Арбитражный суд кургана

1 ноября 2013 года, Курган — Решение Арбитражного суда Курганской области, вынесенное 28 октября 2013 года и еще не вступившее в законную силу, в обязательном порядке будет обжаловано Уральским банком ОАО «Сбербанк России».

Напомним, в феврале 2013 года Управление федеральной антимонопольной службы по Курганской области установило в действиях банка нарушение закона о защите конкуренции. Производство было возбуждено по жалобе местного жителя, который был недоволен действующими ограничениями в отношении сроков закрытия счета международной дебетовой карты. Согласно действующим правилам, сделать это можно по истечении 45 календарных дней после обращения клиента с соответствующим заявлением.

Сбербанк не согласился с принятым региональным УФАС решением и обратился в Арбитражный суд Курганской области. В октябре дело было рассмотрено, и суд первой инстанции подтвердил законность решения регионального УФАС.

Банком данное решение будет обжаловано. 45-дневный срок на закрытие счета установлен в интересах самих клиентов правилами международной платежной системы VISA для дебетовых банковских карт. Это связано с тем, что информация о расчетах по банковской карте, совершенных за рубежом, может поступать в банк в течение 1,5 месяцев. Для того, чтобы защитить средства клиентов, банк также должен соблюдать установленные сроки и имеет право закрыть счет карты только по истечении 45 дней.

Одновременно пресс-центр Уральского банка Сбербанка России сообщает, что информация, распространенная среди СМИ пресс-службой УФАС по Курганской области, является не вполне корректной. 45-дневный срок действует только на закрытие счета международных дебетовых банковских карт, а не для всех (как было распространено) счетов клиентов банка.

С 12 мая 2020г. Арбитражный суд Курганской области начинает осуществлять деятельность в полном объеме. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения в суде в период распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) требований, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и условиями режима повышенной готовности, включая режим самоизоляции отдельных категорий граждан, правила социального дистанцирования и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания.Организация и обеспечение судебных заседаний будут осуществляться с соблюдением указанных требований и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки Курганской области. При входе в суд все проходят «входной фильтр», включающий в себя обработку рук антисептическим средством (находится в фойе суда), измерение температуры и обязательное ношение маски. Участники процессов обеспечивают себя масками самостоятельно. При наличии температуры 37.0 и выше допуск в суд запрещен. Ввиду необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5 – 2 метра возможно образование очереди на первом этаже, так как досмотровая зона суда не может вместить более 1 человека. В связи с этим допуск в фойе суда будет осуществляться по одному человеку. Приносим извинения за возможные неудобства. Обращаем внимание, что допуск в суд будет осуществляться с 8.00 утра. Участников судебных заседаний, посещавших город Москву, город Санкт-Петербург, Московскую область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Саха (Якутию), Мурманскую область, просьба при регистрации представлять подтверждение соблюдения 14-дневного режима изоляции на дому или в условиях обсерватора. При нахождении в здании суда обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции в 1,5 – 2 метра друг от друга.

Арбитражный суд кургана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *