Зачем нужна справка о судимости?

От одного названия «Справка о несудимости» веет чем-то не особенно приятным, но на самом деле это документ, который повсеместно фигурирует в общественной жизни, ведь с 2010 года даже учителя и медицинские работники обязаны предоставлять такую справку при устройстве на работу.

Когда нужна справка о несудимости?

Сегодня справка об отсутствии судимости требуется во многих случаях. В частности, без нее не обойтись, если необходимо:

  • получить вид на жительство;
  • продлить вид на проживание;
  • получить иностранное гражданство;
  • сотрудничать с банковскими и кредитными организациями;
  • обратиться в организацию арбитражных управляющих;
  • устроиться на службу по контракту через военкомат;
  • начать работать как в государственных, так и в некоторых частных учреждениях;
  • оформить документы на выезд из страны;
  • легально проживать на территории другого государства;
  • оформить визу для стран Европы, Латинской и Северной Америки;
  • получить лицензию на ведение профессиональной деятельности в сфере обращения ценных бумаг;
  • оформить или восстановить паспортные документы;
  • решить вопросы по усыновлению детей в органах попечительства и опеки;
  • получить разрешение на оружие;
  • участвовать в тендерах и т.д.

Выезжаете за границу? Без заверения апостилем не обойтись

В тех случаях, когда справка об отсутствии/наличии судимости необходима для предоставления в различные учреждения иностранных государств, потребуется ее дополнительная легализация, заключающаяся в заверении подлинности и правомерности подписи или печати, проставленных уполномоченным лицом, то есть заверение апостилем.

При этом существует несколько вариантов проставления апостиля:

  • непосредственно на оригинал справки об отсутствии судимости;
  • на копию справки, предварительно заверенную нотариусом;
  • на нотариально заверенный перевод справки, который подшит к нотариальной копии;
  • на нотариально заверенный перевод копии оригинала справки с уже проставленным апостилем (при этом копия должна быть также предварительно заверена нотариусом), что называется двойным апостилированием.

Заверение апостилем можно осуществить любым из указанных способов, но сложность в том, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и различные варианты проставления апостиля. Поэтому прежде чем заказывать услугу, необходимо заранее уточнить, какой тип заверения требуется в конкретном учреждении.

Нюансы получения

Получить справку об отсутствии судимости можно самостоятельно в Информационно-аналитических центрах при МВД, ГУВД и УВД РФ. Но если такой возможности нет или просто не хватает времени на кропотливый сбор бумаг и хождение по инстанциям, то можно действовать через доверенное лицо, в том числе и обратиться в посреднические организации. Для того чтобы избежать бюрократических процедур, достаточно оформить доверенность, дающую право получения справки о несудимости третьему лицу, главное придерживаться установленного образца.

Это особенно удобно для тех, кто проживает за границей, ведь самостоятельное обращение в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ с запросом на получение справки растягивается почти на 6 месяцев. А через доверенное лицо в России процедура получения справки может занять чуть больше месяца. Правда, для доверенности тоже потребуется заверение апостилем.

Если все нюансы оформления документов будут учтены, то и получение справки не будет осложнено дополнительными бюрократическими проволочками. При этом посреднические организации могут не только получить справку, но и заняться ее дальнейшей легализацией, проставляя как обычный, так и срочный апостиль, и эта услуга весьма популярна

Но в связи с участившимися случаями получения через посредников поддельных справок, следует быть очень осторожными при выборе компании, к которой обратиться, в первую очередь обращая внимание на опыт и репутацию в деловых кругах, а не на приятные цены и заманчивые предложения.

Последнее обновление информации: 11.08.2017

Справка об отсутствии судимости может потребоваться в совершенно разных случаях. В частности, она предоставляется при оформлении на работу всеми, кто занят или собирается работать в сфере социальной защиты детей, их образования, воспитания и развития, а также в медучреждениях и организациях отдыха для детей.

За справкой об отсутствии судимости можно обратиться в любой из 58 центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга или оформить ее в электронном виде на Портале госуслуг (gu.spb.ru).

Полное название услуги: «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». Центры «Мои Документы» расположены во всех районах города, услуга предоставляется на безвозмездной основе по экстерриториальному принципу в любом удобном центре. Выбрать центр с наименьшей загруженностью можно на On-line карте главной страницы МФЦ на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.

В центры госуслуг заявление на выдачу справки об отсутствии судимости могут подать граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители.

В том случае, если заявителем являются государственные и муниципальные органы, учреждения и организации, за выдачей справки о наличии (отсутствии) судимости необходимо обращаться в Управления (Отделы) МВД России в районах Санкт-Петербурга или непосредственно в ИЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО (по адресу: г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д.6). В ИЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО необходимо обращаться и за проставлением апостиля на справке об отсутствии судимости.

Для оформления справки об отсутствии судимости нужен минимальный пакет документов: необходимо предоставить только документ, удостоверяющий личность (Паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина с нотариально удостоверенным переводом, РВП, вид на жительство или свидетельство о предоставлении временного убежища). При обращении законного представителя или доверенного лица дополнительно предоставляется документ, удостоверяющий личность представителя, доверенность (нотариально удостоверенная или приравненная к нотариально удостоверенной), документ, подтверждающий родство или факт усыновления, акт органа опеки.

Для удобства и экономии времени в центрах госуслуг «Мои Документы» предусмотрена предварительная запись по услуге. Чтобы записаться на прием, необходимо позвонить по телефону: 576-26-74. Прием звонков осуществляется с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 17:00.

Услуга предоставляется также для жителей Ленинградской области.

Справка о несудимости представляет собой документ, выдаваемый Министерством Внутренних Дел Украины, который свидетельствует об отсутствии или наличии судимости лица на территории Украины, в отношении которого запрашивается данная справка. Справка о несудимости выдается органами внутренних дел повсеместно, независимо от места пребывания лица, сделавшего запрос. Данная справка оформляется на специальном бланке с особыми степенями защиты от подделывания, с указанием серии и номера документа.

Также стоит обратить внимание на то, что существует два вида справок о несудимости – для использования на территории Украины и для выезда заграницу. Те справки, которые предназначены для выезда за пределы страны, имеют апостиль ( и, если требуется, то перевод документа заверенный нотариусом). Справки для внутривенного пользования не подлежат легализации. Также различают справки и согласно срокам действия: справка для выезда за рубеж является действительной в течение 90 дней, а внутренняя – 30 дней.

Бюро переводов «KleveR» предоставляет услуги по получению справок о несудимости в кротчайшие сроки. Сделаем Вам справку в супер-срочном режиме (день-в-день) или за 3, 5 рабочих дней, с Вашим или без Вашего присутствия.

Справка о несудимости (об отсутствии судимости) – это официальный документ, который выдается Министерством Внутренних Дел Украины. Справка о несудимости свидетельствует об отсутствии судимостей и отсутствии причастности к уголовной ответственности. Если Вам необходим данный документ, но Вы не знаете, где можно получить справку о несудимости онлайн, то бюро переводов «KleveR» с радостью поможет Вам!

Где может потребоваться справка о несудимости:

  • при оформлении гражданства
  • при получении или продлении вида на жительство
  • при оформлении или восстановлении ряда личных документов
  • при оформлении паспорта или внесении в него определенных изменений
  • при оформлении усыновления, опекунства, открытия детского дома семейного типа
  • при оформления загранпаспорта
  • при открытия визы в другую страну
  • при оформлении трудоустройства заграницей
  • при получении вида на жительство в другой стране
  • при подаче ряда документов в иностранные организации и учреждения

Документы, необходимые для оформления справки о несудимости:

  • копия паспорта ( все страницы)
  • копия документа, подтверждающая смену фамилии / имени( если была смена фамилии / имени)
  • для нерезидентов Украины – копия паспорта с переводом

Как заказать справку о несудимости?

Принесите указанные выше документы в офис Бюро переводов «KleveR» по адресу: Украина, город Харьков, ст. м. Ботанический Сад, пр. Науки ( бывший пр. Ленина), 40, офис 222Б, или отправьте скан (фото) вышеупомянутых документов на нашу клиентскую почту for.klever@gmail.com и наш менеджер свяжется с Вами, чтобы ответить на все интересующие Вас вопросы и оформить заказ.

Информацию о СОН, стоимость и сроки изготовления смотрите

Когда необходима

Прежде чем перейти к вопросу, какой срок годности у справки о несудимости, стоит выяснить, для чего она требуется. Такой документ требуют, например, в следующих случаях:

  • оформление опеки или усыновления;
  • поступление на контрактную службу;
  • трудоустройство в правоохранительные структуры, образовательные или медицинские учреждения;
  • получение разрешения на приобретение оружия;
  • оформление визы, вида на жительство или гражданства иностранного государства.

Сколько является действительной

Законом не установлен срок годности справки о несудимости в России. Все зависит от того, куда и для каких целей этот документ требуется. Например, при обращении в представительства европейских стран и Канады справка действительна 6 месяцев. Для посольства США и большинства российских учреждений этот срок составляет 3 месяца с даты выдачи. При усыновлении ребенка либо установлении опекунства срок действия справки об отсутствии судимости не превышает одного года. Для получения разрешения на оружие в большинстве регионов достаточно предоставить документ трехмесячной давности.

Чаще всего подтверждение отсутствия проблем с законом требуется при поступлении на работу. Для многих профессий такое ограничение в отношении судимых граждан прямо установлено законом. Например, в соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие либо имевшие судимость за совершение ряда преступлений. А вот какой срок годности справки об отсутствии судимости при трудоустройстве, решает сам работодатель. Многие организации даже прописывают этот вопрос в локальных нормативных актах.

Как выглядит

Форма справки о несудимости установлена Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ, утвержденным Приказом МВД РФ от 07.11.2011 № 1121 с изменениями и дополнениями. Документ представляет собой лист бумаги размером чуть больше половины обычного листа формата А4. В нем указываются фамилия, имя, отчество гражданина, на которого сделан запрос, дата и место рождения, буквально в двух предложениях информация о наличии либо отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой) и фактах уголовного преследования на территории Российской Федерации. А вот графы «срок годности справки о наличии судимости» в этом документе нет, так как формой установленного образца она не предусмотрена.

Обратите внимание, что справку получают и в форме электронного документа с электронной подписью сотрудника МВД, которая имеет такую же юридическую силу, как бумажная версия.

Как и где получить

В настоящее время заказывают требуемую бумагу об отсутствии судимости тремя способами:

  • непосредственно обратившись в территориальный орган внутренних дел либо информационный центр МВД;
  • воспользовавшись сайтом госуслуг;
  • обратившись в МФЦ — многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для получения документа подайте заявление установленной формы, к которому приложите ксерокопию паспорта (либо скан, если заявление подается через сайт госуслуг). Документ выдается в течение 30 дней с даты регистрации заявления, и эта услуга является бесплатной. Но очень часто людям приходится платить деньги за срочное изготовление требуемой бумаги. Например, срок годности справки о несудимости для педработников во многих учебных заведениях составляет всего 1-2 месяца, то есть запасаться документом заранее при поиске работы педагогу смысла нет. А когда желанное место появилось, то приступать к работе обычно надо срочно, и ждать месяц бумагу об отсутствии судимости работодатель не хочет. Стоимость срочных услуг у посредников составляет от 1000 до 8000 рублей, в зависимости от региона и срочности предоставления документа.

МО МВД России «Нижнесергинский» предоставляет гражданам возможность подачи заявления в электронном виде для получения справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на Едином интернет-портале государственных и муниципальных услуг.

Справка об отсутствии судимости требуется во многих случаях:

— начать работать как в государственных, так и в некоторых частных учреждениях;

— оформить или восстановить паспортные документы;

— решить вопросы по усыновлению детей в органах попечительства и опеки;

— получить разрешение на оружие;

— получить вид на жительство;

— продлить вид на проживание;

— устроиться на службу по контракту через военкомат;

— оформить визу;

— участвовать в тендерах и т.д.

В отделе полиции Вам помогут пройти регистрацию, открыть личный кабинет и заполнить заявление на необходимую услугу на Портале государственных услуг — http://www.gosuslugi.ru

Для этого Вам необходимо иметь при себе:

— паспорт,

— СНИЛС,

— телефон.

Регистрация и подача заявки для получения справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования займет 10-15 минут. Готовность справки в течении 30 дней.

Данную госуслугу можно получить в отделе полиции по адресу: г. Нижние Серги, ул. Титова, д. 90, каб. № 11

Предварительная запись на прием ведется по телефону:

Зачем нужна справка о судимости?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *