При реновации нормы жилья

Программа реновации, о которой заговорили зимой прошлого года, воплощена в жизнь. Она затрагивает снос 1 722 пятиэтажных домов, которые оказались в аварийном состоянии. Программа реновация, отзывы переехавших о которой положительные, хорошо зарекомендовала себя в стране.

Значение программы реновации

Российские города в том или ином виде воплощают на практике две основные программы благоустройства:

  • капитальный ремонт существующих сооружений;
  • снос того жилья, которое пришло в аварийное состояние.

Программа реновации жилой площади остается уникальной. У нее есть несколько отличий от тех проектов, которые названы выше:

  1. Масштабы. Сейчас в список входит более 1 500 домов, однако данный перечень будет постепенно пополняться. Новые высотные сооружения планируется построить для всех участников программы переселения, ведь без этого невозможно воплотить задумку в жизнь.
  2. Состояние тех сооружений, которые подлежат сносу. Программа капитального ремонта не предполагает ремонта тех помещений, которые будут ликвидированы. Целью является восстановление зданий и их поддержание в состоянии, которое даст возможность гражданам РФ жить в надлежащих условиях. Программа реновации предусматривает возможность проживать в более комфортных условиях, которые удовлетворят потребности каждого человека.

Переезд – это необязательное условие. Однако в пользу такого варианта делают выбор многие люди. Стоит обратить внимание на переезд в рамках условий реновации, чтобы получить максимум пользы.

Участие населения в программе: основные нюансы

Если сравнить участие в программе капитального ремонта и программу реновации, то можно выделить такие важные нюансы:

  • Мнение населения учитывается на каждом этапе разработки. Средства массовой информации говорят о том, что акции протеста проводятся среди населения регулярно. Федеральный закон гласит о том, что мнение каждого гражданина РФ будет учтено. Все остальные программы не были удостоены такого внимания со стороны властей.
  • Инициатива населения влияет на процесс включения в программу. Горожане хотели бы включить дома, в которых они проживают, в программу аварийного сноса. Но это выходит далеко не всегда, поскольку некоторые пятиэтажки не входят в рамки проекта. Проводится большое количество экспертиз, каждая из которых дает свои результаты. Дом может быть признан пригодным по условиям проживания после множества экспертиз. Такое состояние может быть присвоено даже в том случае, если сооружение внушает жильцам опасение. В крупных городах нередко встречаются двухэтажки, которые были выстроены в 20-ом веке. Они не числятся в качестве аварийных и ветхих зданий. Без согласия населения в платежках за коммунальные услуги появилась строка о том, что подобные здания будут реконструированы. Если даже человек не готов оплачивать подобные услуги, ему некуда деваться, поскольку такое обязательство возложено на каждого гражданина России.
  • Интересы населения и их гарантии. Программа реновации создана для переселения граждан в рамках одного района, но это ее начальная стадия. Многие жители домов, которые подлежат сносу, обязаны обращаться в суд. Это обусловлено тем, что им предлагают поселиться в отдаленных районах города.

Важно! Можно решить спорные вопросы, если углубиться в особенности программы. Каждый из переселенцев может подобрать для себя оптимальные условия проживания на новой жилплощади.

Настроение жильцов, которые переселяются первыми

Городские власти решили начать воплощать программу в жизнь зимой 2018 года. Начало выполнения плана пришлось на район Северное Измайлово. Переселенцы получат квартиры в монолитной постройке, которая расположена по адресу 62Б. Неподалеку от сооружения находится детский сад. В районе есть школа и все необходимые транспортные пути.

Расселению подлежат две пятиэтажки на улице Константина Федина. Они находятся на расстоянии 300 метров от новостройки. Благодаря такой близости многим людям не пришлось нанимать грузовое такси для того, чтобы осуществить процесс переезда.

Местные жители говорят о том, что дом не был выстроен в соответствии с программой реновации. Однако он настолько удобно расположен, что его включили в основные пункты. Теперь он является стартовым проектом для осуществления властями своих целей.

Важно! Просмотреть дом и те квартиры, которые положены гражданам в соответствии с программой, приезжают люди из различных территорий. Жители Москвы заинтересованы в том, чтобы получить новую квартиру в возведенных домах.

Впечатления переселенцев невозможно переоценить, поскольку они выражают мнение о квартирах в общей картине. Но некоторым новая жилплощадь нравится, а многим она пришлась не по душе.

Преимуществом такой программы является то, что дома новые, а отделка в них качественная. Если о недостатках, то планировка жилплощади устраивает не каждого человека. Но настроение от переезда у людей положительное, если брать в общих чертах.

Какое мнение о жилье озвучили люди

Многие специалисты провели исследования, которые касаются впечатлений граждан, переселившихся одними из первых. Они выделили основные комментарии людей.

Андрей, 45 лет. «Сейчас все шикарно. Но в самом начале мы думали, что сделали неудачное приобретение. Это был торец здания, где располагалась угловая комната. Друзья говорили, что мы замерзнем. Но дом монолитный, поэтому проблем с теплом мы не испытываем. Жалоб у нас нет, поэтому считаем данный вариант настоящим подарком судьбы».

Далеко не все переселенцы выявили желание проживать в новых квартирах. Некоторые люди категорически против заселения. Именно поэтому реновация в Москве отзывы собрала противоречивые. Кто-то выставляет на продажу свою квартиру за несколько миллионов рублей, не получив документы о правах собственности на руки. Нужно быть внимательнее, чтобы не попасться на такие сомнительные предложения.

Половина жильцов после первого показа жилплощади не торопятся переезжать. Люди рассчитывают на то, что им предложат более выгодные условия для проживания.

Алла, 35 лет. «В ремонте мне не понравилось то, что все сделано очень неаккуратно. В некоторых местах отслаиваются обои, а где-то и ламинат отходит. Я промывала полы на днях, так напольное покрытие буквально отщипывается. Даже не удалось смыть побелку с поверхностей и в некоторых местах на окне, она словно в них въелась. Планировка тоже неудобная, а переделать ее нельзя. Мы писали отказ два раза, а власти не хотели его принимать. Говорили, ждите другой дом, который подойдет вам».

Есть отзыв и от другой женщины, которая не назвала своего имени. Она говорит о том, что:

«Жилье по качеству нельзя назвать плохим. Планировка квартир же подкачала. Я просмотрела предложенный вариант, и мне не очень хочется менять место жительства. Надеюсь, второй вариант мне подойдет».

Кстати, первые дома по реновации включают в себя немалое количество вариантов жилплощади. Каждый человек может выбрать подходящий вариант, ориентируясь на свои потребности и предпочтения.

Важно! Новый дом может внушать недоверие, но в рамках воплощения программы можно ознакомиться с ним во всех подробностях. Вам доступны данные о периоде постройки, особенностях квартир и прочих моментах. Главное, чтобы вы их внимательно изучили, чтобы не столкнуться с непредвиденными неприятными сюрпризами в дальнейшем.

Мнения специалистов

Некий Виктор, работающий в агентстве недвижимости, который явно доволен тем, что ему нужно переезжать, говорит: «Мы переезжали по программе реновации. Если честно, то не могу выразиться об идее государства плохим словом. Работы, проведенные в квартирах, заслуживают наивысшей похвалы. Пока что минусов я не увидел, но будем смотреть дальше, ведь нюансы не видны невооруженным глазом. До этого я ютился на кухне площадью 5,5 метров, но сейчас в моем распоряжении целых 13 метров квадратных. Правда, комната мне досталась того же размера, как и была ранее. Общий метраж квартиры стал больше, чему я очень рад, как профессионал в подобных вопросах».

Инна Александровна. «Мне понравилась планировка полученной квартиры. До этого я жила в трешке в пятиэтажном доме. Я получила большую кухню при переселении, чему несказанно рада, поскольку до этого приходилось возиться на маленькой площади. Размеры квартиры мне почему-то не сообщили заранее. Но сейчас пользуюсь застекленным балконом, поэтому негативного мнения выразить не могу».

Людмила Войненко, 46 лет. «Я всю жизнь прожила в однушке. В новой квартире мне сразу понравилась ванная, потому что она широкая и шикарная. По размерам она кажется больше, чем есть, потому что сделана вытянутой. Потолки здесь высокие, создается ощущение дополнительного пространства. Правда, санузел совмещенный, но это нельзя назвать весомым недостатком».

Если прочесть форум, который касается подобных вопросов, то можно понять, что у людей неоднозначное мнение о программе. К кому прислушиваться – это только ваше решение. Главное, чтобы вы понимали для себя, что это решение принесет выгоду. Приобретение жилья по программе реновации обязательно позволит вам сэкономить собственный бюджет.

Чего ожидать завтра

Настроение тех людей, которые переселяются, можно назвать деловым. Они настроены на положительные изменения в своей жизни. Программа идет на территории России не первый год, поэтому можно понять, какие проблемы возникают у людей, и как они отзываются о новой жилплощади. Если говорить об отзывах новых жильцов, то они зависят от конкретной территории переселения и от того, насколько гладко прошел процесс.

Насущная проблема, которой страдает столица России – это неприятность, связанная с реализацией реновационной программы. Не все люди ее принимают, поэтому властям нужно предпринимать соответствующие меры.

Советы, которые помогут попасть в программу реновации

Акции населения, которые были проведены весной и летом 2017 года, показали, что существует равное количество противников и сторонников подобной программы. Жители 300 домов хотели попасть под реновацию, но их сооружения не были опубликованы в списках новшества. Но есть и те люди, которые требовали исключить свои дома из списков тех сооружений, которые попали под программу реновации.

После принятия соответствующего закона появились утверждения о том, что ни один дом не сможет попасть в пункт программы. Если даже сооружение попадает в него, то оно никогда не сможет лишиться соответствующего статуса. Данное мнение ошибочное, поскольку в законодательстве РФ прописаны иные правила. Жильцы имеют право на то, чтобы провести собрание и решить, стоит ли выводить дом из программы. Однако нужно помнить о том, что это необходимо делать до заключения договора. Если согласие на передачу квартиры в доме будет получено государством, то в дальнейшем все действия будут бесполезными.

Ошибочно думать, что после окончания голосования попасть в программу будет невозможно. Данное мнение опровергнуто на официальном сайте мэрии Москвы. Там сказано, что каждый жилец имеет право на голосование, где будет подтверждено решение общего собрания собственников. Мнение каждого человека будет учтено, поскольку подобные правила прописаны в соответствующем законодательстве.

Если вас не устраивает ваша старая квартира, то обратите внимание на программу реновации. Она позволит вам заполучить новое жилье на выгодных условиях. Главное, чтобы вы понимали, на что идете, поскольку отзывы москвичей о программе неоднозначные.

Как переселяют в новые дома тех, кто состоит на жилищном учёте. ЧАСТЬ 1.

Среди жителей домов, вошедших в программу реновации, немало тех, кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий в городе Москве. Разбираемся, как участие в программе реновации помогает не только переехать в новый качественный дом, но и улучшить свои жилищные условия. Сегодня – основные понятия и ответы на самые популярные вопросы жителей.

Согласно условиям программы реновации, москвичи, состоящие на жилищном учете, при условии подтверждения права состоять на учете и расчета нормы предоставления, получат новые квартиры с жилой площадью в соответствии с нормами действующего законодательства — 18 кв. м на одного человека (Закон г.Москвы от 14.06.2006г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»). При этом двух переездов не понадобится – это гарантировано программой.

ВАЖНО! Кто может претендовать на улучшение жилищных условий в рамках программы реновации:

  • Очередники, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года (нуждающиеся в улучшении жилищных условий)
  • Очередники, вставшие на учёт после 1 марта 2005 года, признанные малоимущими (нуждающиеся в жилых помещениях).

Те, кто встал на учет после 1 марта 2005 г. и не были признаны малоимущими (признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений) получат по реновации равнозначное жильё. При этом такие очередники не лишены права встать на другую очередь – нуждающихся в жилых помещениях, если с момента постановки на учёт, как нуждающиеся в содействии, они потеряли в доходах, а состав семьи расширился. Они могут обратиться в МФЦ и предоставить соответствующие документы. Если их право на постановку на жилищный учет подтвердится, то они смогут улучшить свои жилищные условия в ходе реновации.

Как рассчитать жилую площадь квартиры, которую очереднику предоставят по реновации?

По формуле: 18 кв. м умножить на количество проживающих. Если в квартире проживает, например, 5 очередников, то жилая площадь предоставляемой им квартиры должна составить не менее 90 кв. м.

Стоит учитывать, что норма жилой площади (18 кв. м) предоставляется исходя из количества внесенных в учетное дело жильцов квартиры. Если учетный номер имеет только один человек (например, ответственный квартиросъемщик), то квадратные метры по норме в новом доме получит только он. Остальные обитатели квартиры так же, как и раньше, будут иметь право проживать в новой квартире, но их жилая площадь при этом не увеличится.

Можно ли разъехаться по разным квартирам семьям очередников, которые не хотят дальше проживать вместе?

Практика

Рассказывает председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Валерий Теличенко:

«Очень многих жителей, состоящих на жилищном учёте, в особенности тех, у кого на очереди состоит большая семья, интересует возможность получить при улучшении жилищных условий в рамках Программы реновации две раздельные квартиры.

Обратимся к законодательству. Согласно ч. 4 ст. 23 Закона г.Москвы от 14.06.2006г. №29, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, требования граждан, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям, удовлетворению не подлежат. Таким образом, права требовать раздельные квартиры с учётом особенностей семьи у жителей нет.

Для всех очередников действуют общие правила предоставления квартиры исходя из нормы предоставления по 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека. В случае, если квартиры требуемой площади у города в момент предоставления нет, то жителям могут быть предоставлены раздельные квартиры. Однако и в этом случае город не обязан учитывать пожелания очередников. При предоставлении жилья город исходит из нормы предоставления и наличия подходящих жилых помещений в собственности города».

Читайте в следующей части публикации: важен ли год постановки на жилищный учёт, нужно ли заниматься подтверждением статуса очередника самостоятельно и учитывается ли в составе имущества семьи старый дачный домик.

Авторы текста: информационная служба сайта Фонда реновации, пресс-служба Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации

При реновации нормы жилья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *