Образец ходатайства о прекращении административного дела

5’2018

Пробелы в российском законодательстве

13.3. ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Кодзокова Ляца Арсеньевна, канд. юрид. наук, майор полиции. Должность: преподаватель. Место работы: Краснодарский университет МВД России. Филиал: Северо-Кавказский институт повышения квалификации. Подразделение: кафедра организации правоохранительной деятельности. E-mail: alida.eldarova@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматриваются понятие, форма, порядок и сроки заявления ходатайств как части производства по делу об административном правонарушении, а также субъекты имеющие право их заявлять и рассматривать.

Ключевые слова: ходатайство, участники производства, административное производство, отказ в удовлетворении, определение и постановление по ходатайству.

MOTION TO DISMISS THE CASE ON AN ADMINISTRATIVE OFFENSE

Ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении может быть подано участником процесса при наличии специальных предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) оснований.

Правом обращаться с ходатайством к судье, должностному лицу или в компетентный орган наделены участники процесса. К участникам процесса, имеющим право заявлять ходатайства, относятся: лица, в отношении которых ведется указанное производство; потерпевший по делу; законные представители граждан и организаций, являющихся сторонами по делу; защитники и представители сторон.

Органы и должностные лица, оформившие протокол об административном правонарушении, не считаются участниками дела, поэтому не наделены правом заявлять ходатайства, а также оспаривать определения и постановления в суде.

Ходатайство в процессе по делу об административном правонарушении должно быть составлено в письменной форме. В остальном требования к содержанию и оформлению такого документа законодательством не регламентированы.

При составлении ходатайства о прекращении дела в рамках КоАП РФ можно придерживаться следующей структуры: наименование суда, имя судьи, которому адресуется ходатайство, адрес суда; имя ходатайствующего лица, его паспортные данные, адрес проживания или пребывания, процессуальная роль; указание на реквизиты дела (номер, дата), описание предмета спора; приведение доводов ходатайствующего

лица, указывающих на необходимость прекращения дела со ссылками на конкретные нормы закона и материалы дела; четко сформулированная просьба к суду, например, «прошу прекратить производство по делу…», «прошу признать мое право на реабилитацию в связи с.», «прошу исключить из материалов дела протокол.» и т.д.; список приложений; дата составления документа; подпись ходатайствующего лица.

При обосновании своего мнения лицо может использовать положения не только КоАП РФ, но и других законов — в зависимости от вида правонарушения. Данная часть ходатайства о прекращении дела обычно бывает очень объемной, до нескольких листов. Следует уделить большое внимание обоснованию своей позиции по делу, подробно и последовательно изложить весь ход произошедших событий (особенно процессуальных действий).

При составлении ходатайства о завершении производства по делу имеющиеся у ходатайствующего лица доказательства должны подтвердить одно или несколько оснований, по которым дело либо не может быть начато, либо должно быть завершено.

Производство по делу будет прекращено в перечисленных случаях (п. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ): выявление следующих обстоятельств; объявление замечания в устной форме согласно ст. 2.9 КоАП РФ; переход дела в органы прокуратуры, предварительного следствия или дознания, если в деянии лица будут усмотрены признаки преступления; при освобождении лица от ответственности, за правонарушения, предусмотренные ст. 6.8 — 6.9, 14.32, ч. 2 ст. 16.2, ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ.

Производство по делу в рамках КоАП РФ может быть прекращено при следующих обстоятельствах: событие или состав правонарушения отсутствует; лицо руководствовалось в своих действиях состоянием крайней необходимости; был издан соответствующий акт об амнистии; был отменен закон, предусматривающий указанный вид ответственности; истек срок давности по привлечению к указанному виду ответственности; по указанному факту совершения правонарушения, изданы судебные акты (о применении наказания по КоАП РФ, прекращении дела или постановления по делу в рамках уголовного законодательства); смерть гражданина, в отношении которого имеется производство.

Поскольку информация, изложенная в ходатайстве о прекращении производства по делу, должна быть подробной и обоснованной, в качестве подтверждения фактических обстоятельств дела желательно приложить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов.

В зависимости от вида административного правонарушения это могут быть: справки о техосмотре транспортного средства, медицинские справки, фотографии, образцы судебных актов по аналогичным делам и т.д. При участии в деле представителя по доверенности к ходатайству должна быть приложена копия такой доверенности.

Ходатайство может быть подано на любом этапе административного процесса до рассмотрения судом дела по существу.

Ходатайство может быть представлено:

непосредственно судье, рассматривающему дело (даже если обращение к судье было в судебном заседании, его всё равно следует, в соответствии с требованиями закона, оформлять письменно, чтобы оно было приобщено к делу впоследствии);

ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА

Кодзокова Л.А.

через канцелярию суда — необходимо, чтобы специалист, занимающийся приемом документов, поставил отметку о принятии ходатайства на экземпляре заявителя с указанием даты и времени принятия, имени и должности принявшего, а также свою подпись;

посредством почтового отправления с описью вложения и извещением о вручении — нежелательный вариант и рекомендуется к использованию в исключительных случаях, так как письмо может задержаться в пути и прибыть в место назначения, когда решение по делу уже будет принято; ходатайство не может отменить принятого решения, соответственно, потеряет свой смысл.

Подается ходатайство тому судье, должностному лицу или органу, у которого в производстве соответствующее дело находится в данный момент. Если материалы по делу в момент представления ходатайства находятся в процессе пересылки из одного органа в другой (например, было представлено ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания), то ходатайство следует заявлять уже в новый орган. К самому ходатайству нужно приложить документ, подтверждающий отправку материалов дела между органами.

Ходатайство о прекращении дела, по общему правилу, должно быть рассмотрено незамедлительно после его представления судье или компетентному должностному лицу (п. 2 ст. 24.4 КоАП РФ). Решение об удовлетворении ходатайства или отказе в этом принимается сразу же после изучения заявленного ходатайства. Дополнительно заявителю могут быть заданы уточняющие вопросы, но переносить рассмотрение ходатайства на более поздний срок (например, на конец заседания или вообще на другую дату) недопустимо.

Ходатайства, принятые через канцелярию суда или приемную должностного лица, должны быть рассмотрены в сроки, установленные инструкцией по делопроизводству, принятой для данного суда или органа. Стандартно принятое с утра ходатайство рассматривается до окончания того же дня, а рассмотрение принятого во второй половине дня документа должно быть произведено до конца следующего за днем принятия рабочего дня.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Если принимается решение об отказе в удовлетворении ходатайства, то оформляется соответствующее определение. Оно должно быть составлено с учетом требований законодательства и содержать следующую информацию: название органа, имя судьи или компетентного лица, вынесшего определение; дата и место изучения ходатайства; информация о ходатайствующем лице; сущность ходатайства; выявленные при изучении ходатайства обстоятельства; вынесенное решение.

Об удовлетворении ходатайства обычно сообщается устно, так как составление какого-либо документа в этом случае законом не регламентировано. Обычно в самом документе ставится резолюция судьи или должностного лица, а также указанный факт заносится в протокол.

Важным правовым последствием удовлетворения ходатайства является выполнение содержащейся в нём просьбы.

В завершение производства по делу о нарушении норм административного законодательства судом выносится постановление соответствующего содержания.

Итак, ходатайство о завершении производства по делу о правонарушении, предусмотренном КоАП РФ, может быть подано кем-либо из участников дела на любом этапе производства до рассмотрения дела по существу и принятия решения. Содержание указанного ходатайства законом не регламентировано, однако оно должно отвечать основному предназначению такого документа — убедить суд или компетентное должностное лицо в необходимости завершить производство на законных основаниях. Если перспективы прекратить дело не усматривается, можно попробовать обратиться с ходатайством о снижении штрафных санкций.

Список литературы:

2. Кодзокова Л.А. Проблемы применения административного задержания // Евразийский юридический журнал. 2018. № 9.

Рецензия

на научную статью «Ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении» преподавателя кафедры ОПД, кандидата юридических наук, майора полиции Кодзоковой Ляцы Арсеньевны

Представленная для рецензирования статья посвящена актуальным проблемам, связанным с процедурой заявления ходатайств о прекращении дела об административном правонарушении.

В статье автор рассматривает понятие, форму, порядок и сроки заявления ходатайств как части производства по делу об административном правонарушении, а также субъекты имеющие право их заявлять и рассматривать.

Автор отмечает, что ходатайство о завершении производства по делу о правонарушении, предусмотренном КоАП РФ, может быть подано кем-либо из участников дела на любом этапе производства до рассмотрения дела по существу и принятия решения.

Кодзокова Л.А. справедливо указывает, что при составлении ходатайства о прекращении дела об административном правонарушении можно придерживаться структуры, предусмотренной КоАП РФ. Несмотря на то, что содержание ходатайства о прекращении дела законодательно не регламентировано, все же оно должно отвечать основному предназначению такого документа — убедить суд или компетентное должностное лицо в необходимости завершить производство на законных основаниях. Если перспективы прекратить дело не усматривается, можно попробовать обратиться с ходатайством о снижении штрафных санкций.

Научная статья соответствует требованиям и может быть опубликована в открытой печати.

Рецензент:

Доцент кафедры СТП СКИ(ф) КрУ МВД России, к.ю.н., полковник полиции Гаужаева В.А.

Статья прошла проверку системой «Антиплагиат»; оригинальность текста — 92,91%

Образец ходатайства о прекращении административного дела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *