения о полученных профилактических прививках вносятся в личные медицинские книжки с указанием название лечебного учреждения, наименования и серии вакцины, дата проведения иммунизации. Штамп заверяется подписью ответственного лица и печатью Медицинского центра «Меридиан». При наличии временных или постоянных противопоказаний к проведению прививки запись об этом в личную медицинскую книжку вносит терапевт. Если работник прививался против указанных заболеваний или перенес их, однако не имеет этому документального подтверждения, следует сдать кровь на напряженность иммунитета к данным инфекциям. По итогам такого обследования терапевт выносит заключение о необходимости проведения прививки.

Личные медицинские книжки обязательно должны иметь печать организации Роспотребнадзора (ФБУЗ «ЦГиЭ») в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

Помните, что не получив необходимые прививки, Вы ставите под угрозу своё здоровье, здоровье окружающих людей, и в первую очередь — детей.

Устройство на работу часто требует от соискателя наличия опыта, профильного образования, а также медицинского соответствия. Качество здоровья работника определяет способность эффективно выполнять свои профессиональные обязанности. Его регулярный контроль со стороны медслужбы, дополненный периодическим проведением профилактических прививок, можно рассматривать как значимую часть трудовой дисциплины.

Санитарная книжка и ее назначение

Оформленная по установленному образцу медицинская книжка входит в число обязательных документов, запрашиваемых при поступлении на работу. Ее наличие требуется в компаниях, на предприятиях, в учреждениях, специализация которых связана с оказанием медицинских, образовательных и других социально значимых услуг.

В последующем необходимо проходить регулярный медосмотр с занесением следующей информации:

  • заключений, полученных при посещении врачей-специалистов;
  • результатов анализов крови, мочи, посевов;
  • данных аппаратных исследований;
  • сведений о произведенных прививках (к книжке прилагается сертификат или делается выписка из амбулаторной карты).

Регулярная диспансеризация помогает в борьбе за здоровье общества. Сотрудники эпидемиологически значимых общественных сфер обязаны проходить регулярные осмотры и использовать меры профилактики.

Плановая вакцинация против возбудителей гепатита, кори и других инфекционных болезней исключает риски массового заражения.

Медкнижка позволяет фиксировать результаты обследований, отслеживать динамику и вести учет данных. Без ее наличия не обходятся:

  • пищевая промышленность;
  • общественное питание;
  • учебные и воспитательные учреждения;
  • сфера оказания услуг;
  • медицина;
  • транспортное обслуживание.

Работники перечисленных сфер проходят медицинский контроль с установленной периодичностью (1-3 раза в год). Все положенные обследования и прививки делаются только с учетом графика и данных, предварительно зафиксированных в карте иммунизации.

Обязательные прививки для занесения в санитарную книжку

Необходимость прививок для работников сфер повышенной эпидемиологической значимости закреплена законодательно. Установлены нормативные требования, определяющие обязательность занесения сведений о вакцинации против установленного перечня заболеваний.

Текущая цель иммунизации состоит в стремлении снизить риски заражения специалиста, работающего в сложных условиях. Опасность создают активные контакты с массами людей (характерны для провизоров, учителей, служащих гостиниц и т.д.) или непосредственными источниками распространения инфекции. Эффективные прививки помогают избежать таких болезней, как:

  • корь (2 прививки);
  • гепатит В (3 прививки);
  • краснуха;
  • дифтерия;
  • грипп (ежегодная иммунизация при прохождении медосмотра);
  • брюшной тиф (обязательна для санитарной сферы или специалистов, задействованных в работе с живыми возбудителями);
  • гепатит А;

  • дизентерия Зоне.

Перечисленные заболевания отличаются высокой степенью заразности. Профилактика помогает устранить очевидные риски формирования очагов заражения. Своевременно сделанная прививка обеспечивает стойкую защиту организма от опасных болезней и предотвращает их распространение.

Проведение вакцинации работников салонов красоты, аптек и гостиниц

При трудоустройстве оформляется медицинская книжка, в которую вносятся данные о процедурах. Обязательными являются только две прививки: против кори и комплексная вакцина АДС-М.

Прививка АДС-М становится защитным барьером от заражения дифтерией и столбняком. Согласно утвержденному календарю вакцинации, штат перечисленных организаций должны прививаться один раз в десять лет. Такой интервал введения сыворотки способствует формированию стойкого иммунитета.

С высокими профессиональными рисками связана работа с людьми (в аптеках и гостиницах), а также необходимость применения в повседневной деятельности острых и ранящих предметов (в салонах красоты). В таких условиях актуальность приобретает использование профилактических мер. Прививка позволяет организму противостоять опасным недугам. Именно поэтому при наличии рисков и реальных угроз для здоровья не стоит игнорировать требований работодателя и сознательно уклоняться от освидетельствования.

Порядок оформления медкнижки. Где получить документ

Оформление санитарной книжки проходит по утвержденному регламенту, не вызывая дополнительных трудностей. Для проведения регистрации документа следует обратиться в Санитарно-эпидемиологическую службу или Спеццентр гигиены и эпидемиологии. Медицинские процедуры и обследования можно пройти в частном лечебном учреждении или государственной клинике. При обращении следует представить паспорт (копию), личное фото и ряд других документов.

На начальном этапе врач-терапевт определяет перечень обследований, анализов, прививок, учитывая специфику профессиональной деятельности клиента. Готовая медицинская книжка вместе со списком прививок передается на руки для предъявления ее по месту назначения.

Прививки в медкнижке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *