Как сделать благотворительную акцию?

Марафон «Область Добра» проводится с целью вовлечения жителей Архангельской области в благотворительную деятельность и решение социальных проблем территории.

Результатом марафона станет поддержка людей, нуждающихся в помощи или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через социально-ориентированные некоммерческие организации и инициативные группы жителей нашей области.

Организаторы марафона рады сотрудничеству с некоммерческими организациями и инициативными группами как в текущих проектах, так и в рамках ваших инициатив.

Вы можете стать участником марафона и присоединится к уже действующим проектам и программам, таким как Благотворительный марафон Добрый Архангельск» и «Добрый Северодвинск», благотворительный фестиваль «Добрая Пинега» или организовать свою благотворительную акцию под брендом «Доброй области».

Участники марафона могут быть жители Архангельской области, органы исполнительной и представительной власти, некоммерческие организации, общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления, коммерческие структуры, СМИ, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, высшие и средние учебные заведения, и просто инициативные группы.

Участники марафона выступают инициаторами, организаторами и участниками благотворительных акции и мероприятий, для реализации которых они могут объединяться, привлекать добровольцев и партнеров.

Проводить благотворительные акции и мероприятия в рамках марафона могут организации любой формы собственности и деятельности или инициативные группы, поддерживающие цель и задачи марафона и готовые передать собранную благотворительную помощь в пользу благополучателей марафона. Содержание и график проведения благотворительных акций и мероприятий в ходе марафона согласуются с оргкомитетом.

Участники марафона имеют право на организационную и информационную поддержку в рамках марафона, получение помощи в администрировании собранных средств, а также получают промо-продукцию с логотипом марафона для проведения благотворительных мероприятий. Решение об участии СО НКО и инициативных групп в качестве участников принимается членами оргкомитета.

Участники и организаторы благотворительных акций и мероприятий несут финансовую и юридическую ответственность за сбор и передачу средств, полученных в ходе марафона. Они обязаны по итогам марафона предоставить в оргкомитет отчет о проведенных мероприятиях, собранной и переданной благотворительной помощи. Информация об отчетах и об организациях, которые их не предоставили, будет размещена на сайте марафона.

Участники марафона могут выбрать любой формат проведения благотворительной акции:

  • Акции по сбору пожертвования в денежной и натуральной форме
  • Благотворительные мероприятия
  • Мероприятия, направленные на повышение информированности горожан о благотворительности, роли некоммерческих организаций в решении социальных проблем, возможностях участия в благотворительной деятельности.
  • Мероприятия, направленные на повышение престижа благотворителя и благотворительности.

Для того чтобы стать участников марафона «Область Добра» необходимо заполнить заявку на участие и прислать её в адрес организаторов марафона. Срок рассмотрения заявки – от 3 до 10 рабочих дней. Форма заявки.

Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант»

Наш адрес: 163000, Архангельск, улица Попова, д. 18 (левый подъезд, 4 этаж)

Телефон/факс: +7 (8182) 20-65-10 (с 10:00 до 17:00, кроме выходных)

06.02.2020, 2:26 Поделиться:

Хотите максимально быстро собрать деньги на благотворительные цели? Самый оптимальный способ – устроить интересное мероприятие, которое позволит найти средства и подарить положительные эмоции его участникам. Это поможет привлечь большее количество жертвователей – если же акция пройдет успешно, ее можно будет повторять на регулярной основе. Сегодня мы рассмотрим примеры благотворительных мероприятий, которые смогли принести выгоду своим организаторам.

Спортивный азарт

Дух соревнования хорошо сочетается с общим весельем, когда удовольствие от события получают как зрители, так и его участники. Победа не важна, здесь интересно само состязание – зачастую оно принимает весьма необычную форму.

Приведем простой пример. В Кэбле благодаря снегоходному клубу проводятся соревнование по спуску с горы на лыжах. Казалось бы, организовать такой процесс довольно просто, но это не так. Участники спускаются с горы на барных стульях, к которым прикреплены лыжи. Все средства идут на финансирование деятельности клуба.

Соревноваться можно не только в ловкости или скорости. Если со спортом у вас не сложилось, стоит поучаствовать на конкурсе, где от участников требуется съесть несколько десятков бургеров. Организатором ежегодного соревнования выступает фонд MENCAP. Его деятельность направлена на работу с людьми, имеющими ограниченные возможности для обучения. Впервые конкурс был проведен в 2012-м году – тогда он собрал 109 человек, но справиться с испытанием смог лишь победитель. В результате формат игры было решено изменить.

Костюмированные мероприятия

Продолжая тему спорта, стоит упомянуть благотворительный забег, который регулярно проводится в Лондоне. Его особенность заключается в том, что все участники наряжены в… костюмы обезьян. Длина маршрута составляет 8 км. Вступительный взнос – 60 фунтов стерлингов.

Путь забега пролегает рядом с известными памятками культуры. По результатам конкурса костюмы обезьян остаются у участников акции. На мероприятии присутствуют медиа-личности, на них возложена функция вручения медалей. За проведение соревнования отвечает The Gorilla Organization.

Стоит отметить, что последний сентябрьский забег собрал более 600 участников. Суммарно организации удалось привлечь 100 тысяч фунтов стерлингов, которые будут использованы для помощи животным, оказавшимся на грани вымирания.

Почему это популярно

В таком случае наблюдается яркий пример того, как серьезное мероприятие можно превратить в забавное шоу с акцентом на ЗОЖ. Сюда же стоит отнести костюмированные купания, которые уже стали традиционной благотворительной акцией на День подарков (26 декабря отмечается в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других странах). Их участники наряжаются в животных, героев сказок и фильмов, после чего отправляются купаться в холодной воде. По сути, это обычный флешмоб, который в свое время понравился людям и превратился в ежегодную благотворительную акцию.

Несколько слов о Walk a Mile in Her Shoes

Walk a Mile in Her Shoes – проект, далекий от переодевания. Его участникам нужно лишь сменить обувь и совершить прогулку длиной в милю. Вот только к акции допускаются исключительно мужчины, идти им предстоит в туфлях на высоких каблуках. Мероприятие проводится в Висконсине (США), а собранные средства передаются в фонд, который борется с домашним насилием. В последние годы идея привлекла внимание общественности – на второй год количество участников достигло отметки 600 человек.

Костюмированное мероприятие не обязательно подразумевает под собой тяжелое испытание. Нередко оно продумано таким образом, чтобы дать возможность принять участие подросткам и маленьким детям. Речь идет о «Марше монстров», организатором которого выступает фонд TCCL. TCCL помогает детям, которые столкнулись с таким заболеванием, как рак. Участникам необходимо нарядиться в костюм монстра и прогуляться в нем по улицам города.

Позитивные эмоции

Как привлечь внимание людей и подарить им радость? Например, 14 февраля установить двухметровую надпись «Love» на центральной площади города. Именно так поступил один благотворительный фонд Австралии. За 10 долларов влюбленные могли прикрепить к буквам специальный замок, оставив на нем свое личное послание. Акция получала популярность в социальных сетях, а собранные деньги пошли в организацию, которая специализируется на борьбе с заболеваниями сердца.

Тематические мероприятия

Данные виды акций чаще всего привлекают внимание общественности. Так, в Хэмпшире (Великобритания) под эгидой благотворительных магазинов прошел день, оформленный в стиле историй о Джеймсе Бонде. Посетителей магазинов встречал оркестр, исполняющий музыкальные композиции из фильмов о самом известном шпионе, также они могли сделать снимки рядом с его автомобилем. Как следствие – дневная выручка оказалась в два раза больше.

Подводим итоги

Все вышеперечисленное – яркая демонстрация того, как любую идею можно воплотить в реальность таким образом, чтобы она привлекала внимание к проблеме, демонстрировала ее серьезность, а также дарила людям позитивные эмоции, веселила их и удивляла вместе с тем, формировала устойчивую ассоциацию, что благотворительность – это правильно, хорошо и важно. Остается лишь придумать и провести свое уникальное мероприятие, что сделает мир лучше.

Понравилась статья?! Расскажи друзьям — им полезно, нам приятно 🙂

Поделиться

Самый быстрый способ заработать денег на благотворительность — устроить мероприятие. Если гастрономическая ярмарка или официальный ужин при галстуках — не совсем то, что нужно вашему фонду, вот еще 10 идей, которые не только вдохновят вас на создание своих уникальных event’ов, но и с легкостью привлекут новых жертвователей.

Переодевание

Walk a Mile in Her Shoes («Пройди милю в ее туфлях») — ежегодная акция, проводимая в Висконсине организацией Sojourner Family Peace Center, которая борется с домашним насилием. В ней участвуют мужчины, которые в буквальном смысле должны пройти это расстояние на высоких каблуках и таким образом собрать деньги на программу фонда. Акция во второй год своего существования собрала уже более 600 участников. Именно она стала основным источником финансирования организации.

Что делать: организуйте оригинальную благотворительную акцию, которая поможет ее участникам прочувствовать на себе ту проблему, которую вы поднимаете своей деятельностью.

Животные инстинкты

— забег на 8 км, который организует The Gorilla Organisation. В сентябре в нем участвовало порядка 600 человек, которые бежали эту дистанцию в костюмах обезьян. Их путь лежал через такие значимые для города места, как Собор Святого Павла и Тауэр. Все они заплатили вступительный взнос в £58. Таким образом они, по сути, оплатили свой костюм, который им же потом и достался. В забеге также приняли участие такие знаменитости, как Билл Одди и Ури Геллер. Они награждали бегунов медалями. Этот благотворительный забег собирал деньги в фонд помощи вымирающим животным. Итоговая сумма: £100 000.

Что делать: придумайте забавную и интерактивную тему для своего благотворительного мероприятия.

Аппетит приходит во время еды

Four Pound Burger Challenge — ежегодный конкурс по поеданию бургеров, который проходит в поддержку фонда MENCAP, занимающегося обучением людей с умственными болезнями. Участники должны съесть гигантские бургеры. В 2012 году, когда конкурс проводился впервые, в нем приняли участие 109 человек, но только один из них смог съесть предложенный бургер. Чтобы привлечь больше людей к конкурсу, организаторы позже придумали второе призовое место за поедание бургеров весом вдвое меньше.

Что делать: все любят принимать вызовы, попробуйте внедрить их в свое благотворительное мероприятие.

Помощь монстров

TCCL, фонд помощи детям, больным раком и лейкемией, организовал «Марш монстров». В нем приняли участие детские сады, учащиеся начальных классов и молодежные организации. Задача состояла в том, чтобы придумать костюм маленького монстра и пройтись в нем по улицам города. Каждый человек заплатил £1 за участие, и общая сумма пошла на открытие дома отдыха для больных детей. По итогам шествия школы должны были выбрать один костюм, который потом отправился на региональный конкурс маленьких монстров.

Что делать: придумайте мероприятие, в котором каждый участник мог быть проявить себя творчески и почувствовать свою причастность к общему делу.

Царь горы

Забудьте о санках и лыжах, съезжайте по склону на стуле! В городке Кэбл (США) ежегодно проводятся именно такие соревнования. Участники балансируют на барных стульях, которые прикрепляют к лыжам. Таким образом местный снегоходный клуб собирает деньги на свою деятельность.

Что делать: легкомыслие и отвага — то, что заставляет людей не только веселиться, участвовать во всем этом безумии, но и жертвовать на это деньги. Если вы организовали такое соревнование однажды, и оно оказалось успешным, смело проводите его ежегодно.

Еще нежнее

Фонд Heart Foundation Western Australia устроил на 14 февраля . В центре города Перт были установлены 2-метровые буквы LOVE, на которые влюбленные пары могли прикрепить специальные замочек в форме сердца и написать на нем любовное послание. 10$, что они платили за замок, отправлялись в организацию, которая борется с заболеваниями сердца. В прошлом году акция привлекла около 7 тысяч пар и получила широкую огласку в соцсетях за счет специального хэштега.

Что делать: придумайте способ интегрировать социальные сети в ваше мероприятие, чтобы о вас узнало больше людей.

Розыгрыши

Это не совсем благотворительное мероприятие, но как пример, который стоит взять на заметку, тоже подойдет. Пенсильванские студенты решили собрать деньги для исследования онкологических заболеваний у детей с помощью розыгрышей. Они продавали людям возможность поставить на лужайке своих друзей.

Что делать: розыгрыши могут быть очень рискованными, но практика показывает, что за них готовы платить. Придумайте какую-нибудь безобидную шутку, чтобы заработать денег для своей организации.

Мохнатые друзья

Выставки собак — серьезный бизнес. Great Falls Animal Shelter, один из американских приютов для животных, решил внести забавные коррективы в одно из таких шоу. Он ввел несколько дополнительных номинаций в программу конкурса: за музыкальный номер, за сходство собаки и хозяина, за лучший собачий вокал, за самую красивую поимку печеньки, за лучший трюк, за самую красивую прическу и костюм.

Что делать: участие в благотворительности животных — это всегда успех.

Смешать, но не взбалтывать

Тематическое мероприятие всегда будет выигрышнее обычного. Сеть благотворительных магазинов в Хэмпшире придумало одно такое, чтобы заработать деньги на поддержку детского хосписа Naomi House. Темой его event’а стали фильмы про Джеймса Бонда. Организаторы наняли духовой оркестр, который играл музыкальные темы из шпионских кинокартин. Посетители могли сфотографироваться на фоне машины Бонда — Jaguar DB9. В тот день магазины получили вдвое больше выручки, чем в свой обычный рабочий день.

Что делать: узнаваемые бренды, киногерои могут творить чудеса с привлечением людей к вашему мероприятию. Но помните, что иногда за использование тех или иных образов придется заплатить и их правообладателю.

Мокрые и дикие

Традиционные в так называемый День подарков, следующий за католическим Рождеством, ежегодно поднимают большие суммы денег на благотворительность. Люди одеваются в пиратов, принцесс, ангелов и Санта Клаусов и с головой окунаются в холодные воды водоемов, принося таким образом тысячи фунтов стерлингов благотворительным организациям.

Что делать: людям нравятся флешмобы на улице, так почему бы не использовать их любовь в своих благотворительных целях?

По материалам

Понравилась статья?! Расскажи друзьям — им полезно, нам приятно 🙂

Как сделать благотворительную акцию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *