Как правильно на такси или в такси?

Тем, у кого нет своей машины, избежать лишних контактов в дороге позволяет такси. При этом надо учитывать несколько моментов, о которых «ЗБ» рассказали эксперты из СВАО.

Проветривайте, но в меру

Сейчас многие пассажиры стараются сесть на заднее сиденье – подальше от водителя. Но решающей роли это не играет: система вентиляции в автомобилях предусматривает достаточно активное перемешивание воздуха внутри салона. Поэтому использовать маску здесь особенно важно.

– Заказав такси, медицинскую маску и перчатки следует надеть заранее чистыми руками, то есть ещё перед выходом из квартиры, – советует врач-инфекционист городской поликлиники № 12 Ольга Славутская.

Проветривание салона такси в пути не повредит, поэтому слегка опустите стекло со своей стороны. Только не перестарайтесь: погода нынче переменчива! Класть в багажник свои вещи и доставать их лучше самостоятельно, не прибегая к услугам таксиста.

Выйдя из машины, одноразовые средства защиты, естественно, надо снять и выбросить, а придя домой, тщательно помыть руки с мылом.

Использовать маску и перчатки в такси особенно важно/ mos.ru

Чёрных списков никто не отменял

Что делать, если таксист приехал без макси и перчаток?

– Как и раньше, пассажир может отказаться от поездки, если ему чем-то не понравился сам водитель или автомобиль, – говорит директор диспетчерской службы «Такси Медведково» Герман Воронов. – Отсутствие средств защиты у водителя – один из поводов для такого отказа.

Нерадивого водителя можно даже добавить в чёрный список, чтобы его к вам никогда больше не присылали. Это можно сделать самому (если заказываете такси через приложение) или попросить оператора (если делаете вызов по телефону). Помимо прочего, о таксисте-нарушителе можно сообщить в дептранс – через форму обращений на сайте transport.mos.ru или по телефону (495) 539-54-54 (или 3210 при звонке с мобильного).

Но помните: чёрные списки пассажиров тоже никто не отменял! Если систематически вызывать такси, не имея маски, есть все шансы угодить в списки нежелательных пассажиров. Ну а если к таксисту спустится шумная компания из 3-4 человек, и все без масок, поездка, скорее всего, просто не состоится. По словам Воронова, такие случаи бывали неоднократно.

Нерадивого водителя можно даже добавить в чёрный список/ mos.ru

Полторы тысячи оштрафованных

Перед поездкой таксист должен проверить наличие пропусков у всех пассажиров. Если он этого не сделает, проблемы будут уже у него.

– Пропуска на передвижение по городу должны сегодня иметь водители и взрослые пассажиры всех транспортных средств, – напоминает начальник ОГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов. – Автомобили такси – не исключение.

Инспекторы ДПС проводят проверки соблюдения пропускного режима на дорогах СВАО ежедневно, останавливая в том числе и такси.

Если у одного из пассажиров отсутствует действующий цифровой пропуск, выписывают два штрафа: один – самому пассажиру, другой – водителю. Сумма одинаковая: 4000 руб. (часть 2 статьи 3.18.1 КоАП г. Москвы). С начала действия пропускного режима по данным на 14 мая инспекторами ДПС нашего округа оформлено уже более полутора тысяч таких нарушений (штрафы с камер в это число не входят)!

Кстати, для поездки на такси привязывать к нему номер машины не нужно, что позволяет воспользоваться пропуском сразу же после оформления.

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

будущ. прош. повелит.
Я забраку́ю забракова́л
забракова́ла
Ты забраку́ешь забракова́л
забракова́ла
забраку́й
Он
Она
Оно
забраку́ет забракова́л
забракова́ла
забракова́ло
Мы забраку́ем забракова́ли забраку́ем
забраку́емте
Вы забраку́ете забракова́ли забраку́йте
Они забраку́ют забракова́ли
Пр. действ. прош. забракова́вший
Деепр. прош. забракова́в, забракова́вши
Пр. страд. прош. забракова́нный

заб-ра-ко-ва́ть

Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 2a. Соответствующие глаголы несовершенного вида — забрако́вывать, браковать.

Приставка: за-; корень: -брак-; суффикс: -ова; глагольное окончание: -ть .

ПроизношениеПравить

  • МФА:

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. расценить как брак; признать негодным, не соответствующим каким-либо требованиям ◆ Ты уж меня извини, я давеча был не в духе ― картину мою забраковали, не приняли на осеннюю выставку. Геннадий Алексеев, «Зелёные берега», 1983-1984 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

СинонимыПравить

  1. частичн.: отбраковать, отвергнуть

АнтонимыПравить

  1. одобрить, апробировать

ГиперонимыПравить

  1. отвергнуть

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

Ближайшее родство

  • существительные: забраковывание, брак
  • прилагательные: забракованный
  • глаголы: забраковывать, браковать

ЭтимологияПравить

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

    ПереводПравить

    Список переводов

    • Английскийen: condemn, reject
    • Белорусскийbe: забракаваць
    • Украинскийuk: забракувати

    БиблиографияПравить

      Для улучшения этой статьи желательно:

      • Добавить все семантические связи (отсутствие можно указать прочерком, а неизвестность — символом вопроса)

      Как правильно на такси или в такси?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *