Ребенок в школе сломал палец

Все дети любят порезвиться, а если и в компании, то травмы обеспечены. Если школьник активный, то он точно не посидит на месте и завлечет в свою игру остальных. Травмы в учебном заведении не редкость, но вот одно дело ссадина на колене, а другое сотрясение мозга. Определить, кто виноват в драке порой бывает очень сложено, да и законодательстве четко не прописывается наказание.

Если школьник получил травму в учебном заведении, то и отвечают за это представители школы, но только легче ли от этого родителям. Ситуации бывают разные, как и телесные повреждения.

Если у ученика синяк на руке, не стоит вызывать скорую и устраивать скандал. Ваш ребёнок завтра помирится с обидчиком, а вот у Вас отношения уже будут испорчены и с администрацией, и с родителями шалуна. На скорой помощи нужно настоять, если травмы действительно серьезные, выбиты зубы, у школьника идет кровь или Вы видите, что он ведет себя вяло.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают работники школы (на уроке – учитель, на перемене — дежурный педагог или администратор). Ответственность за всех учащихся школы несет директор.

В случае травмирования ребёнка на территории школы или во время учебного процесса доля вины лежит не только на персонале школы, но и на самом ребёнке.
Родители в праве предъявить иск к администрации школы, но в этом случае им будет необходимо доказать, что в действиях их ребёнка не было прямой вины.

Какие должны быть действия учителя, если ученику нанесли увечья в учебном заведении?

• Первое, что нужно сделать, это сообщить о случившемся и характере травмы школьному медику, администрации школы и родителям. Как только все оповещены, нужно отправить ребенка в больницу, если травма серьезная.

• В медицинском учреждении должны выдать справки о характере повреждений, но это бывает не всегда, иногда по запросу полиции. В свою очередь администрация школы должна составить акт о происшествии и отправить его в отдел образования.

• Стоит отметить, что всю заботу о пострадавшем должен взять на себя медицинский персонал учебного заведения. Должна быть оказана первая помощь, зафиксирован факт нанесения увечий и поставить предварительный диагноз, если травма серьезная медик вызывает скорую помощь. Также медик должен сообщить о случившемся в отдел внутренних дел.

Как только информация о случившемся поступила в отдел внутренних дел, информация фиксируется в специальном журнале.

Родителям стоит проконтролировать этот момент, если персонал школы не сообщил о травме, то это необходимо сделать родителям. Далее сотрудник полиции опрашивает пострадавшего. Устанавливается, кто нанес травмы, после этого, сотрудник уточняет, хотят родители пострадавшего привлечь к ответственности драчуна. После бесед сотрудник полиции направляет уведомление в отдел образования. В уведомлении просят принять меры, которые предотвратят детский травматизм и устранят недочеты в работе персонала учебного заведения.

В завершении хотелось бы добавить, родители имеют полное право написать заявление директору, в котором они просят провести служебное расследование. Пока Ваш малыш находится в школе, ответственность за его здоровье в учебном заведении несут педагоги и администрация школы, родители могут смело требовать материальную компенсацию и наказание для виноватых педагогов.

Конечно, большинство таких травм происходит случайно, но, возможно, вы подозреваете преподавателя в том, что он плохо следит за детьми. Виталий Матвеев, заведующий Лабораторией образовательного права Московского городского педагогического университета, рассказывает, на какую компенсацию и в каких случаях вы можете рассчитывать.

Вопрос. Если ребёнок упал во время урока физкультуры и получил травму (вечером отвезли в травмпункт, по документам растяжение), могу ли я предъявить какие-то претензии школе? Если да, то что я должен сделать. Что делать, если ребёнок получил травму на физкультуре?

Ответ. Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся. Кроме этого, она несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников. По-видимому, в вашей ситуации речь не идёт об умышленных действиях со стороны других учащихся или учителя, которые привели к падению ребёнка, поэтому ситуацию можно рассматривать как рядовой несчастный случай во время урока.

Администрация школы в этой ситуации может привлечь учителя физкультуры к дисциплинарной ответственности, так как он обязан обеспечивать соблюдение техники безопасности во время проведения занятий.

Саму школу можно привлечь к гражданско-правовой ответственности, так как вред, причинённый личности гражданина, должен быть возмещён в полном объёме лицом, его причинившим. При этом школа возмещает вред, причинённый её работником при исполнении трудовых обязанностей.

Для привлечения школы к ответственности в такой ситуации как минимум необходимо зафиксировать факт причинения вреда. Похоже, что вы это уже сделали, так как у вас есть медицинские документы, свидетельствующие о травме. Далее необходимо собрать доказательства, что травма была получена именно на уроке физкультуры, а не, например, во время прогулки после школы. Это могут быть свидетельские показания, фото- и видеоматериалы.

Рассчитывать в этом случае можно на компенсацию понесённых расходов, которые вызваны повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и другие (если такие расходы были и есть их документальное подтверждение), а также компенсацию морального вреда.

Вопрос о возмещении понесённых расходов и компенсации морального вреда решается судом.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Ребенок в школе сломал палец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *